Жети Жаргы - источник истории Казахстана


Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 22 страниц
В избранное:   

РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН

Алматинский Институт Энергетики и Связи

Факультет Электроэнергетики

Кафедра социальных дисциплин

Семестровая работа №2

ТЕМА: “Жети Жаргы” - источник истории Казахстана.

Проверил: Кабдушев Б. Ж.

Ст. преподаватель

Выполнил: Акимжан Ф. К.

Гр. БЭ-05-5 № 054050

Алматы 2005

План

Введение

Внутренняя и внешняя политика Тауке ………

“ Жети Жаргы ” хана Тауке

“ Жети Жаргы ” и уголовное обычное право…

“ Жети Жаргы ” и брачные отношения……….

“ Жети Жаргы ” и казахские Бии

Свод государственных уложений. .

Заключение

Введение

Мы держали при хане Тауке

Наше счастье в своей руке.

Были десять алашей едины,

Враг держался от нас вдалеке.

(Народная песня)

Народная память бережно хранит имена славных сыновей, которые честно служили своей Родине. Народ помнит своих героев, которые в лихую годину бедствий, когда судьба народа качалась на весах, не раздумывая выступили против черных сил, отстаивая свободу и независимость родной земли. И чем дальше будет уходить история, тем выше будет поднимать народ имена своих славных предков, священные, незабвенные имена.

В течение многих лет коммунистическая тоталитарная система искажала нашу историю, уходящую своими корнями в глубокую древность; под запретом находились имена многих деятелей прошлого, которые боролись за свободу и независимость своего народа, а в литературе, которая выходила под бдительным оком цензуры, наше прошлое изображалось в окарикатуренном виде. Только после достижения подлинной независимости появилась возможность заново, глубже исследовать свою историю, вернуть к жизни преданные забвению имена наших великих предков, дать объективную оценку их роли в истории казахского народа.

Когда речь заходит о казахских ханах, у всех на устах Аблай хан и Кенесары. На страницах прессы мы читаем о них, располагаем многочисленными фактами устными преданиями. Народ в общем довольствуется этими сведениями. А вот о хане Тауке никаких исследований как будто бы и нет. Причина в том, что в архивах материалы о Тауке хане не сохранились, а исторических исследований не проводилось. В исторических трудах о Тауке хане содержатся очень скупые сообщения общего характера, которые ограничиваются буквально двумя - тремя словами. Воин, правитель Тауке хан вошел в историю казахского, русского, китайского, джунгарского народов, народов восточных стран как выдающийся полководец. Он был опытным дипломатом, мудрым стратегом - полководцем, реформатором системы обычного права и крупным государственным деятелем, не жалевшим сил ради сохранения национального единства, территориальной целостности казахских земель. Таким он вошел в историю.

К сожалению, сведения о борьбе против Джунгарских захватчиков огра- ничиваются скупыми отрывочными упоминаниями его имени. Известный ка-захстанский ученый, академик Салык Зиманов возглавил исследование “семи установлений” хана Тауке, в результате чего на свет появилось несколько ценных, глубоких по содержанию научных работ.

Это первоначальный научный поиск, он не может охватить полностью всю огромную реформаторскую работу, проведенную Тауке ханом, истричес- кую значимость его государственной деятельности. Эта тема, не нашедшая достойного воплощения, ждет своего исследователя, одержимого идеей восстановления исторической справедливости.

До нас не дошли сведения о точной дате рождения Тауке хана, а относительно даты смерти имеются диаметрально противоположные данные. В исторической литературе отмечается, что Тауке хан покинул мир в 1718 году. Это устоявшееся мнение. Однако видный ученый - историк В. А. Моисеев утверждает, что в русской исторической науке, в хрониках Тауке хан в 1716 году уже не упоминается. По мнению ученого, Тауке хан скончался в 1715 году. Исследователи Б. С. Сулейменов и В. Я. Басин также определяют смерть Тауке хана 1715 годом. Надеемся, что этот момент будет окончательно прояснен после изучения китайских хроник.

Если рассматривать родословную хана Тауке, то он был внуком хана Есима, сыном Жангир хана. Родословная выглядит таким образом:

Керей

Мурындык

Жэдик

Шыгай

Есим

Жангир

Тауке

Болат, Самке, Косым, Касым, Кошын, Гайып, Мурат, Турсын.

Судя по дошедшим до нас историческим фактам и народным преданиям, отец Тауке Жангир хан всю свою жизнь воевал с джунгарами и героически погиб в одном из сражений. Народ называл его “Салкам Жангир”. Жангир хан был известен как мудрый, видный деятель, полководец, знающий стратегию и тактику военного дела, умело использовавший особые приемы и способы ведения войны. Он вошел в историю как правитель, поставивший главной целью защиту казахских земель от внешних врагов и сохранение не- зависимости - в этом его заслуга перед последующими поколениями.

В первой половине XVII века восточный сосед Казахстана - набравшее силу Джунгарское ханство, на своем курултае принимает решение идти в по- ход на казахские земли. Распознавший захватническую политику Джунгар- ского ханства, ее цели и страшную угрозу, Жангир хан заключает союз с Бухарским ханством и начинает борьбу против джунгарских феодалов-зах- ватчиков. Он дважды посылает своих представителей в Жаркентское ханство Южного Синь Цзяня с целью установления мирных добрососедских отноше-ний и заключения союза. Посольство возглавляют сыновья Жангира султан Тауке и султан Абак.

Мужественные действия Жангир хана оказали благотворное влияние на его сына Тауке. Тауке, несмотря на свои молодые годы, уже вращался в сфере политических мероприятий, отец посылал его с дипломатическими поручениями, не сомневаясь в способностях сына.

Образно говоря, Тауке с младых ногтей вырос в просторной колыбели казахской степи, познал все радости и трудности кочевой жизни, овладел

Всеми тонкостями военного искусства. От природы сметливый, ловкий, предприимчивый, он уже в юношеские годы был соучастником многих событий и эпизодов, о которых потом ходили легенды. Пока многое скрыто от нас завесой времени, видна только верхушка айсберга. Несомненно, когда будут переведены китайские хроники, книги и рукописи, прояснятся многие факты, например, в каком году Тауке хан взошел на ханский престол. А пока на этот счет в исторической литературе мнения довольно противоречивы.

Следовательно, мать Тауке была калмычкой и не случайно трон достался именно Тауке, а не второму сыну Валибаки. Вероятно, учитывались ум и сообразительность Тауке.

Согласно прежней трактовке истории казахского народа, Тауке воссел на трон своего отца в 1680 году. Этот факт не подвергался сомнению и перекочевывал во все исторические книги последних лет. Но вот ученый - правовед, востоковед Нуралы Усеров, исследовавший “Жети жаргы” - крупнейший юридический документ, в своей научной диссертации утверждает: “Тауке стал ханом в 1678 году”. По этому поводу в свое время высказался и Сакен Сейфуллин: “После Жангира ханом стал Тауке (в 1688 году) . Он жил в районе Ташкента. Хотя и при хане Тауке казахи враждовали и рубились с калмыками, по сравнению с распрями, бушевавшими во владениях других ханов, эта вражда носила эпизодический характер, народ жил в относительном мире и спокойствии. Жившие в мире и согласии казахи, киргизы, каракалпаки выдвинули из своих ядов шесть знаменитых биев. В Старшем жузе выделился Толе би (Дулат - сын Алибека), в Среднем жузе - Казыбек би - гусиный голос, в Младшем жузе - Айтеке би из рода Алим. У киргизов был Каким би, у каракалпаков - Сасык би, Катаган - Жайма, и от мелких родов еще один бий”.

Внутренняя и внешняя политика Тауке

После того, как Тауке был провозглашен казахским народом ханом всех жузов и поднят на белой кошме в священном городе Туркестане, он безотлагательно занялся вопросами государственного строительства, уделяя много внимания внешней и внутренней политике, с тем чтобы поднять авторитет своей страны на международный уровень. В этом направлении он работал не жалея сил. Прежде всего он решил покончить с междоусобной враждой между отдельными родами и тем самым укрепить государственное единство. Вражда и распри в казахском обществе были обусловлены самим кочевым образом жизни, необходимостью приобретения новых пастбищ, новых стойбищ, которых не хватало; экстенсивное кочевое хозяйство вынуждало посягать на территории соседних родов, занимать под пастбище и стоянки земли соседей. Благополучие народа было связано с благополучием скота, что в свою очередь зависело от обилия трав, которая могла дать только хорошая, плодородная земля. Тауке хан решил покончить с этой проблемой. Он разделил земли и угодья трех жузов в соответствии с территориальными природно-климатическими особенностями, определил места летовок, зимовок, пастбищ. Он собрал всех биев и, в течении нескольких месяцев проведя совещательную работу, установил твердую границы землепользования для каждого рода в соответствии с исторически сложившимися условиями и традициями. Земли были переданы во владение родов. Каждый род мог кочевать только в пределах отведенных ему границ. Размеры территории, отведенной роду, определялись его численностью, количеством семей и скота. Впредь казахи являлись хозяевами только на отведенной им родовой земле. Если возникали распри, связанные с землепользованием, то эти споры разрешали предводители родов, бии.

Тауке хан был выдающимся представителем казахского народа, личностью уникальной, мудрым государственным деятелем. Было время казахи находились под властью отдельных ханов-феодалов, были добычей алчных соседей: юноши попадали в рабство, девушки - на невольничьи рынки. Хан Тауке объединил раздробленные ханства под своей могучей рукой, жузы стали подчиняться центральной власти. Это было государственное образование, принципы которого нашли отражение в первой степной конституции, первой Хартии прав казахского народа известный как “Семь установлений”, способное дать отпор любому врагу, любому посягательству на свободу и независимость. “Главная заслуга Тауке состоит в том, что он дал казахам определенный правопорядок общественной жизни, - подчеркивает историк-исследователь М. Тынышбаев. - Слабые, угнетенные роды Тауке соединил в союзы, чтобы последние могли противостоять против сильных родов”.

“ Геродот казахского народа ” А. Левшин высоко оценивает деятельность хана Тауке: … “За Джангиром следует сын его хан Тявка… Это Ликург, это дракон орд казачьих… Он успокоил их после гибельных междоусобий, он остановил кровопролития продолжавшиеся несколько лет от распрей одних племен с другими. Он убедил всех умом и справедливостью повиноваться себе, он соединил слабые роды воедино для сопротивления сильным, а сильных усмирил и дал всем вообще законы…”.

Виднейший казахский ученый Е. Бекмаханов заключает: “Тауке хан жестоко боролся против родовой вражды и распрей, ограничивал произвол отдельных султанов и биев… полностью подчинил суд биев… Подобные мероприятия встречали непонимание, недовольство некоторых биев и султанов, но им пришлось испытать жесткие удары”.

Выпускник Каирского университета, юрист Габдулгазис Мусагалиев в журнале “Айкап” за 1913 год опубликовал обзорную статью, где пишет: “В конце XYII - в начале XYIII века взошло солнце для киргизов и казахов. В это время казахский хан Тауке, благодаря своему уму, объединил все три казахских орды: старший жуз, средний жуз и младший жуз; он подчинил их своей власти и прекратил вражду внутри отдельных родов; слабые роды он объединил, чтобы они могли противостоять сильным родам, а сильные роды усмирил; он уровнял перед законом бедных и богатых, слабых и сильных. После смерти хана Тауке на головы казахов посыпались всевозможные беды. В то время в Джунгарии на троне сидел могущественный Калдан-Церен. Казахские ханы постоянно враждовали между собой. Страна ослабела. Калдан-Церен воспользовался этим моментом и несколько раз совершил набеги на казахские земли, причинив тяжелые страдания”.

Исследователь высказывает свое мнение еще раз в 1914 году на страницах газеты “Казах”: “Три жуза: старший жуз, средний жуз и младший жуз после смерти хана Тауке, объединившего их в единое государство больше уже нет видели умных правителей, дальновидных и порядочных. Ханские потомки после Тауке начали бесконечную вражду, разжигали огонь ненависти между родами и в конце концов довели до полной деградации своих подданных и сами превратились в ничто”.

Аналогичную мысль высказывает известный историк В. А. Моисеев: “В годы правления Тауке в казахском ханстве усилилась тенденция к объедине- нию. Высшим органом, решающим жизненно важные для всего народа воп-росы, стали регулярно созываемые собрания представителей всех жузов… После смерти Тауке в Казахском ханстве усилились центробежные тенденции и преемнику Тауке - Каипу становилось все труднее пресекать се-паратистские устремления ханов и султанов. Единство ханов вновь распалось на несколько рыхлых государственных образований, хотя в целом и совпадавших с традиционным делением на жузы”.

В заключение можно сказать, что хан Тауке, человек выдающегося ума, исполин своего времени, создал казахскую государственность, которая управляла страной из единого центра, обеспечивала народу мир и независимость.

“ Жети Жаргы ” хана Тауке

Особое место в реформаторской деятельности хана Тауке занимала проблема создания правовой системы Казахстана. Для усиления государства, установления в нем дисциплины и порядка была необходима действенная, соответствующая чаяниям народа система законов, которые выполнялись бы посредством специальных средств контроля неукоснительно. При составлении свода законов хан Тауке привлек самых красноречивых и остроумных людей, опытных биев, известных народу своей справедливостью и неподкупностью. Костяком этой комиссии были три кита - “ три пророка ”- Толе би, Казыбек би с гусиным голосом и Айтеке би. В результате работы этой группы появилась на свет Национальная Хартия казахского общества - “Жети Жаргы”. Она не является отражением только потребностью того времени. Смысл и содержание этой хартии в том, что она является ценным правовым памятником, соответствующим этническим, географическим особенностям, хозяйственному укладу общественной жизни казахов того времени.

Каждый пункт “Жети Жаргы” появился как отражение казахской практической общественной жизни, для защиты нации, для упорядочения общественных отношений в кочевой жизни, и возник в результате столкновения идей, тщательно проверенных биями. После утверждения “Советом биев” эти установления были устно распространены среди народа. К сожалению, в исторической и правовой литературе нет точных сведений о времени создания и утверждения “Семи установлений”. Исследователь этого документа Н. Усеров считает, что “Семь установлений” были утверждены в 1680 году. В других источниках год утверждения не указывается. В течение одного года только что взявший в руки бразды правления, Тауке не мог привести к одному системному знаменателю законы Есима - “Старый путь Есим хана”, законы Касыма - “Путь, проторенный Касым ханом”, ввести новые законы, устранить устаревшие правовые нормы. “На горе Культобе каждый день совещаются ”, - это выражение, очевидно. Появилось в связи с длительным обсуждением “Семи установлений”.

Хан Назар к справедливости нас призвал,

Хан Есим нам стезю справедливости дал.

Уникальную Хартию хана Тауке

На горе Культобе Курултай обсуждал.

Так воспел славу прогрессу, превнесенному с систематизацией обычного права поэт Магжан Жумабаев. Кожаберген жырау, служивший Тауке и послом, и советником, свидетельствует о процессе принятия степной хартии:

После смерти отца трон достался Тауке.

Стал Тауке Аз - Тауке, т. е. Мудрым Тауке,

Помогли ему выправить “Жети Жаргы”

Казбек би, Толе би и Айтеке.

С научно-теоретической точки зрения “Семь установлений” Аз-Тауке в каждом своем пункте, разделе, части отражают требования своего времени, связаны с жизненно важными проблемами, приводят в соответствие с условиями жизни поведение и права членов общества. Более того, некоторые положения носили характер обязательных законов, опережая свое время, предвосхищая будущее. Несомненно, этот документ сыграл огромную роль в укреплении единства казахского народа, повысил его национальное самосознание, способствовал прекращению вражды и разногласий между родами и сплотил народ под знамя борьбы против джунгарских захватчиков.

Тауке хан покинул мир в 1718 году, а “Семь установлений” действовали в казахском обществе до середины XIX века. Некоторые положения этого документа неукоснительно действовали до Октябрьского переворота. Выполняли функцию регулятора общественных отношений. Со стороны советской власти “Семь установлений” получили название “сборника реакционных законов”, отражающих феодальные отражения, отсталость и имеющих реакционный смысл. Тем не менее, “Семь установлений” это хартия казахской государственности, где нашла отражения национальная философия, соответствующая этническим особенностям казахского народа. До нас не дошли полностью все нормы “Жети жаргы”. Многочисленные положения приведены в трудах К. Шукералиева, А. И. Левшина.

“Жети Жаргы” - это свод законов обычного права, состоящий из семи разделов, регулирующих отношений в казахском обществе. То есть, “Жети Жаргы” разрешал споры и обеспечивал законность в семи сферах общественной жизни: земельные тяжбы, споры из - за вдовы, споры из -за куна, воспитание детей и брачные отношения, ответственность за преступления, межродовые споры, обеспечение национального безопасности. Эта точка зрения основывается на идея Казангапа Байболова, высказанных в дастане “Истории Толе бия”, где семь институтов “Семи уста-новлений” сформулированы следующим образом:

Вот первый, решающий в нашей судьбе,

Закон о Земле, что досталось тебе.

Пусть алчный сосед, вымогатель иль рать

Попробуют землю твою отобрать!

Второй - о домашних семейных делах -

Исполнить его да поможет Аллах!

О третьем Законе пусть ведают те,

Кто вырос в бесчестии и барымте.

Вражду родовую, рыдания, стон,

Надежно потушит четвертый Закон.

Нас пятый Закон защитит от врагов,

Шестой и седьмой - право слабых и вдов!

... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
«ЖЕТЫ-ЖАРГЫ» - источник историй Казахстана
Источники Казахского обычного права
Элита черной кости Бии
ХАКНАЗАР ХАН (годы правления: 1538-1580) ТАУЕКЕЛ ХАН
Правовое государство: сущность и основные черты
Этапы формирования национально-правовой системы в Республике Казахстан
Казахское ханство до нашествия джунгар
Политико-правовое устройство Казахского ханства в xvii в.
Усиление государства Тауке-хана
Жеті жарғы: зерттеулер, мағынасы және құқықтық мұрасының қазіргі заманғы маңызы
Дисциплины



Реферат Курсовая работа Дипломная работа Материал Диссертация Практика - - - 1‑10 стр. 11‑20 стр. 21‑30 стр. 31‑60 стр. 61+ стр. Основное Кол‑во стр. Доп. Поиск Ничего не найдено :( Недавно просмотренные работы Просмотренные работы не найдены Заказ Антиплагиат Просмотренные работы ru ru/