Управление портфельными инвестициями в корпорации



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 9 страниц
В избранное:   
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Управление портфельными инвестициями в корпорации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной темы обусловлена развитием рыночных отношений в Республике Казахстан, которое подразумевает деятельность крупных корпораций, в том числе и инвестиционную.
С точки зрения системного подхода к деятельности крупной фирмы (корпорации), разработка ее инвестиционной стратегии является важнейшей составной частью более крупной системы - стратегического менеджмента, стратегического планирования.
В странах с развитой рыночной экономикой стратегическое планирование выступает важнейшим инструментом государственного регулирования хозяйства. Планомерное развитие общества - одно из основных достижений человеческой цивилизации. Необходимость его диктуется требованиями объективного закона соразмерности частей и единого воспроизводственного процесса. Стратегическое планирование помогает поддерживать необходимые экономические пропорции. На микро уровне (на уровне предприятия, фирмы, корпорации) с помощью стратегического планирования обеспечивается согласование и взаимоувязка всех основных элементов стратегического менеджмента - маркетинговой, производственной и финансовой стратегий корпорации.
На современном этапе развития Казахстана как нового независимого государства, ориентирующегося на рыночные отношения, главным направлением экономических реформ становится выработка и реализация инвестиционной политики корпораций, нацеленной на обеспечение высоких темпов экономического роста и повышение эффективности экономики.
Для решения этих задач, а также для обеспечения структурных преобразований экономики на основе программы действий правительства по углублению реформ и в условиях ограниченности внутренних источников финансирования исключительно важное значение приобретает привлечение иностранного капитала в экономику республики.
Привлечение и эффективное использование иностранных инвестиций в экономику республики является основой, одним из направлений взаимовыгодного экономического сотрудничества Казахстана с зарубежными странами. Многие экономисты весьма противоречиво оценивают иностранные инвестиции и их роль в экономике. Одни экономисты считают, что инвестиции приведут к утрате экономической независимости, другие видят в них чуть ли не единственный источник спасения и подъема национальной экономики. Первые утверждают: произойдет распродажа отечества, неизбежен экономический крах. Вторые видят в них возможность опереться на международную мобильность факторов производства, трансферт знаний, технологий, опыта управления.
1. Управление портфельными инвестициями в корпорации

Инвестор, работая на рынке ценных бумаг, должен придерживаться принципа диверсификации вкладов: стремиться к разнообразию приоб - ретаемых инвестором финансовых активов. Это необходимо для того, чтобы уменьшить риск потери вкладов. Например, инвестор вложил все свои деньги в акции одной компании. В этом случае он становится пол - ностью зависимым от рыночного колебания курса акций. Если же сред - ства будут вложены в акции нескольких компаний, то доходы инвестора будут зависеть от колебаний некоторого ускоренного курса акций компаний, который колеблется значительно меньше. Если инвестор придерживается принципа диверсификации, то он обязательно связан с совокупностью принадлежащих ему ценных бумаг различных видов, которая называется инвестиционным (фондовым) портфелем.
Объектами портфельного инвестирования выступают различные ценные бумаги: акции, облигации, производные виды ценных бумаг. Часть портфеля может быть представлена в денежном виде. Объемы бумаг в портфеле тоже бывают различными. В зависимости от состава портфеля он может приносить доход или убыток и обладает той или иной степенью риска. Перечень и объемы выделенных в портфель цен - ных бумаг называют структурой портфеля, которая представляет собой совокупность характеристик, которыми может управлять инвестор: из - менять состав входящих в портфель ценных бумаг и их объемы.
При составлении портфеля инвестор должен учитывать следующие факторы: степень риска, доходности, срок выполнения, тип ценной бу - маги. В зависимости от инвестиционной цели инвестор формирует порт - фель определенного типа. Принято выделять следующие типы портфелей:
первый тип - портфель роста, второй тип - портфель дохода.
Целью первого типа портфеля является рост преимущественно не за счет получения дивидендов и процентов, а за счет роста курса цен - ных бумаг. Основные вложения делаются преимущественно в акции. В зависимости от соотношения ожидаемого роста капитала и риска можно выделить среди портфелей роста еще и виды портфелей: агрессивного, консервативного и среднего роста. Портфели агрессивного роста ориен - тируются на максимальный прирост капитала. Этот портфель связан с большим риском, но при благоприятном развитии предприятий эмитен - тов может принести высокий доход. Как правило, структура этого портфеля представлена акциями молодых быстрорастущих компаний. Портфель консервативного роста содержит в основном акции крупных, хорошо известных и стабильных компаний. Риск такого портфеля неве - лик. Портфель среднего роста имеет одновременного инвестиционные свойства агрессивного и консервативного портфелей. В его состав вхо - дят акции как надежных предприятий, так и растущих молодых пред - приятий. Такой портфель обладает достаточно высокой доходностью и средней степенью риска.
Целью второго типа портфеля является получение дохода за счет дивидендов и процентов. Этот тип портфеля обеспечивает заранее спланированный уровень дохода при почти нулевом риске. Объектами инвестирования данного типа портфелей выступают высоконадежные ценные бумаги. В зависимости от входящих в него фондовых инстру - ментов можно выделить виды портфелей: конвертируемые, денежного рынка, облигаций. Конвертируемые портфели состоят из конвертируе - мых привилегированных акций и облигаций. Такой портфель может принести дополнительный доход за счет обмена ценных бумаг, состав - ляющих портфель, на обыкновенные акции, если этому способствует рыночная конъюнктура. В противном случае портфель обеспечивает доход при минимальном риске. Портфели денежного рынка имеют це - лью полное сохранение капитала. В их состав включается денежная на - личность и быстрореализуемые активы. Если курс национальной валю - ты имеет тенденцию к снижению, то она может быть конвертирована в иностранную валюту. Таким образом, вложенный капитал растет при Нулевом риске. Портфели облигаций формируются за счет облигаций и приносят средний доход при почти нулевом риске.
Для портфелей роста свойственно быстрое изменение их структуры. В зависимости от изменения курсов входящих в портфель ценных бумаг. Портфели дохода имеют почти постоянные состав и структуру. В зависимости от времени существования портфеля можно выделить срочные и бессрочные портфели. Инвестор, формирующий срочный портфель, стремиться не просто получить доход, а получить доход в s рамках заранее установленного временного периода. В случае формирова - ния бессрочного портфеля временные ограничения не устанавливаются. По возможности изменять первоначальный общий объем портфеля выделяются пополняемые, отзываемые и постоянные портфели. Пополняемый портфель позволяет увеличивать денежное выражение портфе - ля относительно первоначального за счет внешних источников, а не за
Счет доходов от первоначально вложенных денежных средств. Для от - бываемого портфеля допускается возможность изымать часть денежных средств, первоначально вложенных в портфель. В постоянном портфеле первоначально вложенный объем денежных средств сохраняется на g протяжении всего периода существования портфеля.
При приобретении финансовые инвестиции оцениваются по покуп - ной стоимости, включая расходы непосредственно связанные с приобретением, такие как брокерское вознаграждение и вознаграждение за банковские услуги.
Приобретение финансовых инвестиций по стоимости, включающей проценты, дивиденды, начисленные за период до момента приобретения, в учете отражается по покупной стоимости, уменьшенной на величину оплаченного покупателем продавцу процента. Разница между покупной стоимостью и стоимостью погашения инвестиции в ценные бумаги (скидка или премия, возникающие при приобретении) амортизируется инвестором в течение периода их владения. Краткосрочные финансовые инвестиции учитываются в бухгалтерском балансе по: текущей стоимости; наименьшей оценке из покупной и текущей стоимости.
Если краткосрочные финансовые инвестиции учитываются по наименьшей оценке из покупной и текущей стоимости, балансовая стоимость может определяться или на основе совокупного портфеля в целом, или по видам инвестиций, или на основе отдельной инвестиции.
Первый вариант предполагает определять балансовую стоимость на основе совокупного портфеля в целом - по наименьшей оценке из по - купной и текущей стоимости. При этом разница относится на доход.
Второй вариант предполагает определять балансовую стоимость на основе совокупного портфеля по видам инвестиций. Например, инвестиции в государственные долговые бумаги и корпоративные облигации учитыва - ют по текущей стоимости, а акции и депозиты в банках - по покупной.
Третий вариант предполагает определять балансовую стоимость на основе одной инвестиции
Долгосрочные финансовые инвестиции учитываются в бухгалтер - ском балансе по: покупной стоимости; стоимости с учетом переоценки;
наименьшей оценке из покупной и текущей стоимости, определяемой на
основе портфеля.
Для переоценки долгосрочных финансовых инвестиций необходи - мо определить периодичность переоценки и переоценивать долгосрочные инвестиции одного вида.
Сумма до оценки долгосрочных финансовых инвестиций относится на увеличение собственного капитала. При снижении стоимости инвестиций уменьшение производится за счет суммы до оценки той же инве - стиции. При отсутствии (недостаточности) суммы до оценки одной и той же инвестиции снижение ее стоимости относится на убыток. Сумма до оценки инвестиции, стоимость которой ранее была снижена, относится на увеличение собственного капитала после погашения убытка от той же инвестиции.
В случае необратимого снижения стоимости долгосрочных финан - совых инвестиций, балансовая стоимость ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
УПРАВЛЕНИЕ ПОРТФЕЛЬНЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ В КОРПОРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ПОО ТЕНГИЗШЕВРОЙЛ )
Определение стоимости и доходности ценных бумаг
ПОНЯТИЕ ИНВЕСТИЦИИ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Привлечение иностранных инвестиций
Становление и развитие инвестиций в Республике Казахстан
Общая характеристика инвестиционной деятельности в Казахстане
Механизм регулирования инвестиционного рынка в Республике Казахстан
Казахстан как локомотив региона
АНАЛИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Инвестиции как категории рыночной экономики и источники экономического роста
Дисциплины