Перспективы высшего образования в Республике Казахстан на современном этапе



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 11 страниц
В избранное:   
Казахский экономический университет имени Т.Рыскулова
факультет Управление
Перспективы высшего образования в Республике Казахстан на современном этапе

Выполнила: Мендибаева К.Е.
Руководитель: Старший преподаватель Попова Т.М.

кафедра Философия и история
Казахский экономический университет имени Т.Рыскулова
факультет Управление
кафедра Философия и история

ДОКЛАД
Тема: Перспективы высшего образования в Республике Казахстан на современном этапе

Выполнила: Мендибаева К.Е.
Руководитель:
Старший преподаватель Попова Т.М.

План
Введение.
1.Состояние высшего образования на современном этапе.
2.Основные проблемы высшего образования на сегодняшний день
3.Перспективы высшего образования.
Заключение.
Литература.

Введение
Наука и образование - те жизненно важные сферы, без которых немыслимы строительство развитого демократического государства. Взяв на вооружение эту аксиому, Казахстан выстраивает свою стратегию интеллектуального развития - выверенную, долгосрочную. Это еще раз подтверждает очередное Послание Президента народу Новое десятилетие - новый экономический подъем - новые возможности Казахстана. Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев : Качество высшего образования должно отвечать самым высоким международным требованиям . Вузы страны должны стремиться войти в рейтинги ведущих университетов мира. . .. К 2015 году должна полноценно функционировать Национальная система, а к 2020 году - она должна давать результаты в виде разработок, патентов и готовых технологий, внедряемых в стране.
Развитие образования является политической и общественной задачей, которая вошла в ряд основных государственных приоритетов. Выполнение ее невозможно без модернизации высшего образования, поиска новых путей повышения его качества. Национальная эффективная система образования становится поставщиком интеллектуального капитала, важнейшего элемента Программы ускоренного индустриально - инновационного развития страны.
Главным критерием успеха образовательной реформы является достижение такого уровня, когда любой гражданин нашей страны, получив соответствующее образование и квалификацию, может стать востребованным специалистом в любой стране мира.

Состояние высшего образования на современном этапе.
До приобретения независимости Республики Казахстан в стране была создана система образования, система образования, включающая в себя дошкольное, школьное, вузовское, послевузовское обучение, были достигнуты высокий уровень обеспечения грамотности всего населения. Вместе с тем, имелись и значительные недостатки: идеологизация учебно - воспитательного процесса, второстепенное внимание развитию национальных школ, слабое международное сотрудничество и другие.
В условиях переходного периода эти узкие места осложнились и обострились. Низкая оплата труда и недостаточное финансирование сферы образования привели к существенному ухода наиболее талантливых педагогов. Снизилось качество подготовки кадров. Среди учащихся и студентов ослаб интерес к знаниям. Поэтому стала очевидной необходимость в реформе всей образовательной системы.
В своем Послании народу Республики от 1 марта 2006 года Стратегия вхождения Казахстана в число 50- ти наиболее конкурентоспособных стран мира. Казахстан на пороге нового рывка в своем развитии Президент указал, что начинается новый этап развития страны. В эти же годы произошла активизация работы по переходу к европейской модели с учетом традиции и интеграции в мировое пространство. Новым позитивным направлением является предложенная Главой государства задача внедрения инноваций во всю сферу образования.
Процесс реформирования образовательной системы начался с создания законодательной базы.
Гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях. Среднее образование обязательно. Гражданин имеет право на получение на конкурсной основе бесплатного высшего образования в государственном высшем учебном заведении. Получение платного образования в частных учебных заведениях осуществляется на основаниях и в порядке, установленных законом. Государство устанавливает общеобязательные стандарты образования. Деятельность любых учебных заведений должна соответствовать этим стандартам.
Образование выступает одним из ведущих факторов, определяющий жизненный успех личности. Именно поэтому задача обеспечения обязательного среднего образования в нашей стране возведена в ранг государственной ответственности. Основополагающим конституционные нормы получили конкретизацию в Законах Об образовании РК, О высшем образовании
В области высшего образования закон реализует принципы Болонской Декларации. Так, успешно прошедшую итоговую аттестацию по освоению профессиональной учебной программы высшего образования, присваивается квалификация и академическая степень бакалавр. Значительным новшеством является то, что, для программ и проведения научно - прикладных исследований высшие учебные заведения вправе создавать и вступать в инновационно - образовательные консорциумы.
Важное значение для дальнейшего улучшения и укрепления сотрудничества в области образования со странами СНГ имеют решения I Съезда учителей, работников образования государств - участников СНГ, состоявшегося впервые за 19 лет в апреле 2010 года. В этом масштабном событии приняли участие 500 педагогов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана.
Символично, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев в приветствии делегатам, что первый съезд проходит в Казахстане. В условиях мирового кризиса перед нашими странами стоят задачи кардинального социально - экономического обновления, и роль образования в достижении этих долговременных целей как никогда высока. С удовлетворением отмечаю, что в наших странах есть понимание огромной важности роли и предназначения учителя и качественного образования, свидетельством чему является проведение данного съезда. В работе форума, как подчеркивает Глава государства, особое внимание должно быть уделено становлению единого образовательного пространства Содружества, созданию конкретных механизмов его эффективного функционирования.

Основные проблемы высшего образования на сегодняшний день.
Казахстан за годы независимости имел различные уровни государственной поддержки образования и различные оттенки общественного отношения к нему. Наряду с пышными декларациями прежних лет о приоритетности инвестиций в наше будущее и сопровождающимся резким ухудшением материальной базы и социального престижа образовательной деятельности, тем не менее, в последние годы обозначились позитивные для интеллектуальной среды перемены: во- первых, образованию достались плоды общего экономического роста, и, во - вторых, произошел невиданный рост общественного внимания к реформам высшей школы.
Состояние системы образования настоятельно требовало и требует повышения качества проводимых реформ, совершенствования законодательства, регулирующего образовательную деятельность. Государственные органы, уполномоченные решать данную проблему, в силу своих способностей принимают соответствующие меры к активизации своей деятельности. С момента обретения независимости система высшего образования Казахстана преодолела несколько этапов реформирования: 1 этап - становление законодательной и нормативной правовой базы высшего образования (1991-1994); 2-этап - модернизация системы высшего образования, обновление ее содержания (1995-1998годы); 3 - этап децентрализация управления финансированием образования, расширение академических свобод учреждений образования(1999-2000); 4 - этап - стратегическое развитие системы высшего профессионального образования. (современный этап)
Сложным и противоречивым в наибольшей степени был первоначальный этап реформирования системы образования. Проблематичность данного периода заключалась в периодическом отставании законодательства от реальных событий в области образования, требующей правого регулирования. Но уже к концу первого этапа реформы высшего образования наметились проблемы стратегической значимости: дисбаланс структуры подготовки кадров в разрезе специальностей; неэффективность государственного регулирования, слабость национальной саморегуляции рынка образовательных услуг и значительное распространение на этом рынке недобросовестной конкуренции, приводящей к снижению качества высшего образования и девальвации отечественных вузовских дипломов. Обе эти проблемы были порождены как необходимостью выживания казахстанской высшей школы в условиях рынка, так и сугубо утилитарными и сиюминутными подходами к интеграции высшего образования в новые социально - экономические отношения. Как частные, так и государственные вузы в поиске средств к существованию вынуждены были в определении структуры специальностей следовать не столько экономической конъюнктуре, сколько стереотипам массового сознания. В первые годы наметилась тенденция и в дальнейшем имело место перепроизводство кадров по экономическим и юридическим специальностям. Ориентация вузов на эти специальности подогревалась низкой, в сравнении со специальностями естественного - научного, медицинского и технического профиля, себестоимостью обучения. Экономика и право были основными, а зачастую единственными направлениями образования для подавляющего большинства частных вузов. Экономические и юридические отделения открывались ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
Конституционно-правовые основы образовательного процесса в Республике Казахстан (вопросы теории и практики)
Модернизационные процессы современного высшего образования Республики Казахстан: социально-философский анализ
Проблемы и тенденции развития мирового образования
Теория и практика устойчивого развития туризма и государственного управления туристской деятельностью в Республике Казахстан
АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ – ВАЖНЕЙШАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ
История развития парламентаризма в Республике Казахстан
Функционирование рынка образовательных услуг
Анализ финансового состояния системы образования Республики Казахстан
Дисциплины