ТРУБОПРОВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКОГО РЕГИОНА И РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 9 страниц
В избранное:   
ТРУБОПРОВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКОГО РЕГИОНА И РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Трубопроводы - специфическое средство транспортировки воды, нефти, нефтепродуктов, газа, каменного угля, химической продукции от мест их происхождения к пунктам (районам) потребления и переработки.
Первыми трубопроводами были водопроводы, вначале строившиеся из дерева. Они были очень распространены в античную эпоху в римских и греческих владениях.
На территории СНГ (бывшей России) первый водопровод был построен при Екатерине II от Мытищ до Москвы.
Первый трубопровод был сооружен в Бакинском районе 120 лет назад для перекачки нефти из Сабунчи на нефтеперегонный завод в Баку.
За последние годы во всем мире построено трубопроводов протяженностью в сотни тысячи километров для транспортировки нефти, нефтепродуктов, газа и продуктов его переработки.
Трубопроводный транспорт стал занимать важное место в единой транспортной системе мира. Доля его в общем мировом грузообороте составляет: 17% в США, 29% в СНГ, более 15% в Республике Казахстан и т.д.
Трубопроводный транспорт самый экономичный. Транспортировка нефти по трубопроводам обходится втрое дешевле, чем по железной дороге и вдвое - водным транспортом, а перекачка газа, как правило, осуществляется только по трубопроводам.
Доставка нефти, нефтепродуктов и газа по трубопроводам является не только экономичнее, но и технически более совершенной по сравнению с другими видами транспорта. Размещение трасс трубопроводов существенно отличается от направлений железнодорожной сети и автомобильных дорог, т.к. оно лишь в очень малой степени зависит от рельефа местности. Это позволяет протягивать трассу трубопровода по кратчайшему расстоянию между пунктами отправления и назначения и, следовательно, обеспечивает значительное сокращение транспортной работы. Еще
одно достоинство трубопроводного транспорта состоит в том, что здесь обеспечивается высокая производительность труда и, кроме того, меньше расходуется топлива и электроэнергии.
За последние годы строительство трубопроводов велось интенсивно благодаря открытию все новых и новых месторождений нефти и газа по существу на всех континентах земного шара. Добываемый продукт не требует больших затрат на транспортировку этого энергетического сырья в местах их поступления - на нефтеперегонных, нефтехимических, газоперерабатывающих предприятиях.
В системе мирового сообщества Казахстан рассматривается как будущий крупный производитель и экспортер нефти и газа. В настоящее время РК обладает разведанными запасами углеводородного сырья, составляющими 2,1 млрд. т . нефти, 0,7 млрд. т. газового конденсата, 1,7 трлн. куб. м природного газа. Кроме того, прогнозные ресурсы как на суше, так и в Казахстанском секторе Каспийского моря оцениваются по нефти в 4,5 млрд. т, газовому конденсату в 1,6 млрд. т, природному газу - 5,9 трлн. куб. м, что ставит Казахстан на 13-ое место в мире, не намного уступающего США и Китаю.
Добыча нефти и газа (в миллионах тонн в год миллиардах кубических метров в год) в Казахстане составила:
В 1990 году 25.8 7.1
1991 26.6 7.9
1992 25.9 8.1
1993 24.0 7.4
1994 20.3 5.0
1995 20.6 5.8
1996 22.9 5.2
1997 26.5 10.7
Прогноз добычи на последующие годы:
1998 26.810.8
1999 40.5 14.7
2000 46.5 15.6
В настоящее время в. Казахстане функционирует три нефтеперерабатывающих завода: Атырауский, Павлодарский и Шымкентский. Их суммарная мощность составляет 18,5 млн. тонн нефти в год (370000 млн. баррелей) при средней глубине переработки 65,3%. Незначительные объемы нефти перерабатываются на Казахском газоперерабатывающем заводе.
Действующие в настоящее время нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) не обеспечивают потребности Казахстана. Суммарная загрузка перерабатывающих мощностей не превышает 60%. Основная причина - отсутствие единого технологического комплекса добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья. Для гарантированного самообеспечения республики нефтепродуктами предусматривается расширение, модернизация и реконструкция НПЗ, что должно обеспечить:
глубину переработки нефти не ниже 90%;
производство продуктов, которое по качеству соответствует мировым стандартам;
решение экологических проблем.
В случае реализации намеченных мероприятий, прогнозируемые объемы производства на НПЗ в 1996-2005 гг. составят:
Объем переработки нефти в РК, тыс. тонн (прогноз) 1996 2000 2005
Объем переработки нефти, в т.ч. производство: 11500 16000 19000
Автобензина 2400 3200 3800
Дизтоплива 3700 5100 6100
Мазута 4000 5600 6600
Одной из ключевых проблем нефтегазового комплекса Центрально-азиатского региона и РК является транспортировка нефти, газа как в пункты их переработки внутри страны, так и за рубеж. География внутреннего рынка страны, а именно удаленность основных районов производства нефти от основных районов потребления нефтепродуктов создает существенные проблемы в самообеспечении экономики нефтяными ресурсами. По причине того, что казахстанская нефть не может перерабатываться на Павлодарском НПЗ и Шымкентнефтеоргсинтез, которые ориентированы на сибирскую нефть, возникает задача построения перерабатывающих заводов у источников. Так как при нынешнем состоянии экономики РК строительство заводов довольно проблематично, следует найти и развивать наиболее оптимальные пути экспорта.
На данный момент в Казахстане существует и эксплуатируется более 6000 км магистральных нефтепроводов, 1000 км нефтепродуктоводов и 3000 км водоводов, построенных в советские времена. Условно их можно разделить на Западную и Восточную системы.
Наиболее ранние нефтепроводы были построены в Атырауской и Актауской областях. Сейчас они находятся в ведении ПО "Южнефтепровод" - главного звена по транспортировке нефти, добываемой в этом регионе. Основным в Западной системе является уникальный нефтепровод Узень -Атырау - Самара, имеющий связь со всеми месторождениями Западного Казахстана и обеспечивающий основной объем поставок нефти потребителями и на экспорт. Это в полном смысле нефтяная артерия республики.
Система нефтепроводов Омск - Павлодар - Каракоин -Шымкент - Чарджоу (Восточная система) с включением в нее Кумкольского месторождения запущена относительно недавно. Нефтепровод предназначался для обеспечения западносибирской нефтью НПЗ Казахстана, Узбекистана и Туркменистана. Сейчас Узбекистан и Туркменистан не получают из России нефть, в результате нефтепровод протяженностью 700 км от Шымкента до Чарджоу бездействует и передан по территориальной принадлежности. Все это привело к резкому снижению объема перекачки нефти по трубопроводу: в 1996 г. нефтепроводами республики было доставлено нефти 41,1 млн. т, в 1997 г. снижение составило 0,2 млн. т.
Ограниченность технических возможностей для свободного экспорта нефти затягивает выход РК на мировой рынок. На сегодняшний день практически весь экспорт производится через территорию России, при этом удается сохранять уровень экспорта нефти на ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Казахстан
Концептуальные основы пространственной организации территории и расселения населения Республики Казахстан
Экономико-географическая оценка взаимозависимости региональных и геополитических факторов в Центральной Азии
Инфраструктура мирового рынка
Проблема Каспия
Европейский Союз и Центральная Азия: проблемы обеспечения энергетической безопасности
Транспортный комплекс Казахстана: общая характеристика, развитие и современное состояние
Обзор нефтегазовых трубопроводов Казахстана
Обзор нефтегазовых трубопроводов Казахстана. Планы будущих нефтепроводов
Политика ЕС в отношении Казахстана
Дисциплины