Система финансовых планов и прогнозов



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 9 страниц
В избранное:   
Тема: Система финансовых планов и прогнозов
План

Введение

Основная часть
2.1Теоретические основы финансового планирования и прогнозирования
2.2. Система финансовых планов и прогнозов
2.3. Финансовое планирование в Казахстане и пути его совершенствования

Заключение
Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

В современной экономике вопросом первой необходимости является финансовое планирование и прогнозирование. Так на микроуровне важнейшей задачей для любого предприятия является разработка различных финансовых прогнозов, их оценка и последующее принятие одного из них в качестве конкретного плана, следуя которому можно будет достигнуть прогнозируемого результата. Аналогична последовательность действий и на макроуровне, разве что масштабы планирования и прогнозирования будут затрагивать не конкретный экономический субъект, а всю страну.
Весь комплекс проблем и вопросов, связанных финансовым планированием и прогнозированием на макро- и микроуровне, нуждается в изучении теории и практики принятия управленческих решений в области финансового планирования и прогнозирования.
Исходя из этого, целью данной работы является изучение сущности финансовое планирование и прогнозирование и изучение основных направлений совершенствования их. Для достижения указанной цели, необходимо решить следующие задачи:
Для достижения цели курсовой работы необходимо выполнить следующие задачи:
изучить теоретические основы финансового планирования и прогнозирования, а именно изучить цели, задачи, принципы и этапы финансового планирования и прогнозирования, а также рассмотреть виды планирования и прогноза;
изучить основные направления совершенствования финансового планирования и прогнозирования.
Предмет исследования - финансовое планирование и прогнозирование
Объект исследования - направления финансового планирования и прогнозирования.
При выполнении работы была использована учебная литература и Интернет - ресурсы.
Курсовая работа состоит из введения, 2глав, заключения и списка используемой литературы.
Важным элементом управления экономическими и социальными процессами являются планирование и прогнозирование. Они используются в основном для предопределения рациональных пропорций в развитии экономики, изменений за конкретный период темпов роста отдельных отраслей. Финансовое планирование и прогнозирование являются одним из основных элементов финансового механизма.
Одним из инструментов управления финансами выступает планирование. Существуют разнообразные определения понятия планирование. Однако можно выделить ряд признаков , которые характеризуют эту деятельность. К ним можно отнести:
регламентированность (упорядоченный процесс)
связь с обработкой информации;
направленность на достижение определенных целей;
временной характер.
Планирование - процесс разработки и принятия целевых установок количественного и качественного характера и определение путей наиболее эффективного их достижения. Результатом планирования является план, либо совокупность планов. План представляет собой результат упорядоченного процесса, в котором определены параметры для достижения целей в будущем. Высшая цель планирования состоит в своевременном выявлении средств и альтернатив, которые снижали бы риск принятия ошибочных решений.
Финансовое планирование - это процесс определения будущих действий по формированию и использованию финансовых ресурсов. Оно осуществляется органами государственной власти и управления, а также всеми хозорганами, учреждениями и их вышестоящими структурами. Финансовое планирование осуществляется посредством составления финансовых планов разного содержания и назначения в зависимости от задач и объектов планирования.[10]
Основная цель финансового планирования - обоснование финансовых возможностей обеспечения намечаемых проектов и их эффективности.

2.1.Теоретические основы финансового планирования и прогнозирования
В рыночной экономике планирование на предприятии -- внутрифирменное планирование -- не носит элементов директивности. Цель внутрифирменного планирования -- обеспечение оптимальных возможностей для успешной хозяйственной деятельности, получение необходимых для этого средств, достижение конкурентоспособности и прибыльности предприятия, а также планирование доходов и расходов предприятия, движения его денежных средств.
Одним из плановых документов, составляемых на предприятии, является бизнес-план. Составление бизнес-плана преследует две основные цели. Он предназначен, во-первых, для внутрифирменного планирования, во-вторых, для обоснования получения денежных средств из внешнего источника, т.е. получения денег под конкретный проект в виде банковских ссуд, бюджетных ассигнований, долевого участия других предприятий в осуществлении проекта.
В разработке бизнес-плана участвуют все структурные подразделения предприятия, в том числе финансовый менеджер и руководимые им подразделения предприятия. Такой план выступает в качестве документа текущего и среднесрочного планирования. При этом показатели первого документа планируемого года рассчитываются с помесячной разбивкой, последующих лет -- с поквартальной. В этом документе отражаются все стороны производственной, коммерческой деятельности предприятия, его финансовые результаты. Этим предопределяется структура бизнес-плана.
Бизнес-план содержит три раздела:
I. Резюме (выводы).
II. Основная часть.
III. Стратегия финансирования.
В разделе I Резюме в краткой форме излагаются основные цели проекта, размер требуемых для его осуществления финансовых ресурсов, срок окупаемости.
В раздел II Основная часть включаются следующие подразделы:
описание вида деятельности; описание продукции (услуги); оценка отрасли; рынок; маркетинг; план производства; организационный план; юридический план; анализ рисков; финансовый план.
Финансовый план -- это важнейшая часть бизнес-плана, в которой обобщены и представлены в стоимостном выражении все разделы бизнес-плана. Этот план необходим предпринимателям и инвесторам (кредиторам, акционерам). Предприниматели должны знать источники и размер финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения производства, направления использования средств, размеры денежной наличности, промежуточные и конечные финансовые результаты своей деятельности. Инвесторы должны иметь представление о том, насколько экономически эффективно будут использоваться их средства, какова их отдача, размер прибыли, дивидендов, каков срок окупаемости и возврата.

2.2. Система финансовых планов и прогнозов
Финансовое планирование в учреждениях, состоящих на бюджете, основано на составлении различных смет.
Бюджетные сметы расходов составляются с учетом натуральных показателей (численности обслуживаемых лиц, площади помещения и т.д.) и финансовых норм.
Бюджетные сметы могут быть нескольких видов:
1) индивидуальные сметы составляются для отдельного учреждения или для проведения отдельного мероприятия;
2) общие сметы составляются для группы однотипных учреждений или мероприятий;
3) сметы расходов на централизованные мероприятия разрабатываются ведомствами для финансирования мероприятий, осуществляемых в централизованном порядке (закупки оборудования, строительства, ремонта и т.д.);
4) сводные сметы объединяют в себе индивидуальные сметы и сметы на централизованные мероприятия, т.е. это сметы в целом по ведомству.
В смете бюджетного учреждения отражаются: реквизиты учреждения (его наименование; бюджет, из которого проводится финансирование; подпись лица, утвердившего смету; печать учреждения и т.д.); свод расходов (фонд зарплаты; материальные затраты; фонд производственного и социального развития; фонд материального поощрения; другие фонды); свод доходов (финансирование из бюджетов; дополнительные платные услуги населения; оказание услуг по договорам с организациями; прочие поступления); ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Основы бюджетного планирования и прогнозирования
Бюджетное планирование и прогнозирование в казахстанской экономике
АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
АНАЛИЗ ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ АО КАЗНЕФТЕХИМ
Сущность и назначение финансового планирования и прогнозирования
Сущность финансового прогноза и его роль в деятельности предприятия
Организация управления финансами в Республике Казахстан
Методология и методики разработки социально экономических прогнозов для определения сущности, областей применения и наиболее эффективных методов прогнозирования
КЛАССИФИКАЦИЯ ФИНАНСОВЫХ ПЛАНОВ И ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
Современный механизм налогового планирования и прогнозирования в Республике Казахстан
Дисциплины