Механизм таможенно-тарифного регулирования для адекватности условиям ВТО в Казахстан



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 17 страниц
В избранное:   
Содержание:
Введение.
Глава 1.
Механизм таможенно-тарифного регулирования для адекватности условиям ВТО в Казахстан
1.1 Опыт вхождения в ВТО Кыргызстана и России.
1.2. таможенно-тарифная система для адекватности требованиям ВТО.
1.3. Цель таможенно-тарифного регулирования Республики Казахстан.
Глава 2.
Таможенно-тарифное регулирование
2.1 Таможенно-тарифное регулирование.
2.2 Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности.
Заключение.
Список использованной литературы.

Введение.
Рассматриваемая мною тема, является не только актуальной на сегодняшний день, но и необходимой. При вхождении в ВТО Казахстану следует отрегулировать, в первую очередь, законодательную базу, причем не только в части таможенного права, но и в других сферах правовых отношений. Для этого необходимо скорректировать все законодательные акты и привести их в соответствие с принятыми в международной практике нормативными и законодательными документами, которые отражают условия и требования ВТО.
Таможенная служба - ровесница суверенного Казахстана. С обретением нашей Республикой независимости появление принципиально новой структуры в государственном обустройстве, каковой является таможня, стало объективной необходимостью. На таможенные органы были возложены не простые задачи, как обеспечение защиты экономических интересов государства. Таможенные органы Республики Казахстан в целях решения задач взаимодействуют с государственными органами, организациями, гражданами. Суверенные государства сами определяют те области (сферы), правовое регулирование в которых направленно на обеспечение национальных интересов и безопасности и осуществляется государственными органами.
К таковым относится таможенная сфера, появившаяся в связи с обретением Казахстаном независимости и суверенитета.
Таможенная сфера в суверенном Казахстане представлена таможенным делом и таможенной политикой как составной частью внутренней и внешней политики, а также соответствующими правоотношениями. Ее необходимо рассматривать в комплексе общественных, государственных и личностных интересов, поскольку она влияет на принятие решений политического и экономического плана. Это должно найти отражение в законодательстве.
Если продолжать воспринимать таможенную сферу на государственном уровне как вторичный элемент государственного механизма, то она будет сохранять существующее аморфное состояние и выступать в качестве придатка этого механизма, реагируя на все изменения с большим опозданием.
Монопольного государственного регулирования требуют вопросы определения соотношения таможенной сферы, таможенной политики, таможенного дела, таможенного администрирования, приведения норм таможенного законодательства в соответствие с другими нормами казахстанского законодательства (гармонизация внутреннего действующего права), а также вопросы правоприменительной практики, профессиональной подготовки специалистов, устранения правового нигилизма в обществе.
Становление таможенных органов Республики Казахстан проходит в очень непростых экономических условиях. Опыт существования таможенной службы показал, что без четкого определения стратегических целей, формулировки ясных приоритетов достижение серьезных успехов невозможно.
В настоящее время предпринимаются шаги для преобразования таможенной службы в реально действующий инструмент государственного регулирования казахстанской внешней торговли, что требует создания современной таможенной службы с новой системой управления, разработки новой стратегии в области контроля и модернизации используемых традиционных таможенных процедур.
Основной целью этих усилий является поиск наиболее эффективных и рациональных путей решения задач, стоящих перед таможенными органами в области проведения фискальной политики, регулирования внешней торговли и обеспечения экономической безопасности государства.
Необходимость эффективного содействия развитию внешнеэкономических связей поставила перед казахстанской таможней задачу разработки нового подхода к развитию таможенного дела.
Данная Концепция совершенствования таможенной службы Республики Казахстан является попыткой систематизировать накопленный опыт и на этой базе предопределить наиболее вероятный ход реформ по основным направлениям деятельности таможенных органов, определить приоритеты.
В Республики Казахстан осуществляется единая таможенная политика, являющаяся составной частью внутренней и внешней политике Республики Казахстан.
Таможенную территорию Республики Казахстан составляют сухопутные территории Республики Казахстан, территориальные воды, внутренние воды и воздушное пространство над ними. Таможенная территория Республики Казахстан включает в себя находящиеся морской исключительной экономической зоне Республики Казахстан, искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, над которыми Республика Казахстан обладает исключительными юрисдикцией в отношении таможенного дела.
На территории Республики Казахстан находятся свободные таможенные зоны и свободные склады. Пределы таможенной территории Республики Казахстан, а также периметры свободных таможенных зон, а также таможенные склады являются таможенной границей.
Таможенное дело в Республики Казахстан регулируется законодательными актами.
Участвуя в регулировании внешнеторгового оборота и осуществляя фискальную функцию, таможенная служба регулярно пополняет государственный бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем.
Выполняя контролирующие и фискальные функции при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Казахстан, таможенная служба в последние годы значительно усилила свою роль в проводимой государством внешнеэкономической политике.
Активизирована деятельность Комитета таможенного контроля по развитию внешних связей, продолжаются процессы интеграции в международные торговые и таможенные организации, заключен ряд двухсторонних и многосторонних договоров и соглашений с зарубежными странами по таможенным вопросам.
При перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу РК уплачиваются следующие таможенные платежи:
таможенные сборы за таможенное оформление
таможенная пошлина.
На таможенные органы РК возложено также взимание налога на добавленную стоимость и акцизов на импортируемые товары в соответствии с Налоговым Кодексом.
Формирование единой таможенной территории Евразийского экономического сообщества требует дальнейшей унификации таможенных законодательств, правил и процедур, применяемых в таможенном деле.
Цель данной работы доказать, что на сегодняшний день перед РК стоит неотложная задача расширения внешней торговли и привлечения иностранных инвесторов для обеспечения экономического развития, выявить характер и задачи внешнеэкономического, в том числе тарифного регулирования тесно связано с общей экономической обстановкой в стране, с внутренними и внешними условиями ее развития.
Проводимые в Казахстане реформы не имеют аналогов в мировой практике по своим масштабам и срокам проведения. Все эти изменения глобальным образом затронули и сферу внешнеэкономической деятельности. Рыночные реформы, начавшиеся во второй половине 1980-годов, в качестве одного из важнейших своих направлений предполагали либерализацию внешнеторговой деятельности. Последовавший демонтаж системы государственной монополии внешней торговли привел к возобновлению нормальной практики таможенно-тарифного регулирования, как основного направления таможенной политики.
Курс на создание открытой экономики, провозглашенный в Казахстане с началом перестройки, предусматривал, прежде всего, развитие торгово-экономических отношений с Западом, откуда предполагалось получить необходимые для модернизации экономики технологию, кредиты, инвестиции в обмен на экспортные товары - не только традиционные топливно-сырьевые ресурсы, но и продукцию перерабатывающей промышленности, в том числе наукоемкую. Эта задача была главной и в процессе формирования стратегии внешнеэкономической деятельности Казахстана, ее децентрализации и либерализации, политического и институционального обеспечения. Между тем процесс формирования новой глобальной структуры мирохозяйственных отношений, основанной, прежде всего на существенно обновленной (в результате "уругвайского" раунда Генерального Соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) многосторонней системе международной торговли, продолжается и ускоряется. Абстрагирование Казахстана от участия в этом процессе способно лишь усугубить его и без того трудное положение. Поэтому в рамках осуществляемой в стране экономической реформы одной из важнейших задач является присоединение Казахстана к системе ГАТТ.
Именно этой проблеме посвящена настоящая работа. Основные цели работы - общий анализ системы многосторонней торговли, основанной на принципах и механизме ГАТТ, характеристика проблем и перспектив Казахстана в связи с его вступлением в ГАТТВТО.
Хотя сегодня стоит вопрос о вступлении Казахстана во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) заменившую с 1 января 1995 года Генеральное Соглашение по тарифам и торговле, переговорный процесс, в который вступила наша страна, в большей мере затрагивает традиционную проблематику ГАТТ, поскольку в соответствии с положением Заключительного Акта "уругвайского" раунда страны, которые принимали участие в переговорах, но на момент подписания Заключительного Акта (15 апреля 1994 года) не являлись членами ГАТТ, для вступления в ВТО должны пройти процедуру вступления в ГАТТ. Поэтому в рамках настоящей работы, состоящей из трех глав, введения и заключения, во-первых, рассматривается собственно Генеральное Соглашение по тарифам и торговле. Так, первый параграф Главы 1 посвящен истории возникновения ГАТТ и основным тенденциям его развития. Во втором параграфе анализируются основополагающие принципы ГАТТ, на базе которых строится многосторонняя система международной торговли.
В процессе написания настоящей работы была использована различная литература, посвященная проблемам функционирования системы ГАТТВТО, а также вопросам, связанным с присоединением Казахстана к этой системе. Прежде всего, следует отметить работу А.И.Магомедовой и Е.З.Хасановой "ГАТТ: правовая природа и структура", опубликованную в издательстве Санкт-Петербургского государственного университета в 1992 году. Наряду с вопросами, вошедшими в название монографии, в работе подробно рассмотрены тенденции развития ГАТТ и проблема приобретения им статуса международной организации.

Глава 1.
Механизм таможенно-тарифного регулирования для адекватности условиям ВТО в Казахстан
При вхождении в ВТО Казахстану следует отрегулировать, в первую очередь, законодательную базу, причем не только в части таможенного права, но и в других сферах правовых отношений. Для этого необходимо скорректировать все законодательные акты и привести их в соответствие с принятыми в международной практике нормативными и законодательными документами, которые отражают условия и требования ВТО.
В урегулировании правоотношений участвует законодательство, в том числе уголовное, гражданское и другие. Это связано с тем, что в международной торговле действуют те же правила, с которыми сталкиваются в процессе деятельности все субъекты правоотношений, независимо от того, внутриторговые или внешнеторговые отношения являются объектом законодательства. Как отмечают иностранные эксперты, в республике проблемным является судопроизводство, так как, если в законодательной сфере вопросы могут быть отрегулированы, то в исполнительной сфере существует субъективный фактор при решении споров и других вопросов правоотношений.
1.1 Опыт вхождения в ВТО Кыргызстана и России.
В этой связи интересен опыт вхождения в ВТО Кыргызстана, который с 1998 года является членом ВТО. Целью вхождения Кыргызстана в ВТО было получение возможности обеспечения преимуществ для экспорта товаров и услуг на рынках стран-членов ВТО. При этом основной ошибкой было вступление Кыргызстана в ВТО на правах развитой страны, хотя по всем показателям уровень развития республики не отвечал этому статусу. Товарооборот страны за время нахождения в ВТО даже уменьшился по некоторым позициям, хотя это связано не только требованиями ВТО, но и объясняется множеством факторов.
В связи со вступлением Кыргызстана в ВТО после 2002 года осуществляются работы по регламентации новой редакции Таможенного кодекса, в соответствии с обновленной Международной Конвенцией по гармонизации и упрощению таможенных процедур (Киотской Конвенции), а также в согласии с целями ЕврАзЭС и требованиями ВТО.
Россия, которая вступает в ВТО, также рассматривает различные пути совершенствования своего таможенного законодательства по условиям ВТО, но с сохранением принципа региональности по обязательствам Таможенного союза и ЕврАзЭС. Основными целями таможенного тарифа в России являются:
- рационализация товарной структуры ввоза в Россию;
- поддержание рационального соотношения ввоза и вывоза товаров, валютных доходов и расходов;
- создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров;
- защита экономики России от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции;
- обеспечение условий для эффективной интеграции России в мировую экономику.

Особенно важны положения таможенного законодательства для предприятий с иностранным участием, так как от использования таможенного тарифа и таможенных режимов во многом определяется инвестиционная привлекательность страны. Такие таможенные режимы как свободная зона, свободный склад в этом случае помогут привлечь иностранные инвестиции в перерабатывающую промышленность, так как таможенно-тарифное регулирование является действенным инструментом в привлечении инвесторов. В соответствии с уровнем таможенных ставок и льгот по товарам, перемещаемым через таможенную границу России, различают три категории товаров. Градация товаров осуществляется для определения льгот или возможностей таможенно-тарифного регулирования, в соответствии с которой, первая группа товаров предусматривает освобождение от таможенных платежей, по второй группе устанавливается режим переработка на таможенной территории и только третья группа товаров подпадает под таможенно-тарифное регулирование:
1 Товары, ввозимые в качестве вклада в уставный фонд предприятий с иностранным участием, при этом товары должны относиться к основным производственным фондам;
2 Товары, ввозимые по инвестиционным проектам, предусматривающим производство готовой продукции с последующим вывозом за границу или выпуском для внутреннего потребления;
3 Товары, не относящиеся к основным производственным фондам, не являющиеся вкладом в уставный фонд, но предназначенные для инвестиционных проектов, предусматривающих производство товаров с последующим потреблением в России.
Импортный таможенный тариф Республики Казахстан построен на базе ТН ВЭД СНГ, который в свое время был отрегулирован в соответствии с требованиями ГАТТ-ВТО. В ноябре 1995 г. государствами-участниками СНГ было подписано соглашение О единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых государств, которая была введена в действие с 1 января 1997 г. В общем виде ТН ВЭД СНГ представляет собой систематизированный перечень, обращающихся во внешней торговле товаров, каждая группа которых имеет свой 10-значный цифровой код. На государственном уровне ТН ВЭД СНГ используется для подготовки или переработки межгосударственных документов: соглашений, договоров и конвенций. На оперативном уровне ТН ВЭД СНГ применяется в ежедневной практической работе участников внешнеэкономических связей при заполнении грузовых таможенных деклараций, заключении контрактов и различного рода складских реквизитов.
ТН ВЭД СНГ, которая используется в Казахстане, разработана на базе гармонизированной системы описания и кодирования товаров (ГС) и состоит из 21 раздела, 97 групп, 33 подгрупп, 1241 позиций, 3558 подпозиций и 5019 субпозиций. В Казахстане классификация товаров по ТН ВЭД имеет свою специфику. Она заключается в том, что казахстанская номенклатура также разработана на основе Комбинированной тарифно-статистической номенклатуры Европейского экономического сообщества (КН ЕЭС). Исходя из этого, в Казахстане принят девятизначный код:
первые шесть цифр -- код товара по ГС;
первые шесть цифр плюс седьмая и восьмая -- код товара по КН ЕЭС;
девятая цифра предназначена для дальнейшей детализации тех или иных товарных групп с учетом интересов Казахстана.

В ТН ВЭД строго соблюдаются принципы однозначного отнесения товаров к группировкам (такая же практика существует и в ГС). Однозначное понимание классификационных группировок -- необходимое условие для расчета таможенных пошлин и других платежей. Единицы измерения ТН ВЭД Казахстана соответствуют международным стандартам. Таким образом, главное назначение ТН ВЭД формирование ставок таможенных пошлин по каждой позиции, поэтому чем больше позиций в ТН ВЭД, тем эффективнее регулирование внешней торговли страны. В настоящее время казахстанский импортный тариф менее дифференцирован по сравнению с тарифами зарубежных стран. Так по электрическим машинам в Казахстане таможенный тариф содержит 85 позиций и субпозиций, тогда как в США - 400, в Бразилии - 500; по мясу курицы в Казахстане предусмотрено только 2 позиции, а в США - 20.
Наиболее высокие таможенные тарифы в международной практике устанавливаются на готовые изделия, по производству которых значительными являются трудозатраты, энергоемкие и использование новейших технологий. В мировой практике таможенные тарифы предусматривают также номинальную и льготную ставки, при этом льготный таможенный тариф используют страны, создающие друг другу режим наибольшего благоприятствования (РНБ). По этому принципу осуществляется деятельность ВТО, члены которой должны создавать РНБ в отношении всех стран-членов ВТО.
Об использовании таможенных тарифов писал в свое время Д.И.Менделеев, который подчеркивал необходимость и законность введения таможенных пошлин в международной торговле, особенно в плане уравнения экономических преимуществ отдельных стран. Он также подчеркивал необходимость в определенной мере протекционизма во внешней торговле, особенно в отношении товаров, которые зависят от естественных условий добычи, торговли, производства и потребления.
Наиболее часто для определения эффективности тарифной защиты используется расчет, часто приводимый ЮНКТАД:

где, Z - эффективная ставка пошлины;
t - номинальная ставка пошлины на готовую продукцию;
m - цена товара;
s - номинальная ставка пошлины на сырье;
V - коэффициенты, показывающие долю стоимости сырья в цене товара и долю стоимости, добавленной в процессе обработки.
Приведенная формула показывает, что уровень таможенных ставок повышается по мере увеличения разницы в величинах пошлин на сырье и готовые изделия, а также при понижении степени обработки. Этот факт, в свою очередь, показывает, что потенциальным импортерам будет выгоднее организовать производство готовой продукции внутри страны, так как приведет также к снижению стоимости товаров ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Таможенная политка в Республике Казахстан
ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ
Тарифные методы в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Республики Казахстан
Анализ внешнеэкономической деятельности таможенных органов РК
Механизм исчисления и уплаты таможенных пошлин в Республике Казахстан
Таможенное-администрирование
Прaвoвaя сущнoсть тaмoженнoгo aдминистрирoвaния
Таможенные платежи Республики Казахстан
Функционирование и современное состояние Всемирной таможенной организации
Развитиe приграничнoгo мeжрeгиoнальнoгo сoтрудничeства в oбласти высoких тeхнoлoгий
Дисциплины