Прохождение государственной службы административными государственными служащими



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 12 страниц
В избранное:   
Прохождение государственной службы административными государственными служащими

Содержание
Введение
1. Поступление и прохождение госслужащих
2. Правовой статус административных гослужащих
3. Ответственность административных госслужащих
Заключение
Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Развитию законодательства о государственной службе уделяется в настоящее время особое внимание, как на Республиканском, так и на областном уровнях. Это обусловлено, прежде всего, теми изменениями, которые произошли и происходят в нашем обществе и государстве. В августе 1995 года была принята новая Конституция - основной закон страны. Кардинально изменилась структура, функции органов государственной власти и на Республиканском, так и на областном уровнях. Проводимые реформы привели к изменению роли и самого государственного аппарата и государственных служащих. Встала необходимость повышения эффективности функций государственного аппарата, обеспечения профессионализма государственных служащих, изучения новых аспектов и проблем государственной службы в целом. Задача законодателей, ученых, специалистов усложнена тем, что в советский период специального законодательства о государственной службе не было, а правовое положение работников государственного аппарата не отличалось от правового положения служащих других государственных и общественных учреждений, предприятий и организаций. Статус всех служащих определялся единообразно в трудовом законодательстве. Однако, как уже выше излагалось, изменение ситуации привело к выделению службы в органах государственной власти и управлений - как особого рода государственной деятельность.
Актуальность данной темы, на наш взгляд, обусловлена тем, что именно государственный механизм является основным звеном в структуре власти. Этот механизм приводится в действие людьми, а его функции зависят от кадрового состава. Следовательно, вопросы комплектования организованной деятельности государственного механизма приобретают одно из первостепенных значений.
Государственная служба, как юридический институт рассматривается в такой отрасли права, как административное право. Во всех учебниках Советского периода государственной службе отводилась определенная глава или раздел. В новых учебных пособиях государственной службе также уделяется внимание, излагаются новые подходы и принципы построения.

1.Поступление и прохождение госслужащих
Первая статья Республиканского Закона "Об основах государственной службы РК (в последующем Закона) раскрывает узловое для организации государственной службы в Республики Казахстан понятие - понятие государственной должности, содержатся элементы ее правового статуса. Правовой статус государственной должности является неотъемлемой составной частью законодательного регулирования государственной службы и одновременно основой для разработки должностных положений и инструкций государственных служащих и других документов об их специальных правах, обязанностях и порядке деятельности.
Государственная должность определяет границы деятельности госслужащего, т.е. круг его обязанностей, права и ответственность "по исполнению и обеспечению полномочий" государственного органа. Поэтому важно отличать понятие государственной должности от близко примыкающего к нему понятия специальности. Специальность характеризует род трудовой деятельности, требует определенных знаний и трудовых навыков, приобретаемых путем профессионального образования или практического опыта, например, в области финансов, юстиции, экономики и др.
Государственная должность содержит основную функцию, выполняемую государственным служащим. Наименование государственной должности представляет собой краткую и точную формулировку, отражает ее индивидуальный характер и общность в системе функций государственного органа.
Федеральный закон "Об основах государственной службы РКЙ предусматривает, что при поступлении на государственную службу гражданин представляет следующие документы: личное заявление; документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку; документы подтверждающие профессиональное образование; справку из органов государственной налоговой службы о представлении сведений об имущественном положении; медицинское заключение о состоянии здоровья; другие документы, если это предусмотрено федеральным законом. Сведения, которые нужно предоставлять гражданину при поступлении на государственную службу, а также при решении вопроса о его назначении на высшую государственную должность государственной службы подлежат проверке в установленном федеральным законом порядке.
Гражданин при поступлении на государственную службу, а также государственный служащий в течение установленного срока в соответствии с федеральным законом ежегодно обязаны представлять в органы государственной налоговой службы сведения о полученных ими доходах и имуществе, принадлежащем им на праве собственности, являющихся объектами налогообложения. Указанные сведения, поступающие в органы государственной налоговой службы, составляют служебную тайну. Декларации государственных служащих, занимающих государственные должности категории "А", а также иных государственных должностных лиц, порядок избрания или назначения которых определяется Конституцией Республики Казахстан, целесообразно ежегодно публиковать в официальных изданиях государственных органов.
Важнейшим право образующим документом при поступлении на государственную должность гражданина является приказ по государственному органу о назначении его на государственную должность государственной службы.
Порядок назначения впервые или вновь поступающих на государственную службу осуществляется:
На государственные должности государственной службы категории "Б" - по представлению соответствующих лиц, замещающих должности категории "А", либо уполномоченных ими лиц или государственных органов. Порядок подбора кандидатур определяется соответствующим органом или лицом, замещающим государственную должность категории "А", в соответствии с нормативными правовыми актами РК и нормативными правовыми актами субъектов РК.
На государственные должности государственной службы 1-й группы категории "В" - соответствующим должностным лицом. Порядок подбора кандидатур определяется нормативными правовыми актами РК и нормативными правовыми актами субъектов РК.
На государственные должности государственной службы 2, 3, 4 и 5-й групп категории "В" - по результатам конкурса на замещение вакантной государственной должности государственной службы.
Для лица, впервые поступающего на государственную службу (принятого на государственную должность государственной службы), а также для государственного служащего при переводе на государственную должность государственной службы иной группы и иной специализации может быть установлен испытательный срок продолжительностью от трех до шести месяцев в зависимости от уровня подготовки государственной должности государственной службы, на которую гражданин поступает. Очередной квалификационный разряд государственному служащему до окончания срока испытания не присваивается. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности и др. периоды, когда государственный служащий отсутствовал на службе по уважительным причинам. На государственного служащего период испытания распространяется законодательство о государственной службе.

2.Правовой статус административных гослужащих
В качестве основного элемента правового статуса государственного служащего, раскрывающего демократизм государственной службы и обуславливающего ее эффективное функционирование, выступают права государственного служащего. Государственный служащий в России, как и всякий субъект права - гражданин РК, имеет конституционно установленные права. Однако с точки зрения государственно-служебной деятельности важнейшим аспектом изучения являются служебные права, реализация которых и позволяет говорить о функционировании государственной службы. Служебные права напрямую связаны с выполнением должностных обязанностей; порой права государственного служащего реализуются с целью выполнения установленных законодательными актами должностных обязанностей.
Установленные Федеральным законом "Об основах государственной службы РК", права государственного служащего можно разделить на три группы: 1) права, обеспечивающие уяснение служащим своего правового статуса и его правовую защиту; 2)права, способствующие непосредственному выполнению служебных обязанностей; 3) права, содействующие усилению должностной активности государственного служащего, реализации принадлежащих ему конституционных прав и свобод и обеспечивающих социальные гарантии служащего.
Критерии качества работы включают оценочные показатели, складывающиеся из многих факторов служебной деятельности и вместе с тем охватывающие широкий круг служебных и моральных проблем. Достижение высокого качества служебной деятельности означает четкое выполнение должностных обязанностей, высокую организованность и трудовую дисциплину. Стабильно высокие результаты успешное выполнение должностных обязанностей, высокую организованность и трудовую дисциплину, стабильно высокие результаты, успешное выполнение особо важных задний. Проявление инициативы и творческой активности, способствующих эффективному решению задач. В числе таких критериев всегда присутствуют показатели для поощрения.
Практическая реализация упомянутых требований Закона, по-видимому, должна быть связана с разработкой перечня конкретных условий для продвижения по службе. Такой перечень, может быть установлен в положении о прохождении государственной службы, проект которого готовится.
Забота об условиях продвижения по службе сказывается на повышении уровня квалификации государственных служащих, их работоспособность и, развитии творческой инициативы. Такие условия позволяют предупреждать текучесть кадров и обеспечивать стабильность государственной службы. При этом достигается учет степени удовлетворенности трудом, повышение профессионализма государственной службы в целом.
В первую очередь законодательство предусматривает организационно техническую базу условий для исполнения служащим должностных обязанностей. Это и право на безопасные и здоровые условия труда, нормальную социально-психологическую обстановку согласно нормативам, установленным действующим законодательством, и с учетом специфических особенностей управленческого труда. Эти условия, в частности, определяются трудовым законодательством (ст. 108 КЗоТ), а также специальными правовыми актами и технико-организационными документами: положениями, инструкциями, рекомендациями, методическими указаниями и т.п.
Государственный служащий имеет право на получение информации, материалов, касаемых должностных обязанностей, это касается и сведений имеющих статус государственной тайны. Данное право обязывает государственные органы и органы местного самоуправления, общественные объединения, предприятия всех органов правовой формы деятельности и форм собственности предоставлять необходимую информацию государственному служащему.
Данное право нуждается в модернизации в связи с техническими преобразованиями по установлению запроса и получению информации государственным служащим.
Право на получение информации для выполнения должностных обязанностей предусматривает так же и посещение предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности. Это право оговорено в 3 подпункте п.1 ст. 9 Закона.
Государственная служба подразумевает также принятие решений как индивидуальных, так и общих. Это так же внесение предложений, решение вопросов, критика, обсуждение деятельности государственного органа. Совместная деятельность государственных служащих и руководителей государственных органов, ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Правовой статус государственных служащих и порядок прохождения государственной службы
Понятие государственной службы и государственного служащего
Формирование и развитие казахстанской модели государственной службы
Государственная служба Республики Казахстан
Административное право в Казахстане
КРАТКИЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Теоретические основы развития государственной службы в Республике Казахстан
Правоотношение по трудовому праву: понятие и классификация
Разработка мер по совершенствованию стратегии управления персоналом в государственных организациях Республики Казахстан
Правовое регулирование заработной платы государственных служащих
Дисциплины