РАЗВИТИЕ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 8 страниц
В избранное:   
РАЗВИТИЕ ДенежнОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Денежно-кредитная (монетарная) политика государства - очень демократичный инструмент воздействия на смешанную экономику, не нарушающий суверенитета большинства субъектов системы бизнеса.
Хотя при этом и происходит ограничение рамок их экономической свободы (без этого вообще невозможно какое-либо регулирование хозяйственной деятельности), но на ключевые решения, принимаемые этими субъектами, государство влияет лишь косвенным образом. В том заключается одно из главных различий между двумя основными направлениями экономической политики страны: монетарным и фискальным. Ведь при осуществлении фискальной политики государство, изымая часть дохода у фирм и домохозяйств, использует эти (полученные в результате непосредственного вмешательства в деятельность суверенных субъектов рыночной организации!) средства для реализации трансфертной программы, а также для финансирования иных государственных расходов. Денежно-кредитная политика, на мой взгляд, лучше соответствует рыночной системе хозяйствования, нежели фискальная.
В идеале денежно-кредитная политика должна обеспечивать стабильность цен, полную занятость и экономический рост - таковы ее высшие и конечные цели. Однако на практике с ее помощью приходится решать более узкие, отвечающие насущным потребностям экономики страны задачи. В зависимости от конкретных условий, сложившихся в той или иной экономической системе, определяются приоритетные направления приложения монетарных методов. Но нельзя забывать о том, что денежно-кредитная политика - чрезвычайно мощный, а потому необыкновенно опасный инструмент. С ее помощью можно выйти из глубочайшего кризиса, но не исключена и печальная альтернатива - усугубление сложившихся в рыночной системе негативных тенденций. Лишь очень взвешенные решения, принимаемые на высшем управленческом уровне после серьезного анализа ситуации, рассмотрения альтернативных путей воздействия денежно-кредитной политики на экономику государства, дадут положительные результаты.
Денежно - кредитная политика приводит к изменению значений основных макроэкономических параметров: ВНП, инфляции, уровня безработицы. Это происходит потому, что посредством монетарных методов можно изменить предложение денег в экономической системе. Механизм воздействия денежно-кредитной политики на основные переменные народнохозяйственного комплекса, а также результат корреляции между приращением денежной массы и состоянием экономики по-разному расценивается в кейнсианской и монетаристской теориях, используемых для принятия денежными властями практических решений.
В качестве проводника денежно-кредитной политики выступает Центральный эмиссионный банк государства. Такими банками, напри- мер, являются Национальный банк Республики Казахстан, Центральный банк Российской Федерации (Банк России), Банк Англии, Банк Японии, Национальный банк Молдовы. В некоторых странах функции центрального денежно-кредитного учреждения выполняет целая группа банков (в США, например - Федеральная Резервная Система). Влияя на основной объект монетарной политики - денежную массу, центральный финансовый орган играет одну из ведущих ролей в государственном регулировании рыночной экономики обеспеченный государством эмиссионным правом, Центральный банк реализует политику стабилизации экономики, достижения товарно-денежной сбалансированности.
Одной из важнейших задач Центрального банка в условиях двухуровневой банковской системы является организация процессов управления операциями банков на макроэкономическом уровне, поддержание стабильности функционирования банковской и денежной систем страны. Центральным банком, исходя из сложившейся хозяйственной конъюнктуры, выбираются цели и приоритеты, разрабатываются соответствующие стратегия и тактика денежно-кредитной политики, затем реализуемые (более или менее успешно) посредством разнообразных инструментов и методов.
Центральный банк издает официальные материалы (письма, телеграммы), имеющие либо обязательный, либо рекомендательный характер. Таким образом до сведения коммерческих банков доводится информация о процедурных, структурных и количественных изменениях в регулирующих мероприятиях Центрального банка, смещении акцентов при выборе инструментов монетарной политики.
Для всесторонней характеристики денежного обращения на территории Ка - захстана в период VI-VIII вв. материалов очень мало. Монеты VI-VIII века выпус - кались представителями владельных родов, ставивших на них свои знаки - тамги, своеобразные идеограммы родового имени. По ним можно было судить о принад - лежности владетеля к той или иной династии, а также определить древность раз - личных родов.
Одним из крупнейших политико-экономических центров Южного Казахстана VI-VIII вв. был Отрар. Жизнь этого города и его оазиса оказывала серьезное влия - ние на жизнь периферии. Продукция Отрарских ремесленников поступала на рынке городов. О наличии в отрарском оазисе денежной торговли говорят анэпиграфные монеты, найденные в самом Отрар-тобе и на городищах его округи. Собранные монеты можно разделить на 2 типа.
К первому типу относятся медные монеты, которые на лицевой стороне име - ют родовую тамгу тюрков в виде лука и квадрата. Такой тамговый знак ставился и на монетах тюргешей, содержавших титул самого главного правителя - кагана. Идентичность тамговых знаков, вероятно, указывает на династийные связи тюрк - ских правителей на Сырдарье с тюрками Семиречья. На оборотной стороне этой монеты изображен идущий лев.
Ко второму типу относятся бронзовые монеты, имеющие на лицевой стороне другой знак. Он напоминает знак на бухарских монетах, найденных в Педжикенте, и следы надписи, выполненные согдийсим письмом. На оборотной стороне - тот же лев, только более высокого художественного оформления. В государстве саманидов наряду с золотыми динариями и медными фельсами постоянно чеканились высокопробные серебряные дирхемы, называемые "исмаили"
Если в начале XI в. в обращении были высокопробные серебряные дирхемы, то уже с начала 2 десятилетия XI века известны монеты, в которых содержание ме - ди доходило до 35%. Чеканка серебряных монет продолжалась до последней чет - верти XI века.
В XII-XIII вв. они стали чеканиться из меди, лишь сверху покрывались слоем серебра, так называемые посеребренные дирхемы.
XI - начало XIII века - период расцвета торговли. Запасы серебра не позволя - ли обеспечивать рынок полновесными серебряными монетами. Золотые динары выполнявшие функции товаров при Саманидах, при Караханидах стали средствами обращения. В основе золотого обращения были не только целые монеты, но и главным образом, их фрагменты разной величины и веса. Выпускались золотые динарии во многих дворах, проба и вес их резко отличались друг от друга, но все же они имели одновременное хождение, о чем свидетельств клады, найденные на территории Средней Азии.
Медные деньги, обслуживавшие сферу мелкой розничной торговли, чекани - лись на различных монетных дворах. В основном, видимо, сферу медного обраще - ния обслуживали те же самые посеребренные дирхемы, которые со временем поте - ряли свой "серебряный облик" и превратились в обычные медные монеты.
В XVIII в. началось присоединение Казахстана к России, но еще раньше в степи имело место хождение российских денег. По мере усиления влияния России российские деньги стали вытеснять среднеазиатские. В XIX в., когда Казахстан был полностью присоединен к России и началась борьба за среднеазиатские горо - да, основной денежной массой стали рубли и копейки. В местах, более приближен - ных к России, стали иметь хождение ассигнации.
В начале XX в. российские деньги полностью вытеснили все остальные. В 1917 г. произошла революция, которая породила инфляцию денежной массы. "Николаевки", "керенки" и другие ассигнации потеряли свой вес. Лишь золотые и се - ребряные деньги оставались "в цене". С утверждением Советской власти в Казах - стане вновь стали обращаться ассигнации.
В 1961 г. довоенные советские деньги были обменены по курсу 1:10, за ис - ключением медных. До ноября 1993 г. в Казахстане использовались советские деньги, так же, как и на всей территории бывшего СССР.
Видами денег, имеющими законную платежную силу, являются банковские билеты (банкноты) и металлическая монета, образцы которых утверждаются На - циональным Банком Казахстана. Банкноты и металлическая монета являются без - условными обязательствами Нацбанка и обеспечиваются его активами. Они обяза - тельны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан во все виды платежей, а также для зачисления на счета, вклады, аккре - дитивы и для перевода.
Платежи на территории Казахстана осуществляются в виде наличных и без - наличных расчетов. Формы безналичных расчетов определяются правилами, уста - навливаемыми Национальным Банком в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Национальный Банк утверждает образцы платежных документов, исполь - зуемых для безналичных расчетов: платежных поручений, векселей, чеков и др.
Закон разделил полномочия правительства и НБ в области изготовления де - нежных знаков. НБ несет ответственность лишь за планирование объемов их про - изводства. На него возлагаются также:
* Создание резервных фондов банкнот и монет;
* Определение правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег;
* Установление признаков платежности денежных знаков и порядка замены и уничтожения денежных знаков;
* Утверждение правил кассовых операций в хозяйстве.
Правительство Республики Казахстан совместно с Национальным банком разрабатывает основные направления экономической политики, в т.ч. денежной и кредитной. Осуществление денежно-кредитного регулирования экономики Нацбанком проводится путем использования общепринятых в рыночной экономике инструментов: определение размеров и процентной ставки рефинансирования (учетной ставки), резервных требований и проведения операций на открытом рын - ке. Он регулирует величину и темпы роста денежной массы.

Важнейшей особенностью ре - форм в Республике Казахстан стала их системная ориентация на реаль - ные структурные преобразования. Ключевым направлением стабилиза - ции экономики на всем протяжении реформ была реализация денежно-кредитной политики.
На пути системных экономичес - ких преобразований в стране за про - шедшие десять лет можно выделить определенные этапы. Первый из них охватывает период 1992-1993 годов, то есть от начала коренного рефор - мирования экономики до введения собственной валюты. Макроэконо - мическая политика в этот период оп - ределялась в России. Да и вся эко - номика республики во многом за - висела от решений, принимавшихся ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕНЕЖНОЙ БАЗЫ РК
Денежное обращение и его развитие
Кредитная политика коммерческого банка (банка на примере АО HSBС )
МЕРОПРИЯТИЯ ГОСУДАРСТВА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СТАБИЛЬНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ
ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ РЕФОРМ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Международная валютная система
Денежно – кредитная политика Центрального Банка
Денежная реформа в Республике Казахстан
Возникновение и развитие денег
Необходимость введения национальной валюты в Республике Казахстан
Дисциплины