Бюджет и бюджетная политика



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 9 страниц
В избранное:   
Тема: Бюджет и бюджетная политика
План:
Введение___________________________ _________________________3
Основная часть:
1. Бюджет-понятие ,сущность, виды ____________________________4
2.Бюджетная политика Казахстана ______________________________5
Заключение_________________________ _________________________9
Список использованных источников_________________________ ____10

Введение
Бюджет - смета доходов и расходов частного лица, организации или государства в целом, устанавливаемая на определенный временной период - как правило, на год. Бюджет представляет собой финансовый план, при помощи которого можно прогнозировать будущие поступления и затраты.
Исходя из того, для кого определяется бюджет, он может быть
- государственным;
- бюджетом организации;
- семейным (бюджетом домохозяйства).
Кроме того, понятие бюджета часто используется и в узкоспециализированном контексте. Например, бюджет отдельно взятого проекта - план доходов и расходов, непосредственно связанных, предположим, с выпуском той или иной новой продукции или предложением на рынке новой услуги. Бюджет фильма - список предстоящих затрат на съемки.
Бюджетное планирование может быть краткосрочным, среднесрочным и долгосрочным. Применительно к банковской сфере им можно считать сметы предстоящих денежных поступлений и платежей, причем как в совсем краткосрочной перспективе - расчеты сегодня, завтра, так и на достаточно длительный период - один, три, шесть и более месяцев.
При помощи бюджетирования денежных потоков кредитные организации планируют и контролируют свою ликвидность.
Являясь частью финансовых отношений, бюджету соответствуют следующие функции финансов:
Распределительная -- проявляется через формирование и использование централизованного фонда денежных средств по уровням государственной и территориальной власти и управления;
Контрольная -- действует одно одновременно с распределительной и предполагает возможность и обязательность государственного контроля за поступлением бюджетных средств;
Регулирующая -- государство регулирует хозяйственную жизнь страны, направляя бюджетные средства на необходимые цели.
Доходы и расходы в бюджете могут быть выражены в денежных единицах, а также в процентах. Например, статьи расходов часто определяются как процент от доходов. Кроме того, затраты могут напрямую зависеть от поступлений. Так, существует понятие БОР (бюджет, ориентированный на результат) - методология подготовки и исполнения бюджета, при которой планирование расходов осуществляется в непосредственной связи с достигаемыми показателям

1. Бюджет-понятие ,сущность, виды
Бюджет (от старо нормандского bougette в значение кошелёк, сумка, мешок с деньгами) -- смета доходов и расходов определённого субъекта (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемая на определённый период времени, обычно на один год. Подходы к изучению и использованию бюджетов различаются в зависимости от сектора экономики: корпоративного сектора, государственного сектора или сектора домохозяйств - в каждом из них бюджет имеет свои отличающиеся от других характеристики.
Слово вошло в употребление в Англии в Средние века, где оно понималось как мешок канцлера Казначейства, в который он представляет в Парламенте счетов и других подтверждающих документов, и позднее он постепенно приобретает смысл текущего бюджета. Слово исчезло из употребления во французском языке на многие века, и вернулось в французский уже в XVII в. из английского языка уже в современном понимании этого слова[
По мнению американского профессора Энтони Аткинсона бюджет -- это количественное выражение денежных притоков (поступлений) и оттоков (выплат), которые предсказывают последствия текущих операционных решений и возможность финансового плана удовлетворять целям организации.
Виды бюджетов:
Государственный бюджет -- финансовый документ страны. Он представляет собой свод бюджетных смет всех ведомств, государственных служб, правительственных программ и так далее. В нём определяются потребности, подлежащие удовлетворению за счёт государственной казны, равно как указываются источники и размеры ожидаемых поступлений в государственную казну.
Если запланированные доходы государственного бюджета превышают расходы бюджета, то это называется бюджетный профицит (или профицит бюджета). Если запланированные расходы бюджета превышают доходы, то это называется бюджетный дефицит (или дефицит бюджета). Когда при исполнении бюджета уровень дефицита бюджета превышает установленный при утверждении бюджета показатель, или происходит значительное снижение ожидавшихся доходов бюджета, то представительный орган власти (на основе предложений органа исполнительной власти) принимает решение о введении установленного законом механизма уменьшения расходов. Такое урезание запланированных бюджетом расходов называется секвестр.
Бюджет организации - документ, описывающий деятельность Центра финансовой ответственности (далее ЦФО) или отдельной функциональной области (например продажи, закупки, производство и т.д.) за определённый период, выраженный количественно в стоимостных иили натуральных показателях. Основные типы бюджета:
* Функциональный бюджет
* Бюджет центра финансовой ответственности.
* Управленческий бюджет
По характеру составления бюджета, выделяют два подхода:
* "снизу-вверх", предусматривает сбор бюджетной информации от исполнителей к руководителям нижнего уровня и далее -- к руководству организации.
* "сверху-вниз", требует от руководства компании чёткого понимания основных особенностей организации и способность формировать реалистичный прогноз на рассматриваемый период.
Также существуют иные классификация бюджетов, например:
1. Долгосрочные и краткосрочные бюджеты;
2. Постатейные бюджеты;
3. Бюджеты с временным периодом;
4. Гибкие и статичные бюджеты;
5. Приростные бюджеты и бюджеты с нулевым уровнем;
6. Генеральные и частные бюджеты.
Личный бюджет или домашний бюджет - это финансовый план, который распределяет будущий личный доход на расходы, сбережения и погашение задолженности. Прошлые расходы и личные долги учитываются при создании личного бюджета. Есть несколько методов и инструментов, доступных для создания, использования и корректировки личного бюджета. Например, рабочие места являются источником дохода, а счета и арендная плата являются расходами. Третьей категорией (кроме доходов и расходов) могут быть активы (такие как имущество, инвестиции или другие сбережения или стоимость), представляющие потенциальный резерв средств на случай дефицита бюджета.

2.Бюджетная политика Казахстана
Характеристика бюджетной системы. Система расходов государственного бюджета обусловлена рядом факторов, основными из которых принято считать природу и функции государства, уровень социально-экономического развития страны, административно- территориальное устройство государства, формы предоставления бюджетных средств. Состав и структура расходов государственного бюджета определяется их экономическим содержанием и задачами, которые стоят перед государством по распределению валового внутреннего продукта. В целях выяснения роли и значения бюджетных расходов в экономике страны их классифицируют по различным признакам. В Бюджетном кодексе Республики Казахстан установлена классификация расходов бюджета, действующая на всех уровнях бюджетной системы.
В соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан единая бюджетная классификация включает в себя: классификацию поступлений бюджета; функциональную классификацию расходов бюджета; экономическую классификацию расходов бюджета.
Функциональной классификацией расходов бюджета является группировка расходов бюджетов всех уровней, определяющая направления расходования бюджетных средств по функциональным и ведомственным признакам, отражающим выполнение функций государства, реализацию стратегических и программных документов Республики Казахстан.
Группировка функциональной классификации ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Экономическая сущность и роль государственного бюджета
Организация бюджетного процесса в Республике Казахстан
Экономический анализ государственного бюджета
Анализ динамики и структуры государственного бюджета РК
баланс бюджетаа
Бюджетная система Республики Казахстан на современном этапе
Понятие и современное состояние бюджетной системы Республики Казахстан
Механизмы управления бюджетными средствами
Финансовая система: сущность, структура и функции
Бюджетная система и государственный бюджет
Дисциплины