Запланированный инновационный фонд Республики Казахстан



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 12 страниц
В избранное:   
Запланированный инновационный фонд Республики Казахстан
В Казахстане достигнута макроэкономическая стабилизация, сохраняются высокие темпы роста экономики, созданы и начали функционировать рыночные институты. Все это позволяет утверждать, что казахстанская экономика приобрела новые качественные параметры.
Приняты конкретные меры по стимулированию производства, повышению конкурентоспособности отечественной продукции и поддержке собственных товаропроизводителей. Получил импульс развития обрабатывающий сектор. Стабильно растут многие компоненты экономики: производство и потребление, инвестиции и доходы, экспорт и импорт и т.д.
Формирование национальной инновационной системы (далее - НИС) является основным условием успешного развития экономики государства и повышения ее конкурентоспособности.
Развитие национальной инновационной системы Республики Казахстан нацелено на достижение устойчивого развития страны путем диверсификации отраслей экономики и отхода от ее сырьевой направленности, при этом инновации определены как основной фактор, определяющий конкурентоспособность национальной экономики. Полноценное использование инноваций для дальнейшего динамичного развития экономики и общества возможно при проведении государством целенаправленной инновационной политики.
Исследователи выделяют 4 основные подсистемы в формировании НИС соответственно рисунку 3, где государство через прямое или косвенное участие может эффективно реализовать инновационную политику.
Финансовая инфраструктура
Научно-технический потенциал
Инновационное предпринимательство
Инновационная инфраструктура

Элементы национальной инновационной системы Республики Казахстан
1. Научно-технический потенциал является фундаментом инновационного развития и включает в себя государственные научные организации, научные организации при национальных компаниях, частные научно-исследовательские институты, научные кадры, исследовательскую материально-техническую базу.
2. Инновационное предпринимательство сегодня определяется как основная движущая сила устойчивого экономического роста. Инновационная предпринимательская среда, которая включает различные категории физических и юридических лиц, готовых участвовать в управлении и финансировании высоко рисковых потенциально высокорентабельных проектов, а также инвестировать в проведение перспективных прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, коммерциализация которых может привести к созданию новой конкурентоспособной продукции. В частности, к сфере инновационного предпринимательства могут быть отнесены частные инвесторы и менеджеры инновационных проектов, бизнес-ангелы, инновационные предприятия, финансирующие перспективные прикладные научные разработки, а также венчурные фонды. Последние должны выступать не только в качестве пассивных источников финансирования инновационных проектов, но и самостоятельно заниматься активным поиском и продвижением перспективных разработок в научно-исследовательской сфере.
3. Инновационная инфраструктура -- комплекс взаимосвязанных производственных, консалтинговых, образовательных и информационных структур, готовых предоставить базу и комплекс сопутствующих услуг для организации инновационных производств. Инновационная инфраструктура представляет собой комплекс предприятий, включающий материально-техническую базу, обученный профессиональный персонал и отлаженные механизмы сотрудничества с научными и финансовыми институтами, необходимые для предоставления инновационным предпринимателям полного пакета услуг по организации инновационных производств, начиная с консультирования, начальных маркетинговых исследований и написания бизнес-планов и заканчивая предоставлением льготной аренды помещений, производственных мощностей, коммунальных услуг и пр.
4. Финансовая инфраструктура -- комплексное финансирование научно-производственных и образовательных процессов в сфере инновационно-технологического развития. Данная инфраструктура готова на основе государственно-частного партнерства участвовать в финансировании высоко рисковых инновационных проектов. Кроме того, финансовая инфраструктура обеспечивает комплексное финансирование перспективных прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, стимулирует развитие предпринимательства в инновационной сфере и инфраструктуры [21].
Рассмотрим состояние вышеперечисленных систем в Республике Казахстан. Анализ деятельности научных организаций показал, что большинство проектов по разработке инновационной продукции являются инициативными разработками, а не региональными или научно-техническими заказами, т.е. разработчики сами изобретают какой-либо продукт и в последующем вынуждены искать ему применение и находить покупателей этих изобретений.
Кроме того, государственный заказ, не связан напрямую с потребностями бизнеса и определяется государственными органами самостоятельно. Это говорит об отсутствии связей между наукой и предприятиями, что также является минусом состояния инновационной системы.
Одним из институциональных пробелов здесь является отсутствие сформированной базы для создания и развития сети офисов коммерциализации как связующего звена межу инноваторами и потребителями инноваций.
Таким образом, модель управления и финансирования казахстанской прикладной науки в значительной мере ориентирована на удовлетворение научного интереса, а не решение конкретных задач технологического характера, стоящих перед бизнесом. Данная модель явно не подходит для создания динамичных отраслей и производств, которые могли бы конкурировать на международных рынках.
Анализ успешного зарубежного опыта показал, что одним из основных условий эффективной системы генерации инноваций является вовлечение в данный процесс высших учебных заведений.
В 2009 году в РК было реализовано 15 совместных проектов между предприятиями и университетами Казахстана, что показывает очень низкий уровень сотрудничества. При этом данное положение объясняется не столько немотивированностью предприятий к массовому внедрению инноваций, сколько недостаточным уровнем качества исследовательских услуг, которые предлагают наши ВУЗы. Данная проблема, в свою очередь вызвана немотивированностью ВУЗов на развитие собственных научных компетенций, так как основной доход они, в отличие от западных университетов получают от оказания образовательных услуг. Данная диспропорция ведет к ухудшению качества исследовательского персонала, уменьшению интереса молодежи к научной деятельности [22].
Несмотря на наметившуюся государственную поддержку венчурных фондов, результаты показывают малое количество, как самих венчурных фондов, так и реализуемых ими проектов. Основными причинами этого стали дефицит интересных инновационных проектов, неосведомленность инноваторов о возможностях венчурного финансирования, ограниченные объемы финансирования. Это привело к формированию слабой венчурной инфраструктуры, ее концентрации в основном в городе Алматы.
Для достижения поставленных инновационной политикой, в рамках Стратегии, целей требуется качественно новое наполнение механизмов ее реализации и комплексность усилий государства по дальнейшей модернизации экономики, интенсивному развитию всех отраслей экономики и человеческого капитала с учетом новых экономических условий.
Приоритетами индустриально-инновационной политики, согласно Стратегии индустриально-инновационного развития, являются развитие и создание потенциально конкурентоспособных, в том числе экспортоориентированных, производств, работающих в отраслях экономики несырьевой направленности. В целях решения долгосрочных стратегических задач особое внимание необходимо уделять созданию условий для развития наукоемких и высокотехнологичных производств.
Выбранный государством подход должен поддерживать и стимулировать предпринимателей различных отраслей к техническому и организационному совершенствованию действующих производств, повышению производительности и конкурентоспособности, качества производимой продукции, созданию новых видов продукции и выходу на экспорт.
Задача, поставленная Правительством - выступать катализатором и инициатором в вопросах повышения конкурентоспособности экономики и способствовать модернизации частных предприятий, вовлекая их в инновационные процессы и тем самым создавая и улучшая производственный и конкурентный потенциал [36].
В рамках Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы Правительство РК планирует достижение следующих показателей развития инновационной системы Казахстана:
1. Увеличение количества международно-признанных патентов до 30 к 2014 году;
2. Увеличение количества внедренных новых технологий и осуществленных опытно-конструкторских разработок к 2014 году до 200 и 160 соответственно;
3. Создание и развитие существующей инновационной инфраструктуры в период до 2014 года: количество отраслевых центров - 2 ед.; конструкторских бюро - 3 ед.; технопарков - 4 ед.;
4. Повышение инновационной активности предприятий в стране до уровня к 2015 году 10 %; к 2020 году 20 %, в то время как сегодня он равен 4%.
Достижение поставленных задач возможно посредством реализации предпринятых мер, в числе которых научное обеспечение форсированной индустриализации, направленное на развитие университетской науки и внедрение грантовой системы финансирования с учётом определённых приоритетов.
Основной целью развития науки Республики Казахстан в рамках реализации мер Программы является создание национальной научной инновационной системы, ориентированной на решение четких научно-технологических задач по развитию приоритетных отраслей на предстоящий период. В числе мер Правительства создание при Министерстве образования и науки Республики Казахстан Государственной научно-технической экспертизы (ГНТЭ) с участием зарубежных экспертов и научные советы по приоритетным направлениям с участием отраслевых министерств, бизнес-сообщества, научного сообщества и неправительственных организаций. Кроме того, научные заявки будут подаваться учеными, вузами и НИИ, что предполагает научную свободу в решении поставленных задач. После проведения технической экспертизы ГНТЭ заявок, с привлечением зарубежных экспертов, на предмет новаторства, перспективности и научной обоснованности, научные советы примут решение о присуждении гранта исходя из приоритетных направлений исследований. Планируется создание на базе Нового университета г. Астаны (Nazarbayev University) и существующих крупных университетов Казахстана сети исследовательских центров, национальных лабораторий, инжиниринговых, проектно-конструкторских бюро.
Кроме того, в рамках Программы форсированного индустриально-инновационного развития Правительством приняты меры по защите объектов интеллектуальной собственности; предусмотрена начальная государственная поддержка в виде государственного кредита или государственного заказа в целях коммерциализации научных разработок и привлечения инвестиций необходимо активное участие частного бизнеса; планируется переориентация системы управления и администрирования научной деятельностью с работы по принципу ученый - чиновник - ученый, на принцип бизнес - чиновник - ученый - бизнес; будет изменена структура финансирования науки в следующих пропорциях - фундаментальные исследования 20 %, прикладные исследования 30 %, ОКР 50 %; будет создан новый информационный ресурс База потребностей реального сектора, в котором будут сведены результаты обследования промышленных предприятий, включая потребности предприятий и пути их решения (исследовательские организации и готовые технологические решения, имеющие потенциал удовлетворения потребностей бизнеса).
Основной акцент в инновационной политике Правительства на ближайшие 2-3 года будет сделан на стимулировании экономической эффективности предприятий через трансферт технологий, техническую модернизацию, совершенствование бизнес-процесов, внедрение управленческих технологий. Ко второй половине пятилетки планируется смещение вектора поддержки в сторону стимулирования качественного улучшения характеристик выпускаемой продукции, разработки новых конкурентоспособных продуктов и технологических процессов по их изготовлению [37].
Реализация мероприятий Правительства согласно Программе по развитию инноваций и содействию технологической модернизации в Республике Казахстан на 2010 - 2014 годы позволит создать национальную инновационную систему, которая позволит активизировать инновационные процессы во всех сферах экономики.
По сути, Программа по развитию инноваций и содействию технологической модернизации представляет собой систему содействия технологической модернизации промышленности.
Важным приоритетом, который определен Правительством в рамках Программы, является построение системы содействия технологической модернизации промышленности, основные направления которой в разрезе отраслей экономики на макро-уровне определены Государственной программой форсированного индустриально-инновационного развития на 2010-2014 годы.
Правительством посредством реализации Программы по развитию инноваций и содействию технологической модернизации, в качестве подпрограммы (мероприятия) Программы форсированного индустриально-инновационного развития, поставлена цель масштабного привлечения к решению поставленных задач научно-технического потенциала и широкого круга предпринимательских структур страны для технологической модернизации отраслей экономики в части коммерциализации научных разработок, трансферта новых технологий и внедрения инноваций. При этом под трансфертом технологий подразумевается процесс внедрения технологий субъектами индустриально-инновационной деятельности, права на использование которых получены законным путем от правообладателей.
Основными мерами, планируемыми к реализации Правительством в рамках Программы, являются нижеследующие:
1) предоставление инновационных грантов в рамках направления Производительность 2020;
2) разработка и утверждение Правил предоставления инновационных грантов по новой схеме;
3) финансирование инновационных проектов;
4) разработка и утверждение программ инновационно-технологического развития регионов, отраслей и национальных компаний;
5) разработка правил и порядка проведения технологической экспертизы;
6) стимулирование рынка услуг по коммерциализации инновационных проектов (создание методологического центра коммерциализации инновационных проектов при АО Национальный инновационный фонд и создание пяти региональных центров коммерциализации);
7) создание и развитие 2 конструкторских бюро на 2010-2012 годы;
8) проработка вопроса создания и обеспечения деятельности двух отраслевых центров, в т.ч. совместно с зарубежными компаниями;
9) проработка вопроса создания 2 высокотехнологичных совместных производств с ведущими зарубежными технологическими лидерами;
10) внедрение современных управленческих технологий ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Необходимость развития малого инновационного предпринимательства, как фактор активизации инновационной деятельности в Республике Казахстан
Сущность и содержание инновационного менеджмента
Государственная инвестиционная политика. Анализ инвестиционной политики в Республике Казахстан
Государственная инвестиционная политика
Анализ социально-экономического развития Казахстана
Развитие и проблемы предпринимательства в Республике Казахстан
УЧЕТ И АУДИТ РАСХОДОВ НА ПРИМЕРЕ ГАЗОДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ ТЕМИР – КАЗЫК
Государственное регулирование и организация инновационной деятельности в Республике Казахстан: теория, методология и практика
Развитие малого бизнеса Республике Казахстан
Инфляция: причины, формы проявления и социально-экономические последствия
Дисциплины