СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН


Содержание
ГЛАВАІ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА ЦЕННЫХ
БУМАГ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
1. 1 Основные направления функционирования институциональной
инфраструктуры
1. 2 Современное состояние Казахстанской фондовой биржи
1. 3 Развитие информационной инфраструктуры казахстанского
рынка ценных бума
ГЛАВАІІ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РЕСПУБЛИКЕ
КАЗАХСТАН
- 2. 1. Основные проблемы функционирования инфраструктуры
рынка ценных бумаг
- . Пути совершенствования инфраструктуры рынка
ценных бумаг в РФЦА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение
1 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА ЦЕННЫХ
БУМАГ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
1. 1 Основные направления функционирования институциональной
инфраструктуры
Институциональная инфраструктура РЦБ Казахстана представляет собой совокупность следующих финансовых институтов:
- брокеров-дилеров;
- регистраторов;
- банков-кастодианов;
- управляющих инвестиционным портфелем ценных бумаг;
- ООИУПА;
Таблица 4 - Развитие институциональной инфраструктуры рынка ценных бумаг за период с 2004 года по 2007 года, шт.
на
01. 01 2004 г.
на
01. 01 2005 г.
на
01. 01. 2006 г.
на
01. 01. 2007г.
На сегодняшний день вялость фондового рынка не позволяет брокерам получать доходы от непосредственно брокерской деятельности, поэтому
довольно незначительно количество активно работающих с ценными бумагами брокерских компаний (смотрите таблицу в Приложении А) . Основной причиной является, прежде всего, дефицит привлекательных финансовых инструментов.
Для дальнейшего развития брокерской и дилерской деятельности на казахстанском рынке ценных бумаг необходимо решить следующие стратегические задачи:
- повышение уровня их капитализации;
- диверсификация и внедрение на рынок новых финансовых инструментов;
- развитие стандартов внутреннего контроля;
- повышение стандартов профессиональной деятельности;
- повышение уровня компетентности специалистов на рынке ценных бумаг.
По состоянию на 01. 04. 2007г. 9 коммерческих банков имеют право на осуществление кастодиальной деятельности в Республике Казахстан. К этим банкам относятся:
- АО "АТФ Банк"
- АО "Банк ТуранАлем"
- АО "Банк ЦентрКредит"
- АО "Евразийский банк"
- АО "Казкоммерцбанк"
- АО "Народный сберегательный банк Казахстана"
- АО "Темірбанк"
- АО «Альянс Банк»
- Дочерний Банк АО "HSBC Банк Казахстан"
Таблица 5 - Количество организаций, осуществляющих кастодиальную деятельность на РЦБ Казахстана за 2003-2006гг.
на
01. 01. 03г.
на
01. 01. 04г.
на
01. 01. 05г.
на
01. 01. 06 г.
на
01. 01. 07 г.
На 01 января 2005 года 10 банков обладали лицензией на осуществление кастодиальной деятельности. Следует отметить, что по состоянию на указанную дату из названных 10 банков лишь 7 коммерческих банков осуществляли кастодиальное обслуживание НПФ: АО "Казкоммерцбанк", ДБ АО "HSBC Банк Казахстан", АО АО "Банк ЦентрКредит", АО "Народный сберегательный Банк Казахстана", АО "Темiрбанк", АО "Евразийский банк" и АО "АТФБанк".
По состоянию на 1 января 2006 года обще количество банков, осуществляющих кастодиальную деятельность, составило 11. В 2005 году лицензия на осуществление кастодиальной деятельности была выдана АО "Альянс Банк".
Общее количество банков, обладающих лицензией уполномоченного органа на осуществление кастодиальной деятельности по состоянию на 01. 01. 2007г. составило 9. При этом отозвана лицензия на осуществление кастодиальной деятельности, выданная АО «Валют-Транзит Банк».
В 2006 году выдано 9 лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем (АО «Астана-Финанс», АО «Управляющая компания «Инвестиционные ресурсы», АО «Алматинский Финансовый Центр», АО «West investment company», АО «Компания «CAIFC», АО «КИТ Финанс», АО «NTC - New Trust Company», АО «Авангард Капитал», АО «Prime Financial Solution»), и по состоянию на 1 января 2007 года общее количество управляющих инвестиционным портфелем составило 37. Управляющими инвестиционными портфелями ценных бумаг являются управляющие инвестиционных фондов, ООИУПА, а также брокеры-дилеры и банки, осуществляющие управление ценных бумаг своих клиентов на основании договора доверительного управления имуществом.
Рассмотрим деятельность ООИУПА, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами накопительных пенсионных фондов (НПФ) .
Правовые основы и регламент участия ООИУПА в пенсионном обеспечении граждан в Республике Казахстан определяет Закон Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении». ООИУПА, в соответствии с данным законом, является юридическим лицом, профессиональным участником рынка ценных бумаг. НПФ вправе самостоятельно выбирать компанию по управлению пенсионными активами. Инвестиционное управление пенсионными активами НПФ производится только на основании договора с одной ООИУПА, а последняя вправе заключать данные договора одновременно с двумя и более накопительными пенсионными фондами.
Величина собственного капитала ООИУПА напрямую зависит от размера пенсионных активов, принятых в управление, т. е. с увеличением размера пенсионных активов необходимо пропорционально увеличить размер собственного капитала.
Деятельность ООИУПА в целях защиты прав и интересов вкладчиков НПФ строго регламентируется государственным органом регулирования. В частности, в обязанность ООИУПА входит осуществление инвестирования пенсионных активов в порядке, установленном уполномоченным органом, регулярный отчет о своей деятельности перед НПФ и государственным регулятором. Кроме того, ООИУПА должны регулярно производить оценку пенсионных активов и публиковать информацию о своей деятельности. В тех же целях защиты прав и интересов вкладчиков НПФ законодательством определены некоторые ограничения деятельности ООИУПА. Данные ограничения заключаются в следующих запретах:
- они могут эмитировать только акции;
- они не вправе совершать за счет пенсионных активов сделки с аффинированными лицами. Исключение составляют сделки на организованныхрынках и договоры на управление пенсионными активами;
- строго запрещено предоставлять займы, выдавать поручительства и гарантии, совершать залоговые сделки с пенсионными активами;
- ООИУПА не вправе продавать ценные бумаги, входящие в состав пенсионных активов, на условиях их обратной покупки, а также приобретатьлюбые ценные бумаги по марже;
- они не вправе совершать за счет пенсионных активов сделки с аффинированными лицами;
- ООИУПА свою деятельность могут осуществлять только на финансовых рынках, а совершать сделки только с ценными бумагами и финансовыми инструментами [28] .
В целях контроля за инвестиционной деятельностью компаний по управлению пенсионными активами, а также возможности проведения всестороннего анализа инвестиционной деятельности конкретной ООИУПА и всей системы в целом, компании обязаны ежеквартально публиковать в средствах массовой информации отчеты о результатах своей деятельности. Кроме того, в обязанность ООИУПА в целях защиты прав и интересов вкладчиков НПФ, входит также регулярная сверка информации с обслуживаемым ею пенсионным фондом, с банком-кастодианом, с брокером, с Центральным депозитарием.
ООИУПА, в силу важности и актуальности пенсионной реформы, стали одним из основных звеньев инфраструктуры фондового рынка. ООИУПА на фондовом рынке, помимо своих прямых функций, имеют следующие широкие полномочия: выходить на организованный фондовый рынок напрямую (минуя брокеров) и осуществлять деятельность по управлению портфелем ценных бумаг.
По состоянию на 1 января 2007 года 13 организаций осуществляли инвестиционное управление пенсионными активами накопительных пенсионных фондов, из них 6 - это накопительные пенсионные фонды, имеющие лицензию на самостоятельное управление пенсионными активами.
Величина собственного капитала ООИУПА напрямую зависит от размера пенсионных активов, принятых в управление, т. е. с увеличением размера пенсионных активов необходимо пропорционально увеличить размер собственного капитала.
Таблица 6 - Структура капитала ООИУПА за период с 2004 года по 2007 года
Оплаченный уставный капитал,
млн. тг
на
01. 01. 04 г.
на
01. 01. 05 г.
на
01. 01. 06 г.
на
01. 01. 07 г.
С/К
млн. тг
С/К
млн. тг
С/К
млн. тг
НПФ Народ-
ного Банка Казахстана
Анализ данных таблицы 6 показывает, что за анализируемый период наблюдается значительный прирост собственных капиталов ООИУПА. По уровню капитализации лидируют ГНПФ и НПФ Народного Банка Казахстана. Их показатели собственных капиталов в конце 2006 года составили свыше 1 млрд. тенге и, начиная с 2005 года, постоянно превышали среднерыночное значение (в 2005 году ГНПФ - в 2, 5 раза, а НПФ Народного Банка в 1, 3 раза (среднерыночное значение - 416 млн. тенге), в 2006 году, соответственно в 2, 6 и 2, 7 раза (521, 1 млн. тенге), за пять месяцев 2007 года - в 2, 2 раза (499, 8 млн. тенге) . Однако за первое полугодие 2007 года снижение собственного капитала произошло у ГНПФ, НПФ Народного Банка Казахстана, АО «ЖЕТЫСУ» и АО «ABN AMRO Asset Management» (соответственно на 248. 2, 328. 1, 38. 9, и 9. 7 млн. тенге), что свидетельствует о понесенных ими убытках за рассматриваемый период. Это объясняется тем, что отсутствие инвестиционного дохода заставляет финансировать убытки из собственного капитала. Оценка данных таблицы 5 свидетельствует о том, что за период с 2004 года до конца 2007 года пенсионные активы НПФ, увеличились более чем в 6 раз (с 64, 5 млрд. тенге до 366, 5 млрд. тенге) .
Таблица 7 - Структура инвестиционного портфеля с 2006 года по 2007 года
на
01. 01. 2006г.
на
01. 01. 2007г.
Негосударственные ЦБ
иностранных эмитентов
В таблице 7 приведена динамика изменения структуры инвестиционного портфеля НПФ, где прослеживаются следующие тенденции:
- снижение удельного веса отечественных государственных ценных бумаг;
- повышение доли акций и облигаций казахстанских эмитентов, депозитов в национальной валюте;
- снижение доли депозитов в иностранной валюте;
- повышение доли негосударственных ценных бумаг иностранных эмитентов.
Вышеуказанные тенденции объясняются постоянно происходящими изменениями в обязательном лимите пенсионных активов НПФ, устанавливаемым уполномоченным органом регулирования (таблица 8) .
Таблица 8 - Динамика расширения финансовых инструментов для инвестирования пенсионных активов за период с 2003 года по 2007 года
В пределах лимита ГЦБ введен лимит по средне- и долгосрочным ГЦБ - не менее 5
Доля нерезидентов увеличена до 15
Ипотечные облигации - не более 5
Доля корпоративных ЦБ увеличена до 45
В пределах лимита ГЦБ введен лимит по средне- и
долгосрочным ГЦБ - не менее 5
Доля нерезидентов увеличена до 15
Ипотечные облигации - не более 5
Доля корпоративных ЦБ увеличена до 45
Облигации Банка развития Казахстана - не более 10
Доля нерезидентов увеличена до 20, из них:
ГЦБ не ниже «АА» - не более 10
НЦБ не ниже «А» - не более 10
Доля ГЦБ уменьшена до 35
Доля корпоративных ЦБ увеличена до 50
Доля ипотечных облигаций увеличена до 10
Облигации Банка развития Казахстана -не более 10
Доля нерезидентов увеличена до 30, из них:
ГЦБ не ниже «АА» - не более 10
НЦБ не ниже «А» - не более 10
ЦБ определенных восьми МФО - не более 10
Доля ГЦБ уменьшена до 40
Доля корпоративных ЦБ (в т. ч. SPV) - не более 50
Доля ипотечных облигаций - не более 10
Облигации Банка развития Казахстана - не более 15
Доля нерезидентов увеличена до 40
ЦБ нерезидентов не ниже «АА» или «Аа2» - не более 40
В том числе:
ЦБ нерезидентов не ниже «АА» или «Аа2» - не более 30
НЦБ не ниже «А» или «А2» - не более 20
НЦБ не ниже «ВВВ» или «Ваа2» - не более 10
Расширен список МФО до 9 организаций
Доля ГЦБ РК уменьшена до 20
Муниципальные ЦБ Республики Казахстан - не более 5
Доля; корпоративных ЦБ РК - не более 50
Доля: ипотечных облигаций увеличена до 15
Доля вкладов в НБ РК, а также в БВУ - не более 10
Аффинированное золото - не более 5
Перечень финансовых инструментов, постоянно расширялся, прежде всего, в целях диверсификации инвестиционного портфеля НПФ и устранения риска снижения доходности.
Таким образом, приведенные изменения в инструментальной структуре портфеля НПФ заслуживают положительной оценки, так как, во-первых, диверсификация инструментов в портфелях НПФ способствует снижению рисков, во-вторых, активизация ООИУПА в инвестировании пенсионных активов НПФ в негосударственные ценные бумаги способствует увеличению инвестиций в реальный сектор экономики.
Изменение лимитов инвестирования пенсионных активов, хотя и являлось вынужденной мерой, тем не менее, позволило ООИУПА и НПФ в большей степени диверсифицировать пенсионный портфель, снизило влияние избыточного предложения денег на доходность внутренних финансовых инструментов и в целом способствовало росту профессионализма управляющих пенсионными активами. Наиболее объективными показателями деятельности ООИУПА и НПФ, самостоятельно управляющими своими пенсионными активами, являются показатели доходности этих активов. Доходность оценивается двумя показателями - коэффициентами номинального (К2) и реального (КЗ) доходов, которые в соответствии с установленными правилами рассчитываются за последние 12 месяцев.
По динамике изменения коэффициентов доходности можно оценить эффективность деятельности той или иной ООИУПА.
В 2003 году многие ООИУПА пытались избавиться от долларовой массы и инвестировать часть пенсионных активов в финансовые инструменты, номинированные в евро. Однако, наблюдавшийся в начале 2004 года процесс ослабления евро по отношению к доллару, привел к снижению доходности инвестиционных портфелей НПФ [30, с. 40] .
Из проведенного исследования рынка пенсионных услуг можно сделать вывод о том, что НПФ, на фоне активно увеличивающихся пенсионных активов, демонстрируют отрицательную доходность, т. е. основной проблемой НПФ на сегодняшний день является проблема дисбаланса спроса и предложения пенсионных активов и инструментов инвестирования.
Следует отметить, что затраты НПФ покрываются на 70-80% за счет комиссии от инвестиционного дохода и на 20% от комиссии за счет активов в управлении. Поэтому, в связи с отсутствием инвестиционного дохода, покрытие издержек происходит за счет собственного капитала НПФ [31, с. 10] .
Таким образом, основной проблемой казахстанского фондового рынка является дефицит привлекательных финансовых инструментов на внутреннем рынке. Организации, осуществляющие управление пенсионных активов как главные институциональные инвесторы вынуждены все чаще размещать находящиеся в их управлении пенсионные активы на зарубежных рынках, однако падение курса доллара делает такой выход не совсем рентабельным.
... продолжение- Информатика
- Банковское дело
- Оценка бизнеса
- Бухгалтерское дело
- Валеология
- География
- Геология, Геофизика, Геодезия
- Религия
- Общая история
- Журналистика
- Таможенное дело
- История Казахстана
- Финансы
- Законодательство и Право, Криминалистика
- Маркетинг
- Культурология
- Медицина
- Менеджмент
- Нефть, Газ
- Искуство, музыка
- Педагогика
- Психология
- Страхование
- Налоги
- Политология
- Сертификация, стандартизация
- Социология, Демография
- Статистика
- Туризм
- Физика
- Философия
- Химия
- Делопроизводсто
- Экология, Охрана природы, Природопользование
- Экономика
- Литература
- Биология
- Мясо, молочно, вино-водочные продукты
- Земельный кадастр, Недвижимость
- Математика, Геометрия
- Государственное управление
- Архивное дело
- Полиграфия
- Горное дело
- Языковедение, Филология
- Исторические личности
- Автоматизация, Техника
- Экономическая география
- Международные отношения
- ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности), Защита труда