КУЛЬТУРА РАННЕСРЕДНЕВЕКОВОГО КАЗАХСТАНА (VI-XII вв. )



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 12 страниц
В избранное:   
КУЛЬТУРА РАННЕСРЕДНЕВЕКОВОГО КАЗАХСТАНА (VI-XII вв.)
Хозяйство.Скотоводство Основное занятие - экстенсивное кочевое и полукочевое скотоводство. Скотоводы, нуждаясь в пастбищах, вынуждены были совершать длительные переходы. Радиус кочевания был очень велик: :: Кыпчаки, обитавшие в Западном Казахстане, лето проводили в южных предгорьях Урала, а на зиму откочевывали в районы Аральского моря и в низовья Сырдарьи. О кочевых путях кыпчаков свидетельствует данные арабского географа Аль-Омари (XIV в.): ханы кыпчаков проводят зиму в Сарае, летовища же их, как и не когда летовища царей Турана, находятся в области Уральских гор. :: Некоторые группы кимаков на зиму перекочевывали в степи между Уралом и Эмбой, а лето проводили в Прииртышье :: Часть огузов зимовала в низовьях Сырдарьи, а летовала в Прикаспийских степях.
В основном разводили лошадей, овец. Крупный рогатый скот и коз содержало в основном полуоседлое население, а верблюды были распространены в южных и западных районах края.Основой имущественного неравенства была частная собственность - на скот. Знать сосредоточила в своих руках огромное количество скота, который было основным капиталом в степи. Плененный арабами тюргешский каган Кюль-чор предлагал за себя выкуп в 1000 лошадей и 1000 верблюдов.Важную роль в жизни кыпчаков играла лошадь, которая давала мясо, жир, кобылье молоко - кумыс и кожу, использовавшуюся в домашних промыслах. Лошадь являлось и основным средством передвижения. Кони использовались также на войне и охоте. Нередко она служила тягловой силой. Говоря словами Аль-Джахиза (X в.), тюрок сидел на спине лошади больше, чем на поверхности земли Кыпчаки же славились своими прекрасными, породистыми конями. Охота. Население каганатов также занимались охотой. Охотились насемиреченских тигров, барсов, лис, добывали выдру, горностая, куницу, сурка. В Прииртышье найдена бронзовая бляха, накоторой изображен шмакский всадник в короткополой одежде, поражающей копьем тигра. Пушнина у карлуков, огузов и кимаков была одним из предметов торговли с другими странами. На территории Западно-тюркского каганата охотились на мускусных газелей - кабаргу. По сведению Аль-Бируни (XI в.) Истеми каган послал в дар персидскому шаху Хосрову I Ануширвану 4 тыс. манов мускуса (3328 кг). Мускус применялся как ценное ароматическое вещество в парфюмерии, кулинарии, для приготовления лекарств. Рыболовство. Немалую роль в бассейнах рек Или, Чу, Таласа, на среднем течении Сырдарьи играла рыбная ловля, особенно для бедняков.
ЗемледелиеТюркские племена занимались земледелием. В IX-X вв. часть тюркских племен переходит к оседлости, приобщается к городской культуре. Оседание было вызвано в основном: сокращением поголовье скота у части населения; сосредоточением у кочевой знати огромного количества скота, лучших пастбищ и источников воды.Земледелие было распространено в основном по берегам рек Сырдарьи, Чу, Таласа, Или и предгорьях Алатау.Земледелие было поливным. Крупные оросительные системы в Южном Казахстане: Алтынтобе, Куюруктобе, Пышакшытобе, Актобе, Весидж, Жетиасар, Калмакарык.Самый крупный центр поливного земледелия X-XII вв. - Отрарский оазис.В оседло-земледельческих районах развивалось садоводство, виноградарство, огородничество и бахчеводство. Посол Рубрук писал, сообщая о Семиречье: Я видел там лозы и дважды пил там вино.
РемеслоРазвитие ремесла связано с запросом городского населения и кочевого мира. Ведущие отрасли ремесла - гончарное дело, кузнечное дело, ювелирное дело, ткачество, ковроткачество, стеклоделие, резьба по кости, обработка по камню и дереву.Высокого уровня достигло гончарное дело -изготовление керамической посуды, кухонной керамики, светильников.Древние тюрки появились на исторической арене как искусные металлургии. Археологическими разведками обнаружены памятники металлургии VI-IX вв. Из высококачественного железа они изготовляли однолезвийные ножи, тесла-топора, стремена, удила, наконечники копий и стрел, сабли с малым изгибом и массовым клинком, котлы. Развитие металлургии позволило тюркским каганам перевооружить свою армию и создать отборные, ударные части из латной кавалерии.Из костей и рог в основном делались амулеты, рукоятки для ножей, заколки, булавки, пуговицы, игральные фишки.Камень шел на изготовление распространенных в быту - зернотерок, жерновов, пестов и ступок.
ТорговляРаннесредневековые государства имели торговые связи с Византией, Ираном, Средней Азией, Кавказом, Алтаем, Восточным Туркестаном и Сибирью. В 568 г. Истеми каган направил два посольства в Иран для налаживания торговли.Большую роль в торговле и культурном воздействии Запада на Китай играли согдийцы.На важнейших караванных путях стояли караван-сараи, местом торговли и наиболее оживленной точкой в городе был базар. Торговля развивалось в 3 направлениях: 1. Торговля между странами; 2. Торговля между городами и округами; 3. Торговля между городами и кочевой степью. Большая роль в торговле прнадлежала городам, занимавшим узловое положение на караванных путях - Тар азу, Отрару, Сыгнаку, Койлыку.Обменная торговля с кочевникам осуществлялось на ярмарках, которые^ собирались в больших городах Испиджабе, Отраре и Дех-Нуджикесе.Важным торговым центром был Тараз, о котором в источниках говорится как о городе купцов. Крупным торговым городом Чуйской долины являлся Суяб, о котором сообщается, что в нем смешанно живут торговцы из разных стран, а половину жителей города составляют купцы. Денежное обращениеТорговля требовало развитого денежного обращения. В VI-VIII вв. представители влиятельных родов уже чеканили монету со своими тамгами.В начале VII в. известны монетные выпуски тюргешских каганов. По сведению английского тюрколога Клоусона, первые тюргешские монеты чеканились в тАкбешиме (Суябе).О наличии денежной торговли говорят находки монет, отчеканенных в городах Отрар, Суябе, Таразе - это монеты кангаров, тюргешей, тухусов. Для периода IX-XII вв. характерен рост товарно-денежных отношений, которые вытесняли товарный обмен. В крупных городах Казахстана - Испиджабе, Отраре, Будухкете и Таразе функционировали монетные дворы.В IX-X вв. в обиходе жителей Казахстана находились монеты государства Саманидов -золотые динары, серебряные дирхемы и медные фельсы. Золотые динары, выполнявшие функции международной валюты, при караханидах стали средствами обращения.В начале XI в. в обращении были высокопробные серебряные дирхемы, но уже с начала второго десятилетия XI в. известны монеты, в которых содержание меди доходит до 35%. Чеканка серебряных монет продолжалось до последней четверти XI в. Примерно с середины XI в часть монетных дворов Караханидского ханства выпускали дирхемы из меди и свинца. В XI-XII вв. дирхемы стали чеканить из меди, лишь сверху покрывая слоем серебра. Причина этого явления, называемого серебряным кризисом, заключалась прежде всего в изменениях запасов серебра в Средней Азии. ВЕЛИКИЙ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ НА ТЕРРИТОРИИ КАЗАХСТАНА И ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА В VI-XII вв.
Формирование Великого Шелкового пути
Великий Шелковый путь - трансконтинентальный путь древности и средневековье между Востоком и Западом, начала функционировать как регулярная торговая и дипломатическая артерия с середины II в.до.н.э. и существовал вплоть до XIV века до открытия морских путей.Начиная III-II тыс. до. н.э. существовали отдельные участки Великого Шелкового пути:
:: Лазуритовый путь - соединял Среднюю Азию и Средний Восток со Средиземноморьем и Индией.
:: Нефритовый путь - связывал Восточный Туркестан с Китаем.
:: Степной путь (сер. I тыс. до н.э.) - из Причерноморье к берегам Дона, затем в земли сарматов в Южное Приуралье, дальше в страну аргиппиев, населявших район Верхнего Иртыша и о. Зайсан (Сведение Геродота).
В 629 г. буддийский паломник Сюань-Цзян отправился из Китая в Индию, чтобы взглянуть на священные останки Будды и серьезно изучить богословие. Ехал по международному пути, который связывал Китай с Западом. В своем дневнике описывая весь свой путь, он пишет, что они прибыли через Прозрачное Голубое озеро (Иссык-куль) к г.Суябу, где встретился с тюркским каганом. Описывая прием, у тюркского кагана, Сюань-Цзян неоднократно подчеркивает роскошь шелковых одежд тюркской знати.
Изобретение шелка, археология Китая относят к эпохе неолита (раскопки в провинции Чжецзян, вблизи озера Тайху - найдены шелковые ткани, пояса и пряжа).В VI-V вв. до н.э. китайский шелк стал вывозиться в другие страны. Шелковая попона с вышитыми на ней фениксами была найдена при раскопках одного царских курганов Пазырыка на Алтае (V в.до н.э.) и захоронения в Южной и Западной Европе (VI-V вв.до н.э.).В распространении шелка участвовали кочевые племена саки и скифы, через посредство которых диковинный для того времени товар попадал в Центральную Азию.В VI-VII вв. наиболее оживленным становится путь, который проходил из Китая на Запад через Семиречье и Южный Казахстан. Основные причины: 1. В Семиречье находились ставки тюркских каганов, которые контролировали торговые пути через Среднюю Азию; 2. Дорога через Фергану в VII в. стало опасной из-за междоусобиц местных правителей; 3. Богатые тюркские каганы и их окружение стали крупными потребителями заморских товаров. 4. Основное число посольских и торговых караванов в VI 1-ХIV вв. ,было здесь.
Направления и трассы Великого Шелкового пути. Основные трассы в VI-VIII вв: 1.Сирия - Иран - Средняя Азия - Южный Казахстан - Таласская долина - Чуйская долина - Иссык-кульская котловина Восточный Туркестан. 2.Византия - Дербент - Прикаспийские степи -Мангышлак - Приаралье - Южный Казахстан - Семиречье - Восточный Туркестан - Китай. Основные направления: Великий Шелковый путь через Казахстан проходили по Южному Казахстану и Семиречье и разделялось на 4 направления:
1 .Направления с запада на восток; 2.Илийское направление; 3. Европейское направления; 4. Направления, ведущие в Центральный и Восточный Казахстан: а) Сарысуйский путь - из Отрара к р.Иртыш, Ишим; б) Хан жол - из Тараза к берегам р. Атасу; в) северо-илийский путь - от Чингелды к берегам Балхаша
Крупные города на Великом Шелковом пути: :: Испиджаб - китайцы называли городом на белой реке. Купцы из Испиджаба имели свои фактории в Багдаде, Мерве, Балха. :: Джувикат - город в Таласской долине, здесь тюркский каган Дизабул в 568 г. принимал дипломатическое посольство Юстиниана II из Византии во главе с Земархом, прибывшее для заключения военного союза против Ирана и решения вопросов о торговле шелком. :: Джамукат - рядом с Таразом, основанный согдийцами из Бухары, которым правил некий Джамук. Остатки города на правом берегу Таласа сейчас называется - Костобе. :: Кулан - китайцы называли Цзюйлень, был известен как приятный городок на границах страны тюрок со стороны Мавераннахра. :: Икиогуз - в долине р.Коксу - совр. село Дунгановка. В 1253 г. монах В.Рубрук писал, что в городе имелась торговая колония иранских купцов. Рубрук называет город Эквиусом. :: Каялык - в долине р. Каратал (совр. Антоновское) столица карлукских правителей жабгу - центр северо-восточной части Илийской долины (IX-h.XIII вв.). :: Кедер - одним из главных городов в Отрарском оазисе, известен как о месте стечения купцов из разных стран. :: Отрар и Шаугар (VIII в.). Отрар - был узлом многих караванных путей. Шаугар - совр. Чуй-тобе, рядом с Туркестаном.
Товары Шелкового пути в Казахстане Главный предмет торговли - шелк. Шелк наряду с золотом превратился в международную валюту, им одаривали царей и послов, выплачивали жалованье наемному войску и государственные долги.Вполне естественно, что и шелк, и часть товаров, провозимых по Шелковому пути, оседала в городах, стоявших на его казахстанском участке. Археологические находки - яркое тому свидетельство:
:: Серебряный клад из Отрара: монеты восточно туркестанских городов -Алмалыка, Пулада, Эмиля, Орду ал-Азама, европейские монеты из Кырыма, малоазийские монеты - из Сиваса, Кони, Тебриза,монеты из Дженда, относящее к 40-60-м гг. XIIIв, бляшки от наборного пояса с уйгурскими надписями, витые браслеты из Средней Азии;плетеные браслеты, сделанные в Поволжье, пряжка от пояса, вышедшая из ремесленных мастерских одного из городов Малой Азии, слитки серебра в виде линз и овальных брусочков. Клад содержит своего рода визитные карточки городов, стоявших на Шелковом пути. :: в Отраре найдены: нефритовая бляха китайского производства с рельефным изображением свернувшегося в кольцо тигра или барса, часть бронзовых зеркал XIII-XIV вв., бронзовый медальон,бронзовая чернильница, изящный стеклянный графин из Сирии тогдашнего традиционного центра стеклоделия. (XIV в.). :: Семь китайских монет у-шу, относящихся в I-IV вв.н.э., найдены при раскопках могильника Мардан в Отрарском оазисе. :: В Таразе найден византийский золотой солид Юстиниана I с изображением императора в шлеме с копьем и щитом на одной стороне и богини Победы с крестом в руке - на другой. Золотые солиды применялись в качестве международной валюты. :: В г. Тальхизе - 4 фарфоровых китайских чаши, украшенные изнутри гравированными изображениями детских фигур в обрамлении медальонов в форме гриба - символа долголетия. Также найден обломок фаянсовой чаши, выполненного люстром на красном фоне, изображены 11 сидящих мужчин и 1 женщина. Над головами людей - золотые нимбы. Фрагменты 3 медных блюд, изображения сфинксов и звериного гона встречаются на чашах, зеркалах, пластинах, обнаруженных в Средней Азии, Поволжье, Закавказье, Ближнем и Среднем Востоке. :: По Шелковому пути распространялось не только изделия, но и мода на художественные стили. Например, по Шелковому пути распространялся тимуридский стиль в керамике, отличающейся синей гаммой росписей на белом фоне.
Взаимодействие и взаимообогащение культур Царства мира. В начале средних веков в Азии была распространена концепция четырех царств мира: 1. Царство слонов на юге - Индия - царь мудрости (философии и науки); 2. Царство драгоценностей на западе - Иран и Византия - царь Персии - царь царей; царь арабов - царь мужей; 3. Царство коней на севере - Тюркские каганаты - царь хищных зверей; 4. Царство людей на востоке - Китай - царь государственного управления и промышленности.
Взаимодействие культур в искусстве. При раскопках памятников на Шелковом пути найдены многочисленные материальные подтверждения развития и взаимообогащения культур: :: В сохранившихся парадных залах Пенджи-кента, Варахши, Афрасиаба, Топрак-калы -коллекция терракоттанского времени (VI-VIII в.), изображающих танцоров, актеров в масках, музыкальные ансамбли. :: Стены святилища VIII-IX вв. в городищах Костобе в Таласской долине была украшена резьбой багдадского стиля. :: Прекрасная деревянная скульптура танцовщицы найдена в Пенджикенте. :: При раскопках сырдарьинского города Кедер обнаружена глиняная маска артиста IX-XI вв. :: По Великому Шелковому пути распространялось искусство музыки и танца, зрелищные представления. Музыканты, танцоры, укротители диких зверей, акробаты, фокусники объединялись в бродячие труппы. :: Китайский император Сюань-Цзунь в дворце содержал 30 тыс. музыкантов. В Танском Китае была популярна музыка Запада - городов Восточного Туркестана и Средней Азии. :: Иранские, согдийские и тюркские актеры многое внесли в хореографию Китая. Например, мальчики из Ташкента исполняли танец Западный скачущий танец, а две юные девушки Танец Чача и Девы Запада. :: В Константинополе часто гастролировали артисты с Востока. Как сообщают источники, на знатном обеде у византийской императрицы русскую княгиню Ольгу развлекали шуты и эквилибристы, а на празднествах в честь сельджукского султана Арслана II выполнял рискованные сальто тюркский акробат.
Распространение религий. По Великому Шелковому пути распространялась также религиозные идеи: :: Буддизм - проник в Южный Казахстан и Семиречье с середины I в. до н.э. В распространении буддизма важная роль принадлежала племенам согдийцам и каналам (I-III вв.н.э.). С VI в. тюркская аристократия и часть городского населения проповедовали буддизм. Памятники буддизма в Южном Казахстане и Семиречье: Два буддийских храма - в городах Чуйской долины: Ак-бешиме и Суябе (VII-VIII вв);Подземный монастырь недалеко от Испиджаба (VI-VIII вв.);Бронзовые и серебряные статуэтки Будды, бронзовые бляшки и пластины в сюжетами буддийской иконографии. :: Христианство - в VII-VIII вв. в городах Южного Казахстана и Семиречья широко распространилась христианство несторианского толка, пришедшее из Средней Азии, где основным центром его был - г. Мерв. - При патриархе Тимофее (780-819 гг.) христианство принято карлукским жабгу; - На рубеже IX-X вв. была образована карлукская митрополия; - в Таразе и Мерке действовали христианские церкви; - В XII в. была утверждена митрополия Кашгара и Навакета; - В.Рубрук сообщает, о христианской церкви в Коялыке.
:: Манихейство - возникла в III в. н.э. в Иране, она представляла собой синтез христианства (взяла идею мессианства) и зороастризма (идею борьбы добра и зла). В манихейском сочинении VIII в. Священная книга двух основ упоминается золотой город Аргу-Талас (Тараз). Ведущую роль в распространении манихейства играли согдийцы. - Манихейские обители найдены в городах Семиречья - Баласагуне и Шигил-балыке. В Таразе найден бронзовый медальон с женским изображением с луной (полумесяцем), которая является ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Территория и население Западного Казахстана в этнокультурных процессах евразийских степей (I пол. I тысячелетия – XII вв.)
Западный Казахстан в духовных и этнокультурных контактах с сопредельными регионами (I половина I тысячелетия – XII вв. )
История Республики Казахстан
ВЕРОВАНИЯ И РЕЛИГИИ РАННЕСРЕДНЕВЕКОВОГО НАСЕЛЕНИЯ КАЗАХСТАНА
История изучения древнего Тараза и его округи и их топографические описания
Древнейшая история Казахстана
Казахская юрта
Ахмед Ясави – поэт-суфий
Древнетюркские святилища: структура сакрального
Кыпчакское объединение
Дисциплины