Особенности правотворчества в Республике Казахстан



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 22 страниц
В избранное:   
Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты правотворчества
1.1. Сущность правотворчества и его функции.
1.2. Принципы правотворчества
1.3. Виды правотворчества

Глава 2. Особенности правотворчества в Республике Казахстан

2.1. Характерные черты правотворчества в Казахстане
2.2. Состояние и совершенствование правотворчества в Казахстане на современном этапе

Заключение

Список литературы

Введение

Актуальность и изучение данной темы дает возможность глубже понять процесс создания, изменения или отмены того или иного нормативно-правового акта. В тех случаях, когда речь идет о процессе принятия, изменения или отмены любого нормативно-правового акта, то этот процесс обычно именуют обобщенно - правотворчеством.
Для начальной стадии познания государственно-правовой материи данные терминологические погрешности, как представляется, не имеют принципиального значения. Что же касается более глубокого ее изучения, то терминологическая точность и полная определенность в используемых понятиях приобретает весьма важный, принципиальный смысл.
Говоря о правотворчестве и его особенностях, необходимо отметить, что правотворчество представляет собой одну из важнейших сторон деятельности государства, форму его активности, имеющую своей непосредственной целью формирование правовых норм, их изменение, отмену или дополнение. В каждом государстве правотворчество обладает своими особенностями, но везде оно направлено на создание и совершенствование единой, внутренне согласованной и непротиворечивой системы правовых норм, регулирующих сложившиеся в обществе разнообразные отношения.
По своей социальной сути правотворчество есть процесс возведения государственной воли в закон, понимаемый в самом широком смысле слова, ее формирования в различных нормативно-правовых актах, процесс придания содержащимся в них правилам поведения - государственным велениям общеобязательного характера. Оно охватывает собой непосредственную деятельность уполномоченных на то государственных органов по выработке, принятию, изменению или дополнению нормативно-правовых актов.
Правотворчество является важнейшей составной частью
правообразования вообще. Последнее включает в себя не только собственно правотворческий, но и весь предшествующий ему подготовительный процесс формирования права. Необходимость существования подготовительного процесса обуславливается постоянно возникающей потребностью повышения качества издаваемых актов. Ведь качество зависит не только, а зачастую и не столько от уровня собственно самой правотворческой деятельности государственных органов, сколько от уровня проводившихся до принятия того или иного правового акта подготовительных работ.
Для того чтобы принимаемый акт в максимальной степени отвечал потребностям жизни общества и был эффективен, весьма важно заранее разрешить круг проблем, касающихся его характера, формы, внутренней структуры, места и роли в системе других нормативно-правовых актов. Весьма важно также определить факторы, способствующие или, наоборот, препятствующие подготовке и принятию того или иного нормативно-правового акта.
Необходимо четко спрогнозировать позитивные и возможные негативные (побочные) последствия реализации требований, содержащихся в различных нормативно-правовых актах.
Целью данной курсовой работы является изучение и рассмотрение правотворчества, стадии законодательной процедуры, механизм правотворчества.

Глава 1. Теоретические аспекты правотворчества
0.1. Сущность правотворчества и его функции.

Правотворчество - одно из важных направлений работы любого государства. Это специфическая, требующая особых знаний и умений интеллектуальная деятельность, связанная с созданием или изменением существующих в государстве правовых норм. По результатам правотворческой работы - законам и иным нормативным актам - судят о государстве в целом, в степени его демократичности, цивилизованности, культурности. Человеческое общество всегда нуждалось в точных и совершенных правовых решениях, в такой деятельности органов государства, в результате которой создаются нормы права, правила поведения граждан и организаций.
Повышение качества правовых решений, снижение до минимума числа неэффективных нормативных актов - постоянная задача законодателя. Именно этим объясняется теоретическое и практическое значение изучения проблем, связанных с процессом, создания норм права.
Потребителями законов являются люди, общество, и нельзя допускать принятия поспешных, непродуманных правовых решений, ибо любая ошибка законодателя влечет неоправданные материальные затраты, нарушение интересов граждан.
Создается впечатление, что знание основ правотворчества полезно только тем, кто его осуществляет, - депутатам парламента, членам правительства и так далее. Однако это не так, ибо создание правовых норм - удел государственных органов любых уровней - от высших до местных
[В. Корельский, с.298].
Следует так же иметь в виду, что правотворчество не особая функция государства, а правовая форма, правовая оболочка государственной деятельности. Например, парламент утверждает государственный бюджет. Рассматривая его по существу, анализируя все статьи доходов и расходов страны, он завершает процесс принятием закона о государственном
бюджете.
Таким образом, акт правотворчества имеет два значения. Это деятельность компетентных органов государства по изданию норм права и результат данной деятельности, выражающийся в виде юридического документа, закона и прочее.
Одна из важнейших характеристик правотворчества заключается в том, что это государственная деятельность, то есть, деятельность главным образом органов государства. Они принимают, создают нормы права, обязательные для тех, кому они адресованы. Но иногда право создается по уполномочию органов государства общественными организациями (в отечественной правовой системе), непосредственно в результате прямого правотворчества народа (на вече в средневековом Новгороде) или суда (в англосаксонской правовой системе).
Смысл и значение правотворчества состоят в том, чтобы избрать такой вариант регулирования, юридической регламентации, который бы в наиболее полной мере отвечал интересам и целям народа и законодателя, способствовал процессу общества. При этом требуется учет закономерностей развития общества, благоприятных объективных и субъективных условий для принятия и применения закона, а так же выбор оптимальной правовой формы государственного решения (закон, указ, постановление, билль, регламент и прочее) [В. Корельский, с.299].
Что же касается относительно разновидности правотворчества, то различают следующие виды, в зависимости от субъекта, осуществляющего создание права:
:: референдум (одобрение или неодобрение проекта закона путем всенародного голосования);
:: принятие нормативных правовых актов уполномоченными органами государства;
:: санкционирование государством обычаев;
:: выработка судебного прецедента.
Во всех современных государствах самым распространенным видом правотворчества является создание закона парламентом. Механизм законопроектной работы парламента отличается следующими особенностями: ограниченным кругом субъектов законодательной инициативы; строгой процедурой прохождения проекта в парламенте; последовательной сменой стадий правотворчества; множественностью средств юридического реагирования, находящегося в распоряжении законодателя; обусловленностью юридического содержания правотворческого акта кругом регулируемых отношений.
Особой разновидностью правотворческой деятельности является подзаконное правотворчество. Оно имеет место во всех случаях, когда нормы права принимаются и вводятся в действие органами государства, не относящимися к высшим представительным органам государства. Акты подзаконного правотворчества необходимы для обеспечения применения закона. На практике часто встречаются случаи, когда в закон вводятся нормы, указывающие на то, что порядок применения закона или отдельных его норм определяется правительством, и, пока соответствующий акт правительства не издан, закон (или отдельные его нормы) не может вступить в силу
[В. Перевалов, с. 187].
К субъектам подзаконного правотворчества относятся: президент (глава государства), правительство, иные высшие органы государств, обладающие по закону правом создания юридических норм и нормативных актов.
Основная причина существования этого вида правотворчества заключается в возрастающей сложности вопросов, которые должны решать органы государства. Парламент не всегда достаточно компетентен, чтобы принять к своему рассмотрению какой-либо сложный технический вопрос, требующий усилий специалистов. Кроме того, не все сложные вопросы современного общества должны рассматриваться парламентом. Есть ситуации, когда решение вопроса целесообразно передать на более низкий уровень, как того требуют нормы, регулирующие компетенцию и прерогативы правотворческих органов.
Другая причина существования подзаконного правотворчества заключается в том, что парламент часто испытывает дефицит времени, который не позволяет принимать соответствующее правовое решение (хотя это и желательно). Вследствие этого до принятия соответствующего закона происходит передача правотворческих полномочий другим субъектам нормотворчества. Тенденция подзаконного нормотворчества имеет место во всех странах, и она все увеличивается. По подсчетам специалистов, на 10 законов, принятых парламентом, приходится от 100 до 140 подзаконных актов правительства. Разумеется, подзаконное правотворчество имеет как положительные, так и отрицательные стороны.
Особый вид правотворчества, примыкающий к подзаконному правотворчеству, - правотворчество органов местного самоуправления и негосударственных юридических лиц [В. Перевалов, с. 188].
Таким образом, делая вывод из выше рассмотренного, правотворчество есть форма государственной деятельности, направленная на создание правовых норм, а также на их дальнейшее совершенствование, изменение или отмену. Это процесс создания и развития действующего права как единой и внутренне согласованной системы общеобязательных норм, регулирующих общественные отношения; специальная, имеющая официальное значение деятельность по установлению правового регулирования. Главное для правотворчества -- выработка и утверждение новых правовых норм. В этом прежде всего и состоит назначение данной формы государственной деятельности. Другие проявления правотворчества (отмена и изменение действующих норм, распространение их действия, совершенствование их редакции) выполняют вспомогательные функции и служат для образования развернутой, четко выраженной и внутренне согласованной системы юридических норм [А. С. Пиголкина, с. 422.]

1.2. Принципы правотворчества
Определение правотворчества в значительной степени зависит от определения его объема, и именно этот вопрос в теории правотворчества получил противоречивые толкования.
В литературе есть подход, отождествляющий процесс формирования права и правотворчества. Особенно ярко он представлен в работе И.М. Степанова, который пишет: Правотворчество нельзя понимать как деятельность компетентных государственных органов по созданию юридических актов нормативного характера. Правотворчество - понятие более широкое, включающее в себя в качестве составных элементов как процесс формирования правовых взглядов общества, так и процесс их выражения и закрепления в соответствующих нормативных актах.
Эта мысль получила дальнейшее развитие в работах Н.Я. Соколова, Н. Абдуллаева, Н.И. Васильевой, А. Нашиц, С.В. Полениной, И.Н. Сенякина, которые вносят в интерпретацию различные нюансы, не меняющие понимания сущности этой деятельности.

В целом расширительное понимание правотворчества было подвергнуто критике, но положительным итогом дискуссии по определению понятия стала дифференциация процессов формирования права и собственно правотворчества [А.У. Бейсенова, с. 221].
Разделяя критику расширительного понимания правотворчества, следует однако обратить внимание на некоторые позитивные моменты подобной трактовки. Позиция авторов расширительного понимания правотворчества заключается не только в стремлении преодолеть традиционный подход в изучении правотворчества, но и в том, чтобы акцентироваться на таких важных его моментах, как процесс формирования государственной воли. При таком подходе правотворчество рассматривается как организационно оформленная деятельность государства по выявлению потребности в нормативном правовом регулировании общественных отношений и создании в соответствии с выявленными потребностями новых правовых норм, замене и отмене действующих. Изучение процесса формирования права дает возможность изучить глубинные, сущностные стороны этой сложной деятельности. Эффект всей правотворческой деятельности зависит главным образом от того, как было осуществлено законодателем познание общественных отношений, насколько правильно и адекватно создана правовая идея, отражающая их, а это чаще всего остается вне официальных рамок правотворчества. Процессы формирования права и правотворчества тесно переплетаются, и действительно правотворчество является центральной, завершающей частью всего процесса формирования права.
Формирование права - понятие сложное, комплексное. Изучение его дает возможность проследить возникновение, становление и развитие правовой идеи как следствия определенных социально-экономических отношений и превращения их в государственную волю, которая находит свое воплощение в нормативно-правовых актах. В широкой трактовке правотворчество исчисляется с момента правотворческого замысла до практической реализации юридической нормы. Таким образом, формирование права - это вызревание в общественных отношениях правовой потребности и воплощение ее в правовых идеях, превращение их в государственную волю, отражение их в правовых нормах. Оно включает все объективные социальные и сознательно-волевые факторы, обуславливающие появление правового сознания, влияющего на превращение его в государственную волю и возведение ее в закон.
Общественные отношения - это фактор, обуславливающий содержание правовых норм и их конечные цели. Процесс формирования права идет в рамках сознания и подчиняется законам социального отражения: действующая система права - идеальная система отражений, модификация общественных отражений [А.У. Бейсенова, с. 222.].
В связи с этим изучение процесса формирования права ведется в рамках нормативно-оценочного отражения действительности. Анализ этого процесса показывает его внутренний механизм - то, каким образом, через какие опосредствующие звенья осуществляется переход от материального мира к сознанию, воле, а затем к правовым нормам.
Единство и различие процессов формирования права и правотворчества можно свести к следующим моментам.
:: Формирование права - понятие более сложное, емкое, глубинное, чем правотворчество, которое составляет завершающую часть этого процесса. Комплексное изучение всех процессов делает необходимым изучение всего процесса формирования права, ибо без этого объективная, всесторонняя оценка многих ее вопросов невозможна. Между этими процессами существует неразрывное единство, хотя они различны по объему.

:: Формирование права обычно рассматривается в плане нормативно-оценочного отражения действительности, и в нем можно выделить две основные стадии: возникновение правовых идей как отражения общественных отношений, переход их в состояние государственной воли, которая означает определенную степень их развития; воплощение государственной воли в юридических нормах. Вторая часть деятельности и есть собственно правотворчество, в котором требования, вытекающие из общих интересов общества, класса или определенных слоев, могут быть оформлены в форме закона при помощи политической власти.
Правотворчество составляет завершающую, аккумулирующую
часть формирования права, где решение законодателя о создании правовой нормы уточняется по существу.
Правотворчество -- государственная деятельность. То есть различия между этими процессами существуют и в характере деятельности, и в содержании. Если формирование права рассматривается
как особая отражательная деятельность, то правотворчество - как
активно трансформирующаяся государственная деятельность.

1.3. Виды правотворчества
Правотворческая деятельность современных цивилизованных государств осуществляется на базе перечисленных ниже семи основополагающих принципов, представляющих собой организационные начала, которые определяют существо, характерные черты и общее направление этой деятельности:
Демократизм. Этот принцип проявляется в установлении и неуклонном осуществлении свободного, подлинно демократического порядка подготовки и утверждения нормативных актов, в том числе и законов, что обеспечивает активное и эффективное участие депутатов, широкой общественности в правотворчестве, максимальный учет в новых нормативных решениях общественного мнения, потребностей социально - экономического развития страны и интересов различных слоев населения.
Законность. Нормативные акты должны приниматься строго в
пределах компетенции соответствующего правотворческого органа и соответствовать конституции страны, ее законам и иным актам выше стоящей юридической силы. В федеративном государстве необходимо неукоснительно соблюдать распределение компетенции между федерацией и субъектами, входящими в ее состав. Принцип законности означает также строгое соблюдение установленного порядка подготовки, принятия и опубликования новых нормативно-правовых решений, правотворческой процедуры, формы принимаемых актов [А.С. Пиголкина, с.423].
Гуманизм. Данный принцип предполагает направленность правотворческого акта на обеспечение и защиту прав и свобод личности, на максимально полное удовлетворение ее духовных и материальных потребностей. Человек, его интересы должны быть в центре создания правовых актов.
Научный характер. Правотворчество призвано максимально пол
но соответствовать назревшим потребностям общественного развития, его объективным закономерностям, быть научно обоснованным, учитывать и использовать достижения науки и техники, опираться на теоретические разработки проблем, требующие нового нормативного решения. К подготовке проектов должны привлекаться научные учреждения, отдельные представители соответствующих отраслей науки, а также ученые - юристы.
Профессионализм, т.е. участие в разработке новых правотворческих решений квалифицированных специалистов соответствующих отраслей общественной жизни, имеющих профессиональную подготовку, ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Иерархия нормативных правовых актов
Понятие источника трудового права
Парламентское право Республики Казахстан
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Законодательная власть в Республики Казахстан
ВИДЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
Виды источников трудового права
Понятие и виды форм права
Норма права
ПРАВОТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС И ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА
Дисциплины