Ы. Алтынсарин (1841-1889гг. )



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 7 страниц
В избранное:   
Ы.Алтынсарин (1841-1889гг.). Центральное место в системе, разработанной педагогом занимает двухклассное центральное училище, работавшее по учебному плану и программам уездных училищ. Идеи организации двухклассных училищ с шести-годичным курсом обучения также представляют большой интерес в том отношении, что такой тип повышенной начальной школы получил распространение значительно позже.
В первые же годы деятельности Алтынсарина в должности инспектора школ, в каждом из четырех уездов Тургайской области было открыто по одному центральному училищу. Эти четыре центральные училища Алтынсарин считал первоначальными, подлинными очагами культуры в казахской среде.
Заслуга Алтынсарина заключается в том, что им серьезно разрабатывались проблемы содержания образования. Учителям казахских школ он предлагал произвести тщательный отбор учебников по истории, географии и прекратить практику по которой этот вопрос решался по усмотрению самих учителей. Он разработал систему преподавания и ведения школьного дела, разработал учебные планы и программы школ. Которые по своему содержанию были шире и глубже учебных план обычных начальных школ.
Одновременно с открытием четырех центральных школ Алтынсарин разрабатывает тип волостных и аульных школ. Открытие волостных школ было несколько отсрочено в виду отсутствия подготовленных учителей-казахов.
Аульные школы с двухлетним сроком обучения явились новым типом массовой школы грамоты. По объему знаний аульные школы соответствовали первому и второму отделениям одноклассной волостной школы.
Алтынсарин уделял большое внимание и обучению девочек. Первая школа для девочек-казашек была открыта по его инициативе в 1887 году в Иргизе и была рассчитана на 20 мест. В последующие годы такие школы открываются и в других населенных пунктах.
Алтынсарин впервые положил в казахской степи и начало профессиональному образованию. В 1883 году им было создано Тургайское ремесленное училище имени Я.Яковлева со слесарно-кузнечным, столярно-токарным и портняжным отделениями. В том же году открывается Оренбургская (Орская) учительская семинария. Добился он и организации в Кустанае сельскохозяйственного училища и организовал поступление казахских детей в Красноуфимское промышленно-техническое училище. Ы.Алтынсариным было открыто 12 русско-казахских училищ разных типов.
Составленная Ы.Алтынсариным "Киргизская хрестоматия" является замечательным памятником с историко-культурной точки зрения и по педагогическому достоинству. Особенно книги состоит в том, что педагог отстаивал в ней жизнеспособность и право на развитие родного языка. Кроме хрестоматии, Алтансариным были составлены: учебник "Начальное руководство к обучению киргизов русскому языку" (1879), "Мактубат" (1883), "Шариати ислам" (1887) и др.
Педагогическая деятельность Ы.Алтынсарина представляет собой огромный интерес для теории и практики народного образования. Педагог охватил своей деятельностью различные проблемы обучения и воспитания, поставил вопрос о преемственности различных типов школ, уделял большое внимание подготовке и переподготовке педагогических кадров, им были разработаны основополагающие принципы преподавания русского языка в казахской школе и др.
Ыбрай Алтынсарин вошел в историю Казахстана как выдающийся просветитель, педагог, поэт, общественный деятель.
Ыбрай Алтынсарин родился 20 октября 1841 года в Аркарагайской волости (ныне Затобольский район) Костанайской области в зажиточной семье. Рано потеряв отца, он воспитывался у деда -- Бий Балгожа Джан-бурчин состоял на службе в Оренбургской пограничной комиссии и пользовался большим влиянием среди господствующей верхушки, и особенно среди казахов оренбургских степей. В то же время Балгожа являлся знатоком казахского устного литературного творчества, иногда сам сочинял стихи, был красноречивым оратором.
В 1850 году, когда в Оренбурге, административном центре Тургайской области, открылась одна из первых школ для казахских детей, целью которой была подготовка грамотных людей для царской администрации, дед определил Ыбрая в ученики. О периоде учебы его в школе сохранился один из архивных документов, где говорится о том, что он отличался настойчивостью и самостоятельностью.
В 1857 году Ыбрай Алтынсарин успешно окончил школу и был оставлен при Оренбургской пограничной комиссии, где около трех лет работал писарем. Здесь он продолжал повышать уровень своих знаний, внимательно читал и изучал родную историю, литературу, научные труды и художественные произведения восточной, русской и западно-европейской культуры.
Ы. Алтынсарин, охваченный высоким стремлением принести как можно больше пользы родному народу, мечтал заниматься педагогической работой, в которой видел свое призвание. После долгих хлопот и трудностей ему удалось в 1860 году покинуть Оренбург и перевестись в г. Тургай, но и здесь местные царские власти долго не давали возможности Ыбраю Алтынсарину посвятить себя любимому учительскому делу, определяя его то помощником судьи, то судьей, помощником начальника, и. о. начальника уезда. Только в 1865 году удалось, наконец, перейти на педагогическую работу. В дальнейшем, почти 20 лет, он занимал руководящие должности в системе народного просвещения.
На посту инспектора по народному образованию в Тургайском уезде он проявил себя выдающимся организатором, талантливым педагогом, известным писателем-просветителем и крупным общественным деятелем. Школы -- это главные пружины образования киргизов, казахов, -- писал Ыбрай Алтынсарин, -- ... на них, и в особенности на них надежда, в них же и будущность киргизского (казахского) народа. Поборник просветительства, Ы. Алтынсарин считал святым долгом образованного человека нести знания детям.
Его стремление учить детей казахов таким образом, чтобы они могли быть полезными своему народу и приобщиться к достижениям земледелия, промышленности встретили сопротивление с двух сторон. Царская администрация была заинтересована в подготовке нижнего звена чиновников из местного населения, способных вести делопроизводстве на русском языке, быть писарями, переводчиками, воспитанными в духе приспособленности к колониальной политики царизма. Поэтому она внешне не противодействовала инициативе Алтынсарина по обучению детей казахов русскому языку, но поддержки идее широкого образования не оказывала никакой. С другой стороны, местное духовенство противодействовало новшествам Ибрая, стараясь внушить, что он якобы хочет "крестить" казахских детей и подготовить их к "солдатской службе" в русской армии. Алтынсарин действительно выступал против невежества, суеверия, замыкания в рамках устаревшего кочевого быта и тех служителей культа, которые ислам использовали в корыстных целях и даже в интересах имперской идеологии, согласно которой, "следуя Магомету, будьте слугами белого царя".
Начав свою просветительско-педагогическую деятельность, Ы. Алтынсарин часто выезжает в аулы, разъясняет местному населению значение и цели, пользу светского образования, организует сбор средств для строительства школ. При нем открылись русско-казахские школы в Тургае, Илецкой защите, Иргизе, Актюбинске. Он добивается открытия первой женской школы.
На нашу долю, -- писал он, -- теперь выпало самое тяжелое, ответственное время, когда все надо еще создавать, вводить эти нововведения в темную среду и освещать все, насколько хватит у нас сил и уменья... Вот и таскаюсь я по степям, выпрашивая деньги у обществ и разных общественных уездных и областных волостей. По его инициативе было открыто 7 начальных школ, 4 двухклассных училища для детей-казахов, в том числе первые школы для казашек с преподаванием в них предметов на родном и русском языках. В 1883 году в Орске была открыта казахская учительская семинария.
Ы. Алтынсарин не только создавал светские народные школы, но и научно разрабатывал для них дидактические принципы обучения и воспитания детей, писал учебные и методические пособия.
Всю свою жизнь Алтынсарин посвятил просвещению родного народа. Народ казахский сам по себе представляет благодатную почву для образования, -- писал он.
Алтынсарин был убежденным сторонником содружества русского и казахского народов. Он пропагандировал демократическую русскую литературу, использовал опыт русских педагогов-писателей К. Д. Ушинского и Л. Н. Толстого.
Алтынсарину как просветителю присущ культ знания и вера во всеспасительность знания для развития общества и каждой человеческой индивидуальности. Современники, следившие за литературной деятельностью Ибрая Алтынсарина, уже при жизни смогли оценить, насколько она отвечает потребностям народа. В числе заслуг помимо собственного литературного творчества - составление хрестоматии на родном языке, которые назывались Начальное руководство к обучению киргизов русскому языку и Киргизская хрестоматия (1879).
В этих книгах использовался новый казахский алфавит, созданный на основе русской графики. Во вступительной статье к Киргизской хрестоматии Алтынсарин писал: ... Книг общеобразовательного содержения почти не имеется ни на одном из азиатских языков, мы вынуждены искать подобные руководства на ближайшем русском языке. Вследствие чего мы сочли за более удобное напечатать настоящую хрестоматию русскими буквами, чтобы она прямо соответствовала своей цели, т. е. служила непосредственным путеводителем к более ученым и общеполезным книгам, не противореча последним ни своим содержанием, ни алфавитом.
В своем поэтическом творчестве Ы. Алтынсарин прежде всего пропагандировал значение народного образования, обращался к молодежи с призывом приобретать знания. Необходимость образования во времена Алтынсарина нужно было доказывать. Трудно было не только открыть школу, но и набрать учеников. Алтынсарин пишет стихи, обращенные к детям, в которых он призывает их учиться. Самое известное из них -- Давайте, дети, учиться! В нем говорится о пользе науки, знаний в жизни человека.
Веками кочевник считал, что все его богатство -- скот. Но гораздо прочнее другое, истинное богатство -- знания. В этом и стремится Алтынсарин убедить молодежь. Только знания могут сделать человека всемогущим, счастливым.
В стихотворении Строит дивные дворцы... поэт также внушает читателям мысль о необходимости борьбы за знания, которые вывели бы казахов в ряды цивилизованных народов.
Наряду со стихами на общественно-просветительские темы, в поэтическом творчестве Алтынсарина есть такие произведения, где раскрывается социальное неравенство в ауле, обличается скупость и жестокость баев. Гнет несчастный народ свои спины в поклоне, Над народом -- всесильные ханы на троне, Бедняков обирают по-зверски, бесчестно, А богатых одаривают повсеместно.
Алтынсарин-поэт мастерски рисовал и картины родной природы. Наверное, нет ни одного настоящего поэта, который не восхищался бы своеобразными законами гармонии, красками и звуками природы. Симпатия к природе есть первый момент духа, начинающего развиваться. Каждый человек начинает с того, что непосредственно поражает его ум формою, краскою, звуками..., -- писал В. Г. Белинский.
Алтынсарину-поэту бесконечно близка степная природа. Особенно его волнует степь весной. В стихотворении Весна картины природы неотделимы от картин народной жизни. Панорама ожившей степи с благодатью земной, с далью голубой, когда в росном тепле испарений бескрайний простор уже покрывается свежей душистой травой, дополняется задушевным описанием радостной встречи вечно живущего с весной.
Куланы, сайгаки -- в просторах весенней земли, Заскачут, довольные тем, что опять расцвели Высокие травы. И на воду чистых озер Опустятся с криками лебеди и журавли. А в час, когда солнце слепит человеческий взор, Манящий мираж задрожит в лучезарной дали.
Весна приносит радость людям. Зоркий глаз Алтынсарина замечает и резвящихся малых детей на бархате трав молодых, и снарядившийся в путь караван, и женщин с веселыми шутками, и расставание влюбленных на заре.
Вместе с тем, Алтынсарин -- не просто тонкий наблюдатель природы, умеющий давать красочные зарисовки. Это поэт-философ, задумывающийся над смыслом жизни, вечным ее обновлением. Природа в глазах поэта -- великий целитель, она вносит в жизнь умиротворенность. Алтынсарин с восторгом воспринимает жизнь, верит в то, что она разумна и прекрасна. Это можно почувствовать не только в стихотворении Весна, но в и другом его знаменитом стихотворении Река. С одной стороны, это конкретный образ реки, по берегам которой растут сочные травы и пасутся стада, а в светлых струях резвятся косяки рыб, с другой, -- это символ вечно текущей жизни:
Сотни стад не сумеют реки замутить, И ничем невозможно ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
ЫБРАЙ АЛТЫНСАРИН
Взгляды Ыбрая Алтынсарина на образование в Казахстане
РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ МЫСЛИ В КАЗАХСТАНЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА
Тайны и судьбы великих казахов
Педагогический вклад Ыбрая Алтынсарина в развитие образования в Казахстане
Анализ, обобщение и реализация просветительских идей Ибрая Алтынсарина в условиях реформирования школьной системы независимого Казахстана
Северный Казахстан. Обще-географическая характеристика
СТАНОВЛЕНИЕ КАЗАХСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ
Ибрай Алтынсарин как педагог просвититель
АЛТЫНСАРИН Ибрай (1841-89)
Дисциплины