КАЗАХСТАН В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ И ПОСЛЕВОЕННОЕ ВРЕМЯ


Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 7 страниц
В избранное:   

КАЗАХСТАН В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ И ПОСЛЕВОЕННОЕ ВРЕМЯ

Вопросы:

1. Казахстан в предвоенное время.

2. Казахстан в годы второй Мировой войны.

3. Казахстан в послевоенный период.

4. Культура Казахстана в конце 30-х - начале 50-Х гг.

1. Казахстан в предвоенное время.

Выполнив основные положения своей политики “Малого Октября”, Ф. Голощекин в 1933 году был отозван в Москву, а на его место назначен Л. Мирзоян, пытавшийся возродить животноводство как самостоятельную отрасль экономики. Весной 1933 года голодающим районам было выделено зерно, начали предприниматься меры по возвращению откочевавших казахов на родину, их обустройству и налаживанию нормальной жизни. Одновременно шла подготовка к правовому закреплению тоталитарной системы, сложившейся в Казахстане и во всем Советском Союзе.

Казахская ССР. Ликвидация многоукладности в экономике и фактическое огосударствление всех сфер жизни позволило Сталину заявить о победе социализма в СССР. Это положение было закреплено в Конституции СССР, принятой в 1936 году. По ней вводилось всеобщее избирательное право и рад автономных республик, в том числе Казахстан, получал статус союзных. 26 марта 1937 года на Х чрезвычайном съезде Советов Казахстана бьиа принята республиканская Конституция. Несмотря на все права, декларированные в этом документе, подлинной независимости и даже самоуправления республика не получила. Все более или менее значимые промышленные предприятия были в союзном подчинении, суверенитет Казахстана не распространялся на огромные территории, отданные под лагеря. Все органы управления республики были только ширмой, прикрывавшей всевластие Коммунистической партии и ее верхушки. Тем не менее, пусть формальное, но все-таки признание суверенитета Казахстана, а также законодательное закрепление его территории сыграли огромную роль в истории нашего государства.

Развитие экономики. В последней трети 30-х годов в экономике Казахстана продолжали господствовать тенденции, появившиеся в предыдущий период. В промышленности набирала темпы т. н. “индустриализация”. В 1938 году первую продукцию начал выдавать Балхашский медеплавительный завод, в 1940 году началось строительство Актюбинского завода ферросплавов. Увеличился выпуск продукции Чимкентского, Ачисайского и Лениногорского комбинатов. Росло производство электроэнергии. В 1937 году вступила в строй первая крупная тепловая электростанция. Балхашская ТЭЦ. Тогда же начала работу Ульбинская ГЭС, началось строительство Усть-Каменогорской ГЭС и Карагандинской ГРЭС. К 1940 году промышленность в экономике Казахстана составила 60%.

В конце 30-х годов продолжала развиваться транспортная сеть. Были сданы в эксплуатацию железные дороги Карталы - Акмолинск и Гурьев - Кандагач, облегчившие вывоз сырья из западных и центральных регионов республики.

Постепенно начинает выходить из кризиса сельское хозяйство республики. К 1940 году посевные площади достигли 5, 8 млн. га, а поголовье всех видов животных почти 3, 5 млн. голов. Появляются новые отрасли хозяйства, в т. ч. рисоводство, развивается свекловодство и хлопководство. Однако подорванное коллективизацией сельское хозяйство не могло подняться своими силами и постепенный рост производства происходил только за счет государственных дотаций и мер по укреплению колхозов и ужесточению трудовой дисциплины. Жителям колхозов запрещалось покидать места проживания, были ограничены размеры приусадебных участков, личного стада. Основные средства производства, вся техника и наиболее квалифицированные кадры были сосредоточены в государственных машинно-тракторных станциях. Полностью подавлялась хозяйственная инициатива, что сделало сельское хозяйство частью командно-административной системы.

Массовые репрессии. Последняя треть 30-х годов ознаменовалось новой волной политических репрессий, принявших массовый характер. Укрепление культа личности Сталина и нетерпение всяческого инакомыслия, попытки все трудности развития страны объявить результатом деятельности “врагов народа” привели к физическому устранению почти всех сколько-нибудь влиятельных лидеров, могущих составить оппозицию правящему режиму, т. е. всех руководящих партийных и советских работников. В 1937-1938 годах в “национал-фашизме” и шпионаже были обвинены Т. Рыскулов, Н. Нурмаков, С. Ходжанов, У. Кулумбетов, О. Исаев, О. Жандо-сов, А. Досов, А. Асылбеков, Ж. Садвакасов, С. Сафарбеков, Т. Жургенов и многие другие. Репрессированные были и виднейшие деятели культуры и науки - А. Бокейхан, А. Байтурсын, М. Дулатулы, Ж. иX. Досмухаммедулы, М. Тыныш-байулы, М. Жумабай, С. Сейфуллин, И. Жансугуров, Б. Майлин, С. Асфендияров, Ж. Шанин, К. Кеменгеров и многие другие. Обвинения, выдвинутые против них, были абсурдными, в частности, их объявляли виновными в кризисе сельского хозяйства, восстаниях 20-х - 30-х годов, связях с японской разведкой, попытке отделения Казахстана и т. п. В Караганде и ряде районов прошли показательные открытые процессы над “врагами”, однако большая часть их была осуждена т. н. “тройками” - внесудебными органами карательной машины НКВД.

Территория Казахстана превратилась в огромный лагерь. Многие промышленные предприятия обеспечивались рабочей силой только за счет осужденных, их подневольного труда. Через лагеря Казахстана прошли сотни тысячи заключенных. В конце 30-х годов начинается процесс переселения в республику целых народов. Начался он с репрессий против корейцев, населявших районы Дальнего Востока. В августе 1937 года “в целях пресечения проникновения японского шпионажа” 180 тысяч человек были депортированы из родных мест и расселены в Казахстане и Узбекистане. В ходе этой акции народ был лишен родины и обречен на трудности и лишения. Опыт, отработанный органами НКВД в 1937 году, был использован и позже. Так, накануне войны в Казахстан было депортировано 102 тысячи поляков из западных районов Укра-ины и Белоруссии. Обустройством переселенцев занимался Отдел лагерей, тру-допоселений и мест заключения НКВД КазССР, им запрещалось покидать новые места жительства, ограничивались и без того куцые гражданские права. Особенно большой размах процесс насильственного переселения принял уже позже, в годы войны.

К концу 30-х годов благодаря открытым репрессиям тоталитарная система СССР стабилизировалась. Появилась послушная интеллигенция, целая армия верных режиму чиновников-управленцев, главным методом управления стал террор, коллегиальные принципы превратились в ширму, за которой скрывалась новая имперская система, в которой Казахстану вновь отводилась роль колонии.

2. Казахстан в годы второй Мировой войны

В 30-е годы в Западной Европе набирало мощь еще одно тоталитарное государство - фашистская Германия. Экспансионистская политика фашистов привела к созданию двух военно-политических блоков и нарастанию угрозы мировой войны. Советский Союз, также проводивший агрессивную политику в отношении восточноевропейских стран - Финляндии, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Румынии, на первых порах пытался организовать систему коллективной безопасности в Европе, однако недальновидная политика западных демократических держав привела к заключению в 1939 году договора между Германией и СССР, после которого фашисты развязали войну против Польши, превратившуюся очень скоро в мировую войну. В нарушение договора Германия, оккупировав Польшу, 22 июня 1941 года напала на СССР.

Казахстан, как и другие республики Союза, не только не мог проводить самостоятельную внешнюю политику, но вообще был лишен возможности осуществлять какие-либо международные контакты. В войне Казахстан участвовал в составе СССР.

Казахстанцы в войне. Планы Германии по отношению к Казахстану были недвусмыслены. После победы над СССР фашисты планировали на территории Средней Азии и Южного Казахстана образовать рейхскомиссариат Гростуркестан, а центральные, северные и северо-восточные районы Казахстана должны были войти в состав “индустриальных областей” - Карагандинской, Новосибирской и Кузнецкой, куда планировалось переселить украинцев, белорусов, поляков, венгров и другие народы Восточной Европы. Позже, в связи с крахом планов “молниеносной” войны, фашистам пришлось пересмотреть свои планы и обещать нерусским народом СССР самоуправление, чтобы использовать их в борьбе против Москвы, однако этим планом не суждено было сбыться. Под угрозой военного поражения Сталину и его окружению пришлось на время отказаться от идеологии казарменного социализма и апеллировать к патриотическим чувствам народа. Произошло ослабление антирелигиозной политики. В 1943 году в Ташкенте было создано Центральное управление мусульман и избран муфтий. Все литературные и художественные формы были мобилизованы для пропаганды патриотических и национальных ценностей, началось изучение и популяризация истории национально-освободительной борьбы и ее героев.

В ряды Советской Армии за время войны было призвано более 1 млн. 200 тысяч казахстанцев, было сформировано более 20 стрелковых дивизий и другие соединения. Наиболее прославились в боях с фашистами 328, 310, 312, 314, 316, 387, 391, 8, 29, 102, 405 стрелковые дивизии, 100 и 101 национальные, 81, 105, 106 кавалерийские дивизии, 74 и 75 морские стрелковые бригады, 209 Зайсанский, 219 минометный, 85 зенитный, 662, 991 и 992 авиационные полки. За проявленный героизм 316 дивизия бьиа преобразована в 8-ю гвардейскую, 328- в 30-ю гвардейскую дивизии, 75-я морская бригада - в 27-ю гвардейскую дивизию. На фронт было направлено 14, 1 тысячи грузовых и легковых автомобилей, 1, 5 тысячи гусеничных тракторов, 110, 4 тысячи лошадей и 16, 2 тысячи повозок.

За боевые заслуги сотни тысяч казахстанцев были награждены медалями и орденами, около 500 человек стали Героями Советского Союза, среди которых две женщины - Алия Молдагулова и Маншук Маметова. Четыре казахстанца стали дважды героями - Т. Бегельдинов, С. Луганский, И. Павлов и Л. Беда. Уже после войны Звезда Героя была присвоена выдающемуся полководцу Б. Момышулы. Одно из знамен Победы на стенах Рейхстага в поверженном Берлине было установлено Р. Кошкарбаевым. Многие казахстанцы сражались в тылу врага в составе партизанских формирований.

Нельзя не упомянуть и о таком явлении как Туркес-танский легион. В начале войны сотни тысяч советских солдат оказались в плену. Очень много среди них было казахов, узбеков, кыргызов и представителей других народов. Около 80% тюркских солдат погибло в нечеловеческих условиях фашистских концлагерей. Из остальных гитлеровцы пытались сформировать воинские части для борьбы против Советской Армии. Из выходцев из Казахстана и Средней Азии был образован Туркестанский легион из нескольких батальонов, однако применить их в боях фашисты не смогли. Многие легионеры, получив оружие, переходили линию фронта и возвращались в ряды Советской Армии, часть ушла к партизанам. В итоге легион был расформирован.

Экономика Казахстана в годы войны. Оккупация гитлеровцами западных районов СССР привела к тому. что резко выросла значимость Сибири и Казахстана в экономике страны. В первые месяцы войны властям удалось организовать эвакуацию промышленных предприятий, которые могли попасть в руки врага. На территорию Казахстана за короткие сроки было привезено и размещено 142 предприятия, из западных регионов страны эвакуировано 532 506 человек. Продолжалось и даже ускорилось строительство новых промышленных объектов. За первые полтора года войны в Казахстане вступили в действие 25 рудников, шахт, 11 обогатительных фабрик для цветной и черной металлургии, 19 новых угольных шахт, 3 разреза, 4 новых нефтепромысла и нефтеперерабатывающий завод в Гурьеве.

Продолжалось строительство железных дорог. В 1942-1943 годах было закончено сооружение линий Макат - Орск и Акмола - Магнитогорск. В годы войны Казахстан дал 30% обще- 1 союзный выплавки меди, 60% марганцевой руды, 50% - добычи медной руды, 65% металлического висмута, 70% добычи полиметаллических руд, 85% производства свинца.

В республике началось движение по сбору денег для строительства танков и самолетов. Осенью 1941 года начался сбор средств на строительство танковой колонны имени ВЛКСМ. В итоге в 1942 году армия получила от казахстанских комсомольцев 45 новых танков. Уже в 1942-1943 годах на средства населения строились еще 10 танковых колонн, несколько авиационных эскадрилий, торпедные катера и именные самолеты. Всего за годы войны народ Казахстана на строительство боевой техники внес 480, 3 млн. рублей.

За время войны сельское хозяйство Казахстана дало стране 30, 8 млн. пудов хлеба, на 14, 4 млн. пудов картофеля и овощей, 15, 8 млн. пудов мяса, 3194 тыс. центнеров молока, 17, 6 тыс. центнеров шерсти больше, чем за пять довоенных лет.

Эти несомненные успехи экономики республики давались огромным трудом. Большая часть трудоспособных мужчин была призвана в действующую армию. Удельный вес женщин в промышленности составил более 50%, а в легкой и пищевой промышленности - 80 - 90%. Удельный вес подростков и молодежи допризывного возраста в промышленности достигал 35 - 40% всех рабочих Казахстана. Была ужесточена трудовая дисциплина, удлинен рабочий день, ограничена текучесть кадров. Вводились обязательные сверхурочные - до 11 часов при 6-дневной рабочей неделе, отпуска отменялись. Нарушение дисциплины, уход с предприятия карались тюремным заключением на срок от 5 до 8 лет.

Управление экономикой было военизированно, вводится институт уполномоченных, принудительное распределение продуктов в виде карточной системы.

Значительную часть рабочей силы Казахстана составляли г. пецпереселенцы. В начале войны из них были сформированы Трудовые Армии, общая численность которых в республике насчитывала более 700 тысяч человек, 200 тысяч из которых составляли казахи. Осенью 1941 года в Казахстан по абсурдному обвинению в пособничестве фашистам было депортировано 361 тысяча немцев Поволжья. В 1943-44 годах бьио проведено насильственное переселение в Казахстан 507 тысяч бал-карцев, карачаевцев, ингушей и чеченцев, 110 тысяч турков-месхетанцев, 180 тысяч крымских татар. Многие десятки тысяч погибли в первые месяцы после депортации от голода и болезней, выжившие стали трудармейцами. Им запрещалось покидать новое место жительства, нарушение этого положения каралось каторжными работами до 20 лет. Ценой огромного напряжения и лишений экономика Казахстана помогла обеспечить победу СССР во второй мировой войне.

3. Казахстан в послевоенный период.

Возвращение к мирной жизни требовало перестройки всей экономики, настроенной на производство в основном военной продукции, на мирный лад. Кроме того, в годы войны произошла некоторая либерализация местных рынков, повы-силась доходность сельского хозяйства, ослаблен идеоло-гический диктат марксизма в пользу национализма и патриотизма. Однако власти после победы над Германией вернулись к довоенным формам экономики и политической жизни.

Общественно-политическая ситуация. Победа Совет-ского Союза в войне привела к росту в его элите державных, имперских настроений. Стала настойчиво подчеркиваться основная роль русского народа в победе, стала пересматриваться его роль в истории других народов, в т. ч. и казахов, как народа-просветителя и покровителя. В связи с этим появился тезис о “буржуазном национализме” среди национальной интеллигенции.

Объектом жесточайшей критики со стороны властей стала “История Казахстана”, изданная в 1943 году. Началось навязывание идеологических стандартов, подавление национального самосознания, господство шовинизма и даже национал-фашизма в культуре и науке. В общественное сознание внедрялась концепция об особой мессианской роли России в истории нерусских народов, о благотворном характере российского колониализма, история казахов отрывалась от истории других тюркских и мусульманских народов и искусственно привязываюсь к истории России.

Национально-освободительное движение стало тракто-ваться как реакционное, часть освободительных восстаний казахов в ущерб истине стала объявляться классовыми, антифеодальными. Те представители национальной интеллигенции, которые не хотели смириться с новыми идеологическими установками, жестоко за это поплатились. В конце 40-х - начале 50-х годов были репрессированы историки Е. Бекмаханов, подверглись преследованиям М. Ауэзов, К. Сатпаев, Е. Исмаилов, X. Жу-малиев, А. Жубанов и многие другие. В 1951 году критике из центра подвергся национальный эпос, в том числе такие сокровищницы народной культуры, как “Кобланды”, “Ер-Саин”, “Шара-Батыр”, “Ер-Едиге” и др., объявленные феодальными, воспевающими ханов и “эксплуататоров”. Только смерть Сталина в 1953 году остановила новую волну репрессий.

Вторая половина 40-х - начала 50-х стала апогеем системы лагерей. Только Степной лагерь, располагавшийся в Ишим-ских степях, насчитывал в 1949 году 200 тысяч заключенных. Крупными лагерями были Карагандинские и Джезказганские лагеря. Очень большой контингент составили бывшие солдаты и офицеры, попавшие в лагеря за пребывание в фашистском плену, а также участники антисоветских восстаний в Прибалтике, Украине, Белоруссии и Кавказе. В 1948 году были созданы “лагеря специального режима” для лиц, осужденных за “контрреволюционную” и “антисоветскую” деятельность. Именно в этих в конце 40-х - начале 50-х годов вспыхнули восстания. В 1952 году восстание подняли заключенные Кенгирско-го лагеря недалеко от Жезказгана. В этом же году восстание вспыхнуло в Экибастузе. Оба стихийных выступления были жестоко подавлены силами МВД, МГБ и регулярной армии.

Экономика Казахстана. В послевоенный период экономика Казахстана испытывала большие трудности. Крупной проблемой стало обеспечение промышленных предприятий рабочей силой после возвращения эвакуированного населения в западные регионы СССР. Заметно выросла текучесть кадров, снизилась тудовая дисциплина, резко упала производительность труда. В 1946 году наблюдался даже некоторый спад производства, что вынудило власти вернуться к командно-административным методам управления экономикой, что дало свои результаты, в основном в промышленности. В 1947 году бьи пущен в действие Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат, завершилось строительство угольного разреза в Экибастузе, вводились новые мощности на Актюбинском и Балхашском комбинатах, начали добычу нефти новые промыслы. Развивалась транспортная сеть, в 1950 году завершилось строительство железной дороги Моинты - Чу. Весной 1949 года начала действовать автоматическая телефонная станция в Алма-Ате, были телефонизированы все районные центры.

Положение в сельском хозяйстве было более тяжелым, чем в промышленности. Казахстан в порядке оказания помощи республикам, пострадавшим от оккупации, отправил безвозмездно 17, 5 тыс. голов крупного рогатого скота, 22 тыс. лошадей, 350 тыс. овец, по льготным ценам было продано около 500 тыс. голов скота. В то же время на селе проводились меры по ужесточению колхозного режима. В 1946-49 годах у крестьян были отобраны и отнесены к колхозным земли, присвоенные колхозниками во время ослабления государственного контроля за селом. В 1948 году у колхозников бьи отобран личный скот. Объем обязательных поставок ежегодно возрастал, закупочные цены же оставались ниже уровня 1940 года, что покрывало только 15% себестоимости производственного зерна. Денежная реформа 1947 года, носившая конфискационный характер, ударила прежде всего по сельскому населению. Денежная масса сократилась на треть, но система обмена денег разорила крестьян и крупных вкладчиков сберкасс. Хотя в 1947 году карточная система была отменена, в стране надвигался новый голод.

... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Оценка VI Домашнее задание по истории мира: организационный этап, проверка домашнего задания, новый урок и закрепление класса
Казахстан в предвоенное время
Казахстан в Великой Отечественной войне: героизм, мужество и Победа
Казахстан в годы Великой Отечественной войны: героизм и творчество в борьбе за победу
Денежная система: эмиссия, регулирование и обращение валют в развитых странах
Формирование антигитлеровской коалиции и роль международных конференций в решении послевоенного устройства Европы
Экономика Польши: Промышленность, Сельское Хозяйство, Транспортная Система и другие отрасли экономики в период реформ и интеграции в Европейскую экономику
Промышленность Японии: структура, достижения и проблемы развития
Декабристы и их роль в истории Казахстана: от тайных революционных кругов до переселения народов
Исследование депортации народов в Казахстане после Великой Отечественной войны: исторический контекст и социальные последствия
Дисциплины



Реферат Курсовая работа Дипломная работа Материал Диссертация Практика - - - 1‑10 стр. 11‑20 стр. 21‑30 стр. 31‑60 стр. 61+ стр. Основное Кол‑во стр. Доп. Поиск Ничего не найдено :( Недавно просмотренные работы Просмотренные работы не найдены Заказ Антиплагиат Просмотренные работы ru ru/