Модель экономической реформы Казахстана: концептуальные положения и механизмы развития


Тип работы:  Курсовая работа
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 25 страниц
В избранное:   

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ. . 3

Глава 1. МОДЕЛь экономической реформы ЭКОНОМИКИ казахстана (КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ) . . . 5

  1. Становление и развитие модели рыночной экономики в РК………. . 5
  2. Выбор экономической модели в условиях рынка8
  3. Национальная экономическая модель - сущность и

основные черты. 11

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ регулированиЕ В рыночной экономике РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН . . . 15

Глава 3. экономическое развитие республики

казахстан. 19

3. 1 Инновационный тип развития производительных сил. . . 19

3. 2 Социальная защита населения и рынок труда. 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 26

ВВЕДЕНИЕ

Осуществление глубоких социально-экономических преобразований, направленных на формирование и развитие рыночных отношений в республике, активное включение экономики страны в мирохозяйственные связи требуют взвешенного научно обоснованного подхода, учитывающего и особенности казахстанской экономики, и общий процесс глобализации, и реалии сегодняшнего дня. Потребность в теоретическом осмыслении происходящих процессов в развитии экономики и общества и в разработке научных основ их осуществления обусловлена не только переходом к рынку, но и глубокими качественными изменениями факторов производства и их структуры, трансформацией как экономических объектов, так и экономических субъектов, с учетом особенностей их системных преобразований, возникновением проблемы обоснования стратегических траекторий развития.

Глубокие институциональные, социально - экономические, технологические, структурные трансформационные изменения экономики и общества не могут не отразиться на экономической теории, ее постулатах, понятийном аппарате1. Между тем, в нашей республике и других странах с переходной экономикой до настоящего времени остается невыработанным теоретико-методологическое ядро экономической науки, которое может стать реальным фундаментом прикладных исследований и разработки практических рекомендаций по восстановлению на новой качественной основе и развитию всех сфер хозяйственной жизни. Отсутствие фундаментальной базы экономической науки переходного периода явилось одной из причин непоследовательности в проведении политики экономических реформ, непродуманности в ряде случаев принимаемых решений и, как следствие, их невыполнимости или необоснованности.

Экономическая наука нашей страны стоит перед необходимостью теоретического прорыва, разработки качественно новой парадигмы, переосмысления накопленных знаний и опыта рыночных преобразований. Настала пора серьезных фундаментальных обобщений в противовес примитивизму и скороспелым суждениям, попыткам дать ответ на сложные проблемы современного экономического развития на основе поверхностного анализа сложившейся ситуации.

С этих позиций огромную остроту приобретает выработка современных теоретических взглядов и методических подходов к сочетанию рыночных инструментов с системой экономического регулирования рынка со стороны государства. Все это выдвигает на повестку дня в качестве наиболее актуальной и первоочередной задачи экономической науки разработку теоретико-методологических и методических основ построения комплексной модели рыночной экономики и механизма ее функционирования в Казахстане, связанных с формированием смешанной экономики, осуществлением макроэкономической политики, функционированием системы занятости и социальной защиты населения, структурно-технологическими преобразованиями, регионализацией экономики, рациональным природопользованием и включением республики в мирохозяйственные связи. Данная задача является актуальной и имеет практическое значение не только для нашей республики, но и для всех постсоциалистических стран, осуществляющих рыночную трансформацию экономики.

Необходимость таких исследований определяется практическим отсутствием в мировой экономической науке теоретико-методологических основ осуществления перехода от планово-административной к рыночной системе хозяйствования, а также неразработанностью экономического механизма реформирования и развития экономики переходного периода.

Таким образом, выбор проблемы исследований, результаты которых нашли отражение в настоящей курсовой работе, был обусловлен острой потребностью в теоретико-методологических и методических обоснованиях общих принципов и механизмов становления и развития рыночного хозяйства в республике. Комплексный подход, требующий взаимоувязанного и скоординированного поиска по основным аспектам фундаментальной проблемы, формирования и функционирования рыночной экономики, обусловил выбор направлений исследований. Все разделы, и главы представляют собой теоретико-методологическое обоснование модели рыночной экономики РК и механизмов дальнейшего развития рыночных отношений, а также основных направлений реализации стратегии социально-экономического и индустриально-технологического развития страны на долгосрочную перспективу.

Глава 1. МОДЕЛь экономической реформы ЭКОНОМИКИ казахстана (КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ)

  1. Становление и развитие модели рыночной экономики в РК

Прошедшее десятилетие ознаменовалось крупномасштабными изменениями в мировом экономическом развитии, проявившимися в переводе хозяйствования постсоциалистических стран на принципы и механизмы рыночной экономики. Подводя первые итоги, можно отметить, что общая картина трансформации социально-экономических отношений в этих странах является неоднозначной. Различия в успехах и неудачах рыночных преобразований и их глубина во многом определяются выбранными ими стратегией и тактикой экономических реформ.

Первоначально экономическая политика постсоциалистических государств, в том числе и Казахстана, основывалась на неоклассических моделях рыночной экономики либо готовых рецептах осуществления экономических реформ, предложенных западными консультантами. Однако все они не учитывают специфики экономического развития этих стран и особенностей современного этапа проводимых реформ. Рекомендации, выработанные в исследованиях ученых-экономистов постсоветского пространства по крупномасштабным научно-прикладным программам, содержали в себе серьезный научно обоснованный подход к задаче рыночного реформирования экономики. Однако они касаются в основном разрозненных аспектов решения прикладных проблем, связанных с текущей экономической ситуацией.

Действительность показала несостоятельность некоторых традиционных теоретических подходов к построению рыночной экономики в постсоветских республиках. Непродуманные шаги и необоснованные методы проведения реформ по трансформации экономических отношений, не выверенные отечественной наукой и не получившие практического подтверждения рекомендации зарубежных консультантов и экспертов, или слепое заимствование зарубежных моделей латиноамериканского или иного образца в ряде случаев не дали ожидаемого эффекта и в условиях нашей республики. Так, недостаточно обоснованной оказалась теоретическая концепция экономических преобразований, рекомендованная МВФ и разработанная на базе абстрактных моделей рыночного равновесия и свободной конкуренции, применимая только в условиях стабильно функционирующих рыночных экономик. Применение ее в условиях республики, когда рыночные отношения еще не были сформированы, конкурентная среда отсутствовала, а экономика страны была крайне неравновесной и неустойчивой, привело к нарушениям экономических процессов, воспроизводственных связей, сложившихся механизмов и, как следствие, к колоссальному спаду производства, резкому снижению его эффективности, росту всевозможных издержек, а также к увеличению безработицы, снижению жизненного уровня населения, нарастанию социальных проблем.

Так, например, рекомендованная западными консультантами ускоренная приватизация, не подкрепленная реальным механизмом и стимулами, привела к дезинтеграции крупных производственных комплексов, которые могли бы трансформироваться как целостные структуры и стать основой устойчивости в условиях перехода к рыночной экономике. В результате появилось огромное количество нежизнеспособных структурных звеньев, разрушились технологические цепочки, оборвалась связь между наукой и производством, снизились технический уровень и конкурентоспособность отечественной продукции. С другой стороны, бесконтрольный передел собственности и передача ее в руки инвесторов по относительно низким ценам привели не к созданию новых производств и их реструктуризации, а к искажению мотивации рыночного предпринимательства, которое стало ориентироваться на раздел и максимизацию текущего эффекта на спекулятивных операциях. В этих условиях интересы новых собственников-монополистов и интересы государства не могли быть состыкованы ни посредством механизмов государственного управления (в связи с их радикальной реорганизацией), ни с помощью "невидимой руки рынка" (ввиду отсутствия конкурентной среды) .

Достижение финансовой стабилизации путем максимального сжатия денежной массы при отсутствии механизмов, обеспечивающих нормальный кругооборот денег, сопровождалось ростом неплатежей и сокращением платежеспособного спроса. Отсутствие методологически обоснованных и практически взвешенных мер по государственному регулированию финансовой сферы привело к концентрации свободного капитала в банковском секторе и сделало невыгодными производственные инвестиции. Сосредоточение значительной части доходов от общественного производства в руках крупных частных собственников в отсутствие эффективного государственного регулирования инвестиционной деятельности спровоцировало интенсивный рост непроизводительного потребления национального дохода за счет сокращения производительного, что поставило под угрозу не только расширенное, но и простое воспроизводство.

Крупной ошибкой в ходе осуществления рыночных реформ явилось снижение роли государства в регулировании рынка и в управлении переходным процессом, что способствовало сверхмонополизации экономики, уходу крупных компаний стратегически важных для безопасности страны отраслей из-под контроля государства, развитию теневого сектора.

Обо всем этом ведется речь не для того, чтобы лишний раз поговорить о допущенных ошибках и просчетах или задним числом порассуждать о том, как можно было их избежать. Важно учесть накопленный опыт со всеми его достижениями и недостатками в программах дальнейших действий по углублению реформ и развитию экономики страны.

Наработанный опыт последнего десятилетия дает возможность более осмысленно и обоснованно определиться в механизмах, обеспечивающих закрепление достигнутых в последние годы тенденций улучшения общеэкономической ситуации и задействование имеющихся факторов устойчивого экономического роста. При этом речь идет о механизмах, взаимоувязанных в рамках единой комплексной модели их реализации, основанной на фундаментальных исследованиях существующих теоретических представлений о путях мирового экономического развития в условиях глобализации и определении конструктивной концепции формирования и функционирования рыночной экономики, адаптированной к условиям нашей республики.

Главным критерием реформационных преобразований в экономике может выступать их мера содействия решению стратегических задач социально-экономического развития страны. Из этого критерия вытекает важный теоретико-методологический и одновременно прагматический тезис о том, что любые реформы и новации необходимы для хозяйства страны лишь в той степени, в которой они экономически обоснованы и обеспечивают повышение уровня жизни населения на основе роста производства и его эффективности. Иными словами, необходима реализация такого курса реформ, который предполагает последовательное и целенаправленное преобразование хозяйственного уклада, обеспечивающее оживление и адаптацию к рыночным общественно-экономическим реальностям. Непосредственным воплощением такого направления преобразований является формирование смешанной экономики, соотношение в которой главных укладов - государственного и частного - определяется не политическими устремлениями, а критерием содействия этих укладов устойчивому экономическому развитию.

Представляется необходимым и изменение стереотипных подходов к регулированию макроэкономических процессов: инфляции, формирования и исполнения бюджетов, безработицы и т. п. На смену устоявшейся идеологии экономических реформ, ориентированной в основном на финансовую сферу, должна прийти идеология оживления реального сектора экономики, обеспечения устойчивого экономического роста и повышения благосостояния народа. В республике имеются предпосылки такого развития:

  • во-первых, научно-технический потенциал страны и достаточно высокий образовательный уровень ее населения;
  • во-вторых, запасы топливно-энергетических ресурсов и других природных богатств;
  • в-третьих, уникальное геополитическое положение Казахстана в мировом сообществе - он является связующим "мостом" между Европой, Азией и может обеспечить наиболее короткую связь между ними (авиационную, железнодорожную, автомобильную, трубопроводную, волоконную) ;
  • в-четвертых, накопленные финансовые ресурсы банковского, предпринимательского секторов экономики и населения, которые в настоящее время выведены из реального оборота.

1. 2 Выбор экономической модели в условиях рынка

Обобщенная модель функционирования рыночной экономики Казахстана представляется нам не в виде универсальной схемы, определяющей ее формирование и функционирование на все времена, а как многообразие взаимоувязанных элементов и блоков, отражающих основные тенденции ее становления и развития, учитывающих и особенности переходного периода, и специфику внутренних экономических процессов, присущих только нашей республике, и глобальные изменения в мировой экономической системе - интеграцию, развитие транснациональных компаний, переход к постиндустриальным технологиям, общемировую информационно-коммуникационную революцию, становление рыночных институтов, формирование смешанной, многоукладной и открытой экономики, гибкое сочетание регулирующих начал государства с механизмами рыночной самонастройки, изменение соотношения и роли частных и общественных благ и т. д.

Общая модель формирования и функционирования рыночной экономики рассматривается нами как главный вектор развития, слагаемые которого детализируют основные перспективные направления социально-экономических процессов в стране и определяют механизмы, приводящие в действие все имеющиеся резервы оживления и экономического роста.

В качестве обязательных атрибутов рассматриваемой модели (содержание которой раскрывается в последующих главах) предполагаются системность, комплексность, логичность и динамизм ее построения и функционирования с учетом специфики экономики страны. Исходя из этого, предлагаемый комплекс содержит такие элементы, как цели экономического развития республики (подразделяемые на стратегические и тактические), методы реализации данных целей, экономический потенциал, позволяющий осуществить адекватную экономическую политику, и основные факторы, влияющие на ситуацию в экономике страны. Данные элементы отражены на приведенной схеме (рис. 1. 1) .

Динамичность рассматриваемой модели выражается в том, что она предусматривает поэтапное движение экономики республики от текущего состояния к научно обоснованной специфической модели смешанной экономики, обеспечивающей устойчивый экономический рост и повышение уровня и качества жизни населения, что является стратегической целью экономического развития страны.

Логичность проявляется в наличии у предлагаемой модели всех компонентов, обеспечивающих достижение поставленной цели, а именно:

а) системы промежуточных ориентиров экономической политики, обеспечивающих достижение стратегической цели;

б) инструментария реализации экономической политики (моделей и механизмов управления экономикой) ;

в) ресурсно-экономического потенциала, обеспечивающего реализацию экономической политики.

Комплексность представленной модели обеспечивается включением в ее состав базовых элементов экономической политики страны на всех уровнях экономики: глобальном (мировая экономика), национальном (макроэкономика страны), мезоуровне (экономика регионов) и микроуровне.

Так, ключевыми элементами (блоками) формирующейся в настоящее время и получающей свое развитие модели рыночной экономики должны быть:

  • институциональные преобразования и формирование смешанной экономики;
  • развитие национальных производительных сил и структурно-технологическая перестройка хозяйства страны;
  • реализация национальной модели научно-технического развития;
  • формирование и реализация модели эффективного участия Казахстана в мировых экономических процессах;
  • усиление роли государства в обеспечении факторно-целевого регулирования экономических процессов;
  • осуществление эффективной денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики;
  • реализация социальной модели защиты населения, включающей систему защиты прав потребителей;
  • регулирование рынка труда и занятости;
  • регионализация социально-экономических преобразований;
  • совершенствование механизма недропользования.

Главное различие существующих моделей экономического развития состоит в рекомендуемой степени государственного участия в управлении рыночной экономикой. Практически это может проявляться во множестве вариантов - от чрезмерной зарегулированности до крайней либерализации. Реализация того или иного из крайних вариантов стратегии развития, с одной стороны, будет противоречить установке рыночной экономики на открытость и интеграцию в мировую хозяйственную систему, с другой, - может привести к предельному ослаблению управляемости экономикой, что чревато сильнейшими негативными потрясениями для национального хозяйства и общества в условиях преобразований и неустойчивого развития. В частности, неконтролируемая либерализация экономической деятельности, гарантирующая полную свободу предпринимательства и не сопровождаемая установлением регламентирующих правовых норм и правил, способна деструктивно повлиять на реальный сектор, процессы приватизации, внешнеэкономическую деятельность, создать каналы для крупномасштабного вывоза капитала из страны. Неограниченная либерализация неизбежно превращается в хозяйственную анархию, усиливающую угрозу экономической безопасности страны.

Выбор основополагающих принципов устойчивого и динамичного развития национальных экономик, методологических основ эффективного управления социально-экономическими процессами осуществляется в столкновении глубинных экономических интересов различных стран - развитых, развивающихся и находящихся в транзитном состоянии, и разных слоев населения. При наличии широкого спектра концептуальных подходов к выработке новой экономической парадигмы большинство прогрессивных экономистов признают, что современный процесс глобализации коренным образом меняет теоретические воззрения. Так, в противовес известному либеральному постулату "чем меньше государства, тем лучше", все больше факторов возникает и действует в пользу растущего влияния государства в рыночном хозяйстве. Это такие, как необходимость определения ниши национального бизнеса в мирохозяйственной системе и обеспечение его защиты; необходимость согласования норм и правил регулирования экономической деятельности в национальных и мировых экономиках; объективная приоритетность общественных интересов в глобальном контексте; обязательность государственной поддержки конкуренции и сохранения необходимой в обществе социальной стабильности и др.

1. 3 Национальная экономическая модель - сущность и основные черты

Казахстанская экономическая модель излагается автором сквозь призму рассмотренных ранее концептуальных положений. В ее основе лежит учет мирового опыта, глобальных тенденций и целого ряда особенностей нашего государства. Под экономической моделью автор здесь понимает комплекс теоретических, методологических и практических положений, утверждений и выводов по формированию и развитию того или иного типа экономической системы, глубоко адаптированной к конкретным условиям страны.

После распада СССР и разрушения централизованно-административной системы у Республики Казахстан были различные альтернативы дальнейшего развития. Теоретически возможны были сценарии либерально-бюрократического развития, что означало бы регресс, дорогу в «никуда», и хаотического развития. Оба эти пути не рассматривались у нас в стране, хотя для Российской Федерации отдельные зарубежные ученые не исключали таких вариантов2.

В Казахстане выбор модели рыночной экономики был сделан сразу же после обретения независимости. Ни в политическом руководстве, ни среди научной общественности в принципиальном плане дискуссий не возникало. Однако споры шли и продолжаются по сей день относительно конкретной модели экономической системы3.

Суть казахстанской модели заключается в приоритете потребностей гражданина Республики Казахстан. Государство должно обеспечивать его интересы, а не стоять над человеком, как в прежней системе. Статус человека качественно изменяется: из «винтика» и «ресурса» человек становится высшей целью экономики.

Попытка построить «социализм с человеческим лицом» не удалась из-за того, что она имела больше идеологический, нежели практический смысл. Интересы государства слишком расходились с потребностями отдельного члена общества. В конечном счете это обусловило распад старой системы. Рыночные отношения при адекватной к специфике Казахстана модели позволяют добиться того, чтобы природный и экономический потенциал страны обеспечивал достойное благосостояние индивидов и превращение государства в новое индустриальное общество. С такой целью предлагается новая модель национальной экономической системы Казахстана (табл. 2) .

При построении ее автор исходил из следующих трех принципов:

- принцип взаимозависимости. Современному мировому хозяйству присущи закономерности (глобализация, интернационализация, устойчивое развитие, регулирование рыночных отношений, социальная ориентация), сферы действия которых все более расширяются. Между национальными экономиками установились тесные связи и взаимозависимости. Республика Казахстан как самостоятельное государство вышла на орбиту международных отношений. Обосновывая экономическую модель, невозможно абстрагироваться от влияния внешней среды, в частности от характера экономических систем в других странах;

  • принцип адекватности. Казахстан имеет существенные особенности (экономические, ресурсные, социальные, геополитические, демографические, этнические и психологические) . Сочетание их придает стране большое своеобразие, а

Таблица 1. Модель новой национальной экономической системы Казахстана

... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Национальная модель рыночной экономики Казахстана: концептуальные основы, государственное регулирование и стратегические направления
Экономические реформы в Республике Казахстан: анализ проблем и концептуальные основы новой экономической политики
Предпосылки и условия развития экономической системы Республики Казахстан: реформы, приватизация и угрозы экономической безопасности
Концептуальные подходы, принципы и механизмы развития инклюзивного образования в Республике Казахстан
Рынок: понятие, механизмы развития и роль государства в экономической трансформации Казахстана
Теоретико-методологические основы и механизмы обеспечения экономической безопасности регионов Казахстана в условиях устойчивого развития
Инвестиционная политика Казахстана: правовые реформы, институциональные механизмы и стратегия индустриально-инновационного развития
Концептуальные основы развития предпринимательства и инвестиционной деятельности в условиях переходной экономики Казахстана
Положения и методы исследования экономической теории: предмет, функции и роль в экономической политике
Теоретико-концептуальные основы и механизмы регулирования лизинга на новых формирующихся рынках: опыт и перспективы Казахстана
Дисциплины



Реферат Курсовая работа Дипломная работа Материал Диссертация Практика - - - 1‑10 стр. 11‑20 стр. 21‑30 стр. 31‑60 стр. 61+ стр. Основное Кол‑во стр. Доп. Поиск Ничего не найдено :( Недавно просмотренные работы Просмотренные работы не найдены Заказ Антиплагиат Просмотренные работы ru ru/