Казахи



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 11 страниц
В избранное:   
Казахи -- народ тюркского происхождения, имеющий сложную этническую историю. Древние корни материальной культуры и антропологического типа казахов археологически прослеживаются у племён эпохи бронзы, обитавших на территории Казахстана. Древними предками казахов являлись саки, массагеты, гунны, обитавшие на территории современного Казахстана и Средней Азии. В III-II вв. до н. э. на территории Южного Казахстана возникло племенное объединение усуней, а на Юго-Западе жили племена, входившие в племенной союз Кангюй (канглы). В первых веках н. э. на Западе от Аральского моря жили аланы. В VI-VII вв. племена, населявшие юго-восточную часть Казахстана, находились под властью Западно-Тюркского каганата. В это же время на территории Казахстана поселились племена, пришедшие с Востока (тюргеши, карлуки и др.). В дальнейшем в различных районах Казахстана появились кратковременные политические объединения раннефеодального типа: Тюргешский (VIII век) и Карлукский (VIII-X вв.) каганаты, объединения огузов (IX-XI вв.), кимаков и кыпчаков (VIII-XI вв.). Последние занимали обширные степные пространства современного Казахстана, получившие название Дешт-и-Кипчак. В X -- XI веках на западе Казахстана существовали ханства половцев, состоявщих из племен кыпчаков. В начале XII века территория Казахстана подверглась вторжению киданей. Они смешались впоследствии с местным тюркоязычным населением. В XIII веке была образована Золотая Орда: территория от Чёрного моря до Азовского моря, территории Каспийского и Аральского бассейнов. После распада Золотой Орды в её восточной части около середины XV веке возникло Казахское ханство. Но междуусобные войны, сепаратизм, интриги внешних и внутренних врагов привели к дроблению и ослаблению Казахского ханства. К XV веку окончательно формируется централизованное казахское государство, в которое влились почти все казахские рода, объединенные одним языком и культурой. Во времена Есим-Хана в 1625 году присоединились некоторые найманы, кочевавшие во владениях Хивинского ханства, а в 18 веке присоединились коныраты с кочевьев Бухары.

Женщина-казашка в свадебном наряде на лошади. Фото сделано в 1911 -- 1914 гг.

Казахский народ исторически сложился из трёх групп жузов:
Старший жуз (Семиречье) -- включал племена дулат, албан, суан, канглы, жалайыр, сиргели, шаншыкылы, шапрашты, уйсын, ошакты, ысты;
Средний жуз -- в основном племена аргын, найман, кыпчак, керей, конырат, уак, таракты;
Младший жуз -- состоял из племенных объединений алимулы (роды шомекей, карасакал, каракесек, торткара, шекты, кете), Байулы (роды адай, алаша, жаппас, алтын, берш, шеркеш, маскар, тана, байбакты, кзылкурт, есентемир, ысык и таз) и жетиру (роды жагалбайлы, кердери, тама, табын, телеу, рамадан, керейт).
В Младшем жузе в начале XIX век царским правительством России была создана и поддерживалась Внутренняя, или Букеевская Орда.
По сведениям 1890 года, опубликованным в Алфавитном списке народов, обитающих в Российской Империи, киргиз-кайсаки (то есть казахи) проживали на территории Оренбургской и Астраханской губерний, Семипалатинской, Семиреченской, Тургайской и Уральской областях общей численностью 3 млн человек[16].
К началу XX века казахи ещё не сложились в единую нацию[17]. Как пишут В. И. Бушков и Л. С. Толстова, этническая консолидация казахской народности ещё не была завершена[18]. Среди казахов к началу XX века насчитывалось свыше 40 крупных племенных групп[19]. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, издававшийся в конце XIX -- начале XX веков, отмечал, что отдельные лица из киргиз-кайсаков (тогдашнее русское название казахов) иногда обозначают свою национальность общим именем хасак, но чаще определяют её поименованием того рода, к которому они себя считают принадлежащими[20].
Формальное разделение по жузам фактически исчезло к началу XX века.

Почтовая марка с изображением традиционных казахских костюмов и юрты

Голод 1932 -- 1933 годов
Массовый голод случился начале 30-х годов в результате репрессивнойсталинской сельскохозяйственной политики, проводимой в Казахстане первым секретарём Казкрайкома ВКП(б) Филиппом Голощёкиным и заключавшейся в насильственном отборе скота у коренного населения. Оставшись без средств к существованию, погибли около полутора миллионов жителей республики[21], сотни тысяч бежали в Китай. Частично эта катастрофа признаётся и советскими источниками. По официальным данным, согласно Всесоюзной переписи населения СССР 1926 года, казахов насчитывалось 3,968 млн человек, а согласно переписи 1939 года -- уже всего 3,1 млн человек. Существует мнение, что доверять данным этой переписи нельзя, так как, чтобы скрыть чудовищные последствия голода, данные неоднократно переделывались и фальсифицировались. Согласно всероссийской переписи 1897 года, численность граждан Российской империи, указавших в качестве родного казахский язык, составляла 4,08 миллиона человек, что было меньше всего лишь примерно на 0,1 миллиона, чем все остальные народы Средней Азии вместе взятые (без учёта 1 млн жителей российских протекторатов Бухарского эмирата и Хивинского ханства, не охваченных переписью), см. Перепись населения Российской империи (1897). Если бы не голод, население современного Казахстана могло бы быть значительно больше, чем сейчас.

Репатриация этнических казахов в Казахстан

В настоящее время Казахстан проводит политику репатриации этнических казахов, вынужденно или добровольно покинувших территорию страны либо оказавшихся за пределами её современных границ после национально-государственного размежевания в Центральной Азии, и их потомков, проживающих в других странах (употребляется термин оралманы). Всего за последние 2 десятилетия в Казахстан переехало, по официальным оценкам, до 1 миллиона этнических казахов[22].
В настоящее время реализуется программа Нурлы кош на 2009 -- 2011 годы, (каз. Нұрлы көш дословный перевод светлая кочёвка, светлый переезд). Программа утверждена постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 декабря 2008 года № 1126. Данная государственная программа Республики Казахстан для рационального расселения и содействие в обустройстве: этническим иммигрантам; бывшим гражданам Казахстана, прибывшим для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан; гражданам Казахстана, проживающим в неблагополучных районах страны.

Этноним казах

Карта Казахского ханства

Этноним Қазақ появился в XV веке, когда в 1460 году, недовольные жёсткой политикой хана Узбекского улуса (основной татарский улус Золотой Орды, не путать с современными узбеками), Абу-л-хайра, султаны Жанибек и Керей со своими аулами откочевали с берегов Сырдарьи на восток в Семиречье, на земли правителя Могулистана Есен-буги, где образовали Казахское ханство (1465). Эти племена стали именовать себя свободным людом -- Қазақ (Қазақтар), в русском языке -- казахами. В казахской речи в этом слове обе буквы к произносятся как твёрдое Қ, но с 1936 года в современной русской орфографии было установлено правописание казах. После дробления восточной части Улуса Чагатая государства Могулистан, Казахский улус усилится за счет могулийских родов Могулистана.
В царской России нынешних казахов называли киргизами или киргиз-кайсаками, чтобы не путать с русскими казаками[23]. Неправильное употребление до революции этнонимов казах и киргиз было связано с ошибками некомпетентных авторов и администрации. Ещё в 1827 году А. И. Лёвшин доказывал, что киргиз есть название народа совсем другого... название казак... принадлежит киргиз-кайсакским ордам с начала их существования, они себя иначе не называют[24]. Первоначально этноним казах закрепился в форме казак в 1925 году в Советской России после переименования Киргизской АССР в Казакскую АССР, а в форме казах после преобразования Казакской АССР в Казахскую ССР[23].
Существующие версии происхождения значения слова казах:
Слово казак означает свободный, независимый человек, удалец, искатель приключений [6].
Численность
Общая численность казахов -- св. 14 млн человек.
Казахстан -- 10,5 млн чел.[1]
Китай -- 1,4 -- 1,5 млн чел.[2]
Узбекистан -- 0,8 -- 1,1 млн чел.[3]
Россия -- 648 тыс. чел.[6]
Монголия -- 102 тыс. чел.[9]
Туркменистан -- до 40 тыс. чел.[10]
Киргизия -- 39 тыс. чел.[11]
Иран -- 3-4 тыс. чел.[12]
Таджикистан -- 900 чел.[15]

Казахи в Китае

В настоящее время в Китае казахов проживает в два раза больше чем в РФ -- около 1,4 млн.человек. Основная масса казахов проживает в СУАР (около 1,25 млн человек), где для них создана система национальных автономных образований: большинство казахов КНР проживает в Или-Казахском автономном округе (ИКАО); также проживают в Баркёль-Казахском автономном уезде в составе округа Хами и Моры-Казахском автономном уезде (в составе Чанцзи-Хуэйского автономного округа). Кроме указанных автономных образований в китайской провинции Ганьсу имеется Аксай-Казахский автономный уезд. Казахи в Китае относятся к малочисленным этносам, имеющим государственный статус.
В СУАР КНР имеются школы с преподаванием на казахском языке, издаётся более 50-ти газет и журналов на казахском языке, работает 3 телеканала, которые вещают 7 дней в неделю.
На казахов в Китае не распространяется государственное ограничение Одна семья -- один ребёнок.

Казахи в России

Численность и удельный вес казахов в России[25]
согласно переписям населения
1939 1959 1970 1979 1989 2002
356 646 0,33 382 431 0,33 477 820 0,37 518 060 0,38 635 865 0,43 653 962 0,45

Численность казахов и их доля в населении России постоянно увеличивалась. В приграничных регионах казахи проживают компактно. В Астраханской области издаётся газета на казахском языке (Ак арна), в ряде рагионов имеется несколько десятков школ, где казахский язык преподаётся как отдельный предмет[26][27][28], есть одна школа в Республике Алтай, где на казахском языке ведётся преподавание по программе казахстанского отдела народного образования и по казахстанским учебникам[29], но при этом среднее образование на казахском языке в России отсутствует.

Казахи в Узбекистане

Традиционная религиозная принадлежность -- мусульмане-сунниты. Традиционный мазхаб (мусульманская правовая школа) имама Абу Ханифа, акыда (вероубеждение) на основе учение имама Абу Мансур аль-Матуриди (одна из 3 классических суннитских акыд).
Проникновение ислама на территорию современного Казахстана происходило в течение нескольких столетий, начиная с южных регионов. Первоначально ислам утвердился среди оседлого населения Семиречья и на Сырдарьи в конце Х века. Например ислам был уже в Империи Караханидов в конце 10 века. В настоящее время основная масса казахского населения считают себя мусульманами и соблюдает в той или иной мере хотя бы часть обрядов. Например обряд обрезания (суннет сундет) совершает подавляющая верующая часть казахов, по мусульманским обрядам хоронятся почти все казахи. Хотя следует отметить, что лишь определённая часть (меньшинство) регулярно совершает намаз и соблюдает другие религиозные требования. В настоящее время в Казахстане функционирует 2700 мечетей, в советский же период их было всего 63. Количество верующих сейчас возросло, в том числе мусульман.
Распространение ислама среди кочевников было не таким активным как среди оседлого населения тюркских народов, так как традиционной религией тюрков-кочевников было тенгрианство. Но ислам продолжал распространяться в последующие столетия. Так ислам принял Хан Золотой Орды Берке (1255 -- 1266) и Хан Узбек (хан Озбек) 1312 -- 1340). В тот период среди тюрков было сильно влияние суфийского духовенства. Огромный вклад в пропаганде ислама среди казахов внёс основатель суфийского ордена Ясавия Ходжа Ахмет Ясави, умерший 1166 году в городе Туркестан.
... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Казахская диаспора и ирредента: история и современность
Блеск и величие казахов
Казахская диаспора
АНТИКОЛОНИАЛЬНАЯ БОРЬБА КАЗАХОВ КОНЦА XVIII - НАЧАЛА XIX ВЕКОВ
АДМИНИСТРАТИВНЫЕ РЕФОРМЫ В КАЗАХСТАНЕ И ПОДЪЕМ НАЦИОНАЛЬНО- ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ БОРЬБЫ
ХОЗЯЙСТВО КАЗАХОВ XV - НАЧАЛА XIX ВЕКОВ
Участие казахов в восстании Е. Пугачева
Откуда произошли казахи
Национальный вопрос в печати.
Казахская миссия
Дисциплины