ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ


Тип работы:  Дипломная работа
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 69 страниц
В избранное:   

Введение

Актуальность темы дипломной работы . В современном обществе образование стало одной из самых обширных сфер человеческой деятельности. В ней занято более миллиарда учащихся и почти 50 млн. педагогов. Заметно повысилась социальная роль образования: от его направленности и эффективности сегодня во многом зависят перспективы развития человечества. В последнее десятилетие мир изменяет свое отношение ко всем видам образования. Образование, особенно высшее, рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса. Причина такого внимания заключается в понимании того, что наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного общества является человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений.

В середине 60-х гг. передовые страны пришли к заключению, что научно-технический прогресс не способен разрешить наиболее острые проблемы общества и личности, обнаруживается глубокое противоречие между ними. Так, например, колоссальное развитие производительных сил не обеспечивает минимально необходимый уровень благосостояния сотен миллионов людей; глобальный характер приобрел экологический кризис, создающий реальную угрозу тотального разрушения среды обитания всех землян; безжалостность в отношении растительного и животного мира превращает человека в жестокое бездуховное существо. Все реальнее в последние годы стали осознаваться ограниченность и опасность дальнейшего развития человечества посредством чисто экономического роста и увеличение технического могущества, а также то обстоятельство, что будущее развитие больше определяется уровнем культуры и мудрости человека. По мнению Эриха Фромма, развитие будет определяться не столько тем, что человек имеет, сколько тем, кто он есть, что он может сделать с тем, что имеет. Все это делает совершенно очевидным тот факт, что в преодолении кризиса цивилизации, в решении острейших глобальных проблем человечества огромная роль должна принадлежать образованию. "Ныне общепризнано, - говорится в одном из документов ЮНЕСКО (Доклад о положении дел в мировом образовании за 1991 г. Париж, 1991), - что политика, направленная на борьбу с бедностью, сокращение детской смертности и улучшение здоровья общества, защита окружающей среды, укрепление прав человека, улучшение международного взаимопонимания и обогащение национальной культуры не дадут эффекта без соответствующей стратегии в области образования. Будут безрезультатны усилия, направленные на обеспечение и поддержание конкурентности в области освоения передовой технологии". Следует подчеркнуть, что практически все развитые страны проводили различные по глубине и масштабам реформы национальных систем образования, вкладывая в них огромные финансовые средства. Реформы высшего образования обрели статус государственной политики, ибо государства стали осознавать, что уровень высшего образования в стране определяет ее будущее развитие. В русле этой политики решались вопросы, связанные с ростом контингента студентов и числа вузов, качеством знаний, новыми функциями высшей школы, количественным ростом информации и распространением новых информационных технологий и т. д.

Необходимость существенной реорганизации и реформирования казахстанской системы образования обусловлена потребностью в кадрах, подготовленных к самостоятельной деятельности в условиях развития инновационной экономики, способных к независимому принятию правильных решений и умению успешно действовать в конкурентной среде. Социально-экономическая обстановка создает новые условия для учебных заведений. Происходящие в республике изменения в политике и экономике, появление разных форм собственности и хозяйствования серьезно повлияли на систему образования.

В Государственной программе развития образования в Республике Казахстан на 2005 -2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 11 октября 2004 года, изложены основополагающие принципы, задачи и стратегические направления развития образования, образование выделено как общенациональный приоритет, фундаментальная составляющая становления и укрепления государственной независимости, прогрессивного развития общества.

В настоящее время в республике сложились благоприятные условия для формирования и развития реального рынка образовательных услуг.

Вопросы реформирования высшего образования являются актуальными в условиях интеграции отечественной системы образования в мировое образовательное пространство, адаптации позитивного зарубежного опыта, что и обусловило выбор темы.

Степень разработанности темы. В экономической литературе исследованию проблем реформирования высшего образования уделялось серьезное внимание. В 70-80-ые годы появились отдельные исследования, нацеленные на решение проблем человеческого капитала и экономике образованияВ 90-х годах появился целый ряд исследований, раскрывающих различные аспекты теории человеческого капитала. К разряду таких исследователей относятся С. А. Добрынин, , Р. И. Капелюшников, Марцинкевич В, Корчагин Ю. А., Клочков В. В , В. Т. Волов. . В последние годы российскими учеными исследован ряд проблем, касающихся развития университетского образования, рынка образовательных услуг. Это работы Башировой М. Я Полищук Л., Колесова В Филипповской Т. и др. ученых.

В казахстанской экономической литературе проблемы высшего экономического образования и пути их решения отражены в трудах ученых-экономистов: Р. А. Алшанова, Н. К. Мамырова, Л. А. Фрезоргера, Т. С. Сарбасовой, К. Досмухамбетовой, С. Кожаевой и др.

Недостаточность разработанности проблем системы реформирования системы высшего образования и определило цель и задачи дипломной работы.

Целью дипломной работы является изучение теоретических и практических вопросы по дальнейшему совершенствованию системы высшего образования в Казахстане.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие конкретные задачи:

- изучить теоретические аспекты высшего образования;

- выявить сущность и специфические особенности рынка образовательных услуг;

- проанализировать современные направления реформирования системы высшего образования в Казахстане;

- проанализировать организационно-правовые основы регулирования системы высшего образования

Объектом исследования являются система высшего образования Казахстана.

Теоретические и методологические основы темы. Теоретической и методологической основой явились труды зарубежных и отечественных ученых, занимающихся проблемами системы высшего экономического образования, теории человеческого капитала, публикации по проблеме системы высшего образования в общих и специализированных периодических изданиях, нормативно-правовые документы Министерства образования и науки. В работе применялись методы: абстрактно-логический, экономико-математический, сравнительного анализа, группировки данных и т. д. В качестве правовой базы использованы Конституция РК, Указы Президента РК, Закон РК «Об образовании», законодательные акты и постановления правительства РК.

Информационной базой исследования послужили статистические и справочные материалы Агентства по статистике Республики Казахстан,

Структура дипломной работы. Дипломная работа состоит из введения, трех разделов, семи параграфов, заключения, списка использованных источников, 4 рисунков, 2 таблиц.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

  1. Высшее образование: принципы и функции

Сфера образовательных услуг относится к пространству социальной экономики; ее инфраструктура, ресурсы и факторы производства нацелены на обучение и воспитание людей, относящихся к различным социальным группам.

Слово «образование» определяет механизм и одновременно среду, в которой происходит становление и развитие отдельного человека и человечества в целом. Могущество любой страны определяется, прежде всего, системой образования. Как было сказано выше, образование - это капитальные вложения, позволяющие обеспечить более высокую производительность в сфере экономики, культурное и социальное благосостояние.

В Послании Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева ”Казахстан-2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев” определены стратегические приоритеты развития республики на будущие десятилетия, где образованию и науке отводится большая роль. Концепция человеческого развития утверждает многоплановые социальные функции образования и отводит ему решающую роль в решении фундаментальных проблем современного социума.

Идея формирования новой генерации профессионалов с инновационным, творческим типом мышления является стратегическим ориентиром развития высшего образования. За последние годы сделаны крупные шаги по пути реформ, проводимых в области высшего образования. Конкурентоспособность нации в первую очередь определяется уровнем ее образованности. Безусловно, что полная интеграция в мировое образовательное пространство требует поднятия системы образования на международный уровень [1] .

В 1975 году в Женеве Международная конференция по образованию, проходившая под эгидой ЮНЕСКО, утвердила первую Международную стандартную классификацию образования (МСКО) . Эта классификация не смогла успевать за быстрыми процессами развернувшейся в последние десятилетия прошлого века образовательной революции, прежде всего - за диверсификацией образования, то есть появлением все более разнообразных форм, создававших наилучшие условия для получения образования различными группами и слоями населения. Поэтому в ноябре 1997 года Генеральной конференцией ЮНЕСКО была утверждена новая МСКО. Исходной единицей международной классификации являются образовательные программы. МСКО не ставит задачей подогнать под международные стандарты содержание образования в различных странах. «Ведь в каждой конкретной стране уже только одно взаимодействие культурных традиций, местных обычаев и социально-экономических условий приводит к появлению такой концепции образования, которая во многих отношениях применима только к этой стране» [2] .

Образование - один из важнейших приоритетов в современном обществе. Это обусловлено тем, что система образования является органичной частью общественно-политического строя, который связан с экономикой, состоянием общественных отношений. В результате в современном обществе образование выдвигается в число ведущих областей деятельности общества, входит в круг главных приоритетов, которые определяют будущее страны. Приоритетность образовательной сферы подчеркивалась в концепции государственной политики в области образования Республики Казахстан.

Образование неотделимо от взаимодействия обучающегося субъекта с внешней средой. В соответствии с традиционной образовательной технологией индустриального типа сам процесс образования включает три фазы освоения нового материала:1) его предъявление, преподнесение (teaching) ; 2) собственно освоение (learning), которое всегда было и будет только образованием как таковым, то есть самообразованием; 3) контроль за результатом второй фазы и процесса в целом (testing, controlling) . Вторая, основная фаза образовательной услугой не является и не может таковой быть по своей природе. В отличие от нее первая и третья фазы образовательными услугами могут быть хотя бы отчасти. Будут ли образовательные услуги, услуги, связанные с обучением, оказываться одним и тем же лицом или разными, - это вопрос экономический. Среди участников третьей фазы всегда есть, во-первых, сам обучающийся, который все-таки остается субъектом образования, во-вторых, субъекты, так или иначе оплачивающие образование, в первую очередь, государство и родители, в - третьих, субъекты, вступающие в последующем во взаимодействие с обученным, - работодатели, коллеги, просто спутники жизни [3] .

Субъекты системы высшего профессионального образования определены как относительно самостоятельные элементы данной системы, являющиеся участниками образовательного процесса, обладающими специфическими социальными статусами и соответствующими функциями (ролями) . Субъектами системы высшего образования являются органы управления образованием, высшие учебные заведения, ректоры, ученые, диссертационные и студенческие советы, руководители различных подразделений вузов, а также преподаватели и студенты в рамках формализованных прав и обязанностей и неформальных отношений.

Особое значение для реализации основной образовательной программы имеет субъектность преподавателя и студента как важнейшее условие выполнения практически каждой из вышеуказанных функций системы высшего образования. Субъектность преподавателя определяется его статусом (должность, ученая степень, ученое звание, признание в профессиональном сообществе) и личностными качествами, позволяющими не только транслировать знания, формировать профессиональные умения и навыки, но и создавать новое в содержании, методах и технологиях обучения и оценке его результатов. Субъектность студента определяется его установками и мотивами получения высшего образования, его социализационной траекторией и жизненным планом, а также предлагаемыми вузом масштабами проявления самостоятельности учащихся в образовательном процессе.

Субъекты системы высшего образования, подвергаясь управленческому, воспитательному или другому воздействию, реализуют свои объектные свойства в обеспечении функционирования системы.

В экономической литературе выделяют следующие принципы высшего образования (4. С. 16-20) :

- гуманизация образования предполагает новое понимание смысла жизнедеятельности человека как процесса постоянного духовного возвышения: рассматривает общество как единый, не разделенный антагонистическими противоречиями социум, как глобальный дом человека. Гуманистическая направленность образования осуществляется через специальные дисциплины - науковедение, философия и социология науки, психология научного творчества и др., т. е. через те дисциплины, которые исследуют связи с социально-культурной реальностью;

- гуманистическая направленность основывается на идее демократизации. Демократизация предполагает разгосударствление самостоятельность образовательных учреждений децентрализацию их управления, право преподавательского состава на творческий поиск, широкие права обучающихся (свобода выбора учебного заведения и профиля подготовки) и др. ;

- в области высшего образования в качестве высшего образования рассматривают ориентацию на интересы личности, адекватные современным тенденциям общественного развития. Личностно-ориентированнное образование позволяет решать следующие задачи: а) гармонизировать отношения человека с природой; б) стимулировать интеллектуальное развитие и обогащение мышления студентов чрез освоение методов научного познания; в) научить человека жить в условиях насыщенного и активного информационного пространства, создать предпосылки и условия для непрерывного самообразования; г) создать условия для приобретения широкого базового образования, позволяющего достаточно быстро переключиться на смежные области профессиональной деятельности; д) добиться успешной социализации человека погружением в наличную культурную, в том числе техногенную и компьютеризированную среду.

- фундаментальность образования - это направленность на универсальные знания, формирование общей культуры и развитие мышления, структурная и содержательная переработка учебных курсов, их согласование в целях создания единого образовательного поля. ;

- универсальность образования означает, что новый мир может строить человек с широким жизненным кругозором. Необходима и узкая специализация, дающая необходимый профессионализм.

В настоящее время образование выдвигается на первое место среди факторов развития человечества. Роль знаний в экономическом развитии стран мира стремительно возрастает, опережая значимость средств производства и природных ресурсов. По оценкам Всемирного банка, физический капитал в современной экономике формирует 16% общего объема богатства каждой страны, природный - 20%, а человеческий капитал - 64%.

В таких странах, как Япония и Германия, доля человеческого капитала составляет до 80% -90% национального богатства. В настоящее время ценности создаются за счет повышения производительности и использования нововведений, то есть применения знаний на практике. Экономическое процветание все более зависит от способности добывать новые знания и применять их в жизни.

К экономическим функциям высшей образовательной системы можно отнести следующие:

1 Формирование и совершенствование производительных сил общества.
Производительные силы общества - это система субъективных (люди) и объективных (средства производства) факторов, необходимых для преобразования веществ природы в готовые продукты с целью удовлетворения человеческих потребностей. Характер отношений между человеком и искусственной средой отражается в соотношении и роли субъективных и объективных факторов в составе производительных сил той или иной эпохи, прежде всего человека и средств производства, составляющих технологический способ производства.

В развитии производительных сил выделяют три прогрессивные формы: естественные производительные силы, общественные производительные силы и всеобщие производительные силы.

Господство естественных производительных сил, лежащих в основе ручного технологического способа производства, соответствует периоду первобытнообщинного строя, когда человек взаимодействовал с естественной природой с целью добычи необходимого продукта, обеспечивающего минимальный набор средств существования.

В результате промышленной революции естественные производительные силы подчиняются общественным производительным силам, лежащим в основе машинного технологического способа производства, соответствующего индустриальному обществу, когда человек взаимодействовал с искусственной природой с целью обеспечения массового производства материальных благ.

Всеобщие производительные силы формируются на этапе становления постиндустриального общества. К ним относятся результаты всеобщего труда, которые принадлежат всем и получены частично за счет кооперации современников, а частично за счет использования труда предшественников. Прежде всего, это результаты труда ученых, интеллектуальная информация, научные открытия, изобретения, которые при внедрении в практику и составляют основу научно-технической революции. В системе производительных сил на протяжении всего исторического развития приоритетное значение имеет субъективный фактор - люди, обладающие знаниями, профессиональными навыками, опытом, трудолюбием. Человек развивается в процессе производства: углубляются его знания, совершенствуются навыки, приобретается полезный опыт. Эти субъективные изменения затем объединяются в совершенствовании средств труда, прогрессе науки, техники, технологии и организации производства.

2 Обеспечение качества экономического роста.

Не вызывает сомнения тот факт, что экономический рост необходим как база для обеспечения качества жизни человека, однако без развития образования нельзя обеспечить прогресс экономический. В настоящее время в мире существует значительный разрыв между отдельными странами и регионами, как в темпах, так и в качестве экономического роста. В истории цивилизации еще не было примера, чтобы страна становилась богаче при одновременном оскудении образования, науки, культуры.

3 Обеспечение непрерывности процесса экономического развития и возможности его ускорения. В традиционном экономическом обществе большинство людей движимо утилитарными мотивами и стимулами, базирующимися на необходимости удовлетворения материальных потребностей. Значение этой констатации трудно переоценить. Благодаря именно такому характеру мотивации успешно функционировали производственные системы, поддерживалось равновесие между социальными классами и группами, обеспечивался возрастающий хозяйственный динамизм.

4 Адаптации человека к изменяющемуся экономическому и технологическому пространству.

Увеличение продолжительности жизни в целом по всему миру до 65 лет порождает необходимость обучения на протяжении всей жизни в связи с тем, что за такой временной отрезок происходит заметное изменение предметной сферы жизнедеятельности человека.

В социологической литературе выделяются следующие социальные функции образования:

- гуманистическая (выявление и развитие интеллектуального, нравственного и физического потенциала личности) ;

- профессионально-экономическая (подготовка квалифицированных специалистов, обладающих широкими знаниями, а также навыками информационной и исследовательской деятельности) ;

- социально-политическая (приобретение определенного социального статуса, подготовка не только специалиста, но и гражданина) ;

- культурная (освоение индивидом ранее накопленной культуры, развитие его творческих способностей) ;

... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Рекламная деятельность вузов РК как элемент комплекса маркетинга
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ УЧЕБНОГО ЦЕНТРА ТОО СЯТИС
Канада во внешней политике Республики Казахстан
Стратегия Развития Образования как Ключевой Элемент Человеческого Развития: Международный Опыт и Национальные Особенности
Современное состояние и перспективы развития системы высшего образования в Республике Казахстан
Стратегическое планирование деятельности организации
Проблемы финансирования и инфраструктуры технического и профессионального образования в Казахстане
Основные принципы и условия предпринимательской деятельности в экономике
Формирование и развитие экономических кластеров как механизм стимулирования инновационного процесса и регионального экономического развития в Республике Казахстан
ПУБЛИЧНЫЙ ДОГОВОР В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
Дисциплины



Реферат Курсовая работа Дипломная работа Материал Диссертация Практика - - - 1‑10 стр. 11‑20 стр. 21‑30 стр. 31‑60 стр. 61+ стр. Основное Кол‑во стр. Доп. Поиск Ничего не найдено :( Недавно просмотренные работы Просмотренные работы не найдены Заказ Антиплагиат Просмотренные работы ru ru/