Электроэнергетика РК


Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 7 страниц
В избранное:   

Электроэнергетика РК

Электроэнергетика - отрасль экономики, производящая электроэнергию и передающая ее потребителю.

Потребление электроэнергии в мире год от года растет. Электроэнергетика обеспечивает научно-технический прогресс. Без электричества невозможно механизировать, автоматизировать и роботизировать производство, без него невозможна работа средств связи.

Электроэнергетика Республики Казахстан включает в себя следующие сектора:

  • производство электрической энергии;
  • передача электрической энергии;
  • распределение электрической энергии;
  • энергоснабжение;
  • обслуживание.

Производство электрической энергии

Энергию вырабатывают на электростанциях. В зависимости от источника энергии, способа ее производства выделяют разные типы электростанций.

1) Тепловые электростанции (ТЭС) . Источником энергии является тепло, получаемое при сжигании мазута, газа, угля, торфа, горючих сланцев. Такие электростанции строят либо с ориентацией на потребителя, либо на топливные месторождения. ТЭС, работающие на угле и мазуте, в наибольшей мере загрязняют окружающую среду твердыми и газообразными отходами.

2) Гидравлические электростанции (ГЭС) . Используют энергию падающей воды. Размещаются на реках с большим расходом или падением воды. Характеризуются низкой себестоимостью вырабатываемой электроэнергии, экологической чистотой.

3) Атомные электростанции (АЭС) . Используют тепло при распаде радиоактивных веществ в малых количествах (1 кг урана выделяет столько же тепла, сколько 2, 5 тыс. т угля) . По многим показателям «чище» чем ТЭС, но опасны вероятностью аварий, и проблемой захоронения радиоактивных отходов.

Кроме перечисленных, существуют также ветровые, солнечные, геотермальные, приливно-отливные и другие виды электростанций, но они пока не играют заметной роли в мировой электроэнергетике.

Электроэнергетика, как отрасль в Республике Казахстан, стала формироваться лишь в середине 60-х гг. прошлого века, когда началось строительство таких электростанций, как Ермаковская ГРЭС, Екибастузская ГРЭС-1, Екибастузская ГРЭС-2 и линий электропередачи постоянного тока сверхвысокого напряжения, до сих пор не имеющих аналогов в мировой практике.

В настоящее время производство электрической энергии в Казахстане осуществляют более 60 электрических станций. Они делятся на электростанции национального значения, электростанции промышленного назначения, электростанции общего назначения, интегрированные с территориями, и электростанции теплоснабжающих предприятий.

К электрическим станциям национального значения относятся крупные тепловые электростанции, такие как Екибастузская ГРЭС-1, Екибастузская ГРЭС-2, Аксуская ГРЭС, Жамбылская ГРЭС, а также гидроэлектростанции большой мощности, используемые для регулирования графика нагрузки ЕЭС Республики Казахстан (Бухтарминская ГЭС, Усть-Каменогорская ГЭС, Шульбинская ГЭС) .

К электростанциям промышленного назначения относятся, главным образом, теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) - электростанции с комбинированным производством электрической и тепловой энергии. ТЭЦ служат для электро- и теплоснабжения крупных промышленных предприятий и городов. Эти электростанции принадлежат самим промышленным предприятиям.

Электростанции общего назначения, интегрированные с территориями, - это также ТЭЦ. Их энергия реализуется в основном на розничном рынке через сети акционерных распределительных электросетевых компаний (АО РЭК) .

Электростанции теплоснабжающих предприятий - это ТЭЦ, принадлежащие предприятиям тепловых сетей городов и находящиеся в муниципальной собственности, часть энергии они также выдают в ЕЭС Республики Казахстан.

Современное состояние электроэнергетики Казахстана характеризуется высокой концентрацией энергопроизводящих мощностей - до 4000 МВт на одной электростанции. Как правило, крупные электростанции расположены вблизи месторождений топливно-энергетических ресурсов. Доля ТЭС в электроэнергетике Казахстана составляет более 90%.

Большая часть электроэнергии производится на 37 тепловых электростанциях, работающих на углях Екибастузского, Майкубинского, Тургайского и Карагандинского бассейнов. Гидростанции в балансе электрических мощностей республики занимают незначительную долю. Эксплуатируются 3 крупные гидроэлектростанции - Бухтарминская, Усть-Каменогорская (на реке Иртыш), Капчагайская (на реке Или), обеспечивающие 10% потребностей страны.

Начиная с 1999г., в связи с ростом деловой активности предприятий и отраслей, потребность в тепло- и электроэнергии возросла.

Территорию Казахстана в энергетическом отношении можно разделить на три региона:

Северный и центральный регион , в который входят Акмолинская, Северо-Казахстанская, Костанайская и Павлодарская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская области;

Южный регион - Алматинская, Жамбылская, Кызылординская и Южно-Казахстанская области;

Западный регион , в который входят Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская и Мангистауская области.

Основой электроэнергетики является угольная электроэнергетика, которая базируется на дешевых экибастузских углях. Месторождения угля сосредоточены главным образом в Северном и Центральном Казахс тане , здесь же размещены и основные источники электрической энергии. Эти регионы не только сами себя обеспечивают электроэнергией, но и потенциально имеют ее избыток. Энергохозяйство этих регионов имеет развитую связь с Россией.

Регион Южного Казахстана не располагает достаточными первичными энергетическими ресурсами, и его электроэнергетика базируется на привозных углях и импорте газа. Часть потребности в электроэнергии покрывается за счет импорта из Республик Центральной Азии (Кыргызстана, Узбекистана) . В настоящее время осуществляется строительство новой линии электропередачи «Север-Юг», которое обеспечит переток дешевой электроэнергии от крупных электростанций Северного региона и покроет дефицит электроэнергии в Южном Казахстане.

Рис. 29. Производство электроэнергии в Республике Казахстан

Западный Казахстан , при наличии собственных запасов углеводородного топлива, часть потребности в электроэнергии покрывает за счет импорта из России. В будущем, по мере роста деловой активности предприятий этого региона, объемы потребления электроэнергии будут стремительно нарастать. Поэтому проблема обеспечения Западного региона электроэнергией приобретает особую актуальность.

Для оценки потребности регионов Казахстана в электроэнергии составляется так называемый топливно-энергетический баланс (ТЭБ) . В нём отражаются все ресурсы электроэнергии (производство и импорт), а также объемы потребления и экспорта. На основании ежегодно составляемого энергобаланса определяется избыток и дефицит электроэнергии по регионам.

Рис. 30. Производство электроэнергии по областям Республики Казахстан в 2004 году

Сектор передачи электрической энергии

Единая энергетическая система Республики Казахстан представляет собой комплекс электростанций и электрических сетей, объединенных общим технологическим режимом производства, передачи и распределения электроэнергии под единым оперативным диспетчерским управлением Национальной энергопередающей организации - Казахстанской компании по управлению электрическими сетями ОАО «КЕGОС».

Имеется ряд организаций, осуществляющих электроснабжение отдельных районов внутри областей республики.

Казахстан характеризуется развитой сетью линий электропередачи, где в качестве системообразующих связей выступают высоковольтные линии напряжением 500 и 1150 кВ.

ЕЭС Казахстана осуществляет взаимодействие с энергосистемами других стран. Благодаря выгодному географическому положению транзитный потенциал Казахстана реализуется и в области электроэнергетики. В 2002 г. впервые был осуществлен транзит электроэнергии в объеме 189, 6 млн кВт. ч из Таджикистана и 713, 9 млн кВт. ч из Кыргызстана по сетям KEGOC в Россию. Реализация проекта строительства второй линии электропередачи напряжением 500 кВ «Север-Юг» позволит увеличить объемы транзита электроэнергии до 1300 МВт.

Энергосбережение и охрана окружающей среды

По показателю расхода топлива на выработку 1 кВт. ч электроэнергии теплоэнергетика Казахстана превышает мировые на 10-15%. Это связано с работой станций на низкосортных углях, а также тем, что основной парк оборудования на ТЭС Казахстана требует модернизации и замены.

... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Практика кредитования корпоративных субъектов в банках второго уровня
Кредит. Поведение предприятия на рынке банковских ссуд
Развитие сотрудничества между Россией и Казахстаном в транспортной, военно-технической, культурной и экономической сферах
Реализация проектов по строительству объектов модернизации энергоносителей в Казахстане: перспективы и достижения в области гидроэнергетики
Развитие электроэнергетики в Республике Казахстан: стратегия и перспективы до 2015 года
Исследование характеристик трансформаторов напряжения: измерение параметров, расчет коэффициента трансформации и определение погрешности измерения при различных значениях активной мощности
ОСВЕЩЕНИЕ И ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ В УЧРЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ: ОСОБЕННОСТИ, ПРИНЦИПЫ И СИСТЕМЫ
Анализ кредитования предприятий в АО Евразийский банк
Разработка и модернизация энергетической системы Казахстана: перспективы и проблемы интеграции в мировую экономику
Конкурентоспособность отрасли электроэнергетики в Казахстане: проблемы и перспективы развития
Дисциплины



Реферат Курсовая работа Дипломная работа Материал Диссертация Практика - - - 1‑10 стр. 11‑20 стр. 21‑30 стр. 31‑60 стр. 61+ стр. Основное Кол‑во стр. Доп. Поиск Ничего не найдено :( Недавно просмотренные работы Просмотренные работы не найдены Заказ Антиплагиат Просмотренные работы ru ru/