Приватизация и разгосударствление в Республике Казахстан



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 7 страниц
В избранное:   
Приватизация и разгосударствление в Республике Казахстан
Разгосударствление.

Разгосударствление - это совокупность мер по преобразованию государственной собственности, направленных на устранение чрезмерной роли государства в экономике. Кроме того, разгосударствление означает снятие с государства большинства функций хозяйственного управления, передачу соответствующих полномочий на уровень предприятий, замену вертикальных хозяйственных связей горизонтальными.
Разгосударствление не означает, что государство перестает играть важную роль в рыночной экономике. Уменьшаются масштабы государственного предпринимательства, но государство остается структурным элементом смешанной экономики. Процесс разгосударствления не равнозначен денационализации, т.к. последняя не сводится к одной приватизации. Процесс разгосударствления сохраняет государственную собственность и направлен на повышение эффективности функционирования остающихся в государственном секторе предприятий.
Основными способами разгосударствления являются:
1) либерализация рынков;
2) коммерциализация;
3) стимулирование создания и расширение сферы деятельности смешанных предприятий (государственно-частных);
4) денационализация.
Все эти способы разгосударствления переплетаются, выражаясь в изменении собственности и совершенствовании хозяйственного механизма рыночной экономики.
Приватизация: цели, методы и принципы.

В экономической теории и практике современный процесс разгосударствления адекватен приватизации.
Приватизация - одно из направлений разгосударствления собственности, заключающееся в передаче ее в частную собственность отдельных граждан и юридических лиц.
Приватизация выполняет две функции. С одной стороны, она должна стать элементом экономической реформы, ядром радикальных преобразований, а с другой, - инструментом государственного регулирования долговременного характера.
Разгосударствление и приватизация могут осуществляться на основе:
1) бесплатной передачи собственности;
2) выкупа предприятий на льготных условиях;
3) продажи акций;
4) сдачи предприятий в аренду;
5) продажа мелких предприятий с аукциона по конкурсу и без него.
Приватизация в Казахстане
Этапы приватизации
В соответствии с разработанной программой в республике осуществляется приватизация государственных предприятий и организаций с преобразованием их в частные или смешанные государственно-частные акционерные компании и товарищества.
Приватизацию осуществляет Государственный комитет Республики Казахстан по государственному имуществу и его территориальные органы с участием министерств, ведомств и местных администраций.
Реформа собственности в Казахстане прошла уже два этапа. Первый этап охватил период с 1991 по 1992 года и концентрировался, в основном, на продаже объектов торговли и сферы услуг, а также на передаче государственной собственности трудовым коллективам предприятий. В это время более 2500 крупных и около 4000 малых перешли в негосударственный сектор экономики.
Второй этап реформы проходил с 1993 по начало 1996 года. Все предприятия республики в зависимости от численности персонала и отраслевой принадлежности были поделены на четыре группы, для каждой из которых предусматривались различные способы приватизации.
Направления приватизации:
-продажа мелких предприятий через местные аукционы
-массовая приватизация средних и крупных предприятий
-приватизация очень крупных предприятий по индивидуальным проектам
-приватизация в области сельского хозяйства и сектора переработки сх продукции
Пути, методы и формы разгосударствления и приватизации государственной собственности в РК.
В соответствии с Национальной программой разгосударствления и приватизации в республике Казахстан разгосударствление и приватизация собственности первоначально осуществлялся в два этапа.
Первый этап - 1991 - 1992 гг.
Второй этап - 1993 - 1995 гг.
Третий этап осуществлялся с 1996 по 1998 год.
Основной целью разгосударствления и приватизации собственности в республике Казахстан были:
- формирование слоя частных собственников как эффективно хозяйствующих субъектов;
- создание конкурентной среды и обеспечение демонополизации производства;
- развитие мелкого и среднего бизнеса;
- формирование организационно-хозяйственных структур с преобладанием частного бизнеса и привлечением иностранных государств;
- развитие и укрепление системы инвестиционных структур как субъектов рынка ценных бумаг.
Не подлежали приватизации объекты исключительной собственности Республики Казахстан - земля, её недра, воды, воздушное пространство, растительный и животный мир, исторические и культурные ценности страны.
Политика разгосударствления и приватизации собственности в переходной экономике преследует не только разрушение монопольного положения государственной собственности и придание экономике рыночного характера, но и стабилизацию экономического развития, и достижение экономического роста;
- привлечение иностранных инвестиций в национальную экономику;
- сокращение государственного долга за счёт прекращения субсидирования государственных и увеличение доходов частных предприятий и населения, в итоге, прежде всего на повышение уровня жизни населения;
- создание конкурентной рыночной среды.
Как показывает зарубежный опыт, рынок начинает утрачивать свои лучшие качества, обуславливающие эффективность экономики, при наличии 30-40% государственной собственности. Поэтому формирование рыночной экономики в республике Казахстан предусматривает развитие многоукладной экономики, упорядочение и регулирование процессов преобразования государственной собственности в иные формы собственности.
В Республике Казахстан применялись следующие формы разгосударствления и приватизации объектов государственной собственности:
а) сдача имущества государственного предприятия в аренду;
б) выкуп имущества государственного предприятия, сданного в аренду;
в) передача объектов государственной собственности в концессию;
г) преобразование государственного предприятия в акционерное общество или товарищество;
д) выкуп имущества государственного предприятия членами трудового коллектива;
е) продажа имущества государственного предприятия юридическим лицам, имущество которых не является государственной собственностью, и гражданам по конкурсу или на аукционе.
Разгосударствление и приватизация собственности в Казахстане резко изменили структуру собственности. Сформировался класс частных собственников.
Результаты разгосударствления и приватизации.
Процесс разгосударствления и приватизации государственной собственности, завершившийся в 1998 году, позволил сформировать в Республике Казахстан многоуровневую, многоукладную экономику - основу смешанной социально ориентированной рыночной экономики.
На первом этапе разгосударствления и приватизации - 1991 - 1992 гг. в Республике Казахстан осуществлялась малая приватизация, было ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Функционирование новых социально-экономических отношений
Многообразие форм собственности в рыночной экономике
Проблемы становления частной собственности в Казахстане
Приватизация
Анализ приватизационных процессов в Казахстане
Основные этапы приватизаций в Республике Казахстан
Приватизация в экономике
ПРОБЛЕМЫ ПРОЦЕССА ПРИВАТИЗАЦИИ В РК
Демонополизация и итоги приватизации в РК
ПРИНЦИПЫ ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ
Дисциплины