Разработка целевой программы кадрового обеспечения АПК



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 11 страниц
В избранное:   
Тема: Разработка целевой программы кадрового обеспечения АПК

Содержание

Введение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .3
Основная часть. Разработка целевой программы кадрового обеспечения АПК ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 4
1 Понятие, экономическое содержание и значение целевых программ ... ...4
2 Виды целевых программ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...5
3 Принципы разработки и осуществления федеральных и региональных целевых программ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..7
Заключение ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 10
Список литературы ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .11

ВВЕДЕНИЕ

АПК является одним из важных секторов экономики, который формирует продовольственную и экономическую безопасность страны, а также трудовой и поселенческий потенциал сельских территорий. АПК Республики Казахстан (далее - РК) имеет хорошие перспективы для дальнейшего развития: усиливаются экспортные позиции масличного, мясного секторов, а по зерну и муке Казахстан в кратчайшие сроки вошел в число крупнейших стран-экспортеров в мире. Членство Казахстана в Евразийском экономическом союзе (далее - ЕАЭС) и Всемирной торговой организации (далее - ВТО) создает возможности и одновременно предъявляет высокие требования к конкурентоспособности как на внутреннем, так и внешних рынках. В этой связи роль государственного регулирования АПК крайне важна[1]. За период независимости были разработаны девять программных документов, на основе которых реализовывалась государственная политика в сфере АПК: Программа социально-экономического развития Аул на 1991- 1995 годы и на период до 2000 года, Концептуальная программа развития АПК на 1993-1995 годы и до 2000 года, Программа развития сельскохозяйственного производства на 2000-2002 годы, Государственная агропродовольственная программа на 2003-2005 годы, Государственная программа развития сельских территорий на 2004-2010 годы, Концепция устойчивого развития АПК на 2006- 2010 годы, Программа первоочередных мер по реализации Концепции устойчивого развития АПК РК на 2006-2010 годы, Программа развития АПК на 2010-2014 годы и Программа по развитию АПК в РК Агробизнес - 2017.
В целях увеличения объемов сельхозпроизводства с акцентом на наиболее востребованные виды продуктов питания и развитие экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции, в предстоящий период необходимо обеспечить максимальный охват сельхозтоваропроизводителей (далее - СХТП) государственной поддержкой путем создания благоприятных условий и инфраструктуры для производства первичной переработки, хранения и сбыта конкурентоспособной продукции.
Настоящая Государственная программа развития АПК РК на 2017 - 2021 годы (далее - Программа) разработана в соответствии с поручением Главы государства, данным на расширенном заседании Правительства РК от 9 сентября 2016 года, в соответствии со стратегическими целями развития РК, обозначенными в Плане нации 100 конкретных шагов и Стратегии Казахстан-2050. Таким образом, данная Программа будет направлена на обеспечение внутренних потребностей населения по востребованным видам сельскохозяйственной продукции, определение целенаправленной экспортной политики. Программа разработана на основе интеграции Программы по развитию АПК в РК Агробизнес - 2017 и Государственной программы по управлению водными ресурсами Казахстана.

Основная часть. Разработка целевой программы кадрового обеспечения АПК

1 Понятие, экономическое содержание и значение целевых программ
В сельском хозяйстве создается около 5% валового внутреннего продукта (далее - ВВП) страны. В 2015 году валовый выпуск продукции сельского хозяйства составил 3,3 трлн. тенге, что в р 7 АПК; высокий потенциал производства и экспорта органической продукции Возможности Угрозы возможность увеличения объемов по всем видам сельскохозяйственной продукции в связи с растущей численностью и изменением структуры питания населения; формирование эффективной государственной поддержки СХТП и сельскохозяйственных кооперативов; расширение географии поставок и объемов экспорта по перспективным отраслям неблагоприятные изменения природноклиматических условий, нестабильность погодных условий; распространение заболеваний животных и растений и загрязнение природной среды; рост конкуренции на международных рынках по отдельным видам продукции в связи со вступлением в ВТО; риск неэффективного государственного регулирования отрасли 3.1. Обеспеченность внутреннего рынка и экспорта продукцией АПК и сельскохозяйственная кооперация Среднегодовые темпы роста объемов производства продовольственных товаров в целом не успевают за темпами роста потребления и доходов населения, в результате чего свободная ниша на рынке восполняется за счет импорта и его доля во внутреннем потреблении остается весьма существенной.
Валовый выпуск производства продуктов питания в 2015 году составил 1,1 трлн. тенге, что в реальном выражении выше уровня 2011 года на 12,5%. Основную долю в структуре производства пищевых продуктов занимают зерноперерабатывающая отрасль (22,3%), молочная (16,7%), хлебобулочная (15%), мясоперерабатывающая (13,6%), масложировая (7,9%), плодоовощная (7,6%) и прочие отрасли (16,9%). 8 Диаграмма 2. Производство продуктов переработки сельскохозяйственной продукции в денежном выражении в 2015 году, млн тенге Объем внешнеторгового товарооборота по продуктам переработки сельскохозяйственного сырья и пищевой промышленности страны в 2015 году составил 3,2 млрд долл. США, что на 17,7% меньше объема 2011 года (3,8 млрд долл. США). Объем экспорта по продуктам переработки сельскохозяйственного сырья и пищевой промышленности уменьшился на 6,5% (с 1,0 до 0,9 млрд долл. США). Объем импорта в 2015 году по сравнению с 2011 годом уменьшился на 21,6% и составил 2,3 млрд долл. США. Высокая доля импорта сохраняется по наиболее высокотехнологичным производствам.
В среднем за пять лет по продуктам переработки животноводческой продукции наибольшая доля импорта приходится на сыры и творог (51%), колбасные изделия (46%), мясные и мясорастительные консервы (40%) и сливочное масло (36,4%). По продуктам переработки растениеводческой продукции наибольшая доля импорта отмечается по сахару (42%), а с учетом завоза тростникового сахара-сырца импорт достигает 97%. При этом производственные мощности сахарных заводов загружены на 37,1%. Импорт плодоовощных консервов в 2015 году составил 98,7 тыс. тонн или 84% от внутреннего потребления, при загруженности предприятий по переработке плодов и овощей на уровне 27%. Доля импорта во внутреннем потреблении масложировой продукции достигает 30-40%. При этом, мощности масложировых предприятий загружены на 45-50%. Проблема нехватки качественного сырья для загрузки производственных мощностей остро стоит для всей перерабатывающей отрасли в целом. Производство крупы и муки полностью обеспечивает внутреннее потребление (см. приложение 1 к настоящей Программе). 9 Диаграмма 3. Экспорт, импорт и сальдо продукции АПК, млрд долларов США Объем производства картофеля переработанного и консервированного составил 0,4 тыс. тонн, доля импорта во внутреннем потреблении - 98%. Производственные мощности предприятий по переработке картофеля загружены на 23%. Внутренний рынок свежей, охлажденной и замороженной рыбы оценивается на уровне 70 тыс. тонн. Доля импорта во внутреннем потреблении составляет 75%. Мощности предприятий по переработке рыбы составляют 64 тыс. тонн в год, загруженность - 43%.
Размещение рыбоперерабатывающих мощностей привязано к крупным промысловым водоемам. Основной объем выпуска приходится на Атыраускую и Кызылординскую области. В 2015 году объем производства рыбы свежей, охлажденной или мороженной составил 24,7 тыс. тонн, рыбы приготовленной или консервированной 9,4 тыс. тонн. Экспорт составил 24,9 тыс. тонн на сумму 52,6 млн долларов США. Импорт рыбы и рыбопродуктов составил 52,2 тыс. тонн на сумму 61,5 млн долларов США (см. приложение 2 к настоящей Программе).

2 Виды целевых программ
Проведенный анализ показывает, что на внутреннем рынке продуктов питания в значительной степени присутствует импорт, причем и по тем видам продовольственных товаров, которые традиционно производились на отечественных предприятиях, - масло сливочное и растительное, сыры и творог, колбасные изделия и сахар, плодоовощные и мясные консервы. При этом отмечаются низкая доля переработки производимой в стране сельскохозяйственной продукции и недозагруженность производственных мощностей перерабатывающих предприятий. В сфере технического регулирования АПК принято 12 технических регламентов в рамках ЕАЭС и перечней стандартов к ним. Запланирована разработка еще 4 технических регламентов ЕАЭС на основные виды продукции АПК. Данные регламенты разрабатываются с целью обеспечения безопасности продукции АПК. Однако имеются факты реализации некачественной продукции. Одной из основных причин сложившейся ситуации является неразвитость системы заготовки и продвижения сельскохозяйственной продукции от СХТП к рынкам сбыта, включая предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья.
Усиление роли посредников в реализационной сети практически полностью исключило взаимосвязь производителей и переработчиков сырья. Низкие закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию не стимулируют увеличение объемов их производства, что в итоге ведет к низкой доле переработки сельскохозяйственного сырья, недозагруженности мощностей перерабатывающих предприятий и в конечном счете к высокой доле импорта продовольственных товаров. Продукция мелких и средних отечественных СХТП заметно проигрывает по качеству и упаковке и не в состоянии успешно конкурировать с зарубежными поставщиками. Организация собственной переработки мяса, молока и другой продукции не под силу большинству хозяйств из-за нехватки 11 средств и квалифицированных кадров, необходимости высоких затрат для выполнения санитарных требований, несовершенства налогового законодательства. Сказывается отсутствие собственной торговой сети, создание и ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Возрождение сельского хозяйства в Казахстане
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Маркетинговая деятельность предприятия
АНАЛИЗ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Государственная поддержка и развитие агропромышленного комплекса Республики Казахстан
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АГРАРНОЙ ОТРАСЛИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию управления организационными изменениями на предприятиях в отечественной экономике
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА ПЕРСОНАЛА на примере фирмы Мерей
Развитие инновационных процессов в Республике Казахстан
Политика Республики Казахстан в сфере обеспечения продовольственной безопасности
Дисциплины