АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ КРЕДИТНО-БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В КАЗАХСТАНЕ



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 15 страниц
В избранное:   
План
ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КРЕДИТНО-БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ
0.1 Понятие кредитной системы
0.2 Сущность банковской системы
0.3 Основные модели развития кредитно-банковской системы

2 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ КРЕДИТНО-БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В КАЗАХСТАНЕ
2.1 Этапы становления кредитно-банковской системы в Республике Казахстан
0.2 Анализ современного состояния кредитно-банковской системы

3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КРЕДИТНО-БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ С УЧЕТОМ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Основные направления денежно-кредитной политики Республики Казахстан на 2013 год

Введение
1.2. Денежно-кредитная политика Республики Казахстан в 2012 году
Основной целью Национального Банка Республики Казахстан в 2012 году являлось обеспечение стабильности цен в стране и удержание годовой инфляции в пределах 6-8%. В 2012 году в Казахстане годовая инфляция составила 6,0% (в 2011 году - 7,4%).
- Регулирование ликвидности
Регулирование краткосрочной ликвидности на денежном рынке производилось Национальным Банком Республики Казахстан путем проведения операций в основном по абсорбированию ликвидности.
В 1 половине 2012 года, несмотря на низкий уровень процентных ставок, спрос на инструменты по абсорбированию ликвидности (эмиссия краткосрочных нот и привлечение депозитов) со стороны банков оставался высоким. Во 2 половине 2012 года наблюдалось снижение объемов ликвидности в банковском секторе и, соответственно, спрос на данные инструменты Национального Банка Республики Казахстан со стороны банков сократился.
Займы рефинансирования (операции по предоставлению ликвидности) пользовались ограниченным спросом в течение всего 2012 года.
В 2012 году в механизм минимальных резервных требований были внесены изменения в части определения самих минимальных резервных требований, а также структуры обязательств банков, принимаемых для расчета минимальных резервных требований и структуры резервных активов. Так, из структуры резервных активов были исключены касса и корреспондентские счета в иностранной валюте. Формирование резервных активов банков только за счет активов в тенге позволит Национальному Банку Республики Казахстан адекватно оценивать уровень свободной тенговой ликвидности на денежном рынке, более четко реагировать на изменения спроса на национальную валюту и, соответственно, повысить эффективность операций по регулированию ликвидности.
Был введен дополнительный критерий дифференциации обязательств банков на краткосрочные (до 1 года) и долгосрочные (свыше 1 года). По каждому виду обязательств введены отдельные нормативы: по внутренним краткосрочным обязательствам - 2,5%, по внутренним долгосрочным обязательствам - 0%, по внешним краткосрочным обязательствам - 6,0%, по внешним долгосрочным обязательствам - 2,5%. Дифференцированное регулирование будет способствовать ограничению притока краткосрочного спекулятивного капитала, диверсификации портфеля банков, развитию рынка долгосрочных банковских инструментов, снижению давления на валютный рынок.
Внесение указанных изменений в механизм минимальных резервных требований в целом не окажет негативного влияния на банковский сектор.
- Процентная политика
Низкие темпы инфляции послужили основанием для последовательного снижения официальной ставки рефинансирования с 7,5% в феврале 2012 года до 5,5% в августе 2012 года - исторически минимального значения. Ставка по привлекаемым от банков депозитам, выступающая в качестве нижней границы коридора процентных ставок Национального Банка Республики Казахстан, оставалась неизменной на протяжении всего 2012 года и составляла 0,5% по 7-дневным депозитам и 1,0% - по 1-месячным депозитам.
В 1 половине 2012 года наблюдалось повышение эффективной доходности по краткосрочным нотам с 1,27% в декабре 2011 года до 1,56% в июле 2012 года. Снижение объемов ликвидности в банковском секторе сопровождалось снижением эффективной доходности до 1,05% в ноябре 2012 года. В целом за 2012 год эффективная доходность составила 1,46%.
Рыночные ставки на межбанковском рынке оставались в пределах коридора ставок Национального Банка Республики Казахстан ближе к его нижней границе. При этом в начале 2012 года процентные ставки на денежном рынке сохранялись на минимальном уровне, что, в большей степени, связано с низкой активностью и избыточной ликвидностью у участников рынка. Во 2 половине 2012 года наметилась тенденция к росту процентных ставок, что свидетельствует о росте активности участников денежного рынка.
- Валютная политика, Национальный фонд Республики Казахстан и золотовалютные активы Национального Банка Республики Казахстан
В 2012 году Национальный Банк Республики Казахстан продолжил осуществление курсовой политики в рамках режима управляемого плавания.
В целях недопущения значительных скачков курса и поддержания стабильности на валютном рынке Национальный Банк Республики Казахстан участвовал на биржевом и внебиржевом рынках в качестве как покупателя, так и продавца иностранной валюты в зависимости от ситуации на указанных рынках.
Устойчивость национальной валюты позволила Национальному Банку Республики Казахстан нарастить международные резервы страны. Объем международных резервов Республики Казахстан за 2012 год увеличился на 17,9% и на конец 2012 года составил 86,0 млрд. долл. США.
За 2012 год золотовалютные активы Национального Банка Республики Казахстан уменьшились на 3,6% до 28,3 млрд. долл. США. Данная динамика была, в первую очередь, обусловлена конвертацией тенговых поступлений за счет золотовалютных активов Национального Банка Республики Казахстан для пополнения валютных активов Национального фонда Республики Казахстан. За 2012 год Национальный Банк Республики Казахстан направил на пополнение активов Национального фонда Республики Казахстан 1,9 млрд. долл. США. В результате, активы Национального фонда Республики Казахстан на конец 2012 года составили 57,8 млрд. долл. США, увеличившись на 32,4%.
Объем продажи иностранной валюты Национальным Банком Республики Казахстан Министерству финансов Республики Казахстан за 2012 год составил 355,4 млн. долл. США.

Глава 2. Сценарные варианты развития экономики Республики Казахстан на 2013-2015 годы

Национальный Банк Республики Казахстан в рамках разработки Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Казахстан рассмотрел 3 сценарных варианта развития экономики на 2013-2015 годы, которые являются синхронизированными и согласованными с оценками Правительства Республики Казахстан при формировании Прогноза социально-экономического развития Республики Казахстан на 2013-2017 годы. Ключевым критерием разделения на сценарные варианты был определен среднегодовой уровень мировых цен на нефть (таблица 1).

Таблица 1

2013-2015 годы

I сценарий
II сценарий
III сценарий
мировая цена на нефть
90 долл. США за баррель
60 долл. США за баррель
120 долл. США за баррель

Прогнозы основных показателей денежно-кредитной политики Республики Казахстан основаны на прогнозах платежного баланса, которые являются достаточно консервативными.
В 2013-2015 годах ожидается сохранение инфляционного фона на текущем уровне. Основными рисками инфляции будут выступать такие факторы, как нестабильность на мировых рынках сырья и продовольствия, стабильный рост деловой активности, недостаточный уровень развития внутренней конкуренции и высокая степень монополизации на отдельных рынках товаров и услуг, слабая развитость торговой инфраструктуры в ряде регионов.
При этом минимизация влияния монетарных факторов на формирование инфляционных процессов в Республике Казахстан будет обеспечиваться путем поддержания на адекватном уровне денежного предложения со стороны Национального Банка Республики Казахстан.
При реализации всех сценариев развития экономики Республики Казахстан в 2013-2015 годах основной целью Национального Банка Республики Казахстан является обеспечение стабильности цен, что предполагает удержание годовой инфляции в коридоре 6,0-8,0%.
Первый сценарий предполагает стабильное развитие ситуации на мировых товарных и финансовых рынках. Мировая экономика будет демонстрировать медленный, но поступательный рост.
Цены на нефть при базовом сценарии будут ниже фактического уровня, сложившегося в 2012 году. Тем не менее, темпы роста экономики Казахстана в 2013-2015 годах будут сопоставимыми с показателями 2012 года.
При мировой цене на нефть 90 долл. США за баррель в 2013-2015 годах положительное сальдо торгового баланса ожидается в пределах 33-37 млрд. долл. США. Выплаты доходов иностранным инвесторам сохранятся на довольно высоком уровне. В итоге, предполагается, что текущий счет в 2013-2015 годах будет в пределах от 1.9% до 2,5% к ВВП.
В 2013-2015 годах в связи со снижением притока прямых инвестиций в Казахстан, а также сохранением существенных темпов наращивания внешних активов Национального фонда Республики Казахстан, счет операций с капиталом и финансами (включая "Ошибки и пропуски") будет дефицитным.
В результате, общий баланс платежного баланса, ожидается в пределах от (-)0,1% до 1% к ВВП.
Темпы расширения денежного предложения будут соответствовать темпам роста номинального ВВП в 2013-2015 годах. При этом более благоприятная макроэкономическая ситуация, сопровождающаяся положительной динамикой экономического роста, будет способствовать росту уровня монетизации (приложение 1).
Второй сценарий предполагает пессимистичные прогнозы в случае ухудшения ситуации на мировых товарных и финансовых рынках в среднесрочной перспективе.
При реализации данного сценария ожидается замедление темпов роста экономики Казахстана до 2% в 2013 году с последующим ускорением темпов реального роста экономики до 3,7% в 2015 году.
В рамках данного сценария ожидается снижение деловой активности, сокращение совокупного спроса, ухудшение показателей платежного баланса и снижение денежного предложения.
Пессимистичный сценарий прогноза платежного баланса учитывает значительное сокращение экспорта товаров до 57,2 млрд. долл. США в 2013 году и последующий его рост до 59,8 млрд. долл. США в 2015 году. Вследствие замедления темпов роста и сокращения доходов экономики импорт товаров в прогнозные годы также снизится до 37,8-38,7 млрд. долл. США. Сокращение экспорта товаров будет также нивелировано снижением выплачиваемых доходов нерезидентам. В связи с этим, ожидается, что во всем прогнозном периоде дефицит счета текущих операций не превысит 1,7% к ВВП.
В целом, в связи со значительным ухудшением мировой конъюнктуры в 2013-2015 годах могут возникнуть проблемы с финансированием ряда проектов с иностранным участием. Падение мировой цены на нефть отразится также и на снижении объемов погашения по прямым иностранным инвестициям. В связи с чем, по прямым иностранным инвестициям нетто-приток будет сохраняться. Кроме того, в условиях снижения чистых поступлений в Национальный фонд Республики Казахстан и сохранения уровня гарантированного трансферта в республиканский бюджет, в рассматриваемом периоде будет наблюдаться приток средств из внешних активов Национального фонда Республики Казахстан. Сочетание вышеуказанных факторов способствует положительному сальдо по счету операций с капиталом и финансами.
В итоге, в 2013-2015 годах дефицит общего платежного баланса будет не более 2% к ВВП, что позволит сохранить международные резервы на достаточном уровне финансирования импорта товаров и услуг.
Снижение спроса экономики на денежные средства будет сопровождаться сокращением денежного предложения в 2013 году с его последующим расширением, но ограниченными темпами. Уровень монетизации на протяжении всего прогнозного периода предполагается стабильным, оставаясь на текущем уровне (приложение 1).
По оценке Национального Банка Республики Казахстан, вероятность реализации данного сценария достаточно низкая.
Третий сценарий предполагает, что макроэкономическое развитие Казахстана в 2013-2015 годах будет носить наиболее благоприятный характер. Между тем, рост деловой активности будет оказывать давление на ценовые показатели во всех секторах. В результате, темпы реального роста будут сопоставимыми с темпами роста при базовом сценарии.
В 2013-2015 годах экспорт товаров превысит уровень 100 млрд. долл. США. При этом значительные экспортные поступления будут нивелированы увеличением спроса на импорт и доходов, выплачиваемых нерезидентам. В итоге, профицит текущего счета в 2013-2015 годах будет в пределах 4,0%-5,5% к ВВП.
По счету операций с капиталом и финансами (включая "Ошибки и пропуски") ожидается рост дефицита, главным образом за счет увеличения темпов наращивания внешних активов Национального фонда Республики Казахстан.
В итоге, ожидается, что во всем прогнозном периоде общий платежный баланс будет в пределах от (-)0,2% до (+)0,6% к ВВП, что в совокупности, позволит нарастить международные резервы страны.
Спрос на деньги также окажется более высоким по сравнению с предыдущими сценариями. При этом, как и в других сценариях, динамика денежного предложения будет соответствовать темпам номинального роста ВВП. Уровень монетизации несколько повысится и в целом будет сопоставим с показателями базового сценария (приложение 1).
Национальный Банк Республики Казахстан считает наиболее вероятным реализацию первого сценария развития экономики Республики Казахстан, который был принят в качестве базового сценария. Исходя из этих предположений, были разработаны меры денежно-кредитной политики на 2013 год.

Глава 3. Денежно-кредитная политика в 2013 году

3.1. Основные цели и направления денежно-кредитной политики, а также задачи в области обеспечения стабильности финансовой системы
Ввиду сохранения нестабильности развития ситуации на внешних рынках, а также принимая во внимание краткосрочный характер проводимой денежно-кредитной политики, было принято решение разработать денежно-кредитную политику Республики Казахстан только на 2013 год.
В 2013 году Национальный Банк Республики Казахстан продолжит проведение денежно-кредитной политики, основной целью которой является обеспечение стабильности цен, что предполагает удержание годовой инфляции в коридоре 6,0-8,0% при реализации любого рассмотренного сценария развития экономики Республики Казахстан. Соответственно, от того или иного сценария зависит выбор инструментов регулирования ликвидности: как по предоставлению, так и по изъятию в рамках первого сценария, преимущественно по предоставлению ликвидности в рамках второго сценария и преимущественного по изъятию в рамках третьего сценария.
Решая вопросы обеспечения ценовой стабильности, денежно-кредитная политика будет одновременно способствовать обеспечению стабильности финансового сектора. В рамках реализации данной задачи Национальный Банк Республики Казахстан будет на регулярной основе анализировать операции, проводимые банками на разных сегментах денежного и валютного рынков с целью анализа и минимизации рисков, носящих системный характер, а также снижения возможностей возникновения арбитража.
Применение тех или иных мер денежно-кредитной политики будет осуществляться Национальным Банком Республики Казахстан с учетом интеграционных процессов, происходящих в рамках функционирования Единого экономического пространства.
На фоне наблюдаемой волатильности на мировых рынках и негативных экономических тенденций в развитии крупнейших центров мировой экономики вопросы сохранения макроэкономической стабильности в Казахстане имеют особую важность. Определенную положительную роль в решении данных задач будут играть развитие и усиление интеграционных процессов в рамках ЕЭП и ЕврАзЭС. В 2013 году будут продолжены работы по координации макроэкономической, денежно-кредитной и валютной политик государств региона.

3.2. Трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики
- Текущая ситуация
В настоящее время Национальный Банк Республики Казахстан располагает достаточно ограниченным перечнем инструментов. Изъятие ликвидности может осуществляться Национальным Банком Республики Казахстан с помощью эмиссии краткосрочных нот и привлечения депозитов, предоставление ликвидности - с помощью займов рефинансирования и операций РЕПО.
Развитие финансового сектора приводит к необходимости более эффективного регулирования ликвидности. В этой связи, Национальный Банк Республики Казахстан будет внедрять новые инструменты, которые позволят усилить роль Национального Банка и достаточно гибко регулировать ликвидность на денежном рынке.
В этих условиях, основным перспективным направлением на 2013 год для Национального Банка Республики Казахстан в области денежно-кредитной политики является поэтапное внедрение нового трансмиссионного механизма, разработка и первый этап внедрения которого начались в 2012 году. На первом этапе были внесены изменения в механизм минимальных резервных требований, а также возобновлены в рамках пилотного ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Этапы становления кредитно-банковской системы в Республике Казахстан
Денежно-кредитная система РК
БАНКОВСКАЯ И КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Анализ банковской и кредитной системы в РК
Банковская система как эффективный механизм регулирования экономики. Анализ современного состояния банковской системы РК
Кредитная система Республики Казахстан
ПЕРЕХОД К МЕЖДУНАРОДНЫМ БАНКОВСКИМ СТАНДАРТАМ
ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ССУДНЫХ КАПИТАЛОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
БАНКОВСКАЯ И КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН. ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Кредитование физических лиц и его особенности
Дисциплины