Субъекты предприниметельской деятельности



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 13 страниц
В избранное:   
Субъекты предприниметельской деятельности
Содержание:
Введение
Общая часть:
1. Понятие ,права и обязанности ,виды субъектов предпринимательской деятельности
2. Субъекты малого,средного и крупного предпринимательство
3. Общие положения о субъектах предпринимательство
Заключение
Список использованных источников

Введение
В результате проводимых в Республике Казахстан экономических реформ произошли существенные изменения во всех сферах общественных отношений. Получили развитие две формы собственности (государственная и частная), различные формы предпринимательской деятельности, следствием чего явилось реформирование законодательства, регулирующего данные отношения. Наиболее существенным нововведением в области регулирования рыночных отношений явилось закрепление такого понятия, как предпринимательская деятельность, основной деятельностью которой является получение чистого дохода.
Так в ст.10 Гражданского Кодекса Республика Казахстан дается понятие предпринимательству как инициативной деятельности граждан и юридических лиц, независимо от форм собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения государственного предприятия (государственное предпринимательство). Предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя. Данная норма обеспечивается силой Конституции РК, которая провозглашает свободу предпринимательской деятельности и право на свободное использование своего имущества для любой законной предпринимательской деятельности (п. 4 ст. 26 Конституции РК). Таким образом, определяющим признаком является направленность на извлечение прибыли, как цель предпринимательства как хозяйственной деятельности. Именно этот определяющий признак выделяет предпринимательскую деятельность из более широкого понятия хозяйственной деятельности как деятельности по производству и реализации материальных благ.

1. Понятие ,права и обязанности ,виды субъектов предпринимательской деятельности
Субъектами предпринимательской деятельности выступают коммерческие организации (независимо от форм собственности, в том числе государственные предприятия, негосударственные юридические лица) и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (индивидуальные предприниматели). К иным участникам предпринимательской деятельности можно отнести: некоммерческие организации, занимающиеся предпринимательством; граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации; филиалы и представительства коммерческих организаций (в т.ч. иностранных); объединения предпринимателей - холдинги, финансово-промышленные группы, консорциумы (простые товарищества) и другие объединения без образования юридического лица.
Предприниматель - это лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность на постоянной основе в порядке, установленном законодательством или договором. Для признания того или иного участника экономических отношений предпринимателем, он должен соответствовать определенным признакам: 1) наличие обособленного имущества; 2) наличие предпринимательских прав и обязанностей (хозяйственной компетенции); 3) самостоятельная имущественная ответственность; 4) государственная регистрация в качестве субъекта предпринимательской деятельности.
Для осуществления предпринимательской деятельности субъект должен обладать обособленным имуществом, поскольку предпринимательская деятельность связана с использованием имущества для достижения определенных целей. Основными правовыми формами такого обособления могут выступать право частной собственности и право хозяйственного ведения (наряду с этим возможны и такие формы как, право оперативного управления, право аренды и т.п.).
Правомочия, которыми наделяется субъект предпринимательской деятельности в соответствии с законом или договором, в своей совокупности образуют его хозяйственную компетенцию. Как правило, выделяют следующие виды хозяйственной компетенции: 1) общая компетенция (в соответствии с которой субъект наделяется субъективными правами и юридическими обязанностями, необходимыми для осуществления предпринимательской деятельности - общей компетенцией обладают субъекты частного предпринимательства); 2) специальная компетенция (определяется в учредительных документах и должна соответствовать целям деятельности конкретного субъекта, установленным законодательством - например, некоммерческой организации); 3) ограниченная компетенция (определяется в учредительных документах по усмотрению самого субъекта, обладающего общей компетенцией); 4) исключительная хозяйственная компетенция (устанавливается законодательством применительно к отдельным субъектам предпринимательской деятельности, которые не могут осуществлять иные виды деятельности, например, субъекты естественной монополии, банки и т.п.).
Субъекты предпринимательской деятельности должны нести ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Самостоятельная гражданско-правовая ответственность юридических лиц закреплена в ст. 44ГК РК. Однако из этого правила предусмотрен ряд исключений для: 1) специальных финансовых организаций; 2) учреждений, финансируемых учредителем; 3) государственных учреждений; и 4) казенных предприятий. Например, при недостаточности денег у государственных учреждений или казенных предприятий - субсидиарную ответственность несет Правительство РК или местный исполнительный орган.
Гражданским законодательством установлена повышенная ответственность предпринимателя, которая проявляется в том, что последний несет имущественную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от вины. Согласно п. 1 ст. 359 ГК РК единственным основанием, освобождающим предпринимателя от имущественной ответственности, являются форс-мажорные обстоятельства или обстоятельства непреодолимой силы (стихийные явления, военные действия и т.п.). К таким обстоятельствам не относится, например, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, работ или услуг.
Помимо этого законом предусмотрены случаи наступления солидарной ответственности: 1) участников полного товарищества, если при ликвидации окажется, что наличного имущества не хватает для покрытия всех его долгов (п. 1 ст. 70ГК РК); 2) участников товарищества с дополнительной ответственностью при недостаточности сумм в размере, кратном внесенным ими вкладам, а также при банкротстве одного из участников (п. 1 ст. 84 ГК РК). Кроме того, законом установлены случаи наступления субсидиарной ответственности: 1) учредителя (участника) или собственника имущества юридического лица при банкротстве последнего, вызванного действиями его учредителя (участника) или собственника его имущества, при недостаточности средств у юридического лица (п. 3 ст. 44 ГК РК) (например, основная организация несет субсидиарную ответственность при банкротстве дочерней организации по вине основной организации (п. 2 ст. 94 ГК РК); 2) членов производственного кооператива по обязательствам последнего (п. 3 ст. 96 ГК РК).
В результате государственной регистрации субъект наделяется статусом предпринимателя и получает возможность в полной мере защитить свои права и законные интересы, получить льготы и преференции и т.п. Общие основания и порядок государственной регистрации юридических лиц регулируются ГК РК и Законом РК О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств от 17 апреля 1995 г. № 2198. Специальные правила предусмотрены Законом о частном предпринимательстве (подробнее см. об этом в гл. 6).
Таким образом, для признания того или иного участника субъектом предпринимательской деятельности необходимо наличие всех вышеназванных признаков.
В соответствии с законодательством субъекты частного предпринимательства вправе:
1) осуществлять любые виды частного предпринимательства, если иное не установлено законами РК;
2) осуществлять частное предпринимательство с использованием наемного труда в соответствии с законами РК;
3) создавать филиалы и представительства в порядке, предусмотренном законами РК;
4) самостоятельно устанавливать цены на производимые товары (работы, услуги), за исключением случаев, установленных законами РК;
5) предоставлять средства (займы) субъектам частного предпринимательства на возмездной основе;
6) осуществлять внешнеэкономическую деятельность в пределах своей правоспособности;
7) учреждать объединения субъектов частного предпринимательства;
8) участвовать в работе экспертных советов через аккредитованные объединения субъектов частного предпринимательства;
9) обращаться в правоохранительные и государственные органы, осуществляющие контрольные и надзорные функции по вопросам привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушении прав субъектов частного предпринимательства;
10) обращаться в судебные органы для защиты своих прав и законных интересов;
11) вносить для рассмотрения в государственные органы предложения об устранении причин и условий, способствующих неисполнению или ненадлежащему исполнению нормативных правовых актов по вопросам поддержки и защиты частного предпринимательства (п. 1 ст. 8Закона о частном предпринимательстве).
Субъекты частного предпринимательства обязаны:
1) соблюдать законодательство РК, права и охраняемые законом интересы физических и юридических лиц;
2) обеспечивать соответствие производимой продукции (работ, услуг) требованиям законодательства РК;
3) получать лицензии на осуществление видов частного предпринимательства, подлежащих лицензированию, в соответствии с законом РК о лицензировании;
4) осуществлять обязательное страхование гражданско-правовой ответственности в соответствии с законами РК (п. 2 ст. 8 Закона о частном предпринимательстве).
В законодательном порядке закреплено правило о недопустимости осуществления недобросовестной конкуренции субъектами предпринимательской деятельности. В частности, в соответствии со ст. 9 Закона о частном предпринимательстве запрещаются действия (бездействие) субъектов частного предпринимательства, направленные на ограничение или устранение конкуренции путем нарушения прав других субъектов частного предпринимательства на свободную конкуренцию, установленных законами РК (прежде всего, Законом РК О конкуренции от 25 декабря 2008 г. № 112-IV ЗРК). Что касается предпринимателей - отечественных производителей, то защита внутреннего рынка осуществляется мерами тарифного и нетарифного регулирования (в соответствии с нормами Закона РК О мерах защиты внутреннего рынка при импорте товаров от 28 декабря 1998 г. № 337-I).
Особое внимание в законодательстве о частном предпринимательстве уделено вопросам правовой охраны информации о субъекте частного предпринимательства, заключающейся в запрете незаконного получения, распространения или использования информации, составляющей коммерческую тайну. Субъект частного предпринимательства: 1) определяет круг лиц, имеющих право свободного доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, и принимает меры к охране ее конфиденциальности; 2) определяет порядок отнесения информации к категориям доступа, условия хранения и использования информации, составляющей коммерческую тайну; 3) вправе требовать у своих работников подписку о неразглашении информации, составляющей коммерческую тайну, а лиц, осуществляющих его проверку, предупреждать об ответственности в соответствии с законами РК; 4) вправе не предоставлять государственным органам и должностным лицам при выполнении регистрационных, контрольных функций и при совершении других действий доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, кроме той, которая необходима для реализации возложенных на них функций, установленных законами РК. При этом перечень информации, подлежащей обязательному опубликованию либо обязательному доведению до сведения акционеров, участников хозяйственного товарищества или иного определенного круга лиц, устанавливается учредительными документами субъекта частного предпринимательства в соответствии с законами РК.
Любая информация о субъекте частного предпринимательства, полученная государственным органом в ходе реализации возложенных на него функций, не подлежит разглашению и распространению, за исключением случаев передачи информации другому государственному органу в соответствии с законами РК. Правоохранительные органы вправе запрашивать и получать необходимую информацию, в том числе составляющую коммерческую тайну, как от субъекта частного предпринимательства, так и от государственных органов, обладающих этой информацией, на основании санкции прокурора, постановления следственных органов о возбуждении уголовного дела или на основании постановления суда (п. 9 ст. 11 Закона о частном предпринимательстве).
Говоря об ответственности, необходимо отметить, что за нарушение правил охраны информации о субъекте частного предпринимательства наступает гражданско-правовая ответственность. Так, согласно п. 4 ст. 11 Закона о частном предпринимательстве лица, незаконными методами получившие, раскрывшие или использовавшие информацию, составляющую коммерческую тайну, обязаны возместить причиненный ущерб в соответствии с гражданским законодательством РК.
Главное требование, предъявляемое законодателем к порядку использования информации, составляющей коммерческую и иную охраняемую законом тайну, заключаетсяв том, что она не может быть разглашена без согласия субъекта частного предпринимательства (единственным исключением из этого правила является наличие вступившего в законную силу решения суда). В отношении обобщенной информации, не раскрывающей сведений о деятельности конкретного субъекта частного предпринимательства, установлено, что она признается общедоступной (п. 11 ст. 11 Закона о частном предпринимательстве).
Хотя законодательством и установлена обязанность субъекта частного предпринимательства по предоставлению статистической отчетности уполномоченному органу, но она носит ограниченный характер, поскольку государственные органы не вправе требовать сведения, не предусмотренные нормативными правовыми актами в области государственной статистики (например, Законом РК О государственной статистике от 7 мая 1997 г. № 98-1).
Классификация субъектов предпринимательской деятельности может быть проведена по различным основаниям. Во-первых, в зависимости от формы собственности, на основе которой они ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ КАК СУБЪЕКТЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА
Субъекты административного права: понятие и виды
ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИНАНСОВ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ
Субъекты трудового права: виды и классификация
Субъекты и объекты как основные элементы правоотношений по социальному обеспечению в РК
СУБЪЕКТЫ И ВИДЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
Понятие субъекта предпринимательской деятельности в Республики Казахстан
Гражданско-правовые отношения
Гpаждане как субъекты гpажданского пpава
Субъекты предпринимательской деятельности
Дисциплины