КАЗАХСТАН В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ


Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 18 страниц
В избранное:   

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ. . 3

  1. КОЛОНИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ЦАРИЗМА

В ТУРКЕСТАНЕ . …5

  1. КАЗАХСТАН В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ

ВОЙНЫ 7

  1. ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА

И ПРИЧИНЫ ВОССТАНИЯ КАЗАХОВ 1916 Г ……. . 8

  1. Призыв казахов на тыловые работы. . 9
  1. НАЧАЛО ВОССТАНИЯ. СОБЫТИЯ ЛЕТА

И ОСЕНИ 1916 г.

4. 1 Восстание в Жетысу. 11

4. 2 Восстание в Сырдарьинской области

и Западном Казахстане. …. . 13

4. 3 Восстание в Акмолинской и

Семипалатинской областях . . 14

4. 4 Восстание в Торгайской области. 16

4. 5 Боевые действия осенью 1916 года. 17

4. 6 Боевые действия зимой 1916-1917гг . . . 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . 23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ :……. . 25

ВВЕДЕНИЕ

Восстание в Средней Азии и Казахстане в 1916 году против колониальной политики царского правительства России было подготовлено всем ходом социально-экономического и политического развития края.

1-я мировая война 1914-1918гг. привела к усилению национального и колониального гнета (рост налогов, податей, введение военных реквизиций и различных сборов на нужды фронта) .

Поводом к восстанию послужил царский указ, объявленный 25 июня 1916 года о принудительном привлечении на тыловые работы в прифронтовых районах мужского «инородного» населения, согласно которому призывались из Туркестанского края 250 тыс. человек, из Степного края - 230 тыс. человек. Местные власти переложили основную тяжесть новой повинности на городскую и сельскую бедноту.

Начавшись 4 июля 1916 г. с выступлений в Ходженте, оно вскоре охватило Самаркандскую, Сырдарьинскую, Ферганскую, Закаспийскую, Акмолинскую, Семипалатинскую, Семиреченскую., Тургайскую, Уральскую области с более чем 10-ти миллионным многонациональным населением.

17 июля 1916 г. Туркестанский военный округ был объявлен на военном положении.

Восстание развертывалось стихийно, неорганизованно. Народное движение принимало различные формы: от массовых возмущений, ухода с рабочих с предприятий, батраков - из байских и кулацких хозяйств, откочевок в глубь степей, в горы, бегства за границу, уничтожение списков призывников, нападений на царских администраторов до открытых массовых вооруженных восстаний.

Наибольший размах восстание получило в казахской степи, особенно в Тургайской области. Его вождями стали национальные герои казахского народа Амангельды Иманов и Алиби Джангильдин.

По официальным данным, в июле в Самаркандской области произошло 25 выступлений, в Сырдарьинской - 20 и в Фергане - 86. Во 2-й половине ноября 1916 года численность повстанцев достигла 50 тыс.

Восстание было направлено против царских властей, империалистической войны, а также против местной административной верхушки, помогавшей русским чиновникам в их грабежах и насилиях.

Начавшись как антиколониальное, антивоенное, восстание постепенно перерастало в антифеодальное. Лишь в некоторых незначительных по масштабу районах феодально-клерикальным элементам удалось спровоцировать реакционные выступления националистического характера.

Основными движущими силами восстания были дехкане и скотоводы, а также трудящиеся массы города - рабочие и ремесленники. Повстанцы применяли партизанские методы борьбы.

Вследствие упорного сопротивления народных масс царскому правительству удалось к 1 марта 1917 года отправить из Туркестана на тыловые работы лишь 123 тыс. человек.

Восстание было жестоко подавлено царскими войсками. Однако в Закаспийской области оно продолжалось до конца января 1917 года.

Как часть общедемократического движения в стране восстание было одним из ярких проявлений назревавшего в годы 1-й мировой войны революционного кризиса, одним из предвестников буржуазно-демократической революции в России.

1. КОЛОНИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ЦАРИЗМА В ТУРКЕСТАНЕ

Легкое завоевание Средней Азии стало компенсацией царскому правительству за тяжелое поражение в Крымской войне. Однако, завоевав огромную территорию с многочисленным населением, России пришлось столкнуться с немалыми трудностями. Главными среди них были проблемы экономики, управления и русификации Туркестана. Неспособность царской администрации своевременно решить колонизационные проблемы вела к падению авторитета русской власти в глазах покоренных туземцев.

Большие опасения туркестанской администрации вызвало растущее обезземеливание мусульманского сельского населения Основной причиной его было разорение дехкан в результате неспособности выплачивать долги по ссудам. В 1912 г. общая сумма долга крестьян Туркестанского края составляла 156, 7 млн. рублей. Ссуды в крае выдавались под 25-60 % и выше годовых, и были выгодной статьей доходов частных лиц и хлопковых фирм. Сами хлопковые фирмы получали в банке кредит по 8%. Особые условия выдачи дешевого банковского кредита делали его недоступным для хлопкоробов. В центре хлопководства - Фергане кабальные условия выдачи ссуд привели к обезземеливанию к 1914 г. четверти всех хозяйств.

В декабре 1910 г. правительство предоставило Переселенческому управлению право отчуждать земли кочевников под переселенческие участки. Переселенческие чиновники, пользуясь этим правом, отнимали у казахов не только пастбищные земли, но и места зимовок с обрабатываемыми землями.

Конфискации вынуждали казахов официально переходить к оседлому образу жизни и таким образом закреплять за собой родовые земли. В действительности, многие их них занимались и земледелием и выпасом скота. Это тяжело было скрывать от чиновников Переселенческого управления, которые изымали земли под выпас скота, объявляя их излишками. Жалобы туземцев и местных администраторов на Переселенческое управление ни к чему не приводили.

Каждое малейшее проявление национального самосознания среднеазиатских народов рассматривалось подозрительным, опасным явлением, расценивалось как пантюркизм, панисламизм, паниранизм - как самое махровое из всех национальных движений.

За время своего правления (т. е. к 1916 г. ) русская администрация в Туркестане ничего не изменила в жизни коренного народа. Материальные условия жизни населения еще более ухудшились, хотя состоятельные члены казахского общества, несомненно, выиграли от перехода в русское подданство. Такие признаки цивилизации, как современные дороги, больницы, санитария и т. п., оставались чуждыми для местного населения. Только современные методы эксплуатации беспокоили миллионы равнодушных к своей судьбе подданных.

Казахи были отстранены от участия в административном правлении, промышленности, культуре. В итоге всего этого пропасть между местным населением и русскими углубилась, что в 1916 г. привело к восстанию.

Русская власть наделила большими полномочиями туземную администрацию. Туземные чиновники стали проводниками русской законности. Острый недостаток русских чиновников вообще и знающих местные языки, в частности, фактически ставил туземную администрацию вне контроля. В свою очередь, не знавшее русский язык мусульманское население считало, что административная политика, проводимая туземными чиновниками, действительно исходит от русской власти. Доверяя туземной администрации вести все отношения с мусульманским населением, русская власть создала в них определенный вакуум.

Русская администрация за 50 лет управления Средней Азией не смогла приобрести надежной опоры среди мусульманского населения. Только купечество и немногочисленный слой туземного чиновничества, обогатившейся за эти годы и сыскавший своей коррумпированностью ненависть населения, поддерживали русскую власть. Туземная администрация стала первой жертвой Восстания 1916 года.

2. КАЗАХСТАН В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Первая мировая война, в которую Казахстан был вовлечен как колония России, обострила все противоречия, накопившиеся в экономической и политической жизни края. Продолжение переселенческой политики, конфискация скота, имущества казахов на военные нужды послужили причиной мощного восстания летом 1916 г., которое слилось с Февральской революцией в России. Появление казахской политической партии “Алаш” подняло национально-освободительное движение на новую ступень и поставило вопрос о территориальной автономии для казахов.

3. ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА И ПРИЧИНЫ ВОССТАНИЯ КАЗАХОВ 1916 г.

Первая мировая война, начавшаяся летом 1914г. сразу же показала отсталость царской России в экономическом и техническом отношении. Отдельные победы русской армии не могли исправить общего положения на фронте, и Россия за 1915-1916 гг. потеряла значительную часть своих западных владений.

Неудачи на фронтах требовали новых ресурсов, человеческих и материальных. Нехватка рабочей силы породила кризис во многих отраслях хозяйства.

Тяжело пострадала за годы войны и экономика Казахстана. Налоги выросли в 3-4 раза, в отдельных случаях в 15 раз. Был введен специальный военный налог.

Продолжались злоупотребления во всех звеньях колониального аппарата. Кроме прямых и косвенных налогов, собирались различные “пожертвования”, в счет которых у казахов собирался скот и юрты. За три года войны только из Туркестанского края была вывезено 70 тыс. голов лошадей, 12, 7 тыс. верблюдов, более 13 тыс. юрт.

Казахи должны были бесплатно поставлять мясо, хлеб, скот и юрты войскам, следующим на фронт через территорию Казахстана. Хозяйству казахов был нанесен огромный ущерб, исчисляемый миллионами рублей. Сокращалась площадь обрабатываемых земель как казахских, так и переселенческих, в результате чего резко выросли цены на хлеб.

К концу 1915 г. недовольство казахов начало нарастать. Многие волости отказывались платить налоги, участились случаи отказа от “добровольных пожертвований” и конфликтов на этой почве с местной администрацией.

3. 1 Призыв казахов на тыловые работы

В 1915 г. встал вопрос о непосредственном участии казахов в войне. Казахская интеллигенция через газету “Казак” предлагала использовать казахов как боевую силу в кавалерийских частях. При этом преследовались две цели:

во-первых, должны были сохраняться от изъятия под переселенческие участки земли казахов, служащих в армии;

во-вторых, участие в боевых действиях могло подготовить квалифицированные, закаленные и обученные военные кадры на случай образования армии независимого Казахстана.

Кроме того, только таким путем казахи могли получить оружие, необходимое для борьбы с колонизаторами.

Однако русское правительство не собиралось вооружать “неблагонадежных” казахов. Вместо этого было решено использовать нерусское население России на тыловых работах.

Непосредственным поводом к восстанию был царский указ от 25 июня 1916 г. о мобилизации “инородческого” мужского населения Казахстана, Средней Азии и частично Сибири в возрасте от 19 до 43 лет, в армию на тыловые работы по устройству оборонительных сооружений и путей военных сообщений в районе действующей армии.

Из Казахстана и Средней Азии должны были быть реквизированы 400 тыс. человек, в том числе из степных областей Казахстана - более 100 тыс., из Семиречья - 87 тысяч человек. Всего, по предварительным подсчетам, должно быть мобилизовано 390 тыс. человек.

Данный указ ставил казахскую степь в крайне тяжелое положение. Мобилизация проводилось во время уборки урожая и подготовки скота к перегону на зимние пастбища, сенозаготовки. Призыв всего трудоспособного мужского населения подрывал экономическую базу казахского хозяйства, и без того расшатанного постоянными изъятиями земель для переселенцев. Фактически оставшиеся казахи обрекались на голодную смерть зимой 1916-1917гг. Призыв казахов на тыловые работы послужил поводом к началу мощного восстания казахов и других народов Средней Азии против российского колониализма.

Весть об указе 25 июня всколыхнула всю казахскую степь. Стихийные выступления против мобилизации выражались в избиении волостных управителей, уничтожении посемейных списков.

Борьба против мобилизации и произвола местных властей началась с уничтожения списков не случайно. При отсутствии метрических записей у казахов посемейный список был единственным официальным документом, по которому определялся возраст казаха. Поэтому уничтожение посемейных списков и непредставление их уездным начальникам тормозили и даже срывали мобилизацию.

Военные губернаторы областей сообщали в Петербург, что указ о мобилизации на тыловые работы вызвал всеобщее возбуждение в народе, по аулам проходят массовые собрания, а списки мобилизуемых уничтожаются. В этих донесениях также сообщалось, что рабочие-казахи повсеместно бросают работу и уходят в степь.

К концу лета 1916 г. стихийные поначалу выступления стали принимать организованный характер: появились крупные очаги противостояния в Торгае и Семиречье во главе с признанными лидерами А. Имановым, А. Джангильдиным, Т. Бокиным, Б. Ашекеевым, У. Саурыковым, Ж. Мамбетовым и др.

Напуганные размахом восстания царские власти 20 июля объявили об отсрочке призыва до сбора урожая, а 30 июля - об отсрочке до 15 сентября 1916г. Однако погасить пламя антиколониального восстания казахов не удалось.

4. НАЧАЛО ВОССТАНИЯ. СОБЫТИЯ ЛЕТА И ОСЕНИ 1916 г.

4. 1 Восстание в Жетысу

К концу июля - началу августа 1916г. волнения начали перерастать в восстание, постепенно охватившее почти весь Казахстан. Одним из крупнейших районов был Жетысу, где уже в июле началась вооруженная борьба против колонизаторов. Повстанцы сжигали почтовые станции, уничтожали телеграфные линии, боролись с карательными войсками.

Царское правительство объявило весь Туркестанский край на военном положении. Против повстанцев направлялись карательные отряды. Одновременно царское правительство было вынуждено отсрочить призыв казахов, киргизов, уйгуров и дунган до 15 сентября. Но эта мера не остановила развитие восстания. Вооруженные столкновения повстанцев с войсками в августе 1916г. продолжались.

Колонизаторы, стремясь разжечь национальную рознь, натравливали русское население Семиречья на повстанцев. По указанию туркестанского генерал-губернатора Куропаткина и военного губернатора Семиречья Фольбаума создавались вооруженные отряды из числа русского населения для борьбы с повстанцами.

Против повстанцев действовали специальные отряды царских войск с артиллерией и пулеметами. В аулах и городах производились массовые аресты всех “подозрительных”, военно-полевые суды “пачками” выносили смертные приговоры.

В сентябре 1916г. произошли вооруженные столкновения восставших с царскими войсками в Лепсинском уезде. Повстанцы вели активные наступательные действия. Этим объясняются отдельные успехи повстанческих отрядов в столкновениях с карателями. Однако царские войска обладали огромным перевесом сил, располагали артиллерией и пулеметами. Плохо организованные и еще хуже вооруженные отряды повстанцев терпели поражение. В конце сентября произошли столкновения восставших с царскими войсками в Копальском уезде. Возле р. Вежи повстанцы дали последний бой карателям, после чего отступили в горы. Войска не решились их преследовать. К октябрю 1916г. восстание в Жетысу было подавлено.

Царские каратели зверски расправлялись не только с повстанцами, но и с мирным населением. Десятки казахских и киргизских аулов были уничтожены, много казахов и киргизов было убито. Преследуемые царскими войсками более 300 тыс. казахов и киргизов покинули родные места и бежали в пределы Китая, в Кульджинский край и Кашгарию.

Приговорены к смертной казни 347 человек, каторжным работам - 578, тюремному заключению -129 человек, не считая расстрелянных без суда и следствия, погибших от рук карателей и кулацких отрядов.

И все же волнения продолжались. В рапорте царю Куропаткин писал: “Нельзя однако, ручаться за то, что часть киргиз Семиреченской и Сырдарьинской областей с появлением подножного корма не сделает новую попытку вооруженного выступления. Меры против такой опасности принимаются”.

4. 2 Восстание в Сырдарьинской области и Западном Казахстане

К середине июля 1916 г. массовые волнения охватили почти -всю территорию Сырдарьинской области. Повстанцы расправлялись с представителями “туземной” администрации, уничтожали имущество волостных управителей, вступали в бой с полицией и царскими войсками. К началу августа восстание охватило Аулие Атинский уезд Сырдарьинской области. Много повстанцев собралось близ г. Аулие Аты, твердо решив “не давать рабочих”, они напали на казачью сотню. К концу сентября восстание в Сырдарьинской области было подавлено. Отдельные, не подчинившиеся царским властям аулы откочевали в глубь степи, в Торгайскую область.

В течение июля-августа 1916г. массовые выступления казахов происходили в Уральской области и Бокеевской Орде, входившей тогда в Астраханскую губернию. 8 июля казахи аула №5 Чингирлауской волости потребовали у волостного управителя прекратить составление списков мобилизуемых на тыловые работы. Волостной управитель отказался выполнить требование и стал угрожать расправой, за что он тут же был убит вместе со своим писарем восставшими крестьянами. Весть о чингирлауских событиях распространилась и в другие волости. Вскоре волнения охватили население Лбищенского и Уральского уездов. 11 июля в Чиликской волости Уральского уезда повстанцы напали на волостного управителя, писарей, аульных старшин. Вооруженные джигиты Кзыл-Жарской волости напали на крестьянского начальника, приехавшего на оказание помощи в мобилизации казахов на тыловые работы.

В середине мая 1916г. восстанием были охвачены вся Бокеевская Орда, Темирский и Гурьевский уезды. Оно началось с протеста против указа и переросло в открытое выступление. Из Темира сообщалось: “Киргизы намерены прервать телеграф и отобрать станционных лошадей. Начав с угроз благоразумным киргизам, желавшим подчиняться высочайшей воле и начальствующим лицам, арестовывают их, отнимают знаки, уничтожают семейные списки”.

Организационная слабость, стихийность, локальность народных волнений Уральской области облегчили царским властям их подавление к началу октября. Однако на призывные пункты казахи не явились.

4. 3 Восстание в Акмолинской и Семипалатинской областях .

В это же время народные выступления охватили Семипалатинскую и Акмолинскую области. Восставшие уничтожали списки и избивали представителей местной царской администрации.

В восстании участвовали также рабочие казахи Спасских рудников, Карсакпайского завода и Джезказганского рудника, рудников и заводов “Риддерского акционерного общества”. В некоторых районах число восставших доходило до 7 тыс. Против восставших были направлены 12 кавалерийских сотен, 11 усиленных пехотных рот под командованием генерала Ягодина. В сентябре-октябре 1916г. вооруженные столкновения с карателями происходили в Зайсанском, Усть-Каменогорском, Каркаралинском, Акмолинском и Атбасарском уездах. Повстанцы Павлодарского уезда с 21 сентября по 3 октября вели бои с карательным отрядом в урочище Алабас. Сражения происходили также в урочище Кара-жар, в Акмолинском уезде и других местах.

26 сентября вблизи урочища Кожас Кокшетауского уезда вооруженные джигиты напали на казачий отряд. Через день произошло сражение в Коржункулъской волости Акмолинского уезда. В начале октября вблизи урочища Айнабулак Акмолинского уезда 2 тыс. восставших казахов дважды нападали на карательный отряд. 8 октября в районе села Алексеевки этот же отряд столкнулся с карателями, после упорных боев последние вынуждены были отступить. 29 октября вблизи р. Кипчак в Атбасарском уезде более тысячи повстанцев в течение нескольких часов сражались с царскими войсками. Несмотря на массовый героизм повстанцев, хорошо вооруженные русские войска к концу октября 1916 г. подавили восстание в Семипалатинской и Акмолинской областях. Подавлению восстания способствовало то, что повстанцы действовали разрозненно, связь между ними отсутствовала.

Часть повстанцев Акмолинского и Атбасарского уездов отдельными группами ушла в Торгайский уезд и присоединилась к отрядам Амангельды. Некоторые из них действовали самостоятельно вплоть до Февральской революции 1917г.

4. 4 Восстание в Торгайской области

Начало восстания . Указ царя о призыве казахов на тыловые работы был получен в Оренбурге 28 июня 1916г. Администрация Торгайской области провела съезды волостных управителей и аульных старшин совместно с “почетными аксакалами”, на которых было принято решение о немедленном и неуклонном выполнении царского указа. Однако недовольство казахов росло с каждым днем.

... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Ужасы войны: ухудшение условий труда, рост цен и народные волнения в Казахстане в годы Первой мировой войны
История Латинской Америки: Борьба за Независимость, Экономическое Развитие и Политические Перемены в XX Веке
Казахстан в годы Первой мировой войны: восстание 1916 года и его роль в национально-освободительном движении
Депортация народов в Казахстане и Сибири во время Второй мировой войны: массовые переселения, трудовые армии и последствия для населения
Панорама исторических событий и культурных явлений в Казахстане: от Конституции СССР до героизма тружеников тыла в годы Второй мировой войны
Льготы в праве социального права в РК
Механизмы эксплуатации оккупированных стран Германией в годы Второй мировой войны и формирование новой валютной системы
Национально-освободительное восстание казахского народа в 1916 году: борьба против царской власти, колониализма и феодализма
Трансформация Великобритании после Первой мировой войны: Политические и экономические перемены
Первая мировая война: Империалистические амбиции и трагедия рабочего класса
Дисциплины



Реферат Курсовая работа Дипломная работа Материал Диссертация Практика - - - 1‑10 стр. 11‑20 стр. 21‑30 стр. 31‑60 стр. 61+ стр. Основное Кол‑во стр. Доп. Поиск Ничего не найдено :( Недавно просмотренные работы Просмотренные работы не найдены Заказ Антиплагиат Просмотренные работы ru ru/