История и особенности развития СМИ в Казахстане



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 17 страниц
В избранное:   
Содержание
2

Введение
3
1
Теоретические основы телестудии
4
1.1
История и особенности развития СМИ в Казахстане
4
1.2
Журналистика
7
2
Методические основы телестудии Парасат
14
2.1
Функции телевидения в системе массовых коммуникаций
14
2.2
Телестудия Парасат
17

Заключение
19

Список использованной литературы
21

Введение

Телевизионная студия -- это система создания телевизионной программы, место, где происходит запись телепередачи или выход в прямой эфир. По сути телестудия -- это сложно устроенная система рабочих пространств, с помощью которых создаётся телевизионная программа (либо в записи либо в прямом эфире).
Декорации, реквизит, ведущие и гости располагаются на специальной площадке -- Studio floor. Это записываемая часть студии. Всё то, что находится в этой части студии попадает в объективы камер. Декорации зависят от жанра программы: если это новостная передача, то, скорее всего в студии будет расположен стол, за которым будет сидеть один или несколько ведущих, если это ток-шоу, то будут предусмотрены места для гостей (диваны, кресла, подиумы, кафедры, трибуны, столы и т. п.).
Актуальность. Студенты, работают тележурналистами, ведущими телепрограммы, видеооператорами, монтажерами, фотографами. В процессе работы над выпуском новостей происходит не только обсуждение и корректировка отдельного сюжета, но и выпуска в целом на еженедельных планерках.
Цель исследования: рассмотреть работу телестудии Парасат.
Задачи:
1.Описать историю и особенности развития СМИ в Казахстане;
2. Рассмотреть журналистику;
3. Выявить функции телевидения в системе массовых коммуникаций;
4. Охарактеризовать телестудию Парасат.
Объект исследования: телестудия Парасат.
Предмет исследования: кореспондетнты телестудии.
Методы исследования: анализ литературы по теме исследования; наблюдение в телестудии Параста.
1. Теоретические основы телестудии

1.1История и особенности развития СМИ в Казахстане
В истории развития информационного рынка Республики Казахстан, начиная с момента приобретения независимости, можно выделить несколько условных этапов.
Первый этап - постсоветский, до 1992 года, характеризующийся преимущественной государственной монополией на средства массовой информации, когда практически не существовало независимых СМИ.
Второй этап - становления и роста - 1992-1996 годы, характеризующийся постепенным уменьшением влияния государства на СМИ и доминирования на информационном пространстве, а также бурным развитием негосударственных СМИ, сокращением доли государственных СМИ.
Третий этап - либеральный, характеризующийся качественными и количественными изменениями на рынке масс-медиа, массовой приватизацией и разгосударствлением бывших государственных СМИ, полиграфических предприятий, переходом от государственного финансирования и дотирования средств массовой информации к государственному заказу на проведение государственной информационной политики. Этот этап развития отечественного информационного пространства начался с 1996-1997 годов [2].
На данном этапе информационный рынок вступил в период стабильного роста, чему способствовали экономическая поддержка СМИ и принятие мер по повышению конкурентоспособности отечественного медиа-рынка. С 2001 по 2004 годы периодические издания были освобождены от НДС, для теле- и радиокомпаний действовала нулевая ставка НДС на собственную продукцию. С 2002 года годовые платы за использование радиочастот были отменены, для компании-лицензиаров предусмотрен сбор только при первоначальной выдаче разрешения на номинал РЧС. С целью обеспечения прозрачности процесса получения частот для теле-, радиовещания, в конкурсную комиссию по предоставлению права использования радиочастот включены депутаты Парламента, представители неправительственных организаций.
Четвертый этап - холдингирование или политизация информационного рынка. С 2008 года на информационном рынке Казахстана по инициативе отдельных крупных финансово-промышленных и политических групп начался процесс слияния различных медийных компаний. Следует отметить, что данный процесс способствовал вытеснению с рынка слабых СМИ и формированию ряда достаточно крепких и конкурентоспособных медиа-холдингов. Создание подобных медиа-корпораций является одним из значительных достижений проводимых в Казахстане социально-экономических и демократических реформ [3].
Так, в результате качественных преобразований на медиа-рынке сложилась следующая картина. Если до 1990 года в Казахстане издавалось всего 10 республиканских государственных печатных изданий и выходили в эфир 21 теле- и радиоканал, то на текущий момент в стране действуют 2695 единиц СМИ.
Подавляющее большинство в общей структуре - 90 % - составляют газеты (1619) и журналы (808), 9,5 % - электронные СМИ (63 телекомпании, 42 радиокомпании, 146 операторов кабельного телевидения и 6 - спутникового вещания) и 0,5 % - информационные агентства (11).
Из 2 695 действующих СМИ государственных - 436 (16%), негосударственных - 2 259 (84%).
Министерством связи и информации РК на постоянной основе ведется работа по установке на учет отечественных СМИ. На 15 сентября 2010 года поставлено на учет 10 777 СМИ, прошли процедуру переучета - 1915 СМИ. Ежегодно количество СМИ, поставленных на учет, увеличивается в среднем на 1000-1200 единиц.
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
Особое место в едином информационном пространстве занимают электронные СМИ. В республике действуют 257 электронных средств массовой информации, из которых телекомпаний - 63 (вещают на собственных каналах), радиокомпаний - 42, операторы кабельного телевидения - 146, операторов спутникового вещания - 6.
Государственных электронных СМИ - 16, негосударственных - 241.
ПЕЧАТНЫЕ СМИ
Печатные СМИ превалируют в информационном пространстве республики, их доля от общего числа СМИ Казахстана составляет 90%, а общее количество действующих печатных СМИ равно 2 427 единицам.
Все печатные СМИ делятся на газеты и журналы.
а) Газеты
На данный момент в стране функционируют 1 619 газеты, из которых государственных - 328 (20%), негосударственных - 1291 (80%).
Стоит отметить, что за последние годы количество газет увеличивается за счет появления новых негосударственных СМИ, в свою очередь количество государственных СМИ остается практически на одном уровне.
б) Журналы
Ситуация с журналами практически аналогичная. Так наибольшая доля на информационном пространстве страны принадлежит негосударственным изданиям - 79% (636 журналов), а доля государственных составляет 21% (172). При этом общее число журналов уступает количеству газет практически в два раза - всего 808.
Количество журналов в последние пять лет росло за счет появления новых негосударственных СМИ [4].
ИНФОРМАЦИОННЫЕ АГЕНТСТВА
Ситуация в сегменте информационных агентств не меняется на протяжении последних пяти лет.
С 2006 года по 2010 год количество информационных агентств равняется 11 единицам, из которых государственных - 1, негосударственных - 10.
РЕГИОНАЛЬНЫЕ СМИ
По территориальному признаку СМИ делятся на республиканские и региональные. Из 2 695 СМИ, действующих на 15 сентября 2010 года региональных 1 728 республиканских соответственно - 967.
Тематическая направленность региональных СМИ: общественно-политическая - 312; информационная - 563; рекламная - 821; детская - 32.
На протяжении последних пяти лет количество региональных и республиканских СМИ увеличивается равномерно [5].
Таким образом, в истории развития информационного рынка Республики Казахстан, начиная с момента приобретения независимости, можно выделить несколько условных этапов: первый этап - постсоветский, второй этап - становления, третий этап - либеральный.
1.2 Журналистика

Журналистика - система внедрения в массовое сознание социальных оценок текущей действительности, то есть оценок актуальных событий, попадающих в поле зрения массового сознания, оценок актуальных результатов практической деятельности с точки зрения интересов тех или иных социальных групп . С. Г. Корконосенко дает следующее определение: Журналистика - это общественная деятельность по сбору, обработке и периодическому распространению актуальной социальной информации (через печать, радио, телевидение, кино и т.п.); еще одно значение слова - система предприятий и средств сбора и доставки информации: редакции, телерадиокомпании, информационные агентства и их производственно-техническая база. Термином журналистика обозначается также продукция журналистской деятельности - произведения, из которых составляются номера газет и журналов, программы радио и телевидения [7].
С.Г. Корконосенко выделяет четыре уровня субъектов, своими потребностями влияющих на журналистику и определяющих ее функции. 1. Генеральным субъектом по отношению к журналистике является общество. На удовлетворение потребностей всего общества направлены функции интеграции и познания, выполняемые журналистикой. 2. Отдельные социальные структуры, как субъекты, своими потребностями в завоевании и удержании власти определяют такие функции журналистики, как пропаганда, агитация, организация. 3. Среди субъектов, использующих прессу в своих интересах, личность своими потребностями детерминирует такие блоки функций журналистики как ориентация, морально-психологическое удовлетворение. 4. Для такого специфического вида социальных субъектов, как журналисты, журналистика выполняет служебно-профессиональную и творческую функции. Е.П. Прохоров, считая журналистику полифункциональной системой, различает следующие шесть функций журналистики: коммуникативную - функцию общения, налаживания контакта, которую автор называет исходной функцией журналистики; непосредственно-организаторскую, в которой наиболее наглядно проявляется роль журналистики как четвертой власти в обществе; идеологическую (социально-ориентирующую), связанную со стремлением оказать глубокое влияние на мировоззренческие основы и ценностные ориентации аудитории, на самосознание людей, их идеалы и стремления, включая мотивацию поведенческих актов; культурно-образовательную, заключающуюся, по мнению автора, в том, чтобы, будучи одним из институтов культуры общества, участвовать в пропаганде и распространении в жизни общества высоких культурных ценностей, воспитывать людей на образцах общемировой культуры, тем самым, способствуя всестороннему развитию человека; рекламно-справочную, связанную с удовлетворением утилитарных запросов в связи с миром увлечений разных слоев аудитории (сад, огород, туризм, коллекционирование, шахматы и т.д. и т.п.); рекреативную (развлечения, снятия напряжения, получения удовольствия) [8].
Термин "журналистика" произошел от французского слова "journal", что в переводе означает "дневник". Этот термин имеет ряд синонимов более узких по смыслу. Мы говорим "средства массовой информации" или, на западный манер - "mass media", когда подразумеваем совокупность печатных изданий, телевизионных каналов, радиостанций. "Средства массовой информации и пропаганды" - устаревший вариант из времен советской действительности. Понятие "средства массовой коммуникации" чаще фигурирует в исследованиях социологов и психологов. В качестве основного термина слово журналистика используется не только как самое емкое, но и не имеющее многозначных толкований. Термины информация, пропаганда, коммуникация могут иметь различные значения. Журналистика - общественная деятельность по сбору, обработке, интерпретации и распространению массовой информации.
В систему журналистики вовлечены разнообразные "действующие силы".
1. Учредитель, в качестве которого могут выступать государственные и общественные организации, группы граждан, отдельные лица. Учредитель вправе создавать газетные и журнальные предприятия, теле- и радиокомпании, информационные и рекламные агентства. Учредители располагают правами владельцев и руководителей созданных ими органов СМИ.
2. Руководящие органы - государственные институты, которые в соответствии с конституционными нормами правомочны принимать, изменять и отменять законы, регламентирующие деятельность СМИ, контролировать их выполнение, заниматься вопросами лицензирования органов СМИ. Это Президент, Государственная Дума, Министерство культуры и массовой коммуникации, Федеральная комиссия по телерадиовещанию.
3. Журналисты - штатные и внештатные работники редакций, которые ведут авторскую, редакторскую или организационную работу по сбору, обработке и компоновке массовой информации [9].
4. Тексты - произведения журналистов, сообщения агентств, рекламные и другие информационные материалы, обнародованные в СМИ. Понятие текст может обозначать не только публикацию в прессе, но и теле-, радиопередачу. Текстовая реальность современных СМИ усложнилась. О фотоиллюстрациях говорят как о повествовании в зрительных образах. В интернете появилось понятие сетература, основанное на гипертексте, у которого может быть много авторов. С интерентом, телевидением связаны т. н. макротексты, объединяющие графические, визуальные и акустические сообщения. Однако несмотря на многообразие видов журналистских текстов, все они имеют общие черты: отражают мир социальной реальности и творческое я журналиста, несут на себе отпечаток источника информации, подчиняются профессиональным требованиям того коллектива, где работает автор, создаются с учетом того или иного канала коммуникации.
5. Каналы используемые журналистами для передачи текстов их адресатам - печать, телевидение, радио и недавно примкнувший к ним интернет.
6. Массовая аудитория - та часть общества, на которую ориентировано то или иное издание или программа. Отметим, что журналисты и массовая аудитория - не противопоставленные явления. Отдельные представители аудитории могут создавать журналистские тексты (например, письма в редакцию), сами журналисты выступают в качестве аудитории по отношению к другим СМИ, сотрудниками которых они не являются.
7. Социальные институты - государственные и хозяйственные органы, различные партии, союзы, деятельность которых обсуждается в СМИ с целью повлиять на принимаемые ими решения.
8. И, наконец, сама действительность, которая выступает, как источником журналистики, так и конечным объектом ее воздействия.
Все элементы этой системы тесно взаимосвязаны. Руководящие органы диктуют общие условия игры, формируют т. н. нормативную среду, в которой протекает массово-информационный процесс. Учредитель в большинстве случаев формирует редакционную политику, которую журналисты посредством текстов реализуютс учетом специфики своего канала, запросов массовой аудиториии нужд социальных институтов [10].
Составные части журналистики тесно переплетены с социальной системой в целом. Так, руководящие органы, учредитель, социальные институты входят в структуру политических институтов общества. Журналисты представляют интеллигенцию страны и различные общественные, профессиональные организации. Массовая аудитория входит в структуру населения страны практически по всем ее срезам - региональным, национальным, профессиональным, демографическим.
Журналистика - явление однозначное, но многоаспектное. Под журналистикой мы понимаем и систему средств массовой информации, и социальный институт, и систему видов ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Становление независимых изданий в Республике Казахстан: история, современность и их роль в социальнополитической жизни общества
СПОРТИВНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА КАЗАХСТАНА
ПРОБЛЕМЫ СВОБОДЫ СЛОВА В КАЗАХСТАНЕ
Маркетинг казахстанских СМИ
СТАНОВЛЕНИЕ СМИ В КАЗАХСТАНЕ
Влияние репортера на выбор новостей и других материалов СМИ
Становление детской и молодежной периодики Казахстана
Проблемы политической социализации и участия молодежи в политическом процессе современного Казахстана
ФЕНОМЕН ВИЗУАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИИ В ПЕЧАТИ КАЗАХСТАНА
Роль СМИ в формировании и выражение общественного мнения
Дисциплины