Методика разработки стратегических планов и планов развития национальных компаний



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 8 страниц
В избранное:   
Казахский Национальный университет имени аль-Фараби
Высшая школа Экономики и Бизнеса
Кафедра Менеджмента и Маркетинга
Социально-экономическое планирование

ДОКЛАД

На тему: Методика разработки стратегических планов и планов развития национальных компаний

Выполнила: студ.группы ГМ08Р1,
Култасова М.М.
Проверила: преп. Нурмаганбетова М.Т.

Алматы, 2011г.

Национальными компаниями являются акционерные общества, осуществляющие деятельность в стратегически важных отраслях, составляющих основу национальной экономики.
Национальными холдингами являются акционерные общества, основной целью деятельности которых является управление пакетами акций национальных институтов развития, национальных компаний и других юридических лиц, принадлежащими им на праве собственности или доверительного управления.
Даже если, только прочитать названия наших холдингов и национальных компаний, в том числе входящих в состав национальных холдингов, то мы с вами увидим, что в национальных холдингах и национальных компаниях сконцентрированы основные производственные, финансовые и трудовые активы государства.
Основания разработки
В соответствии с Указом Главы государства О системе государственного планирования в Республике Казахстан стратегии и планы развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов и национальных компаний с участием государства, входят в состав документов Системы государственного планирования.
Стратегии и Планы развития должны быть разработаны в соответствии с Правилами разработки, утверждения и оценки реализации стратегий развития и планов развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов и национальных компаний с участием государства в уставном капитале, утвержденными постановлением Правительства РК от 7 апреля 2010 года №286.
Разработчик
Разработку Стратегии и Плана развития осуществляют сами национальные управляющие холдинги, национальные холдинги и национальные компании с участием государства в уставном капитале (далее по тексту Компания или НУХ, НХ и НК). Ответственность за проводимые расчеты, достоверность используемых дополнительных источников информации несут разработчики Стратегии и Плана развития.
Стратегия развития - документ, определяющий и обосновывающий миссию, видение, стратегические цели и задачи национального управляющего холдинга, национального холдинга, национальной компании, акционером которой является государство, на десятилетний период.
Стратегия развития разрабатывается на основе стратегических и программных документов Республики Казахстан и с учетом стратегических направлений деятельности юридических лиц, акции (доли участия) которых предоставляют право НУХ, НХ и НК определять решения, принимаемые данными юридическими лицами.
Таким образом, учитывая принципы непрерывности, преемственности и последовательности системы государственного планирования - когда успешность достижения целей, задач, показателей результатов вышестоящих документов зависит от качества и своевременности планирования и достижения целей, задач, показателей результатов нижестоящих документов, а также непрерывный механизм ее функционирования, национальные компании и холдинги являются основным инструментом реализации стратегических и программных документов страны.
К примеру, в Стратегическом плане развития РК до 2020 года предусмотрена реализация целевого индикатора по обеспечению перевода не менее 50 % социально значимых государственных услуг в электронную форму в рамках реализации программ электронное правительство.
В Государственной программе по форсированному индустриально-инновационному развитию РК на 2010-2014 годы предусмотрена реализация целевого индикатора по увеличению числа предоставляемых государственных услуг через веб-портал электронного правительства.
Стратегический план Министерства информации и связи на 5 лет предусматривает реализацию целевого индикатора по увеличению количества предоставляемых государственных электронных услуг через веб-портал электронного правительства.
Соответственно Стратегия развития Холдинга Зерде предусматривает выполнение показателя по увеличению количества электронных услуг в рамках веб-портала электронного правительства.
Таким образом, осуществляется взаимосвязь стратегии развития Национального холдинга Зерде со стратегическими и программными документами РК.
Стратегия развития должна содержать:
1) анализ текущего состояния;
2) миссию и видение;
3) стратегические направления деятельности, цели, ключевые показатели деятельности и ожидаемые результаты по ним.
Анализ текущего состояния состоит из анализа внешней и внутренней среды. Анализ внешней среды должен содержать анализ текущей ситуации и влияния глобальных факторов внешней среды - совокупности правовых, политических, хозяйственных, демографических, технологических и других факторов, в которых работает Компания, и которые могут влиять на достижение ее целей.
Анализ внутренней среды включает в себя анализ сильных и слабых сторон в деятельности Компании, а также анализ существующих и потенциальных угроз и рисков, определение возможностей для достижения их целей.
Миссия. Миссия должна соответствовать задачам, которые ставит перед Компанией государство, и содержать основное предназначение Компании в контексте поставленных государством задач, выполняемых ими функций, направлений деятельности и развития отрасли (сектора экономики), региона.
Видение определяет позиционирование Компании, то есть как она себя видит к концу прогнозного периода в контексте выполняемых ею функций.
Также Стратегия развития должна содержать приложения, которые включают необходимые обоснования к Стратегии развития и расчеты по целевым значениям к ключевым показателям деятельности Компании.
Для каждого стратегического направления должны быть разработаны цели - конкретные, измеримые ориентиры деятельности, приводящие к достижению общих целей Компании. В рамках реализации каждой цели необходимо определить задачи, решение которых должно быть необходимым и достаточным условием для достижения соответствующей цели, а также разработать перечень ключевых показателей деятельности Компании, по которым будет оцениваться их достижение.
Поэтому одним из самых существенных решений при разработке Стратегии развития является выбор цели Компании. Основная общая цель Компании обозначается как миссия, и все остальные цели вырабатываются для ее осуществления. Выработанные цели служат в качестве критериев для всего последующего процесса принятия управленческих решений.
Сроки
Национальных холдинги и национальные компании с участием государства до 1 июня 2010 года вносят проекты Стратегий развития на рассмотрение своим акционерам.
Акционеры (то есть государственные органы, которым переданы государственные пакеты акций национальных холдингов и компаний), а также ФНБ Самрук-Казына до 1 июля 2010 года вносят проекты Стратегий развития на согласование в МЭРТ и МФ.
Стратегий развития согласовываются с МЭРТ на соответствие целям и задачам, изложенным в стратегических и программных документах Республики Казахстан, стратегических планах соответствующих государственных органов иМФ на соответствие бюджетным параметрам, указанным в Прогнозе социально-экономического развития.
После согласования проектов Стратегий развития с МЭРТ и МФ, акционеры национальных холдингов и национальных компаний, в том числе МЭРТ в отношении АО ФНБ Самрук-Казына до 1 сентября 2010 года вносят в Правительство проект постановления Правительства РК об утверждении Стратегии развития, одобренный Советом директоров.
Оценка реализации Стратегий развития будет осуществляться МЭРТ ежегодно с 2012 года в соответствии с Методическими рекомендациями по мониторингу и оценке эффективности управления государственной собственностью, утвержденными совместным приказом МЭРТ и МФ.
НУХ, НХ и НК ежегодно до 1 июля года представляют своим акционерам и МЭРТ отчет о реализации Стратегий развития.
МЭРТ ежегодно не позднее 1 сентября информирует Правительство РК о реализации Стратегий развития НУХ, НХ и НК.
План Развития
План развития - это документ, определяющий основные направления деятельности и показатели финансово-хозяйственной деятельности Компании на пятилетний период.
Реализация Стратегии развития, которая разрабатывается с учетом индикаторов стратегических и программных документов РК осуществляется посредством реализации Плана развития.
План развития включает в себя ключевые показатели деятельности Стратегии развития и планов развития юридических лиц, акции (доли участия) которых предоставляют право НУХ, НХ, НК определять решения, принимаемые данными юридическими лицами.
План развития также содержит цели, задачи, показатели результатов и основные консолидированные и неконсолидированные показатели финансово-хозяйственной деятельности, включая инвестиции, доходы, расходы, займы, дивиденды и другие сведения.
Структура Плана развития
План развития на пять лет должен содержать:
1) общие сведения о Компании, где указываются:
* дата и номер нормативного документа о создании Компании, изменения, вносимые в нормативные акты с указанием даты и номера нормативного акта, краткие итоги деятельности Компании за последние два года (информация о передаче государственных активов в управление или собственность Компании, значительные структурные изменения в самой Компании и ее дочерних организациях); ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
Индикативное планирование: сущность и методологический инструментарий
Система планирования
Методология планирования в рыночной экономике
Современный механизм налогового планирования и прогнозирования в Республике Казахстан
Общая концепция планирования деятельности предприятия
Механизмы управления бюджетными средствами
Концепция стратегического планирования
Бюджетное планирование и прогнозирование в казахстанской экономике
Информационные системы: основы и классификация
Дисциплины