Байге -- один из древнейших и популярнейших видов конных скачек



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 14 страниц
В избранное:   
Содержание

Введение

1 Байге -- один из древнейших и популярнейших видов конных скачек
2 Байге -- это комплекс спортивных состязаний
3 Байге как культурный феномен

Заключение
Литература

3

5
8
11

14
15

Введение

Аламан байге - скачка на длинные и сверхдлинные дистанции; является одним из древнейших и популярнейших видов конного спорта. Состязания по аламан-байге, проходящие на пересеченной местности, изобилующей различными естественными препятствиями, считаются, как правило, первым и гл. видом программы всех спортивных праздников. Спортивные соревнов. проводятся и в настоящее время как на пересеченной местности, так и на ипподроме. В аламан-байге огромное значение имеет тактич. мастерство спортсмена. Нередко побеждает не тот, у кого более резвая и выносливая лошадь, а тот, кто умеет тактически правильно провести состязание, быстро оценивать обстановку, хорошо готовить лошадь к скачке и правильно распределять ее силы на дистанции. Аламан-байге - любимый национальный вид спорта казахов, развивающий у занимающихся такие качества, как сила, ловкость, выносливость и смелость.
Это скачка по пересечённой местности на длинную дистанцию (5 -- 15, а в прошлом и более 50 км), в которой важнейшую роль играет тактическое мастерство всадника. Зарождение её связано с кочевым бытом, необходимостью подготовки лошадей к длинным переходам. В настоящее время проводят на ипподромах. Иногда байге проходит в форме погони за всадником, которому сначала дали возможность оторваться от общей группы.
Одним из известных и распространённых казахских национальных игр является байге и аламан байге. Этот вид спортивной игры имеет свои особенности - она проходит не только по ровной равнине и ипподромах, но и могут проводиться в бугристых, не ровных местах, где спортсмену и его лошади предъявляются высокие требования. С одной стороны такая организация соревнования, что можно проводить неизвестных, бугристых местностях похоже на современный классический вид конного спорта. Это с одной стороны, положительно повлияет на широкое развитие классического, конного спорта между народами Казахстана.
Особенно большое значение имеет в развитии тактического мастерства, ловкости и предприимчивости спортсмена. В соревновании не всегда побеждает сильный и быстрый, здесь необходимо учитывать грамотную организацию обучения и подготовленность игрока, правильно оценивать ситуации входе соревнования, и разумно применять силы лошади, которые непременно приведут к победе. Игра аламан байге раньше проводилась на дальних расстояниях.
В настоящее время соревнования аламан байге, согласно правилам проводится на 25-ти метровом расстоянии. В соревнованиях участвуют шабандоз - подростки в возрасте от 7 до 14 лет, но все же могут участвовать солидные мастера этого вида спорта. Обычно для байге выбираются цепкие, жилистые, предприимчивые ребята с легким весом. Байге считается одним из ценных видов национальной спортивной игры, которая обучает выдержке, находчивости и смелости. В Казахстане имеются все возможности для широкого распространения такого чудесного вида спорта, в нашей республике существует специальный конный завод выращивающий здоровых верховых красивых коней.
Цель данного реферата - описать историю, основные виды конного спорта байге.
Работа состоит из введение, из трех частей, заключения списка литературы.

1 Байге -- один из древнейших и популярнейших видов конных скачек

Байге -- один из древнейших и популярнейших видов конных скачек у многих тюркских народов -- (алтайцев, башкир, казахов, киргизов, татар и узбеков).
Байге -- это скачка по пересечённой местности на длинную дистанцию (5 -- 15 км, а в прошлом и более 50 км), в которой важнейшую роль играет тактическое мастерство всадника. Зарождение её связано с кочевым бытом, необходимостью подготовки лошадей к длинным переходам. В настоящее время проводят на ипподромах. Иногда байге проходит в форме погони за всадником, которому сначала дали возможность оторваться от общей группы.
Аламан байге
Байге - скачка по пересеченной местности у народов Средней Азии и Казахстана. В настоящее время байге проводится и на ипподромах. В программу XXIII Всесоюзных соревнований конников колхозов, совхозов и конных заводов в 1980 году, например, была включена байге на дистанцию 6000 м, в которой участвовали дети на неоседланных лошадях.

Фото конных соревнований Аламан-байге

Аламан-байге, наиболее популярны в Казахстане и Кыргызстане. Официально байге, то есть скачки на дальние расстояния, в Казахстане несколько раз в году проводится на ипподроме Аламан в поселке Кокбастау Алматинской области, ипподроме Талдыкорган в городе Талдыкорган, новом ипподроме в поселке Райымбек Карасайского района, а также на ипподромах в других областях Казахстана. Неофициально же байге организуется гораздо чаще, и любой праздник или памятная дата, будь то свадьба, юбилей или годовщина памяти родителей, может служить поводом для проведения байге в том или ином ауле, поселке.
Скачки по пересеченной местности на большие расстояния. В данной скачке участвуют только взрослые животные от 3-х лет и старше. Единого стандарта протяжённости дистанции забега нет. В Казахстане обычно используется дистанция в 21 и в 31 километр. Изредка проводятся забеги на 50 и 100 километров.
Данный вид скачек рассчитан исключительно на выносливость лошади и поэтому по практическому опыту проведения аламан-байге к забегам не допускаются чистокровные скакуны ценных пород (чистокровная верховая английская, арабская, ахалтекинская и другие). В аламан-байге участвуют лошади только местных для Казахстана и Киргизии пород.
На скачках кайсаки (казахи) берут расстояние обычно от тридцати до пятидесяти вёрст, скакуны на этом расстоянии проходят версту (1067 м) в полторы минуты, а иногда скорее -- в минуту и двадцать секунд (Владимир Даль, из повести Бикей и Мауляна, 1836 год). Сведения знаменитого русского энциклопедиста сопоставимы с известными результатами бегов во Внутренней Букеевской Орде в 1881 году (1 мин. 37 сек) и на Великой Кичи-Кеминской аламан-байге в 1912 году (1 мин. 35 сек -- официальный рекорд Российской империи)[1].
Кунан байге
Скачки жеребят -- двухлеток.
Байге -- это традиционное национальное развлечение казахов, киргизов, татар, башкир любовь к которому, что называется, в крови. К тому же с общим экономическим подъемом возросло и благосостояние сельских жителей. Поголовье скота у них растет, соответственно растут доходы от продажи мяса, а расходы, учитывая натуральное хозяйство и отсутствие необходимости постоянно покупать продукты, достаточно ограничены. Куда же тратить накопления, как ни на организацию праздников и тоев, неотъемлемой частью которых является байге?
Когда тот или иной сельский житель собирается устроить байге в честь какого-либо праздника, весть об этом очень быстро разносится по округе, -- рассказывает коневладелец и давний любитель лошадей, заместитель начальника ДВД Алматинской области, полковник полиции Жумахан Шортанбаев. -- Обычно за месяц или за 20 дней до скачек объявляется призовой фонд. Как правило, победителю байге полагается автомобиль. В зависимости от состоятельности организатора праздника, это может быть и скромный „ВАЗ", или даже мотоцикл „Урал", и дорогостоящая иномарка. Иногда за первое место выставляется денежный приз, например, пять тысяч долларов. Есть даже люди, которые зарабатывают участием своих лошадей в байге, и передвигаются по области с тоя на той. Но, к сожалению, у нас нет единых установленных правил по поводу того, сколько именно километров должна составлять дистанция на байге. Для аламан-байге (то есть скачки для взрослых лошадей) это может быть и 27, и 31 километр. Многие арабские скакуны и лошади чистокровной английской породы не выдерживают таких больших дистанций. Я считаю, что для аламан-байги вполне было бы достаточно 52 километра, а для кунан-байги, в которой участвуют молодые лошади, -- 9 километров.
Для владельцев лошадей участие в байге значительно проще и доступнее, чем в классических европейских скачках. Аламан-байге -- это прежде всего соревнования на выносливость лошади. А шансы лошади на победу в основном зависят от степени её подготовки и здоровья, поэтому участвовать в байге могут не только чистокровные лошади. Чтобы выставить лошадь на байгу, не нужны вступительные взносы, не требуется паспортов животных и доказательств их племенного использования. Да и география проведения национальных соревнований значительно шире, чем гладких скачек, и, как мы уже отметили, то тут, то там байге проводится постоянно. В то же время, в отличие от классических скачек, она вызывает неизменный интерес зрителей.
А еще байге -- это более зрелищное мероприятие, чем гладкие скачки. Тридцать же километров аламан-байге, например, на Алма-Атинском ипподроме, -- это 15 кругов, и зрители в несколько раз дольше, чем на гладких скачках, могут болеть, сопереживать и наслаждаться борьбой. В то же время, байге -- более травматичный для лошадей вид скачек.

2 Байге -- это комплекс спортивных состязаний

Байге -- это конный вид спорта традиционный для тюркских народов. В более широком смысле, Байге -- это комплекс спортивных состязаний, который включает в себя верховую езду, стрельбу и борьбу.
Байге возникла благодаря кочевому образу жизни тюркских народов (казахов, башкиров, татар и т.д.). Согласно некоторым наблюдениям, можно заключить, что формирование этого вида конного спорта было хаотичным и имело локальный характер. Об этом говорят многочисленные различия в сводах правил этого соревнования в разных местах.
Байге -- конный вид спорта
Байге, скачки, лошади на поле Байге, или Байге (пер. конные скачки у казахов) как конный вид спорта представляет собой комплекс соревнований в беге на длинные или короткие дистанции по гладкой или пересечённой местности.
Распространено мнение, что Байге -- это конные скачки, однако понятие Байге намного шире, поэтому мы попробуем более чётко сформулировать определение и выделить различные виды конных соревнований, которые подпадают под это определение.
Прежде всего, Байге -- это вид конного спорта, в котором могут участвовать не только чистокровные скакуны, но и животные, не обладающие качествами чистокровных скакунов. Для участия в данном виде состязаний родословная лошади не играет большого значения -- животному не обязательно иметь паспорт. Однако, если скакун имеет хорошую родословную и в будущем предназначается для участия в племенной работе, то успешное выступление на соревнованиях играет большую роль в дальнейшей судьбе скакуна. Более того, стоит отметить, что для участия в этом виде спорта требуется большая выносливость лошади, поэтому к участию в Байге обычно не допускаются чистокровные скакуны, так как они не обладают теми качествами, которые имеют традиционные для тюркских народов породы лошадей, более выносливые ввиду своей генетической близости к своим диким предкам.
В состав Байги входят:
Аламан байге; Тай жарыс; Кунан жарыс; Донен жарыс; Жорга жорыс; Аударыспак; Кыз куу; Тенге алу; Кокпар; Курык салу; Сайыс; Жамбы.
Приводя данную классификацию видов конных спортивных состязаний, входящих в программу Байги, мы постарались избежать распространенных ошибок, встречающихся при более узком толковании Байги в словарях и энциклопедиях, и обратились к оригинальным работам, посвященным этому виду конных состязаний. Для более точного определения Байги как вида спортивных конных состязаний, необходимо раскрыть основные правила каждого из перечисленных видов состязаний.

Аламан байге. Аламан-байге, дети на лошадях. Говоря о Байге, большинство исследователей подразумевает именно Аламан байгу. Аламан Байге -- это вид скачек по пересечённой или ровной местности, в которых принимают участие лошади старше 5-ти лет. Протяжённость дистанции колеблется от 9 - 12 км, до бесконечности: в истории был прецедент проведения Аламан Байги на дистанцию в 6000 км.
Аламан Байге -- это состязание на выносливость лошадей и наездника. Однако, в этом виде спорта проявляют своё мастерство не только они: прежде всего, заслуга успешного участия в скачках ложится на коневода -- атбеги; так же играет важную роль человек, ухаживавший за лошадью -- бапкер. Бапкер занимается также тренировкой лошади и наездника. Лошадь, наездник, бапкер и атбеги -- это четыре составляющих успеха в Аламан Байге.
Тай жарыс. Тай жарыс -- состязание, в котором принимают участие дети 7-8 лет на двухгодовалых лошадях.
Тай жарыс -- это соревнование на выносливость, определяющее потенциал лошади.
... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Традиционные игры в культуре казахов
Қазіргі қазақстандық мәдениеттегі спорт өнері
Традиции и обычаи казахского народа. Свадебные и ритуальные обряды. Национальные блюда
Культура регионов США, Канады и Казахстана
Национальные виды спорта РК и игры народов мира. Правила соревнований и судейства национального вида спорта любой страны (выбрать один)
ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
Казахи
Разработка методов повышения воспроизводительной функции у жеребцов производителей
Наурыз мейрамы
КАЗАХСКИЕ ОБЕРЕГИ
Дисциплины