Понятие и общая характеристика земельного права как отрасли права



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 14 страниц
В избранное:   
СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1
Понятие и общая характеристика земельного права как отрасли права

1.1
Предмет и методы земельного права
5
1.2
Земля, как объект права. Общая характеристика

Заключение

Список использованных источников

Введение
Актуальность темы. На протяжении всей истории развития правовой мысли рассмотрение вопросов, связанных с землей, всегда имело особую значимость. Вопросы, касающиеся права землепользования, включая и вопросы совершения сделок, предметом которых оно является, -- это лишь небольшая часть общих вопросов, связанных с осуществлением прав на землю. На сегодняшний день исследование правовых вопросов, связанных с землей, стало особенно актуальным. В условиях рыночных преобразований возникли экономические, социальные и организационно-нормативные предпосылки для формирования ориентированной к рынку отрасли земельного права. В содержании новых земельных норм стали появляться и отчасти превалировать рыночные составляющие. Конституция РК 1995 г. заложила правовые основы принципиально нового земельного строя, предусмотрев возможность введения частной собственности на землю, гражданского оборота земель и земельных прав. Земельные отношения стали основополагающим компонентом рыночных отношений. При этом рассматриваемая сфера общественных отношений сохранила все свои исходные качества, специфические черты и отличия, усиливая потребность в качественно новых параметрах земельно-правового регулирования. Потребность в анализе проблем земельно-правового регулирования обусловлена тем, что с одной стороны, возникли благоприятные экономические, политические, социальные предпосылки для обеспечения эффективности действия механизма права, с другой, изменились сущность, содержание, направленность современных земельных отношений. Масштабность и значимость трансформационных процессов, связанных с обретением государственной независимости и ориентацией национальной экономики к рынку в соответствии с мировыми тенденциями, предопределили чрезмерный динамизм и радикализм земельного законодательства. Закрепление в Земельном кодексе системы прав на землю на качественно иной правовой основе обусловило необходимость комплексного исследования в работе взаимосвязи, взаимовлияния управленческих, охранительных, имущественных и экологических аспектов права собственности на землю, что способствует более полному выявлению сущности, содержания социальных функций права собственности и производных от него прав на землю. Исследование проблем права собственности, права землепользования и иных прав на землю на междисциплинарном уровне позволило разработать теоретические положения и рекомендации по совершенствованию земельного и гражданского законодательства, а также практики их применения.
Объектом исследования являются общественные отношения в области охраны и использования земельных ресурсов.
1 Понятие и общая характеристика земельного права как отрасли права
1.1 Предмет и методы земельного права
Исследование земельного права в контексте современного правопонимания имеет актуальное значение в связи с тем, что на уровне научных дискуссий и правовой политики существуют различные подходы к трактовке его сущности и значения [Хаджиев А.Х. Проблемы теории земельного права Республики Казахстан в условиях становления и развития рыночных отношений: Дис. д-ра юрид. наук: 12.00.06. - Алматы, 2005. - 364 с.].
В теории земельного права земельные правоотношения занимают центральное место, так как они отражают состояние правового регулирования отношений, входящих в сферу предмета земельного права.
Исследования понятия и структуры этого важнейшего института земельного права относятся к числу фундаментальных вопросов теории права. Оно имеет значение не только для земельного права как отрасли науки и учебной дисциплины, но и для практики.
Являясь выражением действия механизма земельного права, земельные правоотношения представляют собой процесс правового опосредования и упорядочения земельных общественных отношений. Для возникновения земельных правоотношений необходимо наличие: земельно-правовой нормы, определяющей поведение субъектов земельного права - участников земельных правоотношений; конкретного объекта земельного правоотношения - категории земель, земельного угодья, земельного участка или вещного права на землю по поводу которого возникают земельные отношения.
Земельные правоотношения очень сложны по своему содержанию, что объясняется множественностью функций земли, разнообразием ее назначения. В силу особенностей, многомерности различий природных свойств земли, функционального назначения, режима использования и охраны земель, правового статуса субъектов, земельные правоотношения подразделяются на определенные виды.
В качестве основного критерия классификации принято рассматривать содержание правоотношения, являющееся выражением прав и обязанностей субъектов земельных правоотношений. Так как в основе формирования отрасли земельного права лежат правовые институты, представляющие определенную совокупность и систему нормативно закрепленных прав и обязанностей, то соответственно, можно говорить о классификации по основным институтам земельного права.
Здесь можно выделить такие основные блоки земельных правоотношений, как: собственность на землю; постоянное и временное землепользование; государственное управление земельным фондом; использование земель в соответствии с целевым назначением; реализации и защиты земельных прав; юридической ответственности за земельные правонарушения.
Указанная классификация может быть дифференцирована на основе более конкретных ориентиров. Например: по основному целевому назначению земель можно будет говорить о правоотношениях по семи категориям земель: сельскохозяйственного назначения; особо охраняемых природных территорий; населенных пунктов; водного фонда; лесного фонда, промышленного и иного несельскохозяйственного специального назначения; запаса.
Будучи объектом всех земельных правоотношений, земля обуславливает неразрывную и обоюдную связь между разными по характеру и содержанию материальными и процессуальными правоотношениями. Материальное земельное правоотношение - основание, условие возникновения процессуального правоотношения, а процессуальное правоотношения обеспечивают динамику материальных правоотношений, являются способом возникновения и развития новых материальных правоотношений.
В условиях множественности форм обладания и пользования землей, особое практическое значение приобретает классификация земельных правоотношений по их субъекту. Объем правомочий субъектов зависит от того, являются ли они собственниками или землепользователями.
На содержание прав и обязанностей землепользователей существенно влияет их деление на: государственных и негосударственных; национальных и иностранных; первичных и вторичных и т. д. Например, иностранные землепользователи, в отличие от национальных, могут выступать только в качестве субъектов правоотношений временного землепользования. В правоотношениях гражданского оборота земель и прав на землю сильно ограничено, если практически не запрещено, участие государственных землепользователей.
Земельные правоотношения подразделяются на материальные, возникающие на основе норм материального права, и на процессуальные, представляющие собой реализацию процессуальных норм.
Материальные правоотношения выражают реализацию определенных прав и обязанностей субъектов земельных отношений. Например, правоотношения по отчуждению земельного участка, повышению плодородия почвы, проведению землеохранных мероприятий, обеспечению сервитута и т. д.
Процессуальные земельные правоотношения возникают по поводу способа, порядка возникновения, изменения и прекращения земельных правоотношений. Так, порядок предоставления земель в собственность граждан и юридических лиц, порядок установления ограничений землепользования, изъятия и конфискации земельных участков реализуются через процессуальные земельные правоотношения.
По функциональному назначению, в зависимости от того, направлены на реализацию прав и обязанностей или же на установление ограничений и запретов, либо на применение санкций, земельные правоотношения могут быть регулятивными или охранительными.
Регулятивные земельные правоотношения выражают совершение субъектами земельных отношений позитивных действий, направленных на реализацию своих прав и обязанностей. Охранительные правоотношения возникают в результате неправомерного поведения по отношению к земле, являются следствием отклонения поведения субъектов от нормативных требований.
Охранительные правоотношения призваны обеспечить защиту установленного земельного правопорядка, выполнение собственниками и землепользователями своих обязанностей, пресечение противоправных деяний.
Охранительные правоотношения возникают во всех случаях нарушения земельного законодательства. В одних случаях земельные правоотношения влекут охранительные правоотношения, урегулированные только одним законодательством, а в других - порождают охранительные правоотношения, предусмотренные несколькими отраслями законодательства: административного, уголовного, гражданского. То есть одно правонарушение может привести к возникновению нескольких правоохранительных правоотношений, и соответственно к нескольким последствиям.
Например, незаконное изменение целевого назначения земли может повлечь:
* изъятие земельного участка ( земельно-правовая ответственность);
* возмещение причиненного ущерба (гражданско-правовая ответственность);
* применение штрафа (административно-правовая ответственность).
Все виды земельных правоотношений тесно взаимосвязаны, в своих проявлениях взаимозависимы. Вместе с тем, они очень различны по содержанию, функциональной направленности, степени сложности и по нескольким другим параметрам.
В системе земельных правоотношений определяющее значение имеют правоотношения собственности на землю и лежат в основе всех иных правоотношений. Поэтому другие виды земельных правоотношений по отношению к ним находятся в служебном подчиненном положении.
С включением земли в сферу рынка отношения собственности на землю приобрели характер имущественных отношений. Теперь, наряду с правоотношениями государственной собственности на землю, возникла и расширяется сфера правоотношений частной собственности на землю.
По срокам своего действия правоотношения землепользования могут быть постоянными и временными. В свою очередь, правоотношения временного землепользования делятся на краткосрочные и долгосрочные. В зависимости от того кем и в каком порядке, на каких условиях предоставлена земля, выделяются правоотношения первичного и вторичного землепользования и так далее ( ст. 34-35 Земельного кодекса РК).
Земельные правоотношения различаются также по характеру взаимодействия сторон земельного правоотношения. По этой классификации отношения могут быть равноправными или субординационными. Равноправные земельные отношения складываются в сфере гражданского оборота земель, кооперации усилий и интересов собственников и землепользователей. Субординационные земельные правоотношения выражают административный метод регулирования земельными отношениями. Здесь стороной выступает уполномоченный орган или должностное лицо, от которых исходят императивные требования к собственнику или землепользователю. Например, должностное лицо землеохранной инспекции вправе потребовать информацию о состоянии использования земельного участка, другая сторона - собственник или землепользователь обязана предоставить такого рода информацию.
Условиями формирования отрасли земельного права определены: 1) наличие особой группы общественных отношений, составляющих предмет правового регулирования; 2) специфика метода правового регулирования; 3) наличие специальных источников правовых норм; 4) заинтересованность государства в выделении самостоятельной отрасли права. При этом главным условием рассматривается предмет правового регулирования - особая группа общественных отношений, требующая относительно самостоятельного правового регулирования. В силу исторических условий, функционально-целевых характеристик земли, ее особого места в системе взаимосвязей объектов природы земельное право как отрасль сформировалась самой первой среди приородоресурсовых отраслей. Более того, генетические корни горного, водного, лесного, фаунистического права и других природоресурсных отраслевых нормативных общностей просматриваются в земельном праве. В его рамках шел процесс их зарождения и становления. В недрах земельного права обозначились реальные контуры предмета, метода и набрался нормативно-правовой массив, необходимые для их отпочковывания в качестве самостоятельных отраслей. Не случайно в свое время, при научной кодификации природоресурсного законодательства, правоотношения по пользованию землей, недрами, водами и лесами рассматривались в рамках единой отрасли земельного права. Однако системообразующие факторы отрасли земельного права не всегда выявляются и трактуются адекватно, существуют различные подходы. Так, возникновение отрасли земельного права в советский период связывалось с правом исключительной государственной собственности на землю и исключенностью земельных ресурсов из гражданского оборота. Форма собственности, связанные с ней особенности не могут выступать системообразующим, самостоятельным (тем более единственным) фактором формирования отрасли права. Различие отраслей земельного права дорыночного и рыночного периодов основано, прежде всего, на методе. Поэтому наряду с объектом и предметом недопустимо умалять значение метода в качестве системообразующего фактора отрасли земельного права. Но, при всей важности метода, он является вторичным, производным по отношению к предмету правового регулирования. Исходя из этого становится понятным, почему при одной и той же предметно-регулятивной сфере, изменения в сущности и содержании земельных отношений приводят к соответствующим корректировкам в методе правового регулирования. Следует отметить, в отличие от объекта правового воздействия, земельное право не имеет присущего исключительно ему метода правового регулирования. Земельное право обслуживается универсальными для всей системы права императивным и диспозитивным методами правового регулирования. Говоря о системообразующих предпосылках и условиях, следует иметь в виду , что по мере усложнения системы права, появления в ней новых структурных образований, критерий предмет-метод оказывается недостаточным для построения системы [ Еренов А.Е., Мухитдинов Н.Б., Ильяшенко Л.В. Предмет и система советского земельного права. - Алма-Ата: Изд-во Наука, 1981. - 181 с.]. Поэтому, наряду с предметом и методом, системообразующими факторами выступают принципы и цели правового регулирования. Суждения изложенного порядка содержатся также и ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
ПРИНЦИПЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Изучение особенности земельных правоотношений
Принципы и задачи права природопользования
Земельные правоотношения их содержание, развитие и совершенствование
Правовое положение постоянных и временных землепользователей
Основные этапы развития законодательства о крестьянских (фермерских) хозяйствах в Республики Казахстан
Земельные правоотношения. Понятие и виды
Правовой режим земель несельскохозяйственного назначения в Республике Казахстан
Понятие, общая характеристика земельных правоотношений и их правовое закрепление
Право частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения
Дисциплины