Институт парламентаризма в Республике Казахстан



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 9 страниц
В избранное:   
КОЛЛЕДЖ ЭКОНОМИКИ, БИЗНЕСА И ПРАВА
КАРАГАНДИНКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА КАЗПОТРЕБСОЮЗА

Доклад
По дисциплине: Основы права
Тема: Институт парламентаризма в Республике Казахстан

Выполнила: студентка группы У23
Медведева В.В.
Проверила: Ефименко О.В.

Караганда 2019 г.
Институт парламентаризма в Республике Казахстан
(История развития)
Известно, что во всем мире продуктивная деятельность Парламента всегда была и остается важнейшим условием политической стабильности общества. В системе государственной власти парламент занимает особое место. Его появление связано с поиском институционального механизма стабилизации власти. Юридический статус парламента зависит от многих причин: имеют значение особенности существующей формы правления, сложившегося варианта разделения властей, конституционного закрепления парламентской деятельности, а также особенности партийной системы, политическая культура населения и т.д. Все эти обстоятельства оказывают существенное влияние на практику парламентаризма в той или иной стране, начальный общественный статус парламента. В свое время еще английский политический мыслитель Д. Локк выявил существенную специфическую особенность института парламентаризма. В частности, но отметил, что в конституционном государстве... может быть всего одна верховная власть, а именно законодательная, которой остальные подчиняются и должны подчиняться. Это существенно важно, поскольку, законодательная власть по необходимости должна быть верховной и все остальные власти в лице каких-либо членов или частей общества проистекают из нее и подчинены ей.
Объект познания государствоведения и политико-правовой науки охватывает не только существующие, сформировавшиеся реалии государственно-правовой действительности, но также, непременно, и процессы их становления и развития, до нынешнего качественного уровня. Становление государственности предполагает определение оптимального механизма конституционного разделения властей и выработку сообразно казахстанской специфике собственного типа развитой конструктивной демократии. И особое место в процессе государственного становления Казахстана принадлежит законодательной власти, что связано с особым ее положением в государственном механизме, выполняемыми функциями, спецификой условий и порядком деятельности. Формирование и функционирование законодательной власти -- органическая часть процесса консолидации демократии и создания правового государства, что предполагает урегулированность законом важнейших общественных от­ношений, в том числе и отношений власти. В связи с этим поиск и определение путей и форм использования мощного потенциала этой ветви власти в угоду общественному прогрессу, основным социальным критерием которого является благосостояние населения, обретают особую значимость.

Политико-правовые основы института парламентаризма были заложены в Конституции Казахстана, принятой в 1993 г. Но нужно отметить, что процесс формирования развитого народовластия проходит в Казахстане неоднозначно и, по мнению целого ряда исследователей, займет длительный период [1; 5]. Однако существует, по крайней мере, две предпосылки, стимулирующие этот процесс:

- привлечение политико-правового опыта стран с развитыми формами демократии;
- имеющие место демократические ценности в менталитете казахстанского общества, так как история Казахстана никогда не знала периода восточной деспотии. С другой стороны, Казах­стан геополитически расположен на стыке Азии и Европы, и политическое устройство нашей страны дуалистично: в нем в синкретичной форме сочетаются прогрессивные модели западной демократии и черты модернизированного традиционализма в ведении общественной политики Востока.
Все отмеченное оказывает непосредственное влияние на проблемы выбора, формирования и развития модели демократии в Казахстане. Отличие казахстанской модели современными исследователями связывается с большим влиянием лидера на процесс создания политических институтов. Проследить эволюцию института парламентаризма как важнейшего элемента демократии в Казахстане уже в настоящее время представляется реальностью. Широкое толкование парламентаризма может охватить любую систему, в которой существует парламент. Тогда такому определению будут отвечать все государства, в которых работает парламент, вне зависимости от того, какую политическую роль он играет и какие ставит перед собой задачи. В таком случае авторитарные режимы развивающихся стран попадают под это понятие в той же степени, что и западные демократии. Поэтому не вызывает сомнений, что о парламентаризме следует говорить только в связи с демократическим правлением.
Сегодня в большинстве стран мира существуют двухпалатные парламенты, что связано не только с заимствованием структуры парламента, сколько с опытом становления американской демократии и системы разделения властей. В Республике Казахстан Парламент также является двухпалатным, по Конституции 1995 года выступает в качестве высшего представительного института страны, посредством которого казахстанский народ выражает свою политическую волю, а также осуществляет законодательные функции. Следовательно, он занимает важнейшее место в политической системе государства. Известно, что во всем мире продуктивная деятельность Парламента всегда была и остается важнейшим условием политической стабильности общества. Парламент Казахстана, пройдя сложную эволюцию, стал профессиональным, доказал свою состоятельность, как орган, создавший правовую базу реформам, содействующий укреплению политической стабильности, гражданского мира и национального согласия в стране. В этой связи можно утверждать, что в Казахстане развитие парламентаризма пошло по верному пути, его основы базируются на своевременном реагировании системы даже на малые возмущении, которые гипотетически могут привести в последующем к прогрессирующим напряжениям и угрозе дестабилизации. Роль политико-правового координатора социально-экономических, политических процессов казахстанский Парламент успешно выполняет. Устойчивость достигается тем, что главный смысл и содержание предусмотренных Конституцией полномочий Парламента сводится к законотворческой деятельности по принятию законодательных актов стабильного, долговременного действия. Постепенные политические реформы необходимы, даже английский Парламент не в одночасье пришел к своей идеальной модели. Конечно, общество осознает необходимость взвешенного, поэтапного подхода ко всему комплексу вопросов, касающегося проведения политических реформ. По сравнению со странами, имеющими многолетнюю историю демократии, парламентаризм в Казахстане молод, он только набирает силу, и. казалось бы, следует поторопиться с приближением его к мировым образцам. Но вопреки советам со стороны, создать, перенять и импортировать некую идеальную модель парламентаризма мы не имеем права. В Казахстане институт развивается по своим правам и законам, целенаправленно и поэтапно. Эффективность ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
История развития парламентаризма в Республике Казахстан
Институт парламента РК, его конституционно-правовой статус
Парламент Республики Казахстан, его правовой статус, полномочия
Законодательная инициатива Президента в РК
Парламентское право Республики Казахстан
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПАРЛАМЕНТА С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Ветви государственной власти в Республике Казахстан
Структура Парламента РК и порядок избрания депутатов
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
МЕЖДУНАРОДНАЯ ЗАЩИТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ АКТЫ В ОБЛАСТИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
Дисциплины