Анализ финансового состояния предприятий и организаций АПК



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 12 страниц
В избранное:   
Тема: Анализ финансового состояния предприятий и организаций АПК

Содержание

Введение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .3
Основная часть. Анализ финансового состояния предприятий и организаций АПК ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...5
1 Значение и сущность анализа финансового состояния предприятия ... ..5
2 Формирование финансовых результатов предприятия и системы показателей финансового состояния ... ... ... ... ... ... .. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 6
3 Анализ баланса предприятия и его структуры ... ... ... ... ... ... .. ... ... ... ... ...7
Заключение ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 11
Список литературы ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .12

ВВЕДЕНИЕ

В период мирового финансового кризиса, рыночная экономика многих стран ослабла, образуя огромные дыры в ликвидности предприятий и банков. Кризис не миновал и Республику Казахстан. В связи с этим правительство РК выделены средства для стабилизации экономики и стабилизации таких сфер, как банковский сектор, жилищный фонд, малый и средний бизнес (МСБ), поддержание на плаву агропромышленного сектора.
В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.
Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.
Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся на распоряжении.
С переходом на рыночные отношения перед предпринимателями и руководителями предприятий встает множество вопросов:
как рационально организовать финансовую деятельность предприятия для его дальнейшего процветания;
как повысить эффективность управления финансовыми ресурсами;
насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение определенного периода.
На эти и многие другие жизненно важные вопросы может дать ответ объективный финансовый анализ, так как его результаты характеризуют финансово состояние предприятия.
Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.
Результаты анализа финансового состояния предприятия помогают правильно распределять финансовые ресурсы предприятия, так как от этого зависит вся его дальнейшая деятельность. Это связано с тем, что финансовая устойчивость предприятия предполагает такое движение денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышение поступления доходов над расходами. В условиях рынка она требует, прежде всего, стабильного получения дохода от реализации продукции, выполненных работ, оказанных услуг, причем достаточного по своим размерам, чтобы расплатиться с государством, поставщиками, кредиторами, работниками и другими. Одновременно для развития предприятия необходимо, чтобы после совершения всех расчетов и выполнения всех обязательств у него оставался доход позволяющий развивать производство, модернизировать его материально-техническую базу, улучшать социальный климат.
Таким образом, финансовое состояние определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям. Наилучшим способом объективной достоверной оценки финансового состояния предприятия является его анализ, который позволяет отследить тенденции развития предприятия, дать комплексную оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия на основе изучения причинно-следственной взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Данные финансового анализа используются для прогнозирования возможных финансовых результатов, экономической рентабельности, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработки моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов; разработки конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепления финансового состояния предприятия.
Основной целью данного дипломного проекта является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. И от того на сколько правильно будет проведен анализ и выявлены положительные и отрицательные стороны в деятельности предприятия будет зависеть его дальнейшая деятельность.
Результаты анализа используются не только собственниками предприятия, которым необходимо знать результаты своей производственной, коммерческой и финансовой деятельности, но и его партнерами и контрагентами. Так, акционеры, учредители будут вкладывать свои сбережения в приобретение акций финансово-устойчивых предприятий со стабильной рентабельностью и аккуратно выплачивающих дивиденды.
Основная часть. Анализ финансового состояния предприятий и организаций АПК

1 Значение и сущность анализа финансового состояния предприятия
Банки рискуя своими займами, также заинтересованы в том, чтобы получатель кредитов в срок и полностью рассчитался за них, поэтому принимая решение о предоставлении ссуды, любой банк проверяет финансовое состояние клиента и обеспеченность этой ссуды. Иными словами, финансовое состояние предприятие является главным критерием для банков при решении вопроса о целесообразности или нецелесообразности выдачи ему кредита, под какие проценты и на какой срок.
Поставщики и покупатели охотно вступают в договорные отношения с платежеспособными предприятиями, с многолетней высокой репутацией надежных партеров. А для этого также необходимо проведение анализа финансового состояния предприятия с целью выявления платежеспособности предприятия.
''Анализ финансового состояния предприятия'' на примере Акционерного Общества "SAT & Company", в которой излагается методика и последовательность проведения анализа финансового состояния предприятия. А также на конкретных цифровых данных проведен анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта, приведены выводы и рекомендации по улучшению его финансовой дисциплины.
Финансовая отчетность в условиях рыночной экономики превращается практически в единственный систематизированный источник финансовой информации о деятельности хозяйствующего субъект, в основное средство коммуникации хозяйствующих субъектов различных организационно - правовых форм и информационную базу последующих аналитических расчетов, необходимых для принятия управленческого решения.
Составление отчетности - это завершающий этап учетной работы, так как по ее данным подводят итоги деятельности предприятия. Поэтому финансовая отчетность является одним из главных источников обеспечения пользователей полезной, значимой и достоверной информацией о финансовом состоянии и результатах деятельности предприятия за отчетный период.
Используя отчетность для анализа, можно раскрыть причины достигнутых успехов, а также недостатков в работе предприятия, наметить пути совершенствования его деятельности. Можно получить информацию необходимую для выработки инвестиционной политики и политики предприятия в области кредитования, оценку будущих денежных потоков, оценки ресурсов и обязательств предприятия и деятельности его руководящих органов.

2 Формирование финансовых результатов предприятия и системы показателей финансового состояния
Финансы предприятия - это совокупность денежных отношений, связанные с формированием и использованием денежных доходов и накоплений предприятия. Финансы предприятия обеспечивают круговорот основного и оборотного капитала и взаимоотношение с государственным бюджетом, налоговыми органами, банками, страховыми компаниями и прочими учреждениями финансово-кредитной системы. При этом они выполняют две функции:
а) воспроизводственную;
б) контрольную.
Воспроизводственная функция состоит в обслуживании денежными ресурсами круговорота основного и оборотного капитала в процессе коммерческой деятельности предприятия на основе формирования и использования денежных доходов и накоплений.
Контрольная функция - это финансовый контроль за производственно-хозяйственной деятельностью предприятия.
Финансовая стратегия предприятия строится на определенных принципах организации:
Жесткая централизация финансовых ресурсов, обеспечивающая фирме быструю маневренность финансовыми ресурсами, их концентрацию на основных направлениях производственно-хозяйственной деятельности.
Финансовое планирование, определяющее на перспективу все поступления денежных средств предприятия и основные направления их расходования.
Формирование крупных финансовых резервов, обеспечивающих устойчивую работу предприятия в условиях возможных колебаний рыночной коньюктуры.
Безусловное выполнение финансовых обязательств перед партнерами [5, стр. 105].
Главной задачей финансовой стратегии является достижение самоокупаемости предприятия.
Самоокупаемость - это способность предприятия покрывать свои расходы (затраты) результатами производства, обеспечивая тем самым повторяемость производства в неизменных масштабах.
В процессе достижения самоокупаемости решаются две важнейшие для предприятия проблемы:
а) борьба с убыточностью;
б) повышение прибыльности.
Предприятие не только должно покрывать свои расходы доходами, но и быть рентабельным, т. е. получать прибыль.
Самоокупаемость - это неотъемлемый момент самофинансирования предприятия.
Самофинансирование - способность предприятия из заработанных средств не только возмещать производственные затраты, но и финансировать расширение производства, решение социальных задач. Самофинансирование осуществляется за счет прибыли и амортизации. В процессе накопления объем прибыли подвергается уменьшению за счет налогов и различных платежей из прибыли. В конечном итоге остается перераспределенная прибыль. Из не распределенной прибыли и амортизации формируется финансовый фонд или источники самофинансирования предприятия.
Финансирование может осуществляться и путем привлечения средств рынка ссудных капиталов, к которым относятся: кредит банка, выпуск ценных бумаг (акций и облигаций). Однако остановимся более подробно на собственных источниках финансирования предприятия (собственном капитале).
Собственный капитал - капитал, безусловным и исключительным владельцем которого является собственник (или собственники) предприятия.
К собственному капиталу следует отнести уставной фонд (акционерный капитал), т. е. первоначальные и последующие вложения собственных средств собственниками, акционерами, и приращение капитала за счет прибыли [6, стр. 7].
Прибыль представляет собой конечный финансовый результат хозяйствования предприятия и слагается из финансового результата от реализации продукции (работ, услуг), основных средств ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Финансирование хозяйствующих субъектов в агропромышленной отрасли
Особенности учета и отчетности в государственных учреждениях
Развитие АПК в условиях рынка
Выработка практических рекомендаций, способствующих эффективному функционированию агропродовольственного сектора РК
Производство зерновых культур в РК в 2014-2019 гг
Антимонопольное регулирование и развитие конкуренции
СТРАТЕГИЯ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН: ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ
АНАЛИЗ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Перспективы развития основных отраслей АПК в РК
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АГРАРНОЙ ОТРАСЛИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Дисциплины