Женская пресса: опыт сравнительного анализа


Тип работы:  Дипломная работа
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 47 страниц
В избранное:   

КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. АЛЬ-ФАРАБИ

Факультет журналистики

Кафедра периодической печати

ВЫПУСКНАЯ РАБОТА

Женская пресса: опыт сравнительного анализа

Содержание

Реферат. 3

Введение . . . 4

I. СТАНОВЛЕНИЕ ЖЕНСКОЙ ПРЕССЫ . . . . . …… . . 8

1. 1 История женской журналистики. 8

1. 2. Женский журнал как тип издания . . 15

II. ЖЕНСКИЕ ЖУРНАЛЫ КАЗАХСТАНА: ОПЫТ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ РЫНКА…. . . . ………. 23

2. 1 Женские журналы Казахстана. . . 23

2. 2 Российский и зарубежный опыт выживания … . . 32

Заключение . . . 44

Список использованной литературы . . . 46

Реферат

Актуальность исследования несомненна: именно женская пресса привлекает сегодня внимание основной части электората, большая часть которого - женщины.

Объектом исследования является деятельность казахстанских журналов, в частности, таких как «Сезон», «Женщины Восток-Запад», «Зеркало», а также российских журналов. Предмет исследования данной работы - публикации женских журналов.

Новизна работы заключается в попытке автора обобщить типологические черты, присущие женской журналистике на современном этапе.

Цель - структурировать типологические особенности современных женских журналов.

Из данной цели вытекают задачи выпускной работы:

- обобщить исторический опыт развития женской журналистики,

- определить цели и задачи деятельности женских журналов в Казахстане,

- указать на объективные проблемы, возникающие в процессе работы редакции.

Методологическую базу составил принцип научности. Методы исследования, примененные в данной работе, - анализ, синтез, сравнение.

Ключевые слова, характеризующие содержание выпускной работы: женская журналистика, женский журнал, средства массовой информации, газета, редакция, статья, особенности аудитория, тематика, проблематика, гендерная политика.


Введение

«Женщины остаются позабытыми, невидимыми участниками журналистского процесса, они по-прежнему подвергаются дискриминации в области оплаты труда, становятся жертвами сексуальных домогательств на рабочем месте - несмотря на существующие уже много лет законы, гарантирующие равенство. Союзы журналистов не следовали на практике идеям равенства, не следили за тем, чтобы права всех их членов последовательно соблюдались ».

Эта цитата из специального меморандума, выработанного 25-м конгрессом МОЖ. Его основная идея - акцентировать внимание национальных союзов и ассоциаций журналистов на выполнение рекомендаций МФЖ по данному вопросу.

Первый раз о проблемах гендерной асимметрии в журналистской профессии международное журналистское сообщество заговорило в 2001 году в Сеуле, где был разработан и принят соответствующий план действий, включающий ряд конкретных рекомендаций, и создан международный гендерный совет. Его расширенное заседание, в котором приняли участие представители большинства делегаций конгресса и руководители МФЖ, состоялось в первый день работы конгресса. Представители полусотни стран говорили о том, что женщины повсюду зарабатывают меньше, испытывают трудности в повышении квалификации, страдают от унижения и сексуальных домогательств, недооценены в своих союзах, что в СМИ превалируют стереотипные образы. Это актуально как для развивающихся стран, так и для Европы и США.

За прошедшие годы после принятой резолюции и планов МФЖ по гендерным вопросам ситуация практически не изменилась.

Сессия, главные темы обсуждения которой - феминизация профессии и стратегии союзов по обеспечению равенства, вызвала большой интерес и массу вопросов. Оказалось, что во многих странах работают ассоциации журналисток, группы гендерного равенства в рамках союзов, например, в Италии, Франции, в некоторых африканских странах. Недавно состоялась латиноамериканская конференция журналисток. Тем не менее, нередко попытки женщин заговорить о своих правах и трудностях встречают сопротивление, о дискриминации профессиональные ассоциации предпочитают не говорить и уж точно не придают ей серьезного значения. Для того, чтобы изменить ситуацию, необходимы коллективные меры, в том числе международные и региональные программы, а также наличие СМИ, освещающих гендерные проблемы. Одна из таких программ, разработанная на встрече журналистов стран СНГ и Монголии, была предложена гендерному совету и, похоже, вызвала большой интерес. Примечательно, что в основу ее легли наработки, уже существующие в России и других странах постсоветского пространства, опыт сети межрегиональной Ассоциации журналисток. Ведь равноправие - непосредственное и непременное условие реальной свободной журналистики и реальной демократии. Одним из условий демократии является издание прессы для всех слоев населения.

Для женщин в Казахстане издается более двадцати журналов, самыми распространенными из них являются «Сезон», «Женщины Восток-Запад», «Зеркало», еще некогда «Амазонка» и другие. В продаже - совместные издания «Лиза», «Мой ребенок», «Cosmopolitan -Казахстан» и другие.

Журнальная периодика для женщин - один из сегментов отечественного рынка СМИ, отличающихся разнообразием изданий. Типологические аспекты ее функционирования долгое время находились за пределами исследовательского интереса.

Но время диктует свои правила, и на сегодняшний день женская пресса занимает почетное место и одну из ниш в структуре издательства и в мире журналистики в целом. Не говоря уже о том, что многие современные женщины не представляют свою жизнь без так называемых новомодных глянцевых изданий, которые прочно установили свою «власть» над женской аудиторией и стали чуть ли не спасительным светом для загадочной женской души.

Потребность в женских изданиях и публикациях на женские темы в общей прессе диктуется общественными потребностями, местом и ролью женщины в процессах воспроизводства и функционирования социальной системы. Роли женщины в современном обществе широки и многообразны - от продолжательницы рода до общественной деятельницы, свободной творческой личности. В зависимости от типа общества и стадий его развития эти роли модифицируются, меняется их вес в обществе и общественном сознании.

Однако в период общественных перемен последнего десятилетия ХХ века женщина начала чувствовать себя более свободной и сознавать свое равенство с мужчиной не только в производственной и общественной сферах, но и в семье, а также в личной жизни.

Этому содействовало и то, что были сняты прежние запреты в СМИ на темы интимной жизни, секса. Поэтому стали более заметными, акцентированными роли подруги, спутницы мужчины, сексуального партнера. Хотя по-прежнему женщина воспринимается обществом, прежде всего, как воспитательница детей, хозяйка в доме, хранительница семейного очага. Новое представление о женщине, как о полноценном члене общества, как не странно, отразилось во всех законах о политических и гражданских правах женщины. В Международной конвенции о дискриминации в области труда и занятий говорится, что «всякое различие, недопущение или предпочтение, проводимое по признаку расы, цвета кожи, пола, религии, политических убеждений, национального происхождения или социальной принадлежности, приводящее к уничтожению или нарушению равенства возможностей или обращения в области труда и занятий, является дискриминацией». Также члены конвенции пришли к заключению, что термины «труд» и «занятия» включают доступ к профессиональному обучению, доступ к труду и к различным занятиям, а также оплату и необходимые условия труда.

Другими словами, роли женщины и отношение к ним общественного мнения (соответственно отраженного в СМИ) качнулись по закону маятника - от производственных, бесполых, к чисто женским, даже физиологическим.

Но маятниковая ситуация, ситуация крайностей, постепенно ослабевает, и в будущем женщина (по мнению экспертов - руководителей женских изданий) будет исполнять все свои многообразные роли. Возрастет ее влияние в обществе в качестве носительницы норм морали, нравственности, миротворицы, противницы войн и насилия, гаранта стабильности общества, защитницы природы, экологии, самостоятельной творческой личности, активно участвующей в профессиональной, деловой, общественно политической жизни. Вот почему актуальность этого вопроса достигла своего апогея, а аудитория женских изданий увеличивается с каждым днем. Современная женщина просто нуждается в информации общественного характера, а термины «деловая женщина» и «карьеристка» прочно вошли в наш лексикон, и, следовательно, в употребление женских изданий.

Но стоит заметить, что одним из самых важных системообразующих признаков женской прессы является аудиторный. Только аудитория имеет такое огромное влияние на изменение составляющих признаков женской прессы. Женская аудитория по своей структуре так же многоуровнева и многопланова, как аудитория в целом: в ней есть разные возрастные группы, разные группы по профессиональным занятиям, типам интересов и т. п.

Аудитория женской прессы не столь замкнута, как может показаться на первый взгляд. Исследования показывают, что в последние годы ее заметно пополнили мужчины - в иных изданиях они составляют до 40% читателей. Не мал и процент подростков и молодежи, читающих именно женскую периодику. Как правило, современная женская пресса является массовой, популярной, доступной людям самых разных возрастов, профессий интересов.

Характеризуя аудиторию женской прессы, необходимо отметить социально-психологические особенности, своеобразие женской психики. Женщины, как правило, менее агрессивны, чем мужчины, но более подвержены стрессам, обидам, более чувствительны к несправедливости и лжи. С другой стороны, они более практичны, конкретны, менее амбициозны, более корректны в словесном выражении своих мыслей и идей, гибки, вариативны в поведении, адаптивны. Им свойственны развитое чувство апатии, сопереживания и душевности. Вот почему содержание женских журналов так подвержено внешним изменениям и имеет такую яркую экспрессивную окраску. В связи с коренными потребностями и характеристиками женской аудитории, ее социальными ролями в обществе важным системообразующим признаком женской прессы является ее целевое назначение. Оно вовсе не предполагает обособление женской аудитории, замкнутости в строго очерченных рамках узких «кастовых» интересов. Но женщины должны знать свою трибуну, позволяющую аккумулировать те элементы бытия женщин, которые возникают и распространяются в будничной повседневности, становятся более или менее заметными на общем фоне.

Методологической основой работы послужили принципы научности, методы системного и сравнительного анализа. Методы исследования - описание, сравнение и анализ.

Объектом исследования является деятельность женских журналов. Предметом исследования в данной работе являются публикации женских средств массовой информации.

Новизной работы является попытка обобщить, структурировать многообразную информацию, почерпнутую из деятельности женских журналов, а также выявить тип казахстанского женского журнала.

Цель - выявить сущность современных женских изданий.

Эта цель формулирует следующие задачи данной работы: рассмотреть историю возникновения женской периодики, определить женский журнал как тип издания, вывить основные типообразующие факторы, проанализировать женские журналы Казахстана, а также рассмотреть российский и зарубежный опыт выживания женской периодики.

Степень исследования проблемы . Сейчас эта тема является не просто актуальным предметом изучения, женской прессы с каждым годом становится все больше, но обобщить опыт работы именно казахстанских женских журналов - насущная задача, так как к этим проблемам исследователи еще не обращались.

Источниками исследования послужили материалы прессы, учебники, статьи теоретиков прессы, гендерные исследования, материалы Международных конференций по актуальным проблемам женской журналистики.

Практическое значение работы . В работе рассмотрен опыт издания женских журналов, опыт выживания в трудных условиях рынка.

Структура работы . Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

В первой главе обобщена история возникновения женской периодики, проанализирован женский журнал как тип издания, рассмотрены типообразующие факторы женского журнала.

Во второй главе проанализирована деятельность женских журналов Казахстана, а также российский и зарубежный опыт выживания редакций в современных условиях рыночной журналистики.

В заключении даны выводы и рекомендации по изученной теме.

I. СТАНОВЛЕНИЕ ЖЕНСКОЙ ПРЕССЫ

1. 1 История женской журналистики

История женской прессы насчитывает несколько веков. Тематическое содержание женской прессы отличалось своеобразием. Сегодня особое внимание уделяется вопросам морально-этического свойства, истории, религии, искусству, т. е. всему, что связано с духовным развитием человека. Современные издания для женщин чаще всего поднимают такие темы, как охрана материнства и детства, роль женщины в семье, здоровье женщины, ее психологическое самочувствие и нравственное состояние, милосердие, права женщин, социальное положение женщины, ее труд, материальное обеспечение, участие женщин в экономическом развитии страны и управлении государством, женщина в быту, полезные советы и практическая помощь ей, взаимоотношения полов, культура секса, духовный мир женщины, ее эстетические вкусы, женщина в литературе, истории, искусстве; рукоделие, мода. Но так было далеко не всегда.

В постсоветское время этот перечень стал более широким. Хотя тематическая направленность стала больше коммерческой, чем нравственной или духовной. Многие женские издания объявляют себя вне политики, но и эта сфера освещается в них через восприятие женщины. В фокусе внимания находятся и вопросы экономического, правового, религиозного характера. Анализируются опыт и формы организации женского движения, феминистские концепции, международные связи. В наборе обязательных материалов все меньше становится публикаций о так называемых производственных успехах и престижных профессиях. Более важной становится информационная помощь в адаптации женщин к рыночным реалиям. Пришли на страницы изданий и новые герои - женщина-коммерсант, современный государственный деятель. Значительная площадь отводится «семейным страницам» и консультациям психолога.

Как отмечает исследователь истории журналистики Р. П. Овсепян: «Односторонняя, предельно идеологизированная, ограниченная в диапазоне выражения чувств и сложных женских коллизий проблематика вошла в резкое противоречие с тем новым восприятием жизни, которое открывалось перед всем советским обществом в период начавшихся демократических преобразований. Рушилось старое, стандартное мышление, особенно в женской среде. Удовлетворение ее читательских интересов настоятельно требовала ломки психологических барьеров, эволюции характера и содержания женских изданий.

Обновление концепции женской прессы, ее деполитизация вызвали к жизни издания для семейного чтения, издания, возрождавшие национальные традиции, удовлетворявшие духовные, эстетические, эмоциональные запросы читательской аудитории»(1. С. 263-264) .

В последние годы появились и темы, которые долгое время считались непубличными или второстепенными, например сексуальные отношения. В современных изданиях велика доля публикаций о моде, украшениях, о взаимоотношениях мужчин и женщин, любви и сексе, о светской жизни, женской элите, о содержании квартиры, дизайне и ремонте, сфере обслуживания, торговле и услугах, о финансовом положении семьи.

Родина модных журналов - Франция, но не Париж, «столица мод», а Лион. Именно здесь в 1679 году начал выходить маленький журнал «Mercure galant dedie a Monseigneur Le Dauphin» - в виде книжки в 8-ю долю листа. Привилегия на издание его была выдана 31 декабря 1677 года лично королем Людовиком XIV кавалеру де Визе, который позже передал свои права Томасу Амольри, жившему в Лионе.

Журнал открывался описанием свадьбы принцессы Марии-Луизы Орлеанской с королем Испанским, Карлом II, а к статье была приложена гравюра Трувена, изображающая костюм новобрачной. Это и была первая модная картинка первого модного журнала. В следующем году «Mercure» уже знакомил читателей с парижскими модами. Как долго издавался этот первый модный журнал - неизвестно, так как полностью номера его не сохранились.

В 1785 году в Париже возник модный журнал «Cabinet des modes ou les modes nouvelles», вслед за которым появился и первый немецкий модный журнал «Bertuch'sche Journal des Luxus und der Moden», издававшийся в Веймаре с 1786 по 1827 гг.

В 1786 году в Милане начал выходить и «Journal des dames et des modes en France». Считается, что именно на страницах этого издания родилась женская журналистика - со своей идеологией, со своими положительными сторонами и своими недостатками. И не случайно, что выход этого журнала совпал с «демократизацией» моды - она впервые предлагалась всем социальным слоям.

Женские издания появились в России еще в XVIII веке. Самым первым считается «Модное ежемесячное издание, или Библиотека для дамского туалета» - журнал, выходивший в Петербурге, затем в Москве в 1779 году. Издавал его известный просветитель, писатель Н. И. Новиков, который определял его как «литературный журнал для женщин, главная задача которого - дать легкое и нравоучительное чтение».

По мнению авторитетных специалистов, "первым вхождением женщин в журналистику России явилось не просто участие в ней двух выдающихся персон XVIII столетия Екатерины II и Екатерины Дашковой, но и их фактическое руководство журналами в раннюю пору становления журналистики в России" (2. С. 8) .

Именно этим незаурядным женщинам посвящен ряд статей, опубликованных в многочисленных сборниках, посвященных гендерным проблемам. Ученые отмечают взаимосвязь литературно-политической деятельности Екатерины II и политических задач эпохи. Одновременно Екатерина II и Екатерина Дашкова уже в век Просвещения осознали роль печатного слова не только в формировании общественного мнения, но и в создании собственного имиджа (3. С. 12) . Кроме того, каждая из них обладала яркой творческой индивидуальностью.

А. Н. Тепляшина пишет о Екатерине II: "Ее внимание сосредоточилось на фальши и аморальности общественного правопорядка, на нравственных болезнях людей. За границей и в России подвергалась сомнению самостоятельность ее литературного творчества. Однако исследования совершенно опровергли этот взгляд. Острый ум и сильный характер императрицы придали ее публицистике особенные черты" (4. С. 154) .

Регулярно дамские издания стали выходить в начале XIX века. Это журналы «Для милых», «Дамский журнал», «Аглая».

После отмены крепостного права при активизации женского движения пользуются спросом такие издания, как «Женский вестник» и «Женское образование», поднимавшие на своих страницах актуальные проблемы социализации женщин. В конце XIX столетия издаются три десятка новых женских журналов, в том числе «Рассвет» (универсальный, рассчитанный на широкую аудиторию), «Лучи» (для девушек), «Мой журнал» (для девочек), «В помощь матерям». Они распространяются по всей России и за рубежом, имеют огромный отклик. Также издаются журналы, адресованные профессиональным группам: «Вестник моды для портних», «Модный курьер», «Модистка», «Акушерка». Публикуются тематические издания: «Русская хозяйка», «Новый русский базар», «Модный рассвет», «Моды и рукоделие».

Был ли таким образом открыт для российских женщин путь в журналистику? В определенном смысле, конечно, да. Достаточно вспомнить русскую писательницу А. Я. Панаеву, не только принимавшую непосредственное участие в работе журнала "Современник", но и ставшую душой литературного салона, объединившего выдающихся деятелей русской культуры того времени (5. С. 158) .

... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Традиции и обычаи Ирана: Узоры мусульманского мира в одежде, культуре и быте иранского народа
Исследования казахской журналистики: история, теория и практика
Путь к равенству: история журнала «Женское равенство» и его роль в развитии казахской женской журналистики
Жанры печати: история, теория и практика свободы слова в Республике Казахстан
Женщины-Каламбуржины в Казахской Журналистике: Пионеры Равноправия и Социального Прогресса
АНАЛИЗ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА ТОЛЕП
Комплексный бенчмаркинг: Методология сравнительного анализа инвестиционных перспектив, продуктов, функций и процессов между компаниями на рынке с учетом международной практики и лучших мировых опытов
Традиции и обычаи казахского народа в области семьи, брака и воспитания: уникальные особенности и соблюдение национальных ценностей
Комплексный подход к технологии производства макаронных изделий: смешивание и взвешивание муки, лабораторное тестирование и приготовление теста
Психолого-Педагогические Основы Взаимоотношений Учителя и Учеников в Процессе Обучения: Теоретические и Практические Аспекты
Дисциплины



Реферат Курсовая работа Дипломная работа Материал Диссертация Практика - - - 1‑10 стр. 11‑20 стр. 21‑30 стр. 31‑60 стр. 61+ стр. Основное Кол‑во стр. Доп. Поиск Ничего не найдено :( Недавно просмотренные работы Просмотренные работы не найдены Заказ Антиплагиат Просмотренные работы ru ru/