Пути и средства решения социальных проблем инвалидов в РК



Тип работы:  Курсовая работа
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 21 страниц
В избранное:   
Пути и средства решения социальных проблем инвалидов в РК курсовая

Введение
1 Теоретические основы путей и средств решения социальных проблем инвалидов в РК
1.1 Положение инвалидов в Казахстане
1.2 Причины инвалидности
1.3 Социальные проблемы инвалидов в РК

2 Методические основы путей и средств решения социальных проблем инвалидов в РК
2.1 Государственная политика в сфере поддержки инвалидов
2.2 Деятельность неправительственных организаций по поддержке инвалидов
2.3 Рекомендации по решению социальных проблем инвалидов в стране
Заключение
Список использованной литературы

Введение
Инвалиды в Казахстане являются самой уязвимой группой бедного населения с позиции многоаспектного понимания бедности (т.е. с точки зрения возможностей развития человеческого потенциала). Риск бедности среди инвалидов наиболее высок, во-первых, в силу ограничения их жизнедеятельности из-за нарушения здоровья, а значит, ограничения возможностей удовлетворить свои базовые потребности. Во-вторых, инвалиды в Казахстане более ограничены по сравнению с другими группами населения в доступе к участию в общественной и политической жизни, к услугам образования, к удовлетворению социально-культурных потребностей.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что инвалиды в Республике Казахстан являются самой уязвимой группой бедного населения. Цель исследования: выявить пути и средства решения социальных проблем инвалидов в РК
Объект исследования: социальные проблемы инвалидов в РК
Предмет исследования: пути и средства решения социальных проблем инвалидов в РК
задачи:
1.Подобрать литературу по теме исследования;
2.Рассмотреть положение инвалидов в Казахстане;
3. Выявить причины инвалидности;
4. Описать социальные проблемы инвалидов в РК;
5.Изучить государственную политику в сфере поддержки инвалидов;
6. Раскрыть деятельность неправительственных организаций по поддержке инвалидов;
7. Подобрать рекомендации по решению социальных проблем инвалидов в стране.
Методы исследования: анализ психолого-педагогической и социальной литературы по теме исследования.
1 Теоретические основы путей и средств решения социальных проблем инвалидов в РК
0.1 Положение инвалидов в Казахстане

Инвалиды в Казахстане являются самой уязвимой группой бедного населения с позиции многоаспектного понимания бедности (т.е. с точки зрения возможностей развития человеческого потенциала). Риск бедности среди инвалидов наиболее высок, во-первых, в силу ограничения их жизнедеятельности из-за нарушения здоровья, а значит, ограничения возможностей удовлетворить свои базовые потребности. Во-вторых, инвалиды в Казахстане более ограничены по сравнению с другими группами населения в доступе к участию в общественной и политической жизни, к услугам образования, к удовлетворению социально-культурных потребностей.
Несмотря на то, что социальная поддержка и защита инвалидов в Казахстане, обеспечение им равных возможностей в реализации экономических, политических и других прав и свобод гарантированы Конституцией страны и другими нормативно-правовыми документами, со стороны общества и государства имеет место пренебрежительное отношение к инвалидам и их проблемам, сохранившееся еще с советских времен. Оно проявляется сегодня не только в практически полном отсутствии в населенных пунктах страны нормального доступа для инвалидов к жилым, общественным и производственным зданиям, объектам социальной инфраструктуры (в виде подъездных путей, пандусов, пешеходных переходов, специальных светофоров, устройств для инвалидных колясок и многих других приспособлений, используемых в цивилизованных обществах для облегчения жизни людей с ограниченными возможностями). Невнимание и пренебрежение к инвалидам привело к тому, что в республике до сих пор нет даже точной цифры - сколько инвалидов в Казахстане. Данные Министерства труда и социальной защиты населения РК, согласно которым количество инвалидов в стране составляет 388 тысяч (3,5 % населения), не соответствуют действительности. По экспертным оценкам, реальное число инвалидов намного больше и достигает 10-12 % от населения страны, поскольку в Казахстане под категорию инвалидов не подпадает часть людей, имеющих психические отклонения, и умственно отсталые дети.
Об инвалидах и их проблемах заговорили и стали принимать меры для их поддержки лишь в последнее время. С 2002 года начала действовать Программа реабилитации инвалидов на 2002-2005 годы. В настоящее время показатель реабилитации инвалидов остается на низком уровне и не превышает 2,3 %. По мнению разработчиков Программы, ее реализация позволит повысить качество жизни инвалидов, увеличить объем реабилитационных мероприятий, обеспечить инвалидов техническими средствами реабилитации с учетом их индивидуальных потребностей, поможет восстановить способности инвалидов в бытовой, общественной, профессиональной деятельности, реализовать в полной мере конституционные права инвалидов и ускорит их интеграцию в общество [2].
Другим важным шагом по улучшению положения инвалидов в стране может стать принятый в июле 2002 года закон О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями, который позволит детям-инвалидам посещать школы наравне с другими детьми, реализовав их конституционное право на получение начального и среднего образования. В настоящее время разрабатывается проект нового закона О социальной защищенности инвалидов в РК, в процесс подготовки которого впервые вовлечены сами инвалиды, и который, по чаяниям инвалидов, позволит им социально интегрироваться в общество и не чувствовать себя изгоями.
Вместе с тем, в настоящее время не учитываются многие возможности и способности инвалидов, не используется потенциал людей с ограниченными возможностями. На наш взгляд, система поддержки инвалидов должна состоять из двух основных компонентов: (1) адресной социальной защиты нетрудоспособных инвалидов и (2) всемерного содействия занятости инвалидов, которые могут и хотят работать. Здесь уместно привести слова председателя Алматинского городского общества инвалидов Али Аманбаева: Давно пора понять, что инвалид в состоянии не только сам себя прокормить, но и приносить пользу обществу [4].
Таким образом, риск бедности среди инвалидов наиболее высок, во-первых, в силу ограничения их жизнедеятельности из-за нарушения здоровья, а значит, ограничения возможностей удовлетворить свои базовые потребности. Во-вторых, инвалиды в Казахстане более ограничены по сравнению с другими группами населения в доступе к участию в общественной и политической жизни, к услугам образования, к удовлетворению социально-культурных потребностей.

1.2 Причины инвалидности

На развитие инвалидности среди трудоспособного населения в Казахстане влияют социально-экономические, медико-демографические и экологические факторы, невысокий уровень охраны труда, а также низкое качество и высокая стоимость медицинских услуг.
Основной причиной инвалидности являются заболевания общего характера, при этом в структуре первичной инвалидности на первом месте находится инвалидность от болезней органов кровообращения - 18,6 процентов; на втором - от злокачественных новообразований - 14,1 процента; на третьем - психические расстройства 12,1 процента; и на четвертом месте травмы всех локализаций - 11,9 процентов. Профессиональные заболевания и трудовые увечья являются причиной 1,3 % инвалидности в стране.
Второй по значимости причиной инвалидности в Казахстане является инвалидность с детства (11,9 % от общего показателя первичной инвалидности). Почти 13 % от общего количества инвалидов в Казахстане составляют дети-инвалиды в возрасте до 16 лет (более 49 тысяч детей, или почти 1 % от общего числа детей и подростков в стране). Среди факторов, провоцирующих возникновение инвалидности у детей, можно выделить следующие: биологические - высокий уровень хронических, врожденных и генетических заболеваний у родителей, патология перинатального периода; медико-организационные - позднее выявление заболевания, продолжительность периода от выявления заболевания до установления инвалидности и начала реабилитации; социально-средовые - ухудшение экологической обстановки, социальное неблагополучие семей.
Рост сложных патологий и пороков развития, увеличивающий показатели инвалидности с детства, связан в первую очередь с ухудшением экологической ситуации в стране, влиянием промышленных выбросов на здоровье матери и ребенка, а также с неудовлетворительным медицинским наблюдением.
Другим фактором процесса инвалидизации в Казахстане является рост общей заболеваемости населения, так же во многом связанный с неблагоприятной экологической ситуацией в стране. Основными факторами здесь выступают: загрязнение воды, воздуха, опустынивание. Во многих областях Казахстана население не имеет достаточного доступа к безопасной питьевой воде. Ежегодное снижение среднереспубликанского показателя обеспеченности питьевой водой достигает 3-5%, что негативно влияет на здоровье населения. К большому фактору риска, влияющему на рост заболеваемости населения, относится загрязнение атмосферного воздуха. Так, в районах нефтедобычи имеет место сжигание попутного газа в факелах, хранение на открытом воздухе серы. В отдельных районах имеет место пыление радиоактивных и токсичных отходов хвостохранилищ. В зоне Аральского моря с обнажившегося морского дна поднимаются в воздух токсичные соли, оказывая воздействие на здоровье людей и животных, а также вызывая загрязнение воды и почвы. Огромные территории Казахстана пострадали от деятельности военных полигонов и запусков космической техники. Загрязнение природной среды приводит в первую очередь к росту заболеваемости населения. На рынке труда появляется неполноценная рабочая сила - "экологическая" группа. Для нее характерны не только слабое здоровье, но и низкая мотивация к труду, слабая психологическая реабилитация [3].
Итак, основной причиной инвалидности являются заболевания общего характера.

1.3 Социальные проблемы инвалидов в РК

Среди проблем, с которыми сталкиваются инвалиды в Казахстане, можно выделить следующие основные группы:
:: Трудности с трудоустройством, дискриминация инвалидов в сфере занятости;
:: Ограничение доступа к образованию и удовлетворению социально-культурных потребностей;
:: Недостаточный объем и низкое качество услуг здравоохранения для медицинской реабилитации инвалидов;
:: Отсутствие нормального доступа инвалидам к жилым, общественным и производственным зданиям, объектам социальной инфраструктуры (в виде подъездных путей, пандусов, пешеходных переходов, специальных светофоров, устройств для инвалидных колясок и др.);
:: Слабое участие и оторванность от общественно-политической жизни страны; ущемление гражданских прав инвалидов.
Сегодня казахстанские инвалиды практически лишены возможности трудоустройства. В частности, даже имея высшее и среднее специальное образование, инвалиды I и II групп, с учетом состояния их здоровья не всегда имеют возможность устроиться на работу, тем более поблизости от места жительства своей семьи.
В условиях напряженности на рынке труда, вызванной последствиями рыночной трансформации, инвалиды почти неконкурентоспособны. Особенно в связи с отменой налоговых льгот предприятиям, принимающих на работу инвалидов. Кроме того, сегодня сокращаются квоты на трудоустройство и прием на работу инвалидов [4].
Многие предприятия, традиционно использующие труд инвалидов, закрылись или свернули производство. Новые рабочие места для инвалидов не создаются. Администрации предприятий под различными предлогами высвобождают работающих инвалидов, так как на рынке труда в избытке имеются предложения со стороны трудоспособных граждан.
Вакансии для инвалидов предоставляются крайне редко. Отсутствует систематизированный учет рабочих мест, которые могли бы быть использованы для трудоустройства инвалидов. В связи с этим необходимо создание банка рабочих мест для инвалидов в виде организации их учета (наличия, движения, сохранения, создания новых), включая сведения о принципах организации, источниках инвестирования.
В наихудшем положении оказались специализированные предприятия общественных объединений инвалидов из-за прекращения государственных закупок их продукции. В условиях насыщенности рынка сбыта товарами народного потребления эти предприятия так же оказались неконкурентоспособными.
Таким образом, фактически можно констатировать наличие дискриминации инвалидов в сфере занятости в Казахстане. Данная проблема обусловлена отсутствием законодательной базы по защите инвалидов в сфере занятости, соответствующей международным нормам.
Наиболее остро сегодня проявляются социальные проблемы детей-инвалидов и их семей. С первых дней жизни больного ребенка семья обречена на полную зависимость от него и его трудностей. Чтобы изменить положение и помочь детям-инвалидам и их семьям необходимо объединить усилия по сотрудничеству органов социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры, информации [5].
Другой важной проблемой является ограничение доступа инвалидов ко всем объектам государственной инфраструктуры. Прежде всего, это проявляется в ограниченном доступе инвалидов к услугам образования на всех уровнях обучения.
В частности, детям-инвалидам требуются специальные условия обучения и воспитания. В стране имеется всего 8 школ для детей с нарушениями зрения, в которых обучается 1240 детей-инвалидов по зрению и 19 школ для детей с нарушениями слуха с охватом 2706 детей. Эти учебные заведения нуждаются в специальном оснащении аудиторий беспроводными учебными классами. Впервые в 2001 году Министерством труда и социальной защиты населения было приобретено 18 комплектов беспроводных учебных классов для 9 школ, в которых обучаются дети с нарушением слуха, что явно недостаточно для детей с нарушением слуха, обучающихся в спецшколах-интернатах[5].
Таким образом, имеющиеся коррекционные и специализированные школы не обеспечивают полностью потребности в обучении детей с ограниченными возможностями в развитии. Также ощущается недостаточность организаций, обеспечивающих потребности в обучении детей, страдающих серьезными заболеваниями. Например, в Алматы, где проживает около 40 тысяч людей с ограниченными возможностями (по данным Министерства труда и соцзащиты), из которых 20 % составляют дети, функционирует всего восемь специализированных учреждений для детей-инвалидов с различными формами нарушения здоровья (в основном, с нарушениями слуха, речи, зрения). В этих школах обучается только половина (4 тыс.) детей-инвалидов, остальные дети обучаются на дому, получая всего 6-8 учебных часов в неделю и изучая ограниченное число преподаваемых предметов [6].
В результате, недостаточное, ограниченное начальное и среднее образование не позволяет многим детям-инвалидам продолжать обучение в колледжах и высших учебных заведениях, претендовать на более высокую степень образования. Сегодня в высших учебных заведениях страны учатся менее 1 % инвалидов.
Для инвалидов как людей с нарушениями здоровья особое значение имеет качество и уровень медицинского обслуживания. Обеспеченность инвалидов медицинскими услугами значительно сократилась за последние годы в связи с реформированием системы здравоохранения. За годы реформ сеть больничных организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь населению, сократилась с 1710 до 766 единиц, в том числе практически в 2 раза сократилось число амбулаторно-поликлинических организаций. Кроме того, расширение спектра платных услуг привело к значительному ограничению доступа инвалидов, как и всего населения к медицинским услугам.
При этом качество медицинского обслуживания остается низким, особенно в государственном секторе, а стоимость медицинских услуг и лекарственных препаратов, напротив, растет. Недостаточной является информация о перечне медицинских услуг, предоставляемых бесплатно, остаются низкими стимулы к предоставлению бесплатного пакета услуг и ограниченными возможности выбора специалистов и методов лечения. Недостаточно используются в этих целях возможности негосударственного сектора здравоохранения
Казахстанские инвалиды слабо обеспечены техническими и иными средствами реабилитации. В оказании протезно-ортопедической помощи сегодня нуждаются более 28 тысяч инвалидов, в обеспечении сурдотехникой - более 60 тысяч инвалидов по слуху и более 19 тысяч инвалидов по зрению нуждаются в тифлосредствах[6].
Анализ практики обеспечения инвалидов протезно-ортопедическимн изделиями указывает не только на низкое качество изделий, но и на ряд организационных проблем. В Казахстане нет ни одного научно-исследовательского института, где бы проводились исследования проблем протезирования и протезостроения. Оценка качества протезирования производится только на основе клинических данных и зависит по существу от двух факторов: адекватных ощущений инвалида и грамотных действий протезиста.
Инвалиды практически не имеют нормального доступа к жилым зданиям и иным объектам социальной инфраструктуры. В первую очередь это относится к пандусам при входах в здания и переходам через проезжую часть улиц [7].
Таким образом, сегодня казахстанские инвалиды практически лишены возможности трудоустройства. В частности, даже имея высшее и среднее специальное образование, инвалиды I и II групп, с учетом состояния их здоровья не всегда имеют возможность устроиться на работу, тем более поблизости от места жительства своей семьи.
В условиях напряженности на рынке труда, вызванной последствиями рыночной трансформации, инвалиды почти неконкурентоспособны. Особенно в связи с отменой налоговых льгот предприятиям, принимающих на работу инвалидов. Кроме того, сегодня сокращаются квоты на трудоустройство и прием на работу инвалидов

2 Методические основы путей и средств решения социальных проблем инвалидов в ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Изучение особенностей системы социально - правовой защиты инвалидов в нашей стране и за рубежом
Социальная политика по защите населения
СОВРЕМЕННЫЕ МОДЕЛИ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Понятие, становление и развитие системы социального обеспечения в Республике Казахстан
РАЗВИТИЕ БЕЗБАРЬЕРНОГО ТУРИЗМА В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Анализ современного состояния социального обеспечения в Республике Казахстан
СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА К УСЛОВИЯМ РЫНКА
Социальная защита населения и ее роль в управлении социальными рисками
АНАЛИЗ ПОСЛЕДСТВИЙ БЕЗРАБОТИЦЫ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Реализация прав и свобод ребенка в Республике Казахстан
Дисциплины