Семипалатинский испытательный полигон



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 14 страниц
В избранное:   
Министерство образования и науки Республики Казахстан
Казахский национальный университет имени аль-Фараби

Факультет: География и природопользование.
Специальность: БЖ и ЗОС.

РЕФЕРАТ
на тему: Семипалатинский испытательный полигон.

Выполнил: Колманбаев Н.К.
Проверила: Тилеубай Г.К.

2018 год
План:
1. Введение.
2. Основная часть.
а) географические данные.
б) опытное поле.
в) современное положение.
г) ядерные испытания.
3. Заключительная часть.

Семипала́тинский испыта́тельный полиго́н -- первый и один из крупнейших ядерных полигонов СССР, также известный как СИЯП -- Семипалатинский испытательный ядерный полигон. Официальное название: 2-й Государственный центральный научно-исследовательский испытательный полигон (2 ГЦНИИП). В среде испытателей полигон получил неофициальное название двойка.
На территории Семипалатинского полигона находится защищённый объект, где раньше хранилось самое современное ядерное оружие. Таких объектов всего четыре в мире.
В 1996 -- 2012 годы на полигоне проводилась секретная совместная операция Казахстана, России и США, происходившая без уведомления МАГАТЭ, по сбору и захоронению около 200 кг плутония, оставшихся после испытаний на полигоне. Работы финансировались по программе Нанна-Лугара (программа совместного уменьшения угрозы).
Географические данные. Полигон расположен в Казахстане на границе Семипалатинской (ныне Восточно-Казахстанской), Павлодарской и Карагандинской областей, в 130 километрах северо-западнее Семипалатинска, на левом берегу реки Иртыш.
Полигон занимает 18500[[1]] км². На его территории находится ранее закрытый город Курчатов, переименованный в честь советского физика Игоря Курчатова, ранее обозначавшийся как Москва-400, Берег, Семипалатинск-21, станция Конечная. На географических картах это место, как правило, обозначается как Конечная (по названию станции) или Молдары (село, вошедшее в состав Курчатова).
Постановлением Правительства Республики Казахстан № 172 от 07.02.1996 года земли бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона переведены в состав земель запаса: Карагандинской области -- 131,7 тысяч га, Павлодарской -- 706 тысяч га, Восточно-Казахстанской -- 978,9 тысяч га.[[1]]
Общая площадь использованных территорий оценена в 304000 км²[[1]].
Координаты одного из кратеров, образованных взрывами 50°01′45″ с. ш. 78°59′44″ в. д..
Для авиационного обеспечения полигона использовались военные аэродромы Планктон (грунтовый аэродром на южной окраине города Курчатов, где базировалась авиационная эксадрилья -- войсковая часть 55115) и Филон (в 50 км юго-восточнее города Курчатов, вблизи посёлка Чаган). Помимо войсковой части 55115, для обеспечения полигона привлекался также 647-й смешанный авиационный полк специального обеспечения, базировавшийся в Крыму на аэродроме Багерово.

Опытное поле
Опытное поле полигона разделено на несколько площадок:
П-1: На этой площадке была испытана первая атомная бомба, а затем водородная, также площадка использовалась для нескольких других наземных испытаний.
* П-2: Площадка для наземных ядерных испытаний.
* П-3: Площадка для воздушных испытаний ядерных бомб малой и средней мощности.
* П-5: Площадка для воздушных испытаний ядерных бомб большой мощности.
* П-7: Площадка для испытания сейсмического воздействия ближнего ядерного взрыва малой мощности.
Современное положение
Бурение на Семипалатинском полигоне
* 29 августа 1991 года решением правительства Казахской ССР Семипалатинский ядерный полигон был закрыт[[12]][[13]]. Большую роль в принятии этого решения сыграло народное антиядерное движение Невада -- Семипалатинск и его лидер Олжас Сулейменов.
* В 1992 году Казахстан, уже как независимое государство, подписал Лиссабонский протокол к Договору СНВ-1, в котором зафиксировал свои обязательства по нераспространению ядерного оружия.
* 18 декабря 1992 года был принят Закон Республики Казахстан О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне.
* В декабре 1993 г. согласно директиве министра обороны России Семипалатинский полигон (официально -- 2-й Государственный центральный испытательный полигон) был расформирован[[8]].
* В 1993 году Казахстан одним из первых в СНГ присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия, а в декабре 1994 года ядерными державами мира был подписан Меморандум о гарантиях безопасности Казахстану.
* В 1994 году был завершен вывод с территории страны всего ядерного оружия.
* В 1995 году был уничтожен последний ядерный заряд на бывшем Семипалатинском полигоне.
* 1996 год -- Казахстан стал участником Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.
* 1997 год -- Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию об оказании помощи регионам Казахстана, пострадавшим от ядерных испытаний.
* В 2000 году была уничтожена последняя штольня для ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.[[1]]
* Казахстан является одной из стран (наряду с Украиной и Белоруссией), добровольно отказавшихся от ядерного оружия (Лиссабонский протокол).
В опасных зонах бывшего полигона радиоактивный фон до сих пор (по состоянию на 2009 год) доходит до 10-20 миллирентген в час. Несмотря на это, на полигоне до сих пор (на 2009 год) живут люди[[14]][[15]]. Территория полигона никак не охранялась и до 2006 никак не была обозначена на местности. Население использовало большую часть земель полигона для выпаса скота.
На 2005 год, по информации министерства сельского хозяйства Казахстана:
* Вблизи и на территории бывшего ядерного полигона, входящей в состав Восточно-Казахстанской области, расположены 57 крестьянских хозяйств, с общей площадью землепользования 51,7 тысяч га (Абралинский, Жанасемейский районы). В данных хозяйствах содержится 13 тысяч голов овец, 600 голов лошадей и 2,5 тысяч голов крупного рогатого скота.
* В Павлодарской области на территории полигона находятся отгонные участки двух хозяйствующих субъектов Майского района (племенное крестьянское хозяйство Май и ТОО Ақжар Өндіріс), общая площадь земель, используемых ими, составляет 15802 га. По состоянию на 1 мая 2005 года в указанных хозяйствующих субъектах имеется 8 тысяч голов овец и 1200 голов лошадей.
* На территории СИЯП растениеводством занимаются 8 крестьянских хозяйств. Всего используется 3938,2 га посевных площадей. Ежегодно на данной площади производится в среднем 2796 тонн зерна, 130 тонн картофеля, 70 тонн овощей, 230 тонн маслосемян подсолнечника, заготавливается 25 тысяч тонн сена[[1]].
* Пострадавшими от ядерных испытаний признаны 1 323 000 человек, но удостоверения, подтверждающие права пострадавших, получили только 1 057 000 человек[[1]].
Только в 2005 году под давлением общественности и по рекомендации парламента Республики Казахстан были начаты работы по маркировке границ полигона бетонными столбами. Благодаря усилиям общественности и учёных Национального ядерного центра Республики Казахстан, в 2008 году были начаты работы по созданию сооружений инженерной защиты для отдельных наиболее загрязнённых участков полигона для предотвращения доступа на них населения и скота. В 2009 году была организована армейская охрана испытательной площадки Дегелен. Семипалатинский ядерный полигон -- единственный из множества ядерных полигонов в мире, на котором живёт население и использует его в сельскохозяйственных целях[[16]][[17]].
Кроме того, с начала 1990-х в 10-20 километрах от места проведения испытаний площадки Балапан разрабатывается угольный разрез Каражыра, продукция которого поставляется на электростанции и предприятия России, Казахстана и Киргизии.
Для строительства полигона была выбрана территория в 140 км западнее г. Семипалатинска, окруженная с юга, запада и севера невысокими горами, удаленная от крупных населенных пунктов. Имелись аэропорт, железная дорога, речной транспорт по Иртышу, а также учитывалась близость к атомной промышленности Южного Урала. Геологические условия соответствовали требованиям. Климат района континентальный. Главные его особенности -- это засушливость, малоснежная холодная зима и сравнительно короткое и жаркое лето. Часто дуют сильные ветры. Зимой температура воздуха достигает минус 40 градусов, летом превышает плюс 30 градусов по Цельсию. Главной рекой района является Иртыш -- крупнейший приток Оби, одна из судоходных рек Казахстана. Вторая по величине река района -- Чаган -- левый приток Иртыша. Выбор Семипалатинского региона для проведения ядерных испытаний был, таким образом, обусловлен следующими причинами: малочисленность населения; наличие значительных незанятых площадей; близость Иртыша -- крупной водной артерии; достаточная обеспеченность транспортом -- железная дорога, аэропорт, автомобильные трассы находились на приемлемом расстоянии.
Семипалатинский испытательный ядерный полигон (СИЯП) включал земли трех областей: Семипалатинской, Павлодарской и Карагандинской. Всего было отчуждено 18000 кв. км плодородной земли и богатых полезными ископаемыми недр, которые были отторгнуты из народнохозяйственного пользования совхозов и колхозов и определены в пользование СИЯП. Хозяйства вынуждены были лишиться пастбищных угодий, пахотных земель, богатства недр -- залежей полиметаллических руд, золота, угля, что негативно отразилось на их экономическом и социальном развитии. Так, например, из 1908 тысяч га земли, приходившихся на территорию Абралинского района Семипалатинской области, военному ведомству было передано 445 тысяч гектаров, а сам указанный выше район был ликвидирован в соответствии со специальным Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 22 января 1955 г.
Одним из главных этапов, связанных с созданием ядерного оружия, является этап проведения его полигонных испытаний. Испытания проводились не только для изучения поражающих факторов ядерных взрывов, определения основных характеристик заряда и проверки правильности теоретических расчетов, но и для подтверждения полной пригодности боезапаса при необходимости его применения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
В 1947 г. первыми прибыли строители войсковой части. Тогда речь шла о военном гарнизоне. У гарнизона было название Москва-400. Спустя годы, десятилетия (1974 г.), гарнизон получит статус города Семипалатинск-21, затем сменит название на г.Курчатов -- город атомщиков. Почти одновременно со строителями сюда стали съезжаться величайшие ученые: И.В.Курчатов, Ю.Б.Харитон, К.И.Щелкин, Я.Б.Зельдович, А.И.Иоффе, А.Д.Сахаров и другие. Жили в палатках, времянках, без семей.
В сентябре 1947 г. в безлюдную степь на строительство полигона прибыла первая группа военных. Это были офицеры 36-го Управления оборонительного строительства. Военные вырыли землянки, поставили шестиместные палатки, привезли буржуйки. Условия работы и жизни первых строителей были крайне тяжелыми. На объектах они работали в две-три смены. Почти два года солдаты и офицеры размещались в палатках и землянках, а их жизнь мало чем отличалась от фронтовой: походное однообразное котловое питание, вещевые и продовольственные аттестаты, отрыв от семьи, строгие условия режима. На каждом письме ставился штамп Проверено военной цензурой.
Решение всех вопросов нужно было начинать буквально с нуля. Бескрайние пустынные степи, открытые ураганным ветрам, резкая смена погоды и температуры, недостаток качественной питьевой воды, особенно на опытном поле, где работали более 50 % строителей, полное отсутствие вблизи всех объектов полигона магистральных дорог, линий электропередач существенно снижали темпы строительства. Формирование воинских частей, проведение изыскательских работ и проектирование объектов полигона велись одновременно. К проектированию привлекались различные специализированные организации. Так, возведение технологических и приборных сооружений на опытном поле, обустройство площадок для размещения подопытных животных, создание энергоснабжения приборных сооружений, лабораторий и комплекса жилого городка, энергообъектов, водоснабжения и строительство дорог -- весь этот комплекс работ выполнял Специальный проектный институт в Ленинграде. Опытные сооружения проектировало специальное ПКБ Инженерных войск, аэродромные -- Центральный проектный институт ВВС. Научное руководство всеми вопросами по подготовке полигона к испытаниям ядерного оружия, начиная с 1948 г., осуществлял заместитель директора Института химической физики АН СССР М.А.Садовский.
В зимние месяцы 1947-1948 гг. численность военных строителей уже превышала 9000 человек. Организация строительства и размещение подсобных баз и мастерских выглядели следующим образом. Базовый склад располагался на окраине г. Семипалатинска, вблизи станции Жана-Семей, на которую прибывали составы с оборудованием, готовыми конструкциями, материалами, продовольствием и т.д. Здесь же были построены подсобные цехи по изготовлению арматуры и опалубки, столярных изделий и шлакоблоков, что позволяло привлекать из Семипалатинска квалифицированных рабочих. База механизации, ремонтные мастерские, автобаза и само управление строительством размещались в зоне ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
ЯДЕРНОЕ РАЗОРУЖЕНИЕ КАЗАХСТАНА - ГЛОБАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПОСТРОЕНИЯ БОЛЕЕ БЕЗОПАСНОГО МИРА
Семипалатинский испытательный ядерный полигон
Зоны экологического бедствия, правовой режим экологического бедствия и возмещение вреда лицам пострадавших в зонах экологического бедствия
Экологическая обстановка в Республики Казахстан
История Семипалатинского испытательного полигона
Семипалатинский ядерный полигон
Ядерная безопасность в постсоветском Казахстане
Взаимосвязь экономических факторов с экологическими проблемами
КАЗАХСТАН В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ И ПОСЛЕВОЕННОЕ ВРЕМЯ
Казахстан в предвоенное время
Дисциплины