Партия Алаш



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 11 страниц
В избранное:   
Министерство образования и наук Республики Казахстан
КГУ Средняя общеобразовательная школа №13

РЕФЕРАТ
по предмету история Казахстана

Тема: Партия Алаш

Преподаватель: _________________________

Выполнил: Бирюков Н.

Караганда
2017
План

1 Образование и деятельность партии Алаш

2 Проект программы партии Алаш

3 Историческое значение партии Алаш, алашордынцев

1 Образование и деятельность партии Алаш

В начале ХХ века в период национально-освободительной борьбы казахского народа возникло движение Алаш. Его главной целью было создание независимого Казахского государства. Первая мировая война и произошедшие в 1917 году Февральская и Октябрьская революции в России активизировали деятельность казахской национальной интеллигенции по защите прав коренного населения. Первые шаги по созданию казахской национальной партии были предприняты в период первой русской революции. Еще в конце 1905 года в г. Уральске был созван делегатский съезд представителей пяти областей Казахстана, на котором было принято предварительное решение о создании казахской национальной партии, на базе которой позже возникла партия Алаш. После Октябрьской революции жизнь народа ухудшилась, политические силы были разрознены. В этих условиях лидеры казахского либеральнодемократического движения, учитывая быстро меняющуюся революционную ситуацию и прямо противоположные друг другу цели политических сил, приняли решение ускорить проведение общеказахского съезда.
В июле 1917 г. в Оренбурге состоялся Первый Всеказахский съезд, на котором рассматривались вопросы государственного управления, автономии, участия в Учредительном собрании, образования политической партии, земельный, о народной милиции, образовании, суде и другие вопросы. Главным решением съезда было: отстаивать право казахов на территориально-национальную автономию в составе демократической, парламентской и федеративной Российской республики. Знаменательной вехой на съезде было то, что на съезде был решен вопрос об образовании партии Алаш.
Организаторами партии Алаш стали Алихан Бокейханов, Ахмет Байтурсынов, Халел Досмухамедов и другие представители казахской интеллигенции либерально-демократического направления, а она представляла из себя общеказахскую национально-демократическую организацию. В партию вошли также представители научной и творческой интеллигенции: М. Тынышпаев, М. Жумабаев, Ш. Кудайбердиев и др. В партию Алаш входили представители различных слоев казахского общества.
Лидеры Алаша и вся партия в целом не приняли Октябрьскую революцию. Они объединились под лозунгом Освобождение казахского народа из-под колониального ига!. Еще задолго до Октябрьского переворота лидеры казахского либерально-демократического движения широко пропагандировали свои программы по социально-экономическому и политическому развитию Казахстана. 21 ноября 1917 года в газете Казах был опубликован проект программы партии Алаш. Проект программы состоял из десяти пунктов: государственное устройство, местная свобода, основное право, религия, власть и суд, защита народа, налоги, рабочий вопрос, развитие науки и просвещения, земельный вопрос. Целью партии Алаш стало воссоздание национального государства казахов, распавшегося в XVIII-ХІХ веках, введение института президентства.
Правительство Алашской автономии осуществляло свою деятельность в очень сложном положении. Оно начало создавать в степных районах местные органы власти. Центральные районы страны контролировались из города Жана Семей, а западные - из аула Джамбейты, имелось также Тургайское отделение управления. Они создавали новые суды и органы милиции.
Главными программными задачами партии провозглашались:
а) освобождение страны от колониального порабощения;
б) выведение казахского общества из средневекового состояния и вхождение в сообщество цивилизованных стран;
в) осуществление коренных изменений в социально-экономической и общественно-политической жизни казахского общества.
Партия Алаш требовала принятия законов о признании земли собственностью казахов и об открытии школ и университетов с родным языком обучения, выступала за ограничение процесса переселения крестьян в Казахский край, предоставление прав свободы и равенства беднякам. Такая программа обеспечила партии Алаш широкую популярность.
Следуя образцам национальной истории, казахская интеллигенция в соответствии с названиями Алтын Орда, Ак Орда, Кок Орда дала название правительству Алашской автономии Алаш-Орда. Слово орда в древнетюркском и монгольском языках имеет значение центр, ставка.

2 Проект программы партии Алаш

Одной из первых в Центральной Азии партией, всеобъемлюще поднимающей вопросы политического характера, была партия Алаш. В первом разделе Форма государства проекта программы партии рассматривается вопрос о форме правления и устройства государства. Провозглашается, что Россия должна быть демократической республикой. Объясняется значение демократии как принадлежности народу власти в государстве. Авторы проекта программы предлагали систему построения высших органов государства. Они предложили двухпалатную структуру высшего представительного органа - Учредительное собрание и Государственную Думу. Президент должен был избираться обеими палатами. Перед палатами должны были нести ответственность не президент, а министры.
Авторы проекта программы предлагали демократическую избирательную систему. Выборы депутатов должны были быть всеобщими, равными, прямыми, при тайном голосовании.
Во втором разделе проекта программы, называвшемся Свобода на местах, говорится о создании национальной автономии. В этом разделе выдвигается идея подбора государственных служащих, которые работали бы честно и в интересах людей. Исходя из этого, народ сам должен назвать людей, достойных работать в земских управах, милиции. Эта идея никогда не теряет своей ценности и актуальности. Говорится, что партия Алаш - сторонник справедливости. Данный раздел содержит исключительной важности положение, которое является доказательством высоконравственных целей основателей партии Алаш.
В третьем разделе Основные права говорится: В Российской республике люди будут равными независимо от религии, происхождения и пола. Провозглашались равноправие, неприкосновенность личности, свобода слова, печати и союзов. Советская Конституция вместо общедемократических прав и свобод закрепила классовый принцип, по которому лица, не причисленные к трудящимся, лишались всех прав и свобод. В историческом плане правы оказались деятели партии Алаш, идейно опередившие свое время. В статье 14 Конституции Республики Казахстан 1995 года сказано:
1. Все равны перед законом и судом. 2. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам....
В четвертом разделе Религиозное дело говорится, что религия должна быть отделена от государства.
В пятом разделе Правосудие и суд проекта программы рассматриваются основные принципы судебной системы. Судопроизводство должно осуществляться на языке местного населения. В местностях со смешанным населением судебное следствие и решения суда должны происходить на языках тех, кто составляет в данной местности большинство. Основоположники партии Алаш предлагали: несложные дела рассматривать единолично бием, судьей, а сложные преступления должны рассматриваться судом присяжных. Теперь эта идея реализуется в нашем независимом государстве.
В шестом разделе Защита страны рассматривались вопросы организации воинской службы. Казахи должны были проходить службу в конной милиции.
В седьмом разделе Налог говорится: Взимание налогов должно происходить по степени богатства и имущественного состояния вообще: богатый платит больше, бедный - меньше. То есть налог должен устанавливаться демократично, на основе справедливости.
В восьмом разделе Рабочие деятели партии Алаш провозглашают правовую норму, что рабочие будут находиться под защитой закона, в то время как большевики рассматривали рабочих как руководящий класс в обществе.
В девятом разделе Наука, обучение знанию содержится важное положение: образование должно быть достоянием всех. По проекту программы партии Алаш общее образование должно распространяться на все слои общества. Предлагались автономия школы, невмешательство правительства в учебный процесс.
В заключительном десятом разделе Земельный вопрос категорически запрещалось продавать землю. Все богатства земли: большие леса, реки должны принадлежать государству.
Проект программы партии Алаш свидетельствует, что ее лидеры самоотверженно защищали интересы родного народа, отстаивали его права на существование и самостоятельное политическое развитие.

3. Историческое значение партии Алаш, алашордынцев

Алашское, или алашордынское, движение возникло в результате социально-экономических, общественно-политических и духовнокультурных изменений, происшедших в Казахстане в конце ХІХ начале XX вв. Центральным элементом движения явилась общенациональная партия ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Февральская революция и образование в Казахстане партий Yш жуз
Политические партии: большевики, кадеты, эсеры, Алаш, УшЖуз, Шуро-и-Исламия, Шуро-и-улемия
Образование партии Алаш
Алаш и большевики
РАЗВИТИЕ КАЗАХСКОГО ИСТЕБЛИШМЕНТА В КОНЦЕ ХIХ - СЕРЕДИНЕ ХХ ВЕКОВ
Первый Всеказакский съезд, образование партии Алаш. Партия 'Уш-Жуз
Образование партии Алаш. Программа партии
История Алаш и Алаш-Орды
Становление многопартийности в Казахстане
Октябрьский переворот и Казахстан
Дисциплины