Информационные ресурсы и рынок информационных услуг: мировые тенденции, отечественные источники, менеджмент и оценка оборотоспособности


Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 23 страниц
В избранное:   

ВВЕДЕНИЕ

1Мировые информационные ресурсы . . . 5

1. 1 Информационные потребности специалистов . . . 5

1. 2 Виды информации . . . 6

1. 3 Краткая характеристика мирового рынка информационных услуг. Производители и продавцы информации . . . 8

1. 4 ОНЛАЙН ДОСТУП к информационным ресурсам . . . 11

2. Обзор отечественных источников научно-технической информации . . . 13

2. 1 Источники научно-технической и патентной информации . . . 14

3. Особенности связанные с менеджментом информационных ресурсов . . . 17

4. Метод оценки оборотоспособности информационных ресурсов . . . 20

Заключение

Литература


ведение

Для развития любого человеческого общества необходимы материальные, инструментальные, энергетические и информационные ресурсы. Настоящее время - это период, характеризующийся небывалым ростом объема информационных потоков. Это относится как к экономике, так и к социальной сфере. Наибольший рост объема информации наблюдается в промышленности, торговле, финансово-банковской и образовательной сфере. Например, в промышленности рост объема информации обусловлен увеличением объема производства, усложнением выпускаемой продукции, используемых материалов, технологического оборудования, расширением, в результате концентрации и специализации производства, внешних и внутренних связей экономических объектов. Информация - являются решающим фактором, определяющим развитие технологии и ресурсов в целом. Рыночные отношения предъявляют повышенные требования к своевременности, достоверности, полноте информации, без которой немыслима эффективная маркетинговая, финансово-кредитная, инвестиционная деятельность.

В последние десятилетия мир переживает переход от "индустриального общества" к "обществу информационному". Происходит смена способов производства, мировоззрения людей, межгосударственных отношений. Люди все чаще используется такое понятие как «информация», «информатизация», «информационные технологии» и т. д.

Но всегда ли общество было «информационным»? Существует мнение, что мир пережил несколько информационных революций. Первая информационная революция связана с изобретением и освоением человеческого языка, который, точнее устная речь, выделила человека из мира животных. Это позволило человеку хранить, передавать, совершенствовать, увеличивать приобретенную информацию. Вторая информационная революция заключалась в изобретении письменности. Зафиксированное в письменных текстах знание было ограниченное, и следовательно мало доступно. Так было до изобретения книгопечатания. Что обосновало третью информационную революцию. Здесь наиболее очевидна связь информации и технологии. Механизмом этой революции был печатный станок, который удешевил книгу и сделал информацию более доступной. Четвертая революция, плавно переходящая в пятую, связана с созданием современных информационных технологий (телеграф, телефон, радио, телевидение) . Но самым поразительным было создание современных компьютеров и средств телекоммуникаций.

Для полноты раскрытия темы необходимо дать несколько определений:

Информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.

Информатизация - организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.

Информационные ресурсы - отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах.

Информационная система - организационно упорядоченная совокупность документов, информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы.

Пользователь информации - субъект, обращающийся к информационной системе или посреднику за получением необходимой ему информации.

Уровень развития информационного пространства решающим образом влияет на экономику, обороноспособность и политику. От этого уровня в значительной степени зависит поведение людей, формирование общественно-политических движений и социальная стабильность. Целями информатизации во всем мире и, в том числе, в России являются наиболее полное удовлетворение информационных потребностей общества во всех сферах деятельности.

В СНГ социальная и политическая перестройка, формирование рыночной экономики объективно привели к необходимости существенного изменения информационных отношений в обществе. Несмотря на значительное расширение в последнее время рынка информационных услуг и продуктов, информационное обеспечение органов государственного управления, хозяйствующих субъектов и граждан остается на низком уровне.

Возможность доступа к информации, как правило, ограничивается ее ведомственной принадлежностью и обусловлена зачастую должностным положением и социальным статусом потребителя. Не решена проблема доступа к территориально удаленным информационным ресурсам.

Большинство населения получает информацию в традиционном виде - печатные издания, радио, телевидение.

Информационно - телекоммуникационные системы функционируют, в основном, в интересах государственных органов власти. Такое положение дел приводит к дублированию работ, избыточности в сборе первичной информации, удорожанию разработок и эксплуатации систем. Кроме того, ведомственная разобщенность затрудняет обмен информацией и доступ к ней. Информационные услуги, ресурсы и программные продукты распространены по территории Казахстана крайне неравномерно, причем в основном ими обеспечены краевые центры. Это распределение соответствует распределению основных научных и информационных центров Казахстана и не учитывает потребности населения и органов управления. Именно поэтому требует скорейшего решения задача выравнивания информационного потенциала.

Отечественная информационная индустрия должна развиваться с учетом мировых достижений в области информационных технологий и средств телекоммуникационного обмена. Это позволит Казахстану выйти на мировой уровень технического развития.

Как показывает практика промышленно развитых стран (США, Англии, Японии), решение проблемы информационной индустрии, а следовательно, информатизации общества является глобальной целью развития и связывается с выходом страны на новый уровень цивилизации. В основе такой целенаправленной деятельности лежит долговременная программа создания системы информационного обеспечения всех потребителей информации в стране, которая предоставляет им возможность использования новых информационных технологий на базе широкого применения информационно-вычислительных ресурсов и автоматизированной системы связи. В нашей стране эту основу составляют сетевые технологии - область достаточно новая и очень быстро развивающаяся. Ведется широкомасштабное оснащение вычислительной техникой самых разных предприятий и организаций. Создаются условия для свободного доступа потребителей к хранимой в системах информации благодаря организации специализированных рабочих мест локальных вычислительных систем.


1. Мировые информационные ресурсы

1. 1 Информационные потребности специалистов

На стадии фундаментальных исследований необходима следующая информация:

-сведения о последних достижениях науки и техники;

-информация о тенденциях развития данного вида техники;

-сведения о патентах;

-предложения фирм;

-сведения о совокупности затрат на разработку и производство;

-описание техники возможного производства;

-характеристика периода морального старения объектов техники;

-сведения о сырье и оборудовании.

На стадии прикладных исследований, конструкторских разработок и технологического освоения требуется следующая информация:

-сведения о новых научно-технических достижениях и о НИОКР;

-данные о затратах на изготовление;

-о материалах;

-о комплектующих и т. д.

-На стадии производства идет отбор, анализ, внедрение научно-технической документации и оценка технических условий, что требует информации о мировых, региональных, национальных, отраслевых классификационных и оценочных показателях.

На стадиях эксплуатации, модернизации, утилизации необходима конъюнктурная и маркетинговая информация.

Параллельно с инновационным циклом осуществляется комплекс мероприятий по "защите" изделия, состоящий из двух блоков, каждый из которых имеет целью:

правовую охрану промышленной и интеллектуальной собственности, создаваемой производителем и в процессе реализации составляющей "изделие". Здесь необходима информация о патентной ситуации, о реализации патентования, лицензирования, экспертизы; о целесообразности приобретения лицензий и "ноу-хау" других фирм; о возможности коммерческого использования интеллектуальных продуктов инновационного цикла: патенты изобретений, принципиальные схемы, публикации, макеты изделий, образцы, чертежно-конструкторская документация, технологические образцы, технологическая документация, эксплуатационная документация, технология утилизации) . Последнее, как показывает американский опыт, может дать до 80% от стоимости реализации всего инновационного проекта в целом; защиту информации (организационной, управленческой, экономической, научно-технической и др. ) от ее несанкционированного использования. Необходима информация о средствах охраны и защиты помещений и т. д.

1. 2 Виды информации

Анализируя полный перечень информационных потребностей при реализации инновационного цикла можно выявить следующие виды информации (Таблица №1) :

Таблица

Вид информации: Вид информации
Содержание: Содержание
Стадия: Стадия
Вид информации: Научно-техническая
Содержание:

− информация о тенденциях развития данного вида техники;

− описание техники возможного производства;

− характеристика периода морального старения объектов техники;

− сведения о новых научно-технических достижениях и о НИОКР;

− сведения по стандартизации, сертификации.

Стадия:

НИР и ОКР

Инвестиционное проектирование

Вид информации: Патентная
Содержание:

информация о:

− патентах;

− техническом уровне и тенденциях развития объектов техники;

− их патентоспособности и чистоты.

Стадия:

НИР и ОКР

Проведение маркетинговых исследований (анализ маркетинговой стратегии конкурентов)

Производство

Вид информации: Маркетинговая
Содержание:
Стадия:
Вид информации: Коньюнктурно-экономическая
Содержание:

информация о:

− структуре рынка;

− сегменте предприятия на рынке;

− спросе;

− предложении;

− конкурентам;

− потребителях;

− конкурирующих товарах;

− поставщиках;

− общеэкономических тенденциях;

− отраслевых тенденциях.

Стадия: Маркетинговые исследования (исследование рынка и внешней среды)

Продолжение Таблицы №1

Бизнес-информация(о предприятиях-конкурентах или возможных партнерах):

Бизнес-информация

(о предприятиях-конкурентах или возможных партнерах)

− общая информация, финансовый рейтинг;− финансовая информация (активы и пассивы фирмы, оборот, стоимость продаж, доходы и расходы, налоги и т. д. ) ;− кредитно-аналитические информация (информация о ликвидности, коэффициенты рентабельности) ;− платежно-аналитические информация (сроки исполнения платежей и т. д. ):

− общая информация, финансовый рейтинг;

− финансовая информация (активы и пассивы фирмы, оборот, стоимость продаж, доходы и расходы, налоги и т. д. ) ;

− кредитно-аналитические информация (информация о ликвидности, коэффициенты рентабельности) ;

− платежно-аналитические информация (сроки исполнения платежей и т. д. )

Маркетинговые исследованияПоиск партнеров:

Маркетинговые исследования

Поиск партнеров

Бизнес-информация(о предприятиях-конкурентах или возможных партнерах): Учетно-статистическая
− общая информация, финансовый рейтинг;− финансовая информация (активы и пассивы фирмы, оборот, стоимость продаж, доходы и расходы, налоги и т. д. ) ;− кредитно-аналитические информация (информация о ликвидности, коэффициенты рентабельности) ;− платежно-аналитические информация (сроки исполнения платежей и т. д. ):

Информация сосредоточенная в органах Госкомстата, отраслевых и региональных ВЦ и т. д.

Сведения о:

− переписи населения;

− паспортах территорий;

− экономике АПК;

− производстве продукции и т. д.

Маркетинговые исследованияПоиск партнеров: Маркетинговые исследования
Бизнес-информация(о предприятиях-конкурентах или возможных партнерах): Нормативно-правовая, юридическая
− общая информация, финансовый рейтинг;− финансовая информация (активы и пассивы фирмы, оборот, стоимость продаж, доходы и расходы, налоги и т. д. ) ;− кредитно-аналитические информация (информация о ликвидности, коэффициенты рентабельности) ;− платежно-аналитические информация (сроки исполнения платежей и т. д. ): Сведения о законодательных и нормативных актах и их практическом применении.
Маркетинговые исследованияПоиск партнеров: На всех
Бизнес-информация(о предприятиях-конкурентах или возможных партнерах): Инфраструктурная
− общая информация, финансовый рейтинг;− финансовая информация (активы и пассивы фирмы, оборот, стоимость продаж, доходы и расходы, налоги и т. д. ) ;− кредитно-аналитические информация (информация о ликвидности, коэффициенты рентабельности) ;− платежно-аналитические информация (сроки исполнения платежей и т. д. ): Сведения об организациях действующих в сфере поддержки инновационной технологической деятельности, в т. ч. об источниках инвестиций.
Маркетинговые исследованияПоиск партнеров: На всех

1. 3 кРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИРОВОГО РЫНКА ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ.

Основными участниками рынка информационных услуг являются:

-производители информации (producers) ;

-продавцы информации (vendors, Вендоры) ;

-пользователи информации (users) или подписчики (subscribers) .

Сегодня наиболее распространенным средством доступа к информационным ресурсам являются компьютерные сети, а самым прогрессивным способом получения информации выступает режим онлайн (online - интерактивный, диалоговый режим) . Он предоставляет возможность пользователю, войдя в компьютерную сеть, получить доступ к "большому компьютеру" (Host - компьютеру, хосту) и к его информационным ресурсам в режиме прямого диалога, реализуемого в реальном времени (рис. 1) .

К пользователям такого рода относят как конечных потребителей информации, так и промежуточных, оказывающих своим клиентам услуги при решении информационных задач (специальные информационные центры, имеющие доступ к нескольким онлайн системам, или специалисты-профессионалы, занимающиеся платным информационным обслуживанием клиентов, потребителей информации) .

Рынок информационных онлайн услуг включает в себя следующие основные сегменты:

компьютеризированные системы резервирования и финансовые информационные службы;

-базы данных (БД), ориентированные на массового потребителя;

-профессиональные БД.

-Среди БД обычно выделяют следующие типы:

-текстовые (полнотекстовые, реферативные, библиографические, словари) ;

-БД, содержащие изображения и использующие средства мультимедиа;

-числовые и табличные БД;

-БД, содержащие программное обеспечение;

-доски объявлений.

Подобные БД хранят также на CD-ROM, дискетах и магнитных лентах. Ниже, однако, речь будет идти о БД, доступ к которым осуществляется в онлайн режиме - "онлайновыми профессиональными БД".

К производителям информации относят как организации, добывающие и публикующие информацию (информационные агентства, средства массовой информации, редакции газет и журналов, издатели, патентные ведомства), так и организации, профессионально в течение многих лет занимающиеся ее обработкой (отбором информации, индексацией, загрузкой в базы данных в виде полных текстов, кратких рефератов и т. п. ) .

Ниже приведены наиболее известные зарубежные фирмы, обрабатывающие и публикующие информацию.

DUN & BRADSTREET (D&B) - публикует справочные данные о более чем 50 миллионах фирм всего мира (имеет собственную онлайновую службу) .

INVESTEXT GROUP - подразделение всемирно известной компании Thomson Corporation. Предоставляет глубокие аналитические отчеты фактически по всем сегментам рынка различных стран и регионов. Более 2000 специалистов компании создают отчеты, которые уже более 20 лет признаны во всем мире и используются как в целях исследования рынка, так и для анализа инвестиционных проектов.

DERWENT - предоставляет уникальную информацию о патентах 41 страны, получаемую непосредственно от патентных ведомств этих стран, информацию о научных исследованиях и коммерческих применениях научных разработок (собственной онлайн службы не имеет) .

IАС (Information Access Company) - обзор рынка и технологий (Predicast) . Реферируется более 1500 периодических изданий, публикуемых в 100 странах. Эта информация переводится на английский язык и помещается в базы данных (имеет свою онлайновую службу) .

INSPEC - публикации организации, именуемой Institute of Electrical Engineers. Содержит более 5 млн. записей (рефератов) о всех областях физики, электроники, системах контроля и информационных технологиях.

АFР (AGENCE FRANCE PRESSE) - информационное агентство, поставщик деловых и политических новостей.

Создание эффективной системы, которая позволяла бы работать с достаточной скоростью, оперируя сотнями миллионов документов в общении одновременно с тысячами людей, требует, помимо больших затрат и персонала для ее обслуживания, также и значительных расходов на маркетинг, по привлечению подписчиков к своей системе. Поэтому далеко не все производители информации могут создавать и поддерживать онлайновые системы. Эти функции берут на себя Вендоры (продавцы информации) .

Вендор фактически выступает как посредник между подписчиком (пользователем) и производителем информации. Он имеет мощный Host - компьютер, связанный с компьютерными сетями, и хорошо развитую поисковую систему, позволяющие пользователю практически мгновенно решать задачи самой различной сложности. В рамках действующей практики производитель подписывает лицензионное соглашение с Вендором, по которому тот имеет право на определенных условиях продавать информацию. Пользователь (подписчик), желающий получить доступ к БД, должен заключить контракт с Вендором.

Выше уже отмечалось, что онлайновые базы данных принято делить на БД, ориентированные на массового (consumer online) и на профессионального (databases for professionals) потребителя. По сравнению с БД для массового потребителя профессиональные БД обычно имеют больший объем, содержат более полную информацию, уровень структуризации данных в них выше, поисковая система более развита. Подавляющее большинство информационных ресурсов сети Internet обычно рассматривают как БД для массового потребителя. Они имеют весьма скромные характеристики.

Развитие информационной индустрии в Казахстане существенно отстает от зарубежных стран. Например, в СНГ на 1997 год насчитывалось около 80 организаций, имеющих собственные БД, зарегистрированные в Gale Directory of databases. При этом по своим характеристикам они пока еще не могут конкурировать с БД ведущих западных компаний. Как правило, онлайн доступ к нашим БД осуществляется через зарубежных продавцов. К примеру, QUESTEL-ORBIT содержит информацию о всех советских и российских патентах и аннотации большинства опубликованных в печати научных работ. В LEXIS -NEXIS представлены в виде полных текстов выпуски ИТАР-ТАСС, "Московские новости", "Гарант", "The Moscow Times".

Правила игры на международном информационном рынке профессиональных БД определяют следующие компании: LEXIS-NEXIS, Westlaw, Knigh-Ridder (объединяет Dialog и Datastar), QUESTEL-ORBIT, Dow Janes/News Retrieval System, Datatime, STN, NewsNet.

Распределение БД (в %) :

по сферам применения:

-Бизнес - 33%

- Наука и техника - 19 %

-Законодательство - 12%

-Потребительский рынок - 10%

-Другие - 26%

По типам БД:

-Текстовые - 70%

-Численные - 18%

-Мультимедиа - 7%

-Программное обеспечение - 1%

-Другие - 4%

Безусловным лидером на информационном рынке являются США, предлагавшие в 1995 году доступ к 5011 БД, на долю Великобритании приходилось - 638, Германии - 343, Франции - 247, Австрии - 176, Японии - 144 БД. В 1996 году, соответственно: США - 5962 БД; Великобритания - 753, Германия - 342, Франция - 260, Австрия - 176, Япония - 149, Италия - 115, Испания - 136 БД.

Доступ отечественных потребителей к БД зарубежных стран сейчас становится возможным. Этому способствуют два обстоятельства: подключение многих научных и научно-педагогических учреждений Казахстана к сети Internet, появление в стране "шлюзов", т. е. посреднических служб, ориентированных на предоставление каазахстанским ученым и инженерам возможности интерактивного поиска информации. В качестве одного из таких "шлюзов" назовем STN International, обеспечивающую доступ потребителей к 180 реферативным, справочным и полнотекстовым БД по химии и химической технологии, энергетике, металловедению, экологии и т. д.

Кроме того, намечается тенденция приобретения крупными научными библиотеками наиболее известных и используемых во всем мире БД на CD-ROM, в том числе таких, как Science Citation Index, Medline.

Доступ к зарубежным профессиональным БД является платной информационной услугой.

1. 4 ОНЛАЙН ДОСТУП К ИНформационным ресурсам

К техническим средствам, необходимым в настоящее время для доступа к онлайновым профессиональным БД, относится компьютер, модем и телефонная линия (если есть сотовый телефон, а также специальная плата для подсоединения модема, то и телефонная линия не понадобится) .

1. 1. 1 История

История онлайнового доступа к информации насчитывает уже три десятилетия:

1967 г. Библиотеки 54 колледжей и университетов штата Огайо в США создали единый библиотечный центр (OCLC, Ohio College Library Center), соединив библиотеки компьютерной сетью. В последующие годы эта сеть превратилась в интернациональную и сегодня объединяет 21 тыс. библиотек в США и 62 - в других странах мира.

1968 г. Исследовательский институт IТ Research Institute (Чикаго) создал свой центр компьютерного поиска информации и стал предоставлять пользователям платные услуги.

... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Рынок информационных услуг: Интернет, базы данных и развитие информационной экономики
Рынок информационных услуг в Республике Казахстан: теоретические основы, состояние и перспективы развития
Информатизация и новые технологии экономических информационных систем: понятия, ресурсы и рынок
Организация информационных услуг: информационные системы, функции персонала и стратегическое планирование
Маркетинг информационных услуг: анализ и оценка деятельности агентства мониторинга СМИ Медиа-Систем
Рынок телекоммуникационных услуг Казахстана: состояние, структура и тенденции развития (1998-2005)
Экономическое содержание и развитие товарных бирж: мировые тенденции и биржевой рынок Казахстана
Мировые ресурсы минерального топлива и сырья: оценка запасов и географическая структура
Развитие лечебного туризма в Казахстане и мировые тенденции: ресурсы, виды и организационно-управленческие аспекты
Правовое регулирование и инфраструктура рынка информационных продуктов и услуг
Дисциплины



Реферат Курсовая работа Дипломная работа Материал Диссертация Практика - - - 1‑10 стр. 11‑20 стр. 21‑30 стр. 31‑60 стр. 61+ стр. Основное Кол‑во стр. Доп. Поиск Ничего не найдено :( Недавно просмотренные работы Просмотренные работы не найдены Заказ Антиплагиат Просмотренные работы ru ru/