Казахстан и формирование Единого экономического пространства (ЕЭП)


Казахстан и формирование
Единого экономического пространства (ЕЭП)
Правовые основы и цели ЕЭП
Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан и Российская Федерация в марте 1996 г. подписали договор об углублении сотрудничества в экономической и гуманитарных областях. Интеграционное взаимодействие в «четверке» начало выстраиваться последовательно и достаточно логично, хотя с серьезнейшими проблемами и даже откатами. Во взаимоотношениях между уже суверенными государствами нужен процесс, и достаточно долгий, согласования и сведения к общему знаменателю различных экономических и политических интересов, законодательных положений, международных обязательств и т. д.
Опыт реализации Договора от 29 марта 1996 г. подтвердил необходимость конкретизировать ближайшие цели интеграции. Межгосударственный Совет в октябре 1997 г. принял Решение о приоритетных направлениях реализации Договора от 29 марта 1996 г., в котором поставил ближайшие цели:
- формирование общего рынка товаров, услуг, капиталов и рабочей силы;
- дальнейшее развитие Таможенного Союза;
- развитие правовой основы интеграции путем гармонизации национальных законодательств.
Этим же решением предусматривалось разработать Программу мер по его реализации. Однако казахстанская Сторона, проанализировав ситуацию, а также достигнутый уровень взаимодействия национальных экономических систем суверенных государств, предложила подготовить и подписать Договор о создании Единого экономического пространства. Межгосударственный Совет 22 января 1998 г. по предложению Президента Казахстана Н. А. Назарбаева решил одобрить это предложение и определил ряд конкретных организационных шагов по его реализации.
В течение февраля 1998 г. были согласованы основные направления доработки проекта Договора, сформирована Межправительственная рабочая группа во главе с Председателем Интеграционного Комитета, привлечены специалисты из ведущих научных учреждений и эксперты четырех государств. Совет глав правительств на своем заседании 24 ноября 1998 г. одобрил проект Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, а также проекты Программы мер по обеспечению формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства на 1998-2002 гг. и Условий и порядка присоединения к указанному Договору. Сам Договор был подписан главами пяти государств, включая Таджикистан.
Хронология развития событий, приведших к Договору о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, следующая:
Сентябрь 1993 г. - Договор о создании Экономического союза 12 государств СНГ
Апрель 1994 г. - соглашение о создании зоны свободной торговли
Январь 1995 г. - Соглашение о таможенном союзе Беларусь
Казахстан
Россия
I этап - зона свободной торговли
II этап - единая таможенная территория
Договор об углублении интеграции в экономической
и гуманитарной сферах - 29 марта 1996 г. Беларусь
Казахстан
Киргизия
Россия
Решение о приоритетных направлениях -
формирование Общего рынка товаров, услуг,
капитала и рабочей силы - октябрь 1997 г.
Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом
пространстве - 26 февраля 1999 г. Беларусь
Казахстан
Киргизия
Россия
Таджикистан
Председатель Межгосударственного совета пяти государств, Президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев, подчеркивает: «Принципиальное значение Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве состоит в том, что он является первым обобщенным основополагающим международным соглашением пяти государств, где в развернутом виде представлена стройная концепция построения новой системы отношений в экономической, социальной и правовой сферах. Договор вбирает в себя мировой опыт интеграции, международные принципы и нормы, успехи и достижения Европейского союза и СНГ.
Договор решает наиважнейшую для наших стран проблему, определяя конечную цель интеграции и пути ее достижения: с чего начать, через какие пройти этапы и какие задачи на каждой стадии решать. В нем заложены основы согласованной стратегии интеграционной деятельности на длительную перспективу с учетом дружеских отношений наших государств, взаимного уважения суверенитета и норм международного права.
В Договоре нашли отражение и реализацию предложения по последовательному формированию общего рынка товаров, услуг, капитала и рабочей силы и комплексу обоснованных мероприятий для достижения этой цели.
Договор ТС и ЕЭП систематизирует ранее подписанные двух-трехсторонние соглашения, договоры и решения по вопросам экономического взаимодействия, вбирает в себя те положения из них, которые требуют дальнейшей разработки и реализации. Статьи и положения Договора учитывают международную практику, сформулированы в соответствии с положениями ГАТТ-94, что позволит снять противоречия в предыдущих соглашениях и ускорит вступление государств во Всемирную торговую организацию.
Новый Договор является логическим продолжением базового Договора от 29 марта 1996 г., развивает и конкретизирует дальнейшие шаги по созданию единой таможенной территории, общего рынка товаров, унификации мер тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности.
Договор также углубляет и расширяет базовый Договор от 29 марта 1996 г. в части формирования общей экономической политики и развития инфраструктуры, общего рынка услуг, труда и социальной политики, научно-технологического и информационного пространства, правовых основ присоединения к Договору новых государств. Договор позволит государствам-участникам проводить единую внешнеторговую политику в отношении третьих стран, не конкурировать, а согласованно выступать на внешнем рынке.
Договор закладывает правовые основы для экономической стабилизации и экономического роста за счет структурной перестройки и взаимодополняемости экономик, конкретизации задач интеграции в основных областях экономики.
Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве включает в себя преамбулу и шесть глав, состоящих из 70 статей.
В преамбуле отражено, что Стороны, руководствуясь базовым Договором от 29 марта 1996 г., реализуя соглашения, подписанные между Сторонами на двух-, трех- и четырехсторонней основе, и исходя из реалий взаимосвязанности и взаимодополняемости экономик, принимая во внимание имеющиеся барьеры на пути движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы и выражая стремление обеспечить свободное их движение, решили завершить формирование Таможенного союза и создать Единое экономическое пространство (ЕЭП) .
В главе I «Понятия и термины» даны определения основных понятий, используемых в тексте Договора о ТС и ЕЭП, таких, как Единое экономическое пространство, внутренний рынок, общий таможенный тариф, внутренняя и внешняя таможенные границы, единая таможенная территория, косвенные налоги и сборы. Так, например, указывается, что Единое экономическое пространство состоит из территорий Сторон, на нем функционируют однотипные механизмы регулирования экономики, основанные на рыночных принципах и применении гармонизированных правовых норм, существует единая инфраструктура и проводится согласованная налоговая, денежно-кредитная, валютно-финансовая, торговая и таможенная политика, обеспечивающие свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы.
Глава II «Общие положения» определяет цели, принципы и этапы формирования ЕЭП, а также органы управления ЕЭП (ими будут те же, что были созданы по Договору от 29 марта 1996 г. ) .
Глава III «Завершение формирования Таможенного союза» содержит три подраздела.
Раздел «Режим свободной торговли товарами» отражает цели и задачи дальнейшего функционирования режима свободной торговли на основе имеющихся соглашений, договоров и решений, подписанных Сторонами, а также на основе норм и правил Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) .
В разделе «Регулирование внешней торговли товарами» определены условия, необходимые для установлений единого порядка регулирования внешнеэкономической деятельности - единые меры тарифного, нетарифного и валютного регулирования, единый торговый режим с третьими странами и единые принципы косвенного налогообложения внешнеторговых операций.
В третьем разделе «Таможенный союз» в соответствии с нормами и правилами ГАТТ-94 определены основные критерии создания Таможенного союза - единая таможенная территория и орган управления этой территорией; общий таможенный тариф; отмена таможенного контроля на внутренних границах ТС; наличие однотипного механизма регулирования экономики и торговли, базирующегося на рыночных принципах хозяйствования; проведение единой таможенной политики и применение единых таможенных режимов; намечены действия Сторон по обеспечению функционирования этих критериев.
Глава IV «Создание Единого экономического пространства» содержит пять подразделов.
Раздел «Общая экономическая политика и развитие инфраструктуры» определяет основные направления согласования экономической политики в целях эффективного использования производственного потенциала государств-участников ЕЭП на основе взаимодополняемости экономик Сторон.
В разделе «Общий рынок услуг» определено, что Стороны, придерживаясь норм и правил Генерального соглашения по торговле услугами, будут стремиться предоставить друг другу на взаимной основе национальный режим доступа на рынок услуг. В этих целях Стороны примут общую программу, направленную на развитие торговли услугами и постепенную отмену ограничений в режимах доступа на национальные рынки услуг. Для обеспечения развития рыночной инфраструктуры Стороны продолжат формирование Транспортного союза.
В разделе «Общий рынок труда и социальная политика» определены меры, которые будут приняты в целях обеспечения свободного перемещения и равных условий трудоустройства и трудовой деятельности, жительства, образования и социальной защиты граждан Сторон в рамках ЕЭП.
Раздел «Движение капитала» базируется на том, что уже выполнено Сторонами по взаимной конвертируемости национальных валют, и определяет дальнейшие шаги по обеспечению свободного движения капитала в рамках ЕЭП. Особое внимание уделено унификации принципов взимания косвенных налогов (НДС и акцизов) и обеспечению полноты их собираемости.
В разделе «Научно-технологическое и информационное пространство» определены меры, направленные на создание единого научно-технологического и информационного пространства.
Глава V «Сближение и унификация законодательств» определяет правовую основу ЕЭП; в ней намечены меры по гармонизации национального законодательства Сторон. Вопросы этой главы требуют особого внимания. Ее статьи и положения соответствуют принципам международного права и являются ключевыми условиями эффективного формирования и функционирования Единого экономического пространства.
В главе VI «Заключительные положения» определены условия присоединения к Договору, разрешения споров, условия вступления в силу Договора и условия выхода Сторон из Договора.
Подготовлен и органами управления интеграцией рассматривается проект «Протокола о завершении формирования режима свободной торговли в полном объеме и его соблюдение государствами-участниками Таможенного союза», в котором Стороны подтверждают завершение формирования режима свободной торговли (устанавливают режим) в полном объеме, без изъятий и ограничений, во взаимной торговле товарами в соответствии с соглашениями о Таможенном союзе и Договором о создании Таможенного союза и Единого экономического пространства. Проект предусматривает принятие обязательств Сторонами не применять во взаимных торговых отношениях таможенные пошлины, налоги и сборы, имеющие эквивалентное действие и количественные ограничения, а также условия соблюдения режима свободной торговли в полном объеме. Принятие его позволит оформить в правовом плане завершение формирования и введение в действие режима свободной торговли в рамках Таможенного союза.
Основные направления согласования экономической политики государств, поставивших целью создать Единое экономическое пространство, должны базироваться на идентичном понимании целей и задач, а также принятии следующих основных принципов:
... продолжение- Информатика
- Банковское дело
- Оценка бизнеса
- Бухгалтерское дело
- Валеология
- География
- Геология, Геофизика, Геодезия
- Религия
- Общая история
- Журналистика
- Таможенное дело
- История Казахстана
- Финансы
- Законодательство и Право, Криминалистика
- Маркетинг
- Культурология
- Медицина
- Менеджмент
- Нефть, Газ
- Искуство, музыка
- Педагогика
- Психология
- Страхование
- Налоги
- Политология
- Сертификация, стандартизация
- Социология, Демография
- Статистика
- Туризм
- Физика
- Философия
- Химия
- Делопроизводсто
- Экология, Охрана природы, Природопользование
- Экономика
- Литература
- Биология
- Мясо, молочно, вино-водочные продукты
- Земельный кадастр, Недвижимость
- Математика, Геометрия
- Государственное управление
- Архивное дело
- Полиграфия
- Горное дело
- Языковедение, Филология
- Исторические личности
- Автоматизация, Техника
- Экономическая география
- Международные отношения
- ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности), Защита труда