Меры борьбы с вредными нематодами, клещами и грызунами яровой пшеницы условиях Курчумского района, Восточно-Казахстанской области



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 13 страниц
В избранное:   
 План
Введение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..3
1.Восточно-Казахстанской области Курчумский район климатическое состояние
Основная часть ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..4
1.Технология выращивания яровой пшеницы ... ... ... ... ... ... ... ..4
2. Вредных нематод, клещей и грызунов яровой пшеницы ... ... ... ...6
2.1. Пшеничная нематода ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..6
2.3 Пшеничный цветочный клещ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..8
2.4 Хлебный клещ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 8
2.5 Мучной клещ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 10
2.6 Малый суслик ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .10
Заключение ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 12
Список литературы ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 13

Введение
Се́льское хозя́йство -- отрасль экономики, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение сырья для ряда отраслей промышленности. Отрасль является одной из важнейших, представленной практически во всех странах. В мировом сельском хозяйстве занято около 1 млрд экономически активного населения (ЭАН).
От состояния отрасли зависит продовольственная безопасность государства. С проблемами сельского хозяйства прямо или косвенно связаны такие науки, как агрономия, животноводство, мелиорация, растениеводство, лесоводство и др.
Возникновение сельского хозяйства связано с так называемой неолитической революцией в средствах производства, начавшейся около 12 тысяч лет назад и приведшей к возникновению производящего хозяйства и последующему развитию цивилизации.
Сельское хозяйство является важным сектором экономики для Казахстана.
Поражение сельскохозяйственных культур вредными организмами нередко приводит к существенной потере урожая или ухудшению его качества, в отдельные годы вред наносимый фитонематодами может достигать 10-90%.
Яровая пшеница - ведущая продовольственная культура на территории нашей страны. К сожалению, из-за несоблюдения технологии выращивания и использования семян нерайонированных сортов качество выращенного зерна пшеницы снижается настолько, что оно становится пригодно только для кормовых целей. В этой семестровой работе я расмотрю вредных нематод, клещей и грызунов яровой пшеницы

1.Курчумский район (каз. Күршім ауданы) -- район на востоке Восточно-Казахстанской области в Казахстане. Административный центр района -- село Курчум.
Климат резко континентальный. Средние температуры января -- −14...-18°C, июля -- 17...22°C. Среднегодовое количество атмосферных осадков на равнинах -- 200 -- 400 мм, в горах -- 500 -- 700 мм
Рельеф территории района в основном горный, кроме крайней юго-западной равнинной части, находящейся в Зайсанской котловине. На востоке районе расположены горные хребты Алтая -- Курчумский(с наивысшей точкой района -- горой Аксубас высотой в 3 305 м), Азутау и Сарымсакты, на северо-западе -- Нарымский хребет.
Почвы района горно-каштановые и горно-чернозёмные. Речная сеть представлена реками бассейна Иртыша. Река Курчум пересекает район с востока на запад и впадает в Бухтарминское водохранилище. Вдоль южной границы района протекает Чёрный Иртышс правыми притоками Аккоба, Арасанкоба, Верхний Теректи, Средний Терект, Нижний Теректи, Калжыр. С запада район омывается Бухтармински водохранилищем на Иртыше. На юго-западе примыкает к озеру Зайсан. На востоке района в Маркакольской впадине, окружённой горами Курчумского хребта и хребта Азутау, расположено горное озеро Маркаколь (высота поверхности озера -- 1 447 м над уровнем моря). В западной и южной частях района имеется множество мелких бессточных солёных озёр, таких как Кемирколь.
Бо́льшую часть озера Маркаколь и окрестности занимает Маркакольский заповедник. Флора заповедника включает более 700 видов высших растений, 10 из которых занесены в Красную книгу Казахстана. Представлены 55 видов млекопитающих, среди которых выделяется снежный барс, занесённый в Красную книгу Казахстана. В начале XX века отмечен красный волк. Встречаются 250 видов птиц. Обитают 4 вида рыб, эндемичных на подвидовом уровнет. Курчумский район образован 17 января 1928 года из Алтайско-Курчумской, Нарымской, части Тимофеевской волостей Бухтарминского уезда, части Буконьской волости Усть-Каменогорского уезда, частей Дарственной и Нарымской волостей Зайсанского уезда. 2 января 1963 года в состав Курчумского района передана территория упразднённого Маркакольского района. 31 декабря 1964 года Маркакольский район восстановлен. 23 мая 1997 года в состав района включена территория упразднённого Маркакольского района.

Основная часть
1.Технология выращивания яровой пшеницы
Яровая пшеница - ведущая продовольственная культура на территории нашей страны. К сожалению, из-за несоблюдения технологии выращивания и использования семян нерайонированных сортов качество выращенного зерна пшеницы снижается настолько, что оно становится пригодно только для кормовых целей. Чтобы вырастить высококачественный урожай яровой пшеницы необходимо выполнить требования приёмов почвозащитной технологии: соблюдении севооборотов содержащих достаточное количество чистых паров, выполнении требований агротехники, учитывающих биологические особенности сортов и позволяющих устранить последствия неблагоприятной погоды.
Предшественники
В структуре севооборота яровую пшеницу лучше всего сеять сразу за бобовыми травами или пропашными культурами, исключая подсолнечник (он сильно засоряет поле падалицей). В некоторых случаях её могут посеять после озимой пшеницы. Но это способствует накоплению на поле вредителей и болезней пшеницы, что может неблагоприятно сказаться на урожае.
Сроки и способы внесения удобрений
Для яровая пшеницы (особенно твёрдых сортов) требуются высокоплодородные почвы и своевременное внесение удобрений. Хороший результат дают азотные и азотно-фосфорные туки [Роторные разбрасыватели]. Нормы удобрений устанавливаются в зависимости от многих факторов: вида предшественника, климатической зоны, плодородия почвы и других. Наилучшим вариантом было бы произвести перед посадкой исследования обеспечения поля питательными веществами [Оборудование контроля состояния поля]. Основное удобрение вносят под основную обработку. [Машины внутрипочвенного внесения гранулированных удобрений и семян]. Из азотных удобрений осенью можно вносить аммиачную воду, безводный аммиак [Машины для внутрипочвенного внесения жидких минеральных удобрений] и другие аммиачные формы. В рядки при посеве возможно внесение простого гранулированного суперфосфата [Сеялки зернотуковые].
Обработка почвы
Чтобы провести правильную обработку почвы для яровой пшеницы необходимо учитывать различные особенности выбранного поля: предшествующую культуру, уклон поверхности, засорённость сорняками и другие факторы. Обработку почвы необходимо начинать сразу после освобождения поля предшественником
Подготовка семян к посеву
Для посева берут тщательно очищенные от примесей и отсортированные по размеру семена. Лучшие урожай получают после посева крупных (для мягких сортов масса 1000 зерен - 35-40 грамм, а для твёрдых не менее 40 грамм), неповреждённых семян, собранных с высоко урожайных участков. До посева семена протравливают [Протрасливатели]. Чтобы справиться с твёрдой головнёй используют сухое протравливание, с пыльной метод термохимического протравливания. Также над семенами проводят инкрустацию [Машины для дражжирования], что предупреждает развитие корневой гнили, головни и заплесневения семян.
Посев
Яровая пшеницу сеют рано, чтобы всходы появились дружно и растения хорошо укоренились. Её как правило высеваю самой первой из зерновых культур, сразу как почва станет пригодной к посеву, при этом температура посевного слоя должна быть 5-6 °С. Сеют узкорядным способом [Сеялки рядовые].
Уход за посевами
Основными видами работ по уходу за посевами яровой пшеницы являются - прикатывание [Катки], боронование [Бороны пружинные], подкормка [Роторные разбрасыватели], борьба с сорняками. Боронование на глубину до 3 см уничтожает молодые ростки сорняков [Сцепки зубовых борон]. Химическими веществами для уничтожения сорняков являются гербициды [Опрыскиватели штвнговые]
Для повышения урожая очень полезна подкормка в фазу цветения [Роторные разбрасыватели]. Значительный вред посевам яровой пшеницы оказывают болезни и вредители для борьбы с ними проводят: химические обработки посевов [Опрыскиватели штанговые], в том числе ультрамалообъемное опрыскивание посевов инсектицидами. В засушливых районах проводится полив [Машины подачи воды].
Требования к минеральному питанию
Важным фактором повышения урожайности и улучшения качества зерна является применение минеральных удобрений (прибавка урожая в зависимости от расчета доз, сорта - 5-10 цга увеличение клейковины в зерне 1,2-4,7 % и более).
Нормы удобрений рассчитываются на плановую урожайность балансовым или нормативным методом.
При посеве в рядки необходимо вносить фосфорные или комплексные удобрения из расчета 15-20 кг. д. в. На 1 га. Необходимость применения азотных удобрений определяется по результатам растительной диагностики. При недостатке азота и для улучшения качества зерна при среднем содержании азота в растениях в фазе колошения налива зерна подкармливают мочевиной (65 кгга) или плавом 22 кг мочевины + 45 кг аммиачной селитры на 150 кг воды на 1 га.
Протравливание семян
Посев семян необходимо производить с высокими сортовыми и посевными качествами, высших репродукций. Всхожесть не менее 92 %, чистотой не менее 98-99%. По результатам фитопатологического анализа семян, проведенным в подразделениях Филиала Россельхозцентра Республики Татарстан, используются протравители и необходимые микроэлементы, рекомендованные в Справочнике пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.
Сроки сева
Сеют яровую пшеницу в ранние и сжатые сроки. При запаздывании с посевом на 1 день урожайность снижается на 0,5- 0,7 цга. При ранних посевах увеличивается содержание клейковины (на 1,2-2,2%), улучшается стекловидность и натура.
Норма высева
Норму высева устанавливают с учетом создания оптимального стеблестоя, сорта, уровня питания, срока посева. Оптимальные нормы высева различных сортов мягкой пшеницы на удобренных фонах находятся в пределах 4,5-5,5 млн. штга (Омская 33, Казанская Юбилейная, тулайковская 10, Злата - 4,5-5; Экада 66, Экада 70, Маргарита, Симбирцит, Эстер, МиС - 5,0-5,5; Амир - 5,5-6,0 млн. штга.)
Оптимальная глубина заделки семян на дерново-подзолистых и серых-лесных почвах средне или тяжелого механического состава 4-5 см, на зернозёмах и более мягких почвах 5-6 см.
Уборка
На данный момент получили самое широкое распространение два традиционных способа уборки - раздельное и прямое комбайнирование. Прямое комбайнирование выполняется зерноуборочным комбайном с жаткой. Раздельное комбайнирование выполняется в два захода: сначала скашивание валковой жаткой, а после подсушивания в валках подбор и обмолот [Подборщики полотенные][Подборщики барабанные][Комбайны зерноуборочные]. Своевременное применение сочетания этих методов, учитывающее разнообразные местные условия (влажность почвы, погоду во время уборки, срок созревания, засорённость и другие), помогает добиться сбора урожая с минимальными потерями. Самое эффективное время уборки, во время которого сохраняется наилучший биологический урожай, длится около 7-10 дней и то при благоприятной погоде. Если не успеть убрать за это время значительная часть урожая осыплется производительность труда и обеспечит повышение уровня жизни основной части населения. Сельские жители, ведущие подсобные хозяйства, получат новые возможности для вовлечения в товарное производство через масштабную кооперацию и целевую государственную поддержку.
2.Вредных нематод, клещей и грызунов яровой пшеницы
2.1 Пшеничная нематода - Аnguina tritici распространяется с семенами пшеницы. Среди здоровых семян встречаются твердые коричневые галлы, наполненные высохшими личинками. При посеве галлы с семенами попадают в почву, где под влиянием влаги размягчаются, личинки оживают и постепенно выползают из оболочки. Они наиболее подвижны во влажной почве, ползая среди комочков, разыскивают корни пшеницы. Пробираясь по корням и по молодому растению, личинки проникают за листовое влагалище.

Рисунок1. Пшеничная нематода - Аnguina tritici
В результате повреждения листья скручиваются, рост стебля задерживается, часто центральный лист не выходит из листового влагалища. С ростом растения попадает под заражение и молодой колос. Нематоды заползают в завязь; цветоложе разрастается и образуется галл величиной с мелкое пшеничное зерно. Оболочка его состоит из плотной растительной ткани, внутри заполнено нематодами. Иногда в колосе все цветки поражены и вместо зерен образуются галлы. Пораженные колосья короче и шире здоровых. Внутри галла происходит интенсивное питание и развитие нематод. За месяц они достигают половой зрелости. В каждом галле находятся 1 -- 6 самок и 2 -- 7 самцов. Плодовитость самки очень большая -- до 2000 -- 2500 яиц. В одном галле от нескольких самок может развиваться около 15 000 личинок. После линьки взрослые личинки второго возраста перестают питаться, инцистируются -- остаются внутри личиночной шкурки. ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Система защиты винограда сорта Ркацители от болезней в условиях Алматинской области
Анализ современного состояния проблемы промышленной переработки зернового сырья в Казахстане
Антигельминтные препараты
Технология возделывания и организация производства яровой пшеницы в хозяйстве ТОО Агроном-Тайынша
Красный волк
МУТАГЕННЫЕ ФАКТОРЫ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМЫ
Охрана и рациональное использование атмосферного воздуха в РК
Выращивание зерновых культур (пшеница, ячмень и сафлор)
ОЦЕНКА ПОСЕВНЫХ И УРОЖАЙНЫХ СВОЙСТВ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И ВЗАИМОСВЯЗЬ ИХ С УРОЖАЙНОСТЬЮ
Производственная практика (ТОО Казахстанский научноисследовательский институт перерабатывающей и пищевой промышленности )
Дисциплины