Приоритетные направления развития валютного рынка Казахстана


Содержание:
Введение3
Глава 1. Валютный рынок, сущность, понятие и основной элемент валютного рынка. . . 7
1. 1. История становления системы валютных режимов7
1. 2. Валютный курс: сущность, режимы, факторы, влияющие на него12
1. 3. Изменение валютного курса и его влияние на экономику страны24
Глава 2. Приоритетные направления развития валютного рынка Казахстана. . . 34
2. 1 Специфика проведения валютных операций в Казахстане34
2. 2. Механизм регулирования валютного курса в Республике Казахстан48
2. 3. Перспективы развития казахстанского валютного рынка56
Заключение67
Список использованной литературы69
Введение
Актуальность исследования проблем функционирования валютного рынка определяется тем, что состояние валютного рынка является важным индикатором стабильности и эффективности экономической системы любой страны. Не зря его называют "кровеносной системой" государства. Большая работа по выполнению задач, обозначенных Главой государства Н. А. Назарбаевым в Послании народу Казахстана, одной из которых является вхождение Республики в 50 наиболее развитых, конкурентно-способных стран мира, предполагает совершенствование системы финансовых отношений, в том числе валютного рынка в Республике Казахстан. Актуальность данной задачи усиливается еще в связи с тем, что Республика Казахстан находится на стадии вступления во Всемирную торговую организацию, что означает обеспечение международных стандартов в системе финансовых отношений, жесткая конкуренция во всех сегментах финансового рынка.
В связи с такими серьезными задачами, стоящими перед нашей Республикой, проблемы и развитие валютного рынка становятся наиболее важными и актуальными на сегодняшний день.
В условиях финансовой глобализации валютная система Республики Казахстан постепенно становится частью международного валютного рынка. В этих условиях возрастает актуальность изучения таких проблем, как полная конвертируемость национальной валюты, обеспечение стабильности курса национальной валюты, внедрение различных финансовых инструментов и расширение спектр валютных операций. Вместе с тем, в отечественной литературе недостаточно разработаны теоретические вопросы функционирования валютного рынка, механизмы его регулирования. В связи, с чем возникают определенные проблемы в области валютных отношений. К ним можно отнести административные преграды, низкая заинтересованность индивидуального инвестора в активных операциях на данном сегменте рынка, узость финансовых услуг, малый профессионализм отечественных трейдеров. Решение этих важнейших экономических проблем со стороны Правительства Республики Казахстан, Национального банка страны сделает валютный рынок динамично-развивающимся, устойчивым и конкурентноспособным.
Интегрирование национальных валютных рынков в мировой экономике происходит в условиях существенного увеличения ежедневного объема валютных сделок, достигающих 2-3- трлн долларов США, в связи с чем возникает усиление роли и значимости национальных валютных рынков и выработки ими определенной стратегии своего развития. Это касается и Республики Казахстан. Реформирование казахстанской экономики в течение последнего десятилетия ХХ века и начала ХХI века показало необходимость разработки стратегии развития валютного рынка в процессе осуществления структурных преобразований. В результате поспешной либерализации внешнеэкономических отношений, когда монопольной роли государства в условиях административно-командной экономики было противопоставлено автоматическое воздействие рынка на его участников, стали возможными: массированный вывоз валютной выручки, долларизация экономики, бегство капитала, нескоординированная политика на валютном и финансовом рынках и рост внешней задолженности.
Хотя надо отметить, что в течение последних лет в экономике Казахстана в целом и финансовом секторе произошли не только значительные количественные, но не менее важные качественные изменения. Свидетельствами, подтверждающими эти качественные изменения, являются признание Европейским Союзом и США экономики Казахстана рыночной и присвоение Казахстану инвестиционного рейтинга тремя крупнейшими авторитетными международными рейтинговыми агентствами.
Произошло дальнейшее укрепление финансовых институтов, проведена серьезная работа по совершенствованию законодательства и регулирования деятельности банков, накопительных пенсионных фондов, страховых и брокерско-дилерских организаций, а также организаций по инвестиционному управлению пенсионных активов, лизинговых организаций, являющихся основными участниками казахстанского валютного рынка.
Однако современный этап развития региональной и мировой экономики обусловливает необходимость проведения дальнейших реформ в реальном и финансовом секторах экономики, адекватных новым веяниям, и это касается валютного рынка, являющегося на сегодняшний день основным сегментом финансового рынка Казахстана. При выработке определенных стратегических направлений развития национального валютного рынка необходимо, в первую очередь, опираться на изменение роли мирового валютного рынка в мировой экономике и сегментации мирового финансового рынка. Этот процесс неизбежный и подтверждается стиранием границ между его участниками в лице отдельных государств, банков различных уровней, ТНК, крупных промышленных консорциумов, оффшорных компаний и международных организаций, а также присутствием еврорынка. Надо констатировать, что обилие проблем в практической деятельности национального валютного рынка не может быть решено без теоретической концепции реформирования мировой валютной системы, переоценки роли золота, валютного курса, резервной валюты, международных валютно-счетных единиц и др. в процессе регулирования перелива международных капиталов.
В этих условиях на первый план выходят вопросы переоценки прежних теоретических взглядов в сопоставимости с современными концепциями и их практической реализации в деятельности как национальных, так и международных институтов, участвующих в процессе формирования и развития мирового и национального валютного рынка.
Опыт стран с развитой рыночной экономикой позволяет целостно представить возможности выработки стратегии развития национального валютного рынка, избежать ошибок в использовании форм и методов проведения валютной политики, таких как инфляционное таргетирование или либерализация валютного режима, определить роль государства во всех этих процессах. Учитывая, что в Казахстане пока окончательно не сформировался достаточно устойчивый валютный рынок, на котором бы осуществлялось рациональное распределение валютных и финансовых ресурсов между важнейшими отраслями экономики, сократилось бы «бегство» капитала, национальная валюта - казахстанский тенге стал бы стабильной и конвертируемой, снизился процесс долларизации экономики, системное исследование всех этих процессов представляется особенно актуальным.
Поэтому в настоящее время особую актуальность имеет теоретический анализ состояния мирового валютного рынка, обоснование возможностей практического применения валютных и финансовых инноваций, переоценки роли отдельных элементов мировой валютной системы, преодоления долларизации экономики, ограничения «бегства» капиталов. При этом в центр научного поиска и научного исследования выдвигается обоснование стратегических направлений развития казахстанского валютного рынка.
Основной целью данной дипломной работы является изучение и анализ формирования и развития валютного рынка и последствия изменения валютных курсов для Республики Казахстан с учетом тенденций развития мирового валютного рынка.
Для достижения цели дипломной работы были сформулированы следующие задачи:
- раскрыть сущность валютного рынка в системе международных экономических отношений;
- изучить типов валютного рынка с позиции их объектов и субъектов;
- рассмотреть сущность валютных операции и выявить их особенностей;
- изучить современное состояние валютного рынка в Республике Казахстан;
- в основе изучения механизмов функционирования валютных отношений оценить эффективность государственного регулирования деятельности валютной биржи;
- обозначить основные проблемы развития и предложения по совершенствованию валютных отношений в республике Казахстан
Глава 1. Валютный рынок, сущность, понятие и основной элемент валютного рынка
1. 1. История становления системы валютных режимов
Валютная система - это совокупность двух понятий - валютного механизма и валютных отношений. Под валютным механизмом понимаются правовые нормы и институты, представляющие их на национальном и международном уровнях.
Валютные отношения - это повседневные связи, в которые вступают частные лица, фирмы, банки на валютных и денежных рынках с целью осуществления международных расчетов, кредитных и валютных операций.
В условиях углубления интеграции экономик промышленно-развитых стран валютная система играет все более важную и самостоятельную роль в мирохозяйственных связях. Кроме того, оказывает непосредственное влияние на определяющие экономическое положение страны факторы: темпы роста производства и международного обмена, на цены, заработную плату и т. п.
Различают национальные, региональные и мировые валютные системы. Базой мировых и региональных валютных систем является международное разделение труда, товарное производство и внешняя торговля. Мировая валютная система включает международные кредитно-финансовые институты и комплекс международных договорных и государственно-правовых норм, обеспечивающих функционирование валютных инструментов. Элементами мировой валютной системы являются определенный набор платежных средств, валютные курсы и валютные паритеты, условия конвертируемости, формы международных расчетов, режим международных рынков валюты и золота, международных и национальных банковских учреждений.
Степень интегрированности страны в мировое хозяйство проявляется в обмене части ее национальных денег на иностранную валюту и обратно. В каждой стране законным средством платежа являются ее национальные деньги. Применительно к международным экономическим отношениям они являются валютой. В процессе обмена результатами деятельности между странами возникают международные валютные отношения, которые представляют собой совокупность общественных отношений, складывающихся между странами в процессе совершения международных валютных, расчетных, кредитно-финансовых операций. В процессе развития внешнеэкономических связей сформировалась мировая валютная система как форма организации валютных отношений, регулируемых национальным законодательством и международными соглашениями.
В процессе эволюции изменялись и совершенствовались ее основные элементы:
- функциональные формы мировых денег(золото, валюты, международные расчетные единицы) ;
- условия взаимной конвертируемости валют;
- режимы валютных паритетов и валютных курсов;
- степень валютного ограничения и регулирования;
- условия обращения международных кредитных средств(чеки, векселя) и форм международных расчетов.
Первая мировая валютная система получила название Парижская.
Именно в Париже в 1867г. прошла международная конференция промышленно развитых стран, завершившаяся подписанием международного договора. Главная ее черта - фиксированное золотое содержание и фиксированные курсы валют. Валютные курсы могли колебаться вокруг монетарного паритета в рамках золотых точек на размер стоимости перевозки между денежными центрами Великобритании и США. В частности, при стоимости транспортировки золота в концеХ1Хв. через Атлантику 0, 025 дол. за унцию ее экспорт из США был выгоден при обменном курсе 4, 891 дол за фунт и выше. Гели курс падал ниже этого уровня, становилось выгодно импортировать золото из Англии. Соответственно курс примерно 4, 911дол. за фунт назывался золотой точкой экспорта, 4, 861-зологой точкой импорта (при монетном паритете 1фунт=4, 866дол. ) . (9; 414)
Если в результате обесценивания валютный курс выходил за рамки золотых точек, начинался отток золота из страны, поскольку он компенсирован падение, возвращал валютный курс на прежнее место. Но на самом деле никакого массового вывоза золота не происходило. Проблема решалась путем привлечения краткосрочного капитала путем изменения процентных ставок. Так, в начале ХХв. Великобритания испытывала дефицит платежного баланса. Происходило сокращение денежной массы, процентные ставки росли, усиливался приток краткосрочного капитала из-за рубежа, за счет чего и финансировался дефицит платежного баланса.
В целом для Парижской системы были характерны относительная политическая стабильность в мире, синхронность развития крупнейших государств, низкие темпы инфляции, унификация стабилизационных мер денежной политики. Первая мировая война, финансовый кризис и новый мировой порядок(Версальская система) создавали принципиально новые условия, способствующие появлению новой валютной системы.
Вторая валютная система оформилась в 1922г. на международной экономической конференции в Генуе. Она получила название Генуэзской и просуществовала 22года. Генуэзская валютная система основывалась на золотодевизном стандарте. В качестве девиза выступала иностранная валюта в любой форме. И хотя официально статус резервной не был закреплен ни за одной валютой, американский доллар и английский фунт постоянно соперничали за статус мировой валюты. Великобритания пыталась восстановить довоенный золотой стандарт, но безуспешно. В результате постоянного повышения курса фунта ее платежный баланс ухудшался. В 1928г. был принят закон, по которому все международные платежи осуществлялись в золоте. Эта мера на фоне Великой депрессии явно указывала и па мировой валютный кризис. Выход из создавшегося положения виделся в девальвации валют, что и сделало большинство государств. Естественно, в выигрыше остались страны, имевшие положительное сальдо платежного баланса. На этом фоне страны, защищаясь от иностранной конкуренции были вынуждены вводить высокие импортные пошлины и тарифы. Результатом стало сокращение объемов мировой торговли и международных расчетов.
"Великая депрессия 30-х годов" привела к краху системы золотого стандарта. В целях разработки основ новой мировой валютной системы в 1944 году в Бреттен-Вудcе была созвана международная конференция союзных стран. В результате этой конференции была достигнута договоренность о создании регулируемых связанных валютных курсов, которую называют Бреттен-Вудсской системой. Новая система должна была сохранить преимущества прежней системы золотого стандарта (фиксированных валютных курсов), отмечая при этом ее недостатки. Далее на конференции был создан Международный валютный фонд (МВФ), призванный сделать новую валютную систему реальной и дееспособной. Эта мировая валютная система, базирующаяся на относительно фиксированных валютных курсах и управляемая через МВФ, просуществовала с некоторыми модификациями вплоть до 1971 года. МВФ продолжает и сейчас занимать важнейшее место в международных финансах.
Что представляла собой Бреттон - Вудсекая система регулирования связанных валютных курсов? Что вызвало ее распад'? Сохраняя традиции золотого стандарта, каждая страна - член МВФ была обязана установить золотое (или долларовое) содержание своей денежной единицы, тем самым определяя валютный паритет между своей валютой и валютами всех других стран-участниц. Далее, каждая страна была обязана сохранять курс своей валюты неизменным. Страны, входившие в Бреттон-Вудсскую систему, обязаны вносить вклады в МВФ в зависимости от размеров их национального дохода, численности населения и объема торговли. Таким образом страна могла бы взять краткосрочный займ, необходимый для вмешательства в функционирование валютных рынков, обеспечивая стабильность национальной валюты.
Бреттон-Вудсская система предусматривала использование в качестве международных резервов золота и доллара. Доллар был признан в качестве мировых денег по двум причинам. Во-первых, CILIA вышли из второй мировой войны с наиболее сильной экономикой. Во-вторых, США аккумулировали громадное количество золота и период с 1934 по 1971 годы проводили политику скупки и продажи золота иностранным финансовым органам по фиксированной цене 35 долларов за унцию. Таким образом доллар переводился в золото по предъявлению; доллар стал рассматриваться как заменитель золота и поэтому считается "таким же хорошим, как золото".
Но, к сожалению, рост золотых запасов отставал от быстро расширяющихся масштабов международной торговли и финансов. Поэтому приобрел возрастающую по своей важности роль мирового валютного резерва. Страны мира получали доллар в качестве резервной валюты в результате дефицита платежного баланса США. По мере того, как количество долларов, находящихся па руках у иностранцев, стремительно росло, а золотые резервы США сокращались, другие страны неизбежно стали задавать вопрос: неужели доллар был действительно "так хорош,, как золото"? Способность США сохранять обратимость доллара в золото становилась все более сомнительной. Для сохранением за долларом статуса резервною средства необходимо было устранить дефицит платежного баланса США; но ликвидация дефицита означала бы истощение источника дополнительных долларовых резервов для системы. Эта проблема встала во весь рост в начале 70-х годов. Столкнувшись с устойчивым и растущим дефицитом платежного баланса США, президент Р. Никсон 15 августа 1971 года приостановил конвертируемость доллара в золото. Новая политика разорвала связь между золотом и интернациональной стоимостью доллара, отпустив доллар в "плавание" и, позволив рыночным силам определять его стоимость. Свободное колебание доллара лишило Бреттон-Вудсскую систему фиксированных курсов поддержки и она перестала существовать.
Современная (четвертая) валютная система получила название Ямайская, поскольку важнейшие соглашения были подписаны в г. Кингстон, на Ямайке в январе 1976г. Основные принципы этой системы были закреплены в 1978г. во второй поправке к статьям Соглашения МВФ. В основных чертах эта система продолжает действовать в настоящее время.
Отличительные особенности:
демонетизация золота, однако, золото продолжает играть роль резервного актива и чрезвычайных денег благодаря своей реальной стоимости;
золотодевизоный стандарт был заменен стандартом СДР который формально был объявлен основой валютных паритетов, но на практике так и не стал главным платежным средством, эталоном стоимости;
установлен режим плавающего валютного курса, по при этом сохраняется возможность выбора фиксированного или плавающего курса;
МВФ имеет возможность осуществлять жесткий надзор за установлением валютных курсов, обеспечивать либерализацию валютных отношений в интересах стабилизации международных экономических отношений.
1. 2. Валютный курс: сущность, режимы, факторы, влияющие на него.
Мировой опыт показывает, что для многих стран приоритетной задачей экономической политики является стабильность национальной валюты, которая зависит от состояния валютного курса. В современных условиях при определении курса национальной валюты необходимо учитывать не только монетарный фактор - объем денежной массы в обращении, но и принимать во внимание состояние платежного баланса, как по текущим операциям, так и по операциям движения капитала, чему будут посвящены последующие параграфы.
Валютный курс национальных денег объективно является тем связующим звеном, которое позволяет определить место страны в мировой экономике. По своей сути, валютный курс - не просто «цена» одной денежной единицы, выраженная в другой, а сложный комплексный показатель стоимостного соотношения покупательной способности валют. Являясь экономической категорией, валютный курс занимает важное место в системе экономических показателей и отражает состояние важнейших из них.
Недостаточно рассматривать валютный курс только как индикатор, характеризующий место страны в мировой экономике и связывать его появление только с развитием международной торговли. При анализе сущности валютного курса, как экономической категории, более точно будет подчеркнуть, что он, находясь в тесной взаимосвязи с важнейшими макроэкономическими показателями, отражает воздействие на экономику внешних факторов, а его изменение свидетельствует об изменении места страны в мирохозяйственных связях, с одной стороны, а с другой, отражает взаимодействие сфер национальной и мировой экономики. Если основные характеристики каждой валюты складываются в рамках национальных хозяйств, то их количественное соизмерение происходит на мировом рынке в ходе международных экономических операций.
Являясь денежной категорией, валютный курс выражает определённые производственные отношения, а именно товарно-денежные отношения. Будучи одним из элементов сферы международного обращения, валютный курс тесно связан со всей системой международных товарно-денежных отношений, со стоимостными пропорциями, складывающимися в процессе международного обмена.
... продолжение- Информатика
- Банковское дело
- Оценка бизнеса
- Бухгалтерское дело
- Валеология
- География
- Геология, Геофизика, Геодезия
- Религия
- Общая история
- Журналистика
- Таможенное дело
- История Казахстана
- Финансы
- Законодательство и Право, Криминалистика
- Маркетинг
- Культурология
- Медицина
- Менеджмент
- Нефть, Газ
- Искуство, музыка
- Педагогика
- Психология
- Страхование
- Налоги
- Политология
- Сертификация, стандартизация
- Социология, Демография
- Статистика
- Туризм
- Физика
- Философия
- Химия
- Делопроизводсто
- Экология, Охрана природы, Природопользование
- Экономика
- Литература
- Биология
- Мясо, молочно, вино-водочные продукты
- Земельный кадастр, Недвижимость
- Математика, Геометрия
- Государственное управление
- Архивное дело
- Полиграфия
- Горное дело
- Языковедение, Филология
- Исторические личности
- Автоматизация, Техника
- Экономическая география
- Международные отношения
- ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности), Защита труда