Политические и идеологические плюрализм в Казахстане



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 9 страниц
В избранное:   
РЕФЕРАТ
На тему:
Политические и идеологические плюрализм в Казахстане

Выполнила: Жумагазиева Индира

План

1. Политическая плюрализм в Казахстане
2. Основы политического плюрализма
3. Политический и идеологический плюрализм.
СПИСОК ЛИТЕРЕАТУРЫ

1. Политическая плюрализм в Казахстане

Для объективного, целостного понимания сути социально-политической реальности современного Казахстана немаловажное значение имеет комплексное изучение его политической культуры. Как известно, политическая культура аккумулирует в себе жизненный опыт всего народа, совокупность важнейших черт национального (и этнического) характера, общепринятые в обществе ценности, установки, ориентации, нормы и т.д. Политическая культура в обществе является в определенной мере регулирующим фактором, который определяет политические и иные действия широких слоев населения.
Политическая культура отдельной страны, как правило, формируется в процессе переплетения различных ценностных ориентаций и способов политического участия граждан, национальных традиций, обычаев, способов общественного признания человека, доминирующих форм общения элиты и электората, а также других обстоятельств, выражающих устойчивые черты цивилизационного развития общества и государства.
Так, например, история государственного развития США, где сумели выработать единые базовые ценности либерализма и демократии, сформировать плюралистическую организацию власти, обусловила достаточно деидеологизированные ориентации своих граждан, низкую политическую активность последних (вызванную уважением к правящим элитам), склонность к использованию легитимных форм политического участия, законопослушность, высокий патриотизм и т.д.
Английскую политическую культуру отличает такая же всеобщность базовых политических ценностей, высокий уровень легитимности властей и ответственности элит за свои действия, особая почтительность граждан к символам государственности, склонность к минимизации конфликтов и поиску согласия между политическими силами. Политико-культурный облик Германии отличает повышенная законопослушность населения, чуткость к правовым регуляторам политического поведения и соблюдению процедур, ответственность элит за исполнение своих обязанностей и т.д.
Казахстан в ХХ веке прошел сложный, трудный, наполненный различными зигзагами путь социально-политического, духовно-исторического развития, который, в конечном счете, закончился обретением независимости.
Казахстан - поликультурная страна, характеризующаяся этнонациональным, конфессиональным, региональным и другими формами плюрализма. Полиэтничность этносоциальной структуры, в свою очередь, требует обратить внимание на процессы мультикультурализации, на необходимость учета разнообразных (этносоциальных, религиозных и т.д.) установок в исследовании общественных процессов в переходный период.
Одной из важнейших особенностей казахстанского общества является многообразие этнических культур, которое самым непосредственным образом сказалось на национальном сознании казахстанцев, на их мировоззрении, ценностно-нормативных установках, а также в целом на политической культуре. Изучение ценностных установок населения Казахстана важно не только в научном плане, но и с точки зрения государственных интересов. Оно тесно связано с такими понятиями, как менталитет народа, ценностная идентификация, межнациональное согласие, политическая и духовная культура и т.д.
В Казахстане, несмотря на многочисленные трудности переходного периода, имеется достаточный потенциал для развития демократической политической культуры - это экономический, социальный, культурный и духовный опыт адаптации в сложных перипетиях жизни. Для дальнейшего развития политической культуры у граждан необходимо всесторонне внедрять в жизнь ценности демократии, принципы ненасилия и гуманизма. Наша страна в этом вопросе должна ориентироваться отнюдь не только на наличные западные модели, но и исходить из особенностей национальной реальности (Евразийского типа).
2. Основы политического плюрализма

Признание на конституционном уровне идеологического и политического многообразия в Казахстане стало основой формирования в нашей стране атмосферы политического плюрализма. Неоспоримым свидетельством этого в настоящем является существование и активная деятельность разновекторных политических сил, организационно оформленных в самостоятельные партии и базирующихся на различных политических платформах.
Институциализация партийно-политической системы Казахстана придала прогрессивный динамизм политическим процессам и заложила фундамент демократических преобразований, кульминационным моментом которых стала конституционная реформа в мае 2007 года.
Волеизъявлением электората доминирующей политической силой в Казахстане определена Народно-демократическая партия Нур Отан, взявшая на себя всю полноту ответственности за развитие страны и последовательное проведение стратегических реформ, направленных на построение нового Казахстана. Наша партия занимает четкую позицию в вопросе актуальной необходимости выстраивания общенациональной инфраструктуры политического партнерства на основе конструктивного межпартийного и общественного диалога и готова стать инициатором ее формирования.
Основой этого процесса, на наш взгляд, должны стать следующие принципы.
Во-первых, интересы единого народа Казахстана должны стоять выше приоритетов и политического соперничества политических партий.
Во-вторых, у всех политических партий Казахстана есть важные точки соприкосновения, а именно -- поиск решения фундаментальных проблем в общественно-политической жизни страны.
В-третьих, партия Нур Отан, признавая партийное и общественное многообразие взглядов и позиций по вопросам развития страны, считает, что это не должно стать препятствием на пути конструктивного взаимодействия и объединения усилий всех институтов гражданского общества в борьбе с такими социально опасными явлениями, как коррупция, политический экстремизм под прикрытием псевдорелигиозных взглядов, и так далее.
Следует отметить, что НДП Нур Отан уже сделала ряд шагов в направлении формирования общенациональной инфраструктуры политического партнерства.
Так, при активной поддержке нашей партийной фракции в Мажилисе Парламента была сформирована и активно действует в качестве экспертной площадки Общественная палата, в состав которой входят представители политических партий и НПО.
Этой же цели служит созданный по инициативе партии Нур Отан Политический клуб межпартийного и общественного диалога при Институте парламентаризма, первое заседание которого прошло 27 марта.
Политклуб призван выполнять ряд взаимосвязанных задач, а именно: обеспечивать обсуждение и анализ основных направлений реализации внутренней политики ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
АНАЛИЗ ИДЕНТИЧНОСТИ ОБЩЕСТВА КАЗАХСТАНА В УСЛОВИЯХ РЕЛИГИОЗНОГО ПЛЮРАЛИЗМА
СТРУКТУРА И ЭЛЕМЕНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
Место и функции государства в политической системе общества
Взаимовлияние политики и религии
Многопартийность в Казахстане
Политические партии как субъекты политической системы общества
Конституционно-правовой статус политических партий в РК
Политология как наука и учебная дисциплина
Политология как наука
Государственная власть как фактор образования политической системы
Дисциплины