ПОНЯТИЯ ПРИЗНАКОВ И КАТЕГОРИИ ПРЕСТУПЛЕНИИ


СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ . . . 6
Глава 1. ПОНЯТИЯ ПРИЗНАКОВ И КАТЕГОРИИ ПРЕСТУПЛЕНИИ. МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ДРУГИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ . . . 9
1. 1. Характеристика современного понятия преступления. . 9
1. 2 Общественная опасность. . 12
1. 3 Разграничение преступлений от иных правонарушений. . 21
Глава 2 ПОНЯТИЕПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕБОЛЬШОЙТЯЖЕСТИ…. . 25
2. 1 Категория преступлений небольшой тяжести в Уголовном Кодексе Республики Казахстан . . . 25
2. 2 Категория преступлений небольшой тяжести в Модельном уголовном кодексе для государств участников СНГ . . . 31
Глава 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
НЕБОЛЬШОЙ ТЯЖЕСТИ В УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН. . 34
3. 1 Использование категорий преступлений небольшой тяжести
в нормах Общей части уголовного права . . . 34
3. 2 Использование категории преступлений небольшой тяжести в
целях освобождения от уголовной ответственности. . 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ . . . 72
Введение
Актуальность данной дипломной работы: Создание в Казахстане демократического, светского, правового и социального государства, о чем провозглашено в статье 1 Конституции Республики Казахстан, предопределяет признание соблюдения и защиту неотъемлемых прав и свобод человека и гражданина. Реализация конституционного положения о приоритете прав и свобод человека в уголовном праве связана, прежде всего, с дифференциацией и индивидуализацией уголовной ответственности и наказания лиц, совершивших преступления. Основой для дифференциации и индивидуализации ответственности и наказания является уголовно-правовая норма о категоризации преступных деяний.
В статье 10 Уголовного кодекса Республики Казахстан все преступления в зависимости от характера и степени общественной опасности подразделяются на преступления небольшой тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
Статистические показатели преступности не дают поводов для успокоения. За 2004 год по республике зарегистрировано 152168 преступлений, из них тяжких и особо тяжких 80744.
Ежегодно растет количество осужденных, в том числе осужденных за тяжкие преступления. В 2004 году осуждено 70924 человека, в том числе за кражи - 27560, за преступления связанные с наркотическими средствами - 13010, грабежи - 4245, хулиганство - 3651, разбои - 1991, убийства - 1581, изнасилования - 631, мошенничества - 1448, вымогательство - 604. Среди мер уголовного наказания по приговорам, вступившим в законную силу в 2003 году, лишение свободы составляет - 49%, условное осуждение -37%, штраф - 4%, исправительные работы - 1 [5, c. 45]
В соответствии с частью первой статьи 363 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан в сокращенном порядке рассматриваются дела только о преступлениях небольшой тяжести.
Рассмотрение уголовных дел в сокращенном порядке повышает оперативность отправления правосудия, уменьшает расходы, связанные с судопроизводством, сокращает судебные издержки, высвобождает время судей и участников процесса.
Концепция правовой политики Республики Казахстан, утвержденная Указом Президента Республики Казахстан от 20 сентября 2002 года определяет развитие уголовного законодательства в соответствии с принятием комплекса законодательных мер, направленных на:
- дальнейшую декриминализацию правонарушений, относящихся к преступлениям небольшой тяжести, в том числе и посредством перевода их в сферу административной и гражданско-правовой ответственности;
- расширение применения имущественных санкций за отдельные виды экономических преступлений, а также расширение применения наказаний, не связанных с лишением свободы, в отношении лиц, совершивших преступления небольшой тяжести;
- исключение применения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних, совершивших преступления небольшой тяжести, и сужение сферы применения лишения свободы в отношении несовершеннолетних.
Согласно указанной Концепции, уголовная политика должна развиваться в направлении гуманизации в первую очередь по отношению к лицам, впервые совершившим преступления небольшой тяжести, а также к социально уязвимым группам населения - беременным и одиноким женщинам, имеющим на иждивении несовершеннолетних детей, несовершеннолетним, людям преклонного возраста.
Борьба с преступностью должна осуществляться на основе научных разработок и носить дифференцированный характер. Преступность - это относительно целостное социальное явление, состоящее из взаимосвязанных и взаимодействующих между собой частей. В этой связи выделяется нетяжкая преступность, включающая преступность небольшой тяжести и тяжкая преступность, состоящая из тяжкой преступности и особо тяжкой преступности. Сохраняя жесткие методы воздействия на лиц, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, следует обеспечить более гуманное отношение к тем, кто совершает преступления небольшой тяжести, применяя к ним наказания, не связанные с лишением свободы.
Особое место среди вышеназванных категорий преступлений занимают преступления небольшой тяжести. В уголовном законе под ними понимаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РК, не превышает пяти лет лишения свободы, а также неосторожные деяния, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет. В этой связи появляется необходимость исследования этой группы преступлений, как с точки зрения теоретического обоснования, так и практики применения. Немалый научный интерес представляет изучение вопросов, связанных с социальной обусловленностью выделения в уголовном праве категории преступлений небольшой тяжести, с правовым значением признания деяния преступлений небольшой тяжести в уголовном праве, а также анализом деятельности судебно-следственных органов по применению законодательства о преступлениях небольшой тяжести.
В вопросах квалификации видов преступлений огромный вклад внесли такие научные деятели как Барчишвили И. Ш., Онгарбаев Е. А., Каиржанов Е. И., Ещанов А. Ш., Джандарбеков.
Согласно статье 10 УК преступления в зависимости от характера. И степени общественной опасности подразделяются на преступления небольшой тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
Преступление небольшой тяжести. К преступлениям небольшой тяжести относятся умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы, а также неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы.
Цель: рассмотрение целесообразности и обоснованности отнесения конкретных преступлений к категории небольшой тяжести и установление их значения при конструировании норм и институтов уголовного права. Обоснована классификация преступлений по характеру и степени их общественной опасности, способствующая осуществлению дифференциации и индивидуализации наказания. Отмечено, что преступления небольшой тяжести, находясь на одном уровне с административными, гражданскими и иными деликтами, признаются преступлениями при наличии квалифицирующих признаков. Выработаны научно обоснованные критерии отграничения преступлений небольшой тяжести и других административных правонарушений. Рассмотрены уголовно-правовые последствия признания деяния преступлением небольшой тяжести. Внесены предложения и рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых норм. Результаты исследования могут быть применены в учебном процессе и следственной практике, при совершенствовании уголовного законодательства.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЯ ПРИЗНАКОВ И КАТЕГОРИИ ПРЕСТУПЛЕНИИ. МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ДРУГИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ
1. 1. Характеристика современного понятия преступления
Понятие преступление в уголовном праве является основополагающим и поэтому от его определения и раскрытия содержания зависит решение практически всех других уголовно-правовых вопросов. В период подготовки проекта нового УК РК четко определились два направления в понимании сущности преступления и формулировании его понятия. Для первого, традиционного в российском уголовном законодательстве направления, предопределенного Руководящими началами по уголовному праву КАЗССР 1919г., характерно материально-формальное определение преступления, при котором общественная опасность относится к основным признакам и объективной характеристике преступления.
Второй, новый для отечественного уголовного права, но традиционный в зарубежной теории и законодательстве подход основывается на принципе nullum crimen sine lege (нет преступления без указания того в законе) . Сторонники данного подхода ориентированы на формальное определение преступления, когда в качестве фундаментального признака преступления выступает его противоправность, то есть предусмотренность уголовным законом, а материальное его свойство - общественная опасность - не принимается во внимание. В УК РК 1996г. проведена позиция первого из названных выше направлений.
УК РК 1997г. устанавливает ряд гарантий против необоснованных репрессий. Одной из них служит положение, сформулированное в ст. 8 УК, о том, что основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК. Это означает, что привлечь кого-нибудь к уголовной ответственности можно лишь тогда, когда в совершенном деянии содержатся признаки какого-либо состава преступления. В этом смысле принято говорить о составе преступления как о единственном основании уголовной ответственности. Хотя более точным было бы утверждение о том, что таким основанием по новому УК является не состав преступления, а деяние, содержащее признаки состава преступления.
Вообще, в уголовном праве понятие «преступление» определялось различно. Наиболее распространенным было его формальное определение как действия (бездействия), запрещенного законом под страхом уголовного наказания. Оно отвечает требованиям именно формального понятия, ибо отвечает на вопрос: что считать преступлением? Но такое определение бессильно ответить на другой не менее важный вопрос: а почему именно данное, а не какое-либо другое действие запрещено законом под угрозой ответственности? Поэтому в УК РК 1996 г. появилось так называемое материальное определение преступления, которое содержит ответы на все вопросы, отсутствующие в определении формальном.
В разделе «Преступление» УК (гл. 3 «Понятие и виды преступлений», ст. 14) сказано:
1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности . . . ».
Существуют две разновидности определения того, что является преступлением - формальное и материальное.
Во многих зарубежных государствах принято формальное определение преступления, согласно которому преступлением считается деяние, предусмотренное уголовным кодексом соответствующей страны. Но в этом случае непонятно, по какому принципу те или иные деяния записываются в разряд преступных, и ничто не препятствует законодателю установить, например, такую норму: «Посадка деревьев наказывается тремя годами лишения свободы». А самое главное определение не позволяет отграничить преступление от малозначительного деяния, т. е. от деяния, которое нельзя карать по всей строгости уголовного права. При формальном определении преступления можно, например, посадить человека за кражу буханки хлеба, ведь формально это все равно кража.
Материальное определение преступления включает такие признаки, которые определяют, почему данное деяние является преступлением. Прежде всего, это указание на общественную опасность и объекты посягательства.
Однако нельзя впадать и в другую крайность, определяя преступление исключительно через материальные признаки, как это было сделано в УК 1922 г. Преступлением признавалось действие или бездействие, опасное для рабоче-крестьянского правопорядка, т. е. для того, чтобы назвать человека преступником, было необязательно даже определять, что же нельзя преступать. Так, судья в 1922 г., основываясь на рабоче-крестьянском правосознании, мог объявить преступлением любое деяние, которое ему по каким-либо причинам показалось опасным для Советского государства.
Таким образом, деяние можно назвать преступлением, если оно общественно опасно, противоправно, виновно и наказуемо.
Правонарушение - противоправное виновное деяние лица, носящее общественно опасный характер, посягающее на установленный порядок общественных отношений противоправное, виновное действие или бездействие субъектов права.
Преступление является составной частью понятия правонарушения.
Из определений видно, что эти понятия правонарушения и преступления имеют ряд общих черт и постоянно перекликаются друг с другом, но в тоже время существует ряд критериев, разграничивающих эти понятия. Эти особенности и предстоит выяснить.
Прежде чем рассматривать основные признаки преступления, следует коснуться уголовной ответственности как правового последствия совершения преступления.
Преступление влечет за собой уголовную ответственность (наказание), т. е. государственно-правовое принуждение, применяемое за совершенное Правонарушение, осуществляемое в рамках санкции уголовного закона и заключающееся в претерпевай лицом, подвергшемся ответственности, неприятных последствий в виде ущемления прав, причинения определенных лишении и даже страданий. 2 [3, c. 53]
В правовой ответственности заключены два момента. Она применяется за прошлые деяния, но обращена в будущее. Ее целью является недопущение повторения правонарушений со стороны нарушителя и со стороны других лиц, ибо ответственность носит общественный характер, имеющий целью устрашение.
Право исходит из предпосылки, что оно предназначено охранять в обществе сложившуюся систему отношений, которые могут быть нарушены. Одним из способов подобной охраны является уголовная, гражданская, административная и другие виды ответственности. Но чем можно объяснить, что общество (государство) может и должно с помощью средств правового принуждения регулировать взаимоотношения между обществом и личностью? Предпосылкой такого объяснения является утверждение, что человек при определенных условиях может и должен отвечать, претерпевать какие-то лишения и ограничения и испытывать в определенных случаях страдания за совершенное правонарушение, и быть способным извлечь из этого соответствующий урок на будущее.
Живя в обществе, человек, если он, разумеется, психически нормален, обладает соответствующим сознанием и определенной мерой свободы выбора своего поведения. Именно в этом и состоит этическое обоснование ответственности. Оно заключается в том, что человек в силу своей рассудочной деятельности способен проникнуть в суть предметов и явлений окружающего мира, понять их и выбрать верное средство и способ действия для достижения своих целей, соблюдая при этом требования, выраженные в законе. Поскольку он выбирает осознанно антиобщественный, способ удовлетворения своих потребностей, имея возможность избежать этого, государство вправе применить к нему принуждение, чтобы он сам, а, глядя на него и другие, в будущем действовали более осмотрительно. Теперь я бы хотел остановиться подробнее на признаках преступления.
1. 2 Общественная опасность
Общественная опасность, будучи важным социальным свойством преступления, выражается в причинении преступлением вреда или создании угрозы причинения вреда охраняемым уголовным законом интересам (благам) . Общественная опасность - это объективный признак преступления, поскольку преступными и наказуемыми объявляются только те деяния, которые обладают опасностью для право охраняемых ценностей. Общественная опасность позволяет отграничить преступление от иных правонарушений (гражданско-правовых деликтов, административных правонарушений, дисциплинарных проступков), служит основанием для криминализации деяний, учитывается при делении преступлений на четыре категории.
Преступления отличаются друг от друга характером и степенью общественной опасности. Характер общественной опасности - это качественная ее сторона, зависящая от того, на какой объект посягает преступление, каковы содержание причиненных преступлением последствий, способ совершения преступления, формы вины и т. д. Степень общественной опасности представляет ее количественную сторону. На степень общественной опасности могут влиять сравнительная ценность объекта преступления, размер однородного ущерба, степень вины и др. Характер и степень общественной опасности содеянного учитываются судом при назначении наказания виновному.
Это объективное свойство предусмотренного уголовным законом деяния (действия и бездействия) реально причинять существенный вред охраняемым уголовным законом социальным благам или содержать реальную возможность причинения такого вреда. Общественная опасность является основным и главным признаком преступления потому, что этот признак положен в основу преступления, он служит критерием отнесения деяния к категории преступных правонарушений, то есть к преступлениям. Если деяние не содержит значительной степени общественной опасности, то оно не может рассматриваться как преступление. Степень общественной опасности деяний, признаваемых преступлениями, более высокая, значительная, чем при совершении, например, административных правонарушений.
Повышенную степень общественной опасности выражает такой признак, как причинение или создание возможности причинения деянием существенного вреда, охраняемым уголовным законом объектам. На существенность вреда, другими словами, на общественную опасность прямо указывается и при характеристике отдельных преступлений. Например, такие деяния, как злоупотребление должностным положением (статья 285), самоуправство (статья 330), признаются преступлениями, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.
Указание на признак общественной опасности содержится, прежде всего, в самом определении понятия преступления (статье 14 УК РК), характер и степень общественной опасности положены в основу категоризации преступлений (статья 10 УК РК) . На этот важнейший признак непосредственно указывается и в других статьях Уголовного кодекса: статья 2 (задачи уголовного законодательства), статья 25 (совершение преступления умышленно), статья 26 (совершение преступления по неосторожности) .
Социальная сущность преступления состоит в его общественное опасности для право охраняемых уголовным законом интересов (объектов) .
Общественная опасность преступления обусловлена тем, что, как сказано в статье 2 УК РК, определяющей задачи уголовного законодательства, такие деяния причиняют существенный вред или создают угрозу причинения вреда важнейшим объектам уголовно-правовой охраны: личности, ее правам и свободам, конституционному строю, политической и экономической независимости Республики Казахстан, правопорядку и безопасности общества, собственности, природной среде. Перечень объектов уголовно-правовой охраны конкретизируется в статьях Особенной части УК.
Уголовный закон в общественной опасности выделяет качественную (характер общественной опасности) и количественную (степень общественной опасности) стороны.
Степень общественной опасности выражает сравнительную опасность деяний одного и того же характера. По характеру и степени общественной опасности деяния подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления (статья 15 УК РК) . Характер и степень общественной опасности преступления учитываются при назначении наказания (статья 43 УК РК) .
Общественная опасность определяется всеми признаками преступления: объектом преступления, преступными последствиями, способом совершения преступления, формой и видом вины, мотивом и целью совершения преступления, временем, местом, обстановкой его совершения.
Преступлением признается такое деяние, которое причиняет вред или создает угрозу причинения существенного вреда правоохранительным интересам, то есть объекту преступления. Поэтому общественная опасность определяется, прежде всего, объектом преступления: его важностью, социальной ценностью. Чем важнее объект посягательства, тем значительнее причиняемый ему вред, тем большая степень общественной опасности деяния.
Убийство рассматривается как более тяжкое преступление, чем телесное повреждение, поскольку жизнь человека (объект убийства) более ценное благо в сравнении со здоровьем (объект телесного повреждения) .
Наряду с объектом общественную опасность в значительной степени выражают последствия преступления, непосредственно связанные с объектом преступления.
Закон дифференцирует ответственность в зависимости от характера и тяжести последствий (крупный размер, тяжкие последствия, особо тяжкие последствия и др. ) .
Уголовный кодекс различает такие виды преступлений, как кража, грабеж, совершенные в крупном размере. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием становится опасным, если оно причинило крупный ущерб.
При одних и тех же последствиях общественная опасность может определяться другими признаками. Например, при всех видах Убийств, предусмотренных Уголовным кодексом, последствие - смерть человека. Но вредность убийства возрастает, если оно совершено с особой жестокостью, способом, опасным для жизни многих людей.
Показателем общественной опасности преступления является и характер совершаемого действия или бездействия.
... продолжение- Информатика
- Банковское дело
- Оценка бизнеса
- Бухгалтерское дело
- Валеология
- География
- Геология, Геофизика, Геодезия
- Религия
- Общая история
- Журналистика
- Таможенное дело
- История Казахстана
- Финансы
- Законодательство и Право, Криминалистика
- Маркетинг
- Культурология
- Медицина
- Менеджмент
- Нефть, Газ
- Искуство, музыка
- Педагогика
- Психология
- Страхование
- Налоги
- Политология
- Сертификация, стандартизация
- Социология, Демография
- Статистика
- Туризм
- Физика
- Философия
- Химия
- Делопроизводсто
- Экология, Охрана природы, Природопользование
- Экономика
- Литература
- Биология
- Мясо, молочно, вино-водочные продукты
- Земельный кадастр, Недвижимость
- Математика, Геометрия
- Государственное управление
- Архивное дело
- Полиграфия
- Горное дело
- Языковедение, Филология
- Исторические личности
- Автоматизация, Техника
- Экономическая география
- Международные отношения
- ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности), Защита труда