Реализация государственных закупок в РК способы и основные проблемы



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 12 страниц
В избранное:   
Колледж экономики и информационных технологий

РЕФЕРАТ
На тему:
Реализация государственных закупок в РК способы и основные проблемы

Выполнила:

Проверила:

Уральск, 2015г.

План
Введение

1. Сущность, функции и задачи государственных закупок
2. Способы осуществления государственных закупок

Заключение
Список используемой литературы

Введение
Важной функцией публичной и государственной власти является обеспечение населения социально значимых товаров и услуг. При реализации данной функции власть учитывает интересы всего населения и использует бюджет государства. В большинстве странах одним из основных способов реализации функций власти является размещение государственных и муниципальных заказов.
До недавнего времени госзакупки проводились следующим образом: желающие участвовать в тендере предоставляли свои данные в бумажном виде в конвертах. В определённый день и час специальная комиссия вскрывала пакеты и рассматривала эти предложения. За каждую позицию начислялось определённое количество баллов, и в итоге общим решением объём работ передавался победителю. Не секрет, что решения очень часто зависели от личных знакомств и количества денег, предложенных кому - то из влиятельных участников комиссии. Существовали таксы за получение практически каждого более - менее прибыльного вида услуг или объёма работ. С введением новой системы чиновники обещают полную прозрачность и беспристрастность конкурсных решений.
Данная тема весьма актуальна как в теоретическом, так и в практическом смысле.
Государство, являясь крупнейшим покупателем на товарном рынке, стремится детально отрегулировать в законодательном порядке складывающиеся отношения на рынке государственных закупок и продаж. Объектами государственных закупок являются товары, работы и услуги, необходимые для обеспечения нормальной жизнедеятельности учреждений, финансируемых из государственного бюджета (здравоохранение, государственные органы, правоохранительные органы и суды, строительство, коммунальное хозяйство) и т.д.

1. Сущность и задачи государственных закупок
Государственные закупки -- это закупки, осуществляемые государством на республиканский бюджет для приобретения товаров, работ, услуг (ТРУ), необходимых для обеспечения работы государственных учреждений, а так же выполнения государственных функций. Поэтому они играют большую роль и являются действенным инструментом управления экономикой нашей Республики. Основной целью данной системы является экономия республиканского бюджета.
Законодательство о государственных закупках динамично развивается. Целью законодательства о государственных закупках является, во-первых -- оптимизация расходов государственных средств при проведении покупок товаров и услуг, и, во-вторых -- предотвращение коррупции среди государственных служащих, которые и проводят эти самые закупки.
Закон Республики Казахстан О государственных закупках принят 21 июля 2007 года и введен в действие с 1 января 2008 года (последние изменения, дополнения внесены Законом от 13.01.2012г.).
Для дальнейшего ознакомления с данным вопросом необходимо усвоить основные понятия из Закона о государственных закупках.
* Заказчики -- государственные органы, государственные учреждения, а также государственные предприятия, юридические лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей) которых принадлежат государству, и аффилированные с ними юридические лица, осуществляющие приобретение товаров, работ, услуг в соответствии с настоящим Законом , а также гражданским законодательством Республики Казахстан, за исключением национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных управляющих компаний, национальных компаний и аффилиированных с ними юридических лиц;
* Организатор государственных закупок -- юридическое лицо либо структурное подразделение, действующее от имени создавшего его юридического лица, осуществляющее организацию и проведение государственных закупок;
* Поставщик -- физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, юридическое лицо (за исключением государственных учреждений), временное объединение юридических лиц, выступающее в качестве контрагента заказчика в заключенном с ним договоре о государственных закупках. Физическое лицо, не являющееся субъектом предпринимательской деятельности, может являться поставщиком в случае, предусмотренном подпунктом 5) пункта 3 статьи 41 настоящего Закона;
* Демпинговая цена -- цена, предложенная участником конкурса на работы, услуги, которая является заведомо низкой по сравнению с ценами, действующими на аналогичные работы, услуги, в целях заключения договора о государственных закупках;
* Казахстанское содержание -- процентное содержание стоимости оплаты труда граждан Республики Казахстан, задействованных в исполнении договора о государственных закупках от общего фонда оплаты труда по данному договору, и (или) стоимости доли (долей) казахстанского происхождения, установленной в товаре (товарах) в соответствии с критериями достаточной переработки или полного производства резидентами Республики Казахстан от общей стоимости товара (товаров) по договору о государственных закупках;
* Отечественные поставщики работ, услуг - физические и (или) юридические лица, являющиеся резидентами Республики Казахстан, использующие не менее девяноста пяти процентов местных трудовых ресурсов Республики Казахстан по выполнению работ, оказанию услуг;
* Конкурсная комиссия -- коллегиальный орган, создаваемый организатором государственных закупок для выполнения процедуры проведения государственных закупок способом конкурса, предусмотренным настоящим Законом;
* Конкурсная документация -- документация, предоставляемая потенциальному поставщику для подготовки заявки на участие в конкурсе, в которой содержатся условия и порядок проведения государственных закупок способом конкурса;
* Веб-портал государственных закупок -- государственная информационная система, предоставляющая единую точку доступа к электронным услугам электронных государственных закупок.
На сегодняшний день в Республике Казахстан актуален вопрос государственных закупок, т.к. практически каждая организация использует в своей работе государственные закупки. Это хороший способ как для государства выбрать наиболее эффективный метод удовлетворения государственных нужд, так и для поставщика получить заказ и шанс рекомендовать себя с лучшей стороны. понятия с Закона о государственных закупках.

2. Способы осуществления государственных закупок.

Основания осуществления государственных закупок способом запроса ценовых предложений.
Государственные закупки способом запроса ценовых предложений осуществляются только через веб-портал государственных закупок РК. Для закупки таким способом заказчику существенного значения не играет спецификация товара, работы, услуги (ТРУ), но решающим условием является цена. При осуществлении закупок способом запроса ценовых предложений Вам необходимо ваши ТРУ разбить на лоты, т.е. если вам нужно закупить канцелярские товары и в них входят: ручки, карандаши и т.д., то лотами будут являться не канцелярские товары, а именно лот ручки, лот карандаши и т.д. Следует выделить так же по месту поставки, если вам нужно закупить ручки в г.Астана и ручки в г.Караганда, то это будут отдельные лоты. Поставщики признаются победителями по каждому лоту в отдельности.
Организация и проведение государственных закупок способом запроса ценовых предложений.
Организаторам.
Организатор государственных закупок не позднее пяти рабочих дней до окончания срока представления ценовых предложений обязан разместить на веб-портале государственных закупок объявление о закупаемых товарах, работах, услугах на основании созданных ранее заявок заказчиком способом запроса ценовых предложений.
Так же, организатор государственных закупок не позднее пяти рабочих дней до окончания срока представления ценовых предложений на интернет-ресурсе заказчика, либо на любом другом интернет-ресурсе, обеспечивающем возможность применения данного способа государственных закупок с использованием информационных технологий, предоставляет следующую информацию:
1. о количестве товара, об объемах выполняемых работ, оказываемых услуг, являющихся предметом проводимых государственных закупок, с указанием сумм, выделенных для государственных закупок;
1.1. краткое описание закупаемых товаров (с указанием технических условий), работ, услуг;
1.2. место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
1.3. требуемые сроки поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
2. о сроке начала и окончания представления потенциальными поставщиками ценовых предложений;
3. проект договора о государственных закупках с указанием существенных условий.
В день размещения указанной информации организатор государственных закупок обязан уведомить уполномоченный орган о интернет-ресурсе, на котором размещена информация.
Информация о предстоящих государственных закупках способом запроса ценовых предложений, размещенная на интернет-ресурсе, должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.
Поставщикам
Поставщик по веб-портале государственных закупок может просмотреть лоты опубликованные организатором государственных закупок, планируемы закупки, итоги и т.д., так же ознакомиться с технической спецификацией и подать свое ценовое предложение.
Потенциальный поставщик вправе представить только одно ценовое предложение, внесение изменений и (или) дополнений в которое не допускается.
Представление потенциальным поставщиком ценового предложения является формой выражения его согласия осуществить поставку товара, выполнение работ, оказание услуг с соблюдением существенных условий, предусмотренных в проекте договора о государственных закупках. То есть в указанное ценовое предложение поставщиком входят все дополнительные затраты (транспортировка и т.д.) Потенциальный поставщик так же может отозвать свое ценовое предложение до окончания предоставления ценовых предложений, после - нет.
Организаторам.
Организатор государственных закупок не позднее одного рабочего дня со дня окончания представления ценовых предложений вскрывает лоты, сопоставляет ценовые предложения и определяет потенциального поставщика, предложившего наименьшее ценовое предложение. В случае, если наименьшее ценовое предложение представлено несколькими потенциальными поставщиками, победителем признается потенциальный поставщик, ценовое предложение которого поступило ранее ценовых предложений других потенциальных поставщиков.
Не допускается проведение переговоров между организатором государственных закупок и потенциальным поставщиком в отношении его ценового предложения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 39 настоящего Закона.
Ценовое предложение потенциального поставщика подлежит отклонению, если:
1. оно превышает сумму, выделенную для приобретения ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Понятие и правовое регулирование малого и среднего бизнеса
Финансовый контроль и его место в государственном регулировании экономикой
Государственные закупки
Особенности организации и ведения бухгалтерского учета на государственном предприятии
Пути формирования и развития контрактной системы (на примере КПО б. в. )
АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛАЙ ЦЕЛЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ ПО АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Организация и совершенствование финансового планирования (на примере финансового отдела Казталовского района)
Агентство Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция)
Ообенности учета и организации бухгалтерского учета в лечебных организациях
Учет и анализ движения запасов
Дисциплины