Саки, уйсуны, канглы, хунны



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 8 страниц
В избранное:   
План
1. Община: механизм формирования и фунционирования
2. Саки, уйсуны, канглы, хунны.
3. Культура ранних племенных союзов
Список использованной литературы

Община: механизм формирования и функционирования.

Первобытно-родовая община является основной ячейкой первобытнообщинного строя. В основе ее, как принято считать лежат коллективный труд, коллективная собственность, совместные жилища и т.д. Эта первобытно-родовая община не знает еще земельной собственности. Здесь нет земельной общины. Она возникает позднее, в процессе разложения первобытнообщинного строя при развитии земледелия. Хотя родовая община исчезает с появлением классов, отдельные ее элементы продолжают существовать и в классовом обществе, как пережиток предыдущего общественного строя. Некоторые элементы первобытно-родовой общины в условиях феодализма стали составной частью земельной общины, в том числе в складывавшейся земельной общины у кочевников.
Функционирование кочевой общины в значительной мере опосредовалось посезонным ритмом выпаса скота. В зависимости от различий в характере кочевания в разные сезоны года в Казахстане сложились два типа общины. В зимний, ранневесенний и осенний периоды получила развитие так называемая минимальная община, размеры которой (5-6 хозяйств) обычно соответствовали средней величине зимней отары овец (300-400 голов). Размеры общины в эти времена года определялись количеством скота, способного прокормиться на прилегающих к зимовке пастбищных угодьях и в максимальной степени зависели от продуктивности кормов на этой территории. Пастбищные участки, располагавшиеся в радиусе 2-4 км от зимовки, находились в собственности данной общины, которая являлась не только формой кооперации труда и самих индивидов, но и единицей землевладения и землепользования.
Следующий тип общины имел место в теплый период года, когда кочевники объединялись в более крупные хозяйственные группы преимущественно на основе интересов наиболее рационального обеспечения скота водой. Размеры расширенной общины (аул, подрод, отделение) определялись в этом случае не столько ее зависимостью от емкости пастбищных угодий, сколько от обеспеченности животных водными источниками. Поэтому она обычно представляла собой объединение двух-трех минимальных общин. На основе их общей потребности в урегулировании вопросов водопользования у кочевников складывались отношения собственности на водные источники. Присваивая тот или иной водный источник, расширенная община фактически присваивала территорию вокруг данного водоема. Следовательно, она не только регулировала производственные процессы в сфере кочевого скотоводства, но и являлась субъектом землепользования.
В свою очередь, расширенная община входила в более широкую социальную группу, которая регулировала отношения разных общинных групп по поводу системы землепользования, распределения пастбищных угодий и водных источников, координации маршрутов кочевания. Эта социальная группа известна в исторической литературе под названием "род", "патронимия", "пастбищно-кочевая община". Она являлась непосредственным собственником всех пастбищных угодий, на которых в летнее время сосредоточивались составляющие ее части. На уровне этой ассоциации общин реализовывались функции внеэкономического регулирования межообщинных отношений по поводу земли и воды.
Характерной особенностью традиционного социального деления казахского общества являлась дифференциация индивидов на так называемую "белую кость"(ак суйек) и "черную кость"(кара суйек). Первый социальный слой представлял собой закрытую привилегированную корпорацию индивидов, непроницаемую извне в силу ее происхождения, сословной изолированности и большой значимости в структуре общественных отношений. К ней относились два аристократических сословия - торе и кожа. В отличии от ак суйек, сословно-корпоративные группы "черной кости" являлись открытыми статусами, достижение которых было доступно любому индивиду в зависимости от его личных качеств и имущественного положения. К ним принадлежали категории биев, батыров и старшин (аксакалов). Однако основная часть казахского населения, определяемая как свободные общинники, никак не дифференцировались по сословным признакам, что отличало ее от господствующей элиты казахов. Элита "белой кости" Привилегированную элиту кочевого общества составляло аристократическое сословие торе (султанов), являвшееся основой "белой кости".

Саки
С начала 2 тысячелетия до н.э. на территории Казахстана жили арийские племена. В 1-м тысячелетии до н.э. их преемниками стали саки. В персидских источниках назывались имена сакских племен и групп племен. В их числе саки парадарайя - заречные (заморские) саки, тиграхауда - носящие остроконечные шапки, обитавшие в низовье Сырдарьи и Амударьи, хаомоварга - изготовлявшие напиток хаома, обитавшие в Прибалхашье, аримаспы - стерегущие золото грифов, расположившиеся на Алтае и в Восточном Казахстане.
Сведения о древних насельниках Казахстана содержаться в античных источниках в трудах Геродота. Древнегреческие и латинские источники саков называли скифами и упоминали имена племен: массагеты в междуречье Сырдарьи и Амударьи, савроматы (позднее сарматы) - на западе Казахстана, а также Исседоны, аргипейи, саракаулы и др. Саки были достойными соперниками таких могучих держав как персидское государство Ахеминидов, Ассирия, Урарту. Саки древнего Казахстана играли важную роль в мировой политике того времени, были активными участниками исторических событий. Они сражались на стороне персов в греко-персидских войнах.
В эпоху саков окончательно происходит становление скотоводческого хазяйства. Сакское общество не было однородным. На его высшей ступени были цари, обладавшие немалой властью, они решали вопросы войны и мира, посылали послов, заключали союзы, возглавляли войска. Сущестовал царский род, из которого были наследственные правители. Важную роль в сакском обществе играла военно-пленная аристократия. Основную роль в управлении общества играли родовые предводители, каждый сакский мужчина был свободным и полноправным человеком.
Скопления сакских могильников обнаружены на берегах Таласа, Чу, Или, в предгорных зонах Кыргызкого, Заилийского, Джунгарского Алатау, в долнах Кегеня и Нарынкола. Наиболее известный памятник - Курган Иссык, расположенный в 50 км восточнее Алматы в предгорьях Заилиского Алатау в 1969г - было обнаружено погребение Золотого Человека, датированное V веком до н.э.
Культура саков достигла высокой степени развития. Главным компонентом в искусстве саков был звериный стиль, сложившийся в VII - VI веках до н.э.. Это образы различных животных, которыми оформлялись предметы быта, одежда, посуда, оружие.

Уисуни
Племена усуней, которые наследовали земли саков-тиграхауда в Семиречье, пришли из глубины Центральной Азии. Во ΙΙ в. до н.э., около 160 г., часть усуней переселилась в Семиречье, подчинила сакские племена и основала владения во главе с предводителем, носившим титул гуньмо (кунь баг -- князь над князьями). Основная территория усуней располагалась в Илийской долине, а западная граница проходила по Чу и Таласу, где усуни граничили с Кангюем. На востоке они имели общую границу с хунну, а на юге их владения соприкасались с Ферганой (Даванью). Столица усуней- Чигучен (Город Красной Долины) находилась на берегу Иссык-куля. Это был укрепленный город с предместьями. . У усуней были характерные черты как европеоидных саков, так и монголоидных юэчжи. Усуни были кочевым народом, но в стране было довольно значительное оседлое население. Археологические находки свидетельствуют о развитии таких ремесел, как ткацкое, кожевенное, кузнецкое и ювелирное. Знали усуни и рыболовство - об этом говорят многочисленные находки каменных грузил. Есть все основания полагать, что оседлость и земледелие существовали у усуней еще в первых веках нашей эры. На территории усуньского государства было найдено большое количество металлических, каменных и глиняных печатей, что говорит о существовании частной собственности.
Социальные различия в усуньском обществе хорошо прослеживаются по археологическим материалам. Курганы усуней по размеру делятся на три группы: большие, диаметром до 80 и высотой до 15м; средние, диаметром до 15 и высотой до 2 м и наиболее многочисленные маленькие курганы, диаметром до 10 и высотой до 1 м. В кургане Тенлик в захоронении были обнаружены золотые бляшки, нашитые на одежду, золотые серьги, железная булава, обтянутая золотом, бронзовое зеркало. В маленьких курганах в могиле стоят один-два глиняных сосуда, рядом со скелетом лежат железные ножи. Похороненные здесь люди когда-то носили бронзовые серьги, бусы. Таким образом, и письменные источники, и археологический материал свидетельствуют о том, что общество усуней достигло уровня государственности. Усуни разводили лошадей, овец, коз, коров, двугорбых верблюдов, ослов. В стаде преобладали овцы и лошади. Питались усуни мясной и молочной пищей, из зерна выпекали хлеб, на огородах и в садах выращивали овощи и фрукты. Одежда знатных была из шелка и тонких шерстяных тканей, рядовые люди одевались в одежду из грубошерстяной ткани, кожи, овчин.
Шелк завозили из Китая, меняя его на коней, или получая в качестве подарков и дани. Усуни разрабатывали месторождения меди, свинца, олова, золота, умели плавить железо, из которого изготавливали ножи, мечи, кинжалы, наконечники стрел. Из цветного камня и благородных металлов делали бусы, серьги, украшения на одежду. Ювелирное искусство древних усуней наиболее ярко характеризуют золотые изделия, обнаруженные в Каргалинском ущелье близ Алматы. Среди находок два перстня со скульптурами двугорбых верблюдов, десять фигурок горных козлов, многочисленные бляшки. Все изделия выполнены из чистого золота и инкрустированы бирюзой. Особый интерес представляет каргалинская диадема. Захоронение датируется II в. до н.э.

Канглы.
Одним из крупных образований на территории Казахстана, оставившим заметный след в истории, является государство Кангюй. Впервые Кангюй упоминается в письменных источниках 2 в. до н. э. Согласно их сведениям, Кангюй можно локализовать на юге Казахстана, с центром на Средней Сырдарье. Общей тенденцией политики Кангюя на протяжении всего периода его существования было стремление сохранить под своим контролем участки Шелкового пути -- от Ферганы до Приаралья, шедшего по Сырдарье. Сложным остается вопрос об этническом характере населения Кангюя. До сих пор нет единого мнения о том, на каком языке говорили ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Этническая и политическая история гуннского государства. Великое переселение
Казахстан в САКСКО-САРМАТСКОМ периоде
ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА КАЗАХСТАНА С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО XX ВЕКА
Эпоха железа (на территории Казахстана)
АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ КАЗАХСКОГО НАРОДА
Этногенез и этнические процессы на территории Казахстана
Порядок прекращения гражданства
Этногенез и этнические процессы на территории Казахстана в средневековье
Кыпчакское объединение
Южно-Казахстанская область
Дисциплины