ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 13 страниц
В избранное:   
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1 Факторы инновационного развития национальной экономики

2. ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

2.1Особенности инновационной политики Республики Казахстан

2.2 Проблемы реализации инновационной политики Республики Казахстан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение
Важнейшими стратегическими приоритетами развития Республики Казахстан в современных условиях являются научно-технический прогресс и инновационные процессы, позволяющие вести непрерывное обновление производства на основе освоения достижений науки и техники.
Происходящие процессы глобализации экономики повышают роль и ответственность государства в осуществлении соответствующей инновационной политики, которая должна способствовать проведению реформ и активизации в сфере научно-технической деятельности.
Интерес к проблеме инноваций в Республике Казахстан связан с тем, что социально-экономический прогресс в 21 веке в первую очередь связывается с активизацией научно-технического развития и широким применением интеллектуальных факторов роста. Основой экономического развития страны в ближайшей и долгосрочной перспективе должна стать инновационная деятельность как создание производств и структур на базе новых и прогнозируемых научно-технических ресурсов. Одновременно становится необходимым поиск и выработка новых концептуальных подходов, создание соответствующих институционально-правовых форм организации инновационных процессов, соответствующих управленческих и финансовых решений и схем.
Инновационный процесс в силу своей специфики объединяет науку, технику, производство, предпринимательство, финансовый сектор, маркетинг и менеджмент. В инновационном процессе решаются разнообразные в качественном отношении задачи, а также могут быть достигнуты существенно дифференцированные экономические результаты.
Вместе с тем необходимо отметить, что в 90-е годы в Казахстане, как и в других постсоветских странах, наметились тенденции технологической деградации, сократился научно-технический потенциал и ресурсы, направляемые на его поддержание и развитие. Сыграли свою отрицательную роль преобразования в сфере отношений собственности, существенные структурные изменения при сильном влиянии иностранного капитала, неразвитость рынка объектов интеллектуальной собственности. Прежние отношения между наукой и производством утратили свою силу, а новые не были сформированы.
Несмотря на сократившуюся востребованность науки, в стране имеется значительный научно-технологический задел, в том числе в сферах научных исследований наиболее перспективных в 21 веке. До недавнего времени инновации как фактор развития находились на втором плане, приоритет отдавался использованию природных ресурсов. Начиная с 2000 года ситуация стала меняться. На встрече с учеными в Национальной академии наук Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев отметил, что настало время задуматься над созданием национальной инновационной системы. Основной задачей должно стать всемерное развитие производственно-технического потенциала, чёткий выбор рациональных стратегий и приоритетов развития инновационной сферы, определение конкретных организационных и экономических механизмов развития приоритетных направлений [1].
Устойчивое и сбалансированное развитие в ближайшее десятилетие будет обеспечено за счет ускоренной диверсификации и повышения конкурентоспособности национальной экономики. Важнейшей задачей является комплексный рост производительности труда. В Казахстане, если смотреть по экономике в целом, то один работник в год производит продукции на 17 тысяч долларов. В развитых странах этот показатель превышает 90 тысяч долларов. Вывод очень простой - нам надо исправлять ситуацию - повышать производительность и внедрять инновации. Основой экономики будущего является результативная и эффективно функционирующая национальная инновационная система [2].

1 ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.2 Факторы инновационного развития национальной экономики

Важное направление в изучении инновационных процессов - выявление реальных факторов, способствующих или препятствующих их осуществлению. На развитие инновационных процессов национальной экономики влияют различные группы факторов: экономические, технологические, политические, правовые, организационно-управленческие, социально-психологические, культурные. Одни факторы способствуют инновационной деятельности, другие - препятствуют.
Можно выделить несколько групп факторов, которые могут оказать как позитивное, так и негативное влияние на развитие инновационных процессов (Рисунок 1).
Экономические факторы. Наличие средств для финансирования инвестиционных проектов, наличие резерва финансовых, материально-технических средств, развитость системы государственной косвенной поддержки, системы поощрений за инновационную деятельность, возможности присвоения экономического эффекта участниками инновационного процесса.
Технологические факторы. Наличие научно-технической базы, резервных мощностей, прогрессивных технологий; необходимой хозяйственной и научно-технической инфраструктуры.
Политические факторы. Законодательные меры (особенно льготы), поощряющие инновационную деятельность, государственная поддержка инноваций, влияние антимонопольного, налогового, амортизационного, патентно-лицензионного законодательства. На наш взгляд объекты интеллектуальной собственности являются с одной стороны, промежуточным результатом инновационного процесса, а с другой, фактором дальнейшего развития инновационных процессов. Дело в том, что защита прав интеллектуальной собственности непосредственно влияет на возможность присвоения полезного эффекта от внедрения инноваций, возможность компенсации затрат на проведение всего цикла работ, связанного с появлением и дальнейшим распространением новой продукции на рынке.
Организационно-управленческие факторы. Гибкость организационных структур, демократичный стиль управления, преобладание горизонтальных потоков информации, допущение корректировок, децентрализация, формирование целевых проблемных групп оказывает на развитие инновационных процессов положительное влияние.
Социально-психологические и культурные факторы. Моральное поощрение, общественное признание; обеспечение возможностей самореализации, освобождение творческого труда, нормальный психологический климат в трудовом коллективе способствуют новаторскому стилю работы [3].
Экономические, технологические
Инновационный процесс
Социально-психологические и культурные
Законодательные и политические воздействия
эффект
эффект
эффект
эффект
Организационно-управленческие

Рисунок 1. Модель взаимодействия инновационного процесса с внешней средой [3]
Инновационный путь развития национальной экономики основывается на переходе к экономике, базирующейся на генерации, распространении и использовании знаний. Мощным фактором инновационного развития выступает непрерывно растущий объем рынка товаров и услуг. Рост объемов промышленного производства, капитального строительства, прямых инвестиций в основной капитал составляют совокупность факторов, влияющих на развитие инновационной сферы. Сформировавшаяся конкурентная среда заставляет предприятия искать решения, направленные на снижение стоимости продукции и улучшение ее качества.
Основным источником финансирования инновационных проектов в РК остается государство (средства республиканского бюджета в 2008 году составили 43,5%; собственные средства - 22,5%; иностранные инвестиции - 1%). Спрос со стороны частных предприятий на инновации не привел к притоку негосударственного финансирования (в 2007 г. иностранные инвестиции составили 1,7%; в 2008 г. - 1,0%) [4]. Инвестиции частных предприятий в инновационную сферу направлены в основном на укрепление лидирующих позиций в отрасли, либо на диверсификацию производства. Банковские кредиты недоступны многим инновационным предприятиям из-за низкого уровня залогового обеспечения. Поэтому, важное значение в обеспечении финансирования инновационных проектов имеет сотрудничество казахстанских ученых с Национальным Инновационным Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а также создание венчурных фондов.
Венчурное инвестирование - как фактор инновационного развития является одним из наиболее перспективных путей реализации высоко рисковых наукоемких инновационных проектов, эффективность которого подтверждена мировой практикой. Развитие индустрии венчурного капитала и прямого инвестирования в настоящий момент является одним из приоритетных направлений государственной инновационной политики и необходимым условием активизации инновационной деятельности и повышения конкурентоспособности отечественной промышленности.
В настоящее время инновационная деятельность нации провозглашена в качестве приоритетного фактора инновационного развития. Основными носителями инновационной способности нации являются университеты, и, следовательно, они не могут быть непричастными к происходящим в обществе процессам. Для эффективной инновационной деятельности нации требуется создавать благоприятные условия, инновационный климат.
Можно выделить приоритетные факторы устойчивого экономического роста Казахстана в долгосрочном периоде, с учетом ориентации ее экономики на инновационный путь развития (Рисунок 2).
Создание современного механизма формирования инвестиционных ресурсов

Приоритетные факторы инновационного развития национальной экономики

Обеспечение конкурентоспособности экономики

Реализация конкурентных преимуществ

Формирование институциональной среды, стимулирующей инновации

Диверсификация экономики

Увеличение доли продукции переработки в структуре ВВП

Развитие финансовых институтов

Формирование эффективного кредитного рынка

Создание новых производств на основе инновационных технологий

Инновационный потенциал

Информационно-
коммуникационный потенциал

Научно-исследовательский потенциал

Система защиты
контрактов и прав
собственности в
условиях больших рисков

Гибкая система подготовки кадров и приобретение компетенции

Рисунок 2. Приоритетные факторы инновационного развития национальной экономики [5]

2 ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
2.1 Особенности инновационной политики Республики Казахстан
Инновационная политика Республики Казахстан предусматривает государственное регулирование науки и научно-технического развития в целях роста прикладных знаний и использования научно-технических результатов.
Государственная инновационная политика Казахстана формируется и осуществляется исходя из следующих основных принципов:
- признание приоритетного значения инновационной деятельности для повышения эффективности уровня технологического развития общественного производства, конкурентоспособности наукоемкой продукции, качества жизни населения и экономической безопасности;
- обеспечение государственного регулирования инновационной деятельности в сочетании с эффективным функционированием конкурентного механизма в инновационной сфере;
- концентрация государственных ресурсов на создании и распространении базисных инноваций, обеспечивающих прогрессивные структурные сдвиги в экономике;
- создание условий для развития рыночных отношений в инновационной сфере и пресечение недобросовестной конкуренции в процессе инновационной деятельности;
- создание благоприятного инвестиционного климата при осуществлении инновационной деятельности;
- активизация международного сотрудничества Республики Казахстан в инновационной сфере;
- укрепление обороноспособности и обеспечение национальной безопасности государства в результате осуществления инновационной деятельности.
Политика в области инновационной деятельности как элемент системы государственного регулирования имеет:
- четко определенные цели и приоритетные направления инновационной деятельности;
- органы управления, реализующие функции, которые обеспечивают достижение сформулированных целей;
- информационную систему, формирующую информационный образ объекта регулирования, достаточную для реализации функций управления;
- инструменты регулирования и поддержки, с помощью которых органы государственного управления воздействуют на предприятия и среду в рамках выполнения своих функций [6].
Инновационная политика Казахстана нашла отражение в следующих документах:
- Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 гг., утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 17 мая 2003 г.;
- Программе по формированию и развитию национальной инновационной системы Республики Казахстан, утвержденной Правительством Республики Казахстан (2005 г.);
- Концепции развития сети технопарков на 2005-2015 г.. в Республике Казахстан, утвержденной Министерством индустрии и торговли Республики Казахстан (2004 г.);
- Программе 30 корпоративных лидеров Казахстана, разработанной в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 13 апреля 2007 года О мерах по модернизации экономики Республики Казахстан;
- Государственной программе по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы;
- Карте индустриализации Казахстана на 2010-2014 годы;
- Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года и др.
В данных документах цели государственной политики определены как переход к инновационному пути развития страны на основе избранных ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
ИННОИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАНВАЦИОННЫЙ ПОДХОД РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
Теоретические, методические и практические пути совершенствования инновационного менеджмента
Государственное регулирование и организация инновационной деятельности в Республике Казахстан: теория, методология и практика
ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Национальная инновационная система Республики Казахстан
Индустриально-инновационное развитие Казахстана: потенциал и механизмы реализации
Кластерный механизм развития экономики Казахстана
Теоретические аспекты национальной инновационной модели развития
Анализ и оценка инновационного развития АО МитталСтил Темиртау
Инновационная политика предприятия на примере (АО Балхашская ТЕС)
Дисциплины