Фискальная политика государства, ее особенности на современном этапе(2015-2017 г. г. ))



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 9 страниц
В избранное:   
Тема: Фискальная политика государства, ее особенности на современном этапе(2015-2017 г.г.))
План

Введение

1.Теоретическое обоснование фискальной политики
2.Проблемы фискальной политики на современном этапе
3.Методы улучшения фискальной политики Казахстана путем совершенствования налоговых инструментов

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ
Обычное определение фискальной политики чаще всего перечисляет все меры, которые предпринимает правительство для оптимизации расходов государства и налогообложения, а также для того, чтобы решить стратегические задачи государства. Более полное определение может только уточнить инструменты и цели, которые стоят перед экономикой: мероприятия, направленные на то, чтобы изменить расходы государства, налогообложение и положение бюджета государства, ведущие к обеспечению наиболее полной занятости населения, равновесию баланса платежей и росту экономики при производстве валового продукта, не подверженного инфляции.
Данная тема актуальна в наше время, потому что экономика РК, бюджет и область налогов сегодня только формируются, и бюджетно-налоговая политика, проводимая государством, влияет на судьбу всего населения страны и самого государства.
Раньше, довольно долгое время, экономика принимала во внимание только то, что государство через бюджетно-налоговую политику устанавливает, как объем производства должен распределяться в области коллективного и личного потребления, и решает, как платежи за общественные блага нужно распределить среди всех. Лишь после того, как была разработана кейнсианская макроэкономическая теория, выявилась такая закономерность: бюджетно-налоговая политика, проводимая правительством, в большей мере влияет на кратковременный рост выпуска товаров, занятости населения и цен.
В литературе по экономике Казахстана употребляется ряд категорий для определения одного понятия: фискальная политика, бюджетно-налоговая политика, налогово-бюджетная политика и т.д. По-видимому, так много терминов употреблено потому, что в русском языке нет равноценного синонима, когда переводим с латинского или английского языка (fiscal - фискальный, финансовый). Определение бюджетно-налоговой политики в литературе по экономике находится в неразрывной связи с бюджетно-налоговой системой, создаваемой при ее посредстве и являющейся составной частью политики государства в области экономики, которую оно проводит в сфере расходов и налогов. Пользуясь какой-либо формой влияния на экономику, государство и его институты употребляют определенные способы для осуществления регулирования.

1.Теоретическое обоснование фискальной политики

Затраты на социальные программы - это пенсии, помощь людям, живущим за чертой бедности; средства, выделяемые на образование, медицину и т.п. С помощью этих программ можно стабилизировать экономику при сокращении доходов населения. Основной недостаток данных программ в том, что они принимаются во время спада, когда начинается подъем в экономике, их трудно отменить.
Изменение ставок налогов более эффективно при стабилизации экономики. К примеру, уменьшение ставок подоходного налога при краткосрочном спаде может привести к тому, что доходы сократятся, а это предотвратит нарастание кризиса, потому что увеличит расходы потребителей. Недостатком этого способа является то, что снижение налогов на время не всегда годится, чтобы бороться со спадом, потому что в демократическом обществе трудно повысить налоги, когда кризис пойдет на убыль; так как политическое настроение общества легче организовать, чтобы бороться с безработицей, чем с инфляцией и чрезмерной занятостью.
Эти две программы поддержки экономики привели к сокращению общего профицита бюджета в 2015 - 2017 годах.
Бюджетное законодательство Республики Казахстан основано на Конституции Республики Казахстан, состоит из Бюджетного Кодекса и иных нормативных правовых актов, принятие которых предусмотрено Бюджетным Кодексом.
В экономической науке существует разная трактовка сущности бюджета, что связано с постепенным познанием этой категории, сосредоточением внимания ученых, на отдельных ее аспектах. Проделанный нами анализ развития учения о бюджете дает основание утверждать, что бюджет это многоаспектная категория, которую можно рассматривать с точки зрения финансов, экономической теории, права, политики.
В работах О.С. Дроздовской раскрыто понятие бюджетного устройства или бюджетного уклада [1, C. 23]. Понятие "бюджетный уклад" прошло историческую эволюцию, на каждом этапе общественного развития в него вкладывалось разное содержание. Так, в XVIII-XIX вв. бюджетный уклад определяли как "уклад бюджета", то есть его доходы и расходы. В СССР под бюджетным укладом понимали систему построения государственного бюджета и взаимосвязь между отдельными самостоятельными бюджетами. По мнению отдельных российских и отечественных исследователей, бюджетный уклад это организация и принципы построения бюджетной системы.
Сущность понятия "бюджетный уклад" являет собой систему правовых, экономических, организационных и институциональных отношений между органами власти относительно управления публичными финансами. В правовые отношения органы публичной власти вступают по поводу определения их правового статуса, разграничения полномочий, в том числе и бюджетных, а также сферы ответственности.

2.Проблемы фискальной политики на современном этапе

Институциональные отношения обусловливают распределение функций между органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Экономические отношения органов власти связаны с процессом распределения доходов и расходов между бюджетами разных уровней, а также с предоставлением трансфертов. Организационные отношения органов исполнительной власти и органов местного самоуправления определяют организацию их деятельности и кадровое обеспечение как самостоятельных субъектов власти, а также организацию предоставления общественной услуги, с учетом принципов разграничения ответственности, кооперации, партнерства и децентрализации.
Государственный бюджет включает доходы и расходы государства за определённый период, установленный государством, и имеющий силу закона. В каждой стране государственный бюджет представляет собой единство основных частей финансовой системы: государственных расходов, налогов, государственного кредита. Государственный бюджет - это часть финансовой системы, поэтому он представляет собой отдельную экономическую категорию, которая отражает финансовые отношения государства с физическими и юридическими лицами по вопросам перераспределения национального дохода при использовании бюджетного фонда, который предназначен для финансирования народного хозяйства, социальных и культурных мероприятий, потребностей государственного управления и обороны.
Государственный бюджет является формой создания и расходования средств фонда, предназначенных для целей финансовой безопасности и функций государства и местного самоуправления. Проект бюджета обсуждается и принимается ежегодно законодательными органами. Во время и в конце финансового года представители исполнительной власти отчета о доходах мероприятий по повышению и осуществлению расходов в соответствии с законом о бюджете. Регулируется верховенства права при подготовке и рассмотрении проектов бюджетов и контроля за их исполнением называется бюджетный процесс [2].
Государственный бюджет всегда компромисс между основными социально-экономических групп в стране. Этот компромисс между национальными и частными интересами граждан по вопросам налогообложения доходов и имущества, между центром и регионами о распределении налогов и субсидий, между интересами отдельных отраслей и компаний в отношении государственных контрактов.
Государственный бюджет позволяет сосредоточить денежные средства на главных участках экономического и социального развития, перераспределять национальный доход между территориями, отраслями, сферами общественной жизни. В таком объёме больше ни одно из звеньев финансовой системы не выполняет перераспределение финансовых средств.
Экономическая структура государства не может выполнять свою работу без организованного потока финансовых ресурсов между производственными структурами и государством, между отдельными государствами и регионами. Через финансовую систему, бюджеты разных уровней и денежные фонды происходят финансовые связи. Государственные расходы бюджета происходят при помощи бюджетного ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Теоретические основы экономических функций государства
Косвенные налоги и их роль в формировании доходной части государственного бюджета
Развитие и проблемы предпринимательства в Республике Казахстан
Денежно-кредитная политика в условиях финансовой нестабильности
AНAЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ НAЦИОНAЛЬНОГО БAНКA РЕСПУБЛИКИ КAЗAXСТAН
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ ООН
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОНЯТИЙ РАСХОДЫ, НАЛОГИ И БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Национальная инновационная система Республики Казахстан
Исследование НДС – одного из наиболее сложных в исчислении налогов
Современное положение налоговой системы Республики Казахстан
Дисциплины