История развития машиностроения



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 10 страниц
В избранное:   
История развития машиностроения
Машиностроение -- главная отрасль мирового промышленного про - изводства, определяющая развитие НТР. Практически нет сфер деятель - ности человека, где бы не использовалась продукция машиностроения.
Машиностроение занимает 1 место среди отраслей мировой про - мышленности как по числу занятых, так и по стоимости продукции.
Свыше 80% всей машиностроительной продукции производят эко - номически развитые страны, но постепенно происходит сдвиг машино - строения в ключевые развивающиеся и новые индустриальные страны.
В мире сложилось шесть машиностроительных регионов: США, Ев - ропа, СНГ, Япония, Китай и новые индустриальные страны Азии, одна - ко к ним могут присоединиться новые центры -- Бразилия, Мексика и Индия.Материал с сайта http:worldofschool.ru
В странах большой семёрки, в России и в Китае развиты все виды машиностроения. Небольшие страны Западной Европы специализируют - ся на точном машиностроении, а новые индустриальные страны -- на трудоёмких отраслях машиностроения, а во многих развивающихся стра - нах Африки, Юго-Западной Азии и Центральной Америки машинострое - ние практически отсутствует.
При всём многообразии видов современного машиностроения важ - нейшими в мировом хозяйстве являются транспортное машиностроение,электротехническая промышленность и электроника.

В машиностроении имеется хронологическая классификация. Так, выделяют новейшие отрасли, возникшие во второй половине XX в., Как: электроника, радиотехника, робототехника, ракетно-космическая промышленность. Во второй половине XIX и первой половине XX в. возникли новые отрасли: авиа-и автотранспортная техника, паровозо-и тепловозостроения, производство оборудования для многих отраслей хозяйства и промышленности. К старым отраслям, возникшим еще в XVIII и первой половине XIX в., Относят производство металлических изделий для первичных отраслей экономики -- сельского и лесного хозяйства, добывающей промышленности.
Особенностью современного машиностроения является высокий экспорт его продукции. Это обусловлено широким ее ассортиментом по сравнению с другими отраслями индустрии (более 3 млн. видов индивидуальных изделий). Именно этим обусловлена необходимость широкого и активного обмена продукцией отрасли в мире.

История развития машиностроения
На размещение предприятий различных отраслей машиностроения влияют следующие факторы: наличие научных и трудовых ресурсов, сырья (в первую очередь, металла) и потребителя. Значительную роль в машиностроении играет специализация производства, которая определяется главным образом характером выпускаемой продукции -- массовой, крупно-, мелкосерийной и индивидуальной. Поскольку любую машину производят вследствие сбора из большого количества деталей (иногда до десятков тысяч), машиностроения проявляется технологически разделен обычно на две стадии: производство комплектующих деталей и их дальнейший сбор.

Автомобильная промышленность мира
Автомобильная промышленность является одной из самых рентабельных и прибыльных отраслей мировой обрабатывающей индустрии. Достижения НТР обеспечили очень высокую производительность труда в отрасли: на изготовление одного автомобиля в Японии или США расходуется до 120-130 человеческих часов. Автомобилестроение производит такие виды продукции, как легковые и грузовые автомобили, автобусы. Мировое производство автомобилей постоянно растет. Так, если перед Второй мировой войной производилось лишь 4 млн. автомобилей в год, то в 2007 г. выпуск автомобилей уже составил 73,1 млн. единиц.
Каждая из стран -- лидеров мирового автомобилестроения -- производит ежегодно более 2 млн. автомобилей). Очень активно в последние годы развивается автомобилестроение в Китае: если в 2000 г. в стране произвели 2,1 млн. авто, то в 2007 г. -- уже более 8 млн.. Значительно уступают лидерам страны второго эшелона -- Италия, Чехия, Польша, Аргентина , Австралия. В последние годы набрала темпов автомобильная промышленность в России, Мексике и Турции.

Автомобильная промышленность мира
Уже традиционно в автомобилестроении доминирует производство легковых автомобилей. В 2007 г. их было произведено 53 млн. ед. Первое место здесь занимают европейские производители 90), второе -- Азия, далее следуют Северная Америка, Латинская Америка и Австралия.
Автомобильная промышленность характеризуется значительной транснационализацией. Крупнейшие автомобильные ТНК производят подавляющее большинство автомобилей в мире. Крупнейшими из них являются американские Дженерал Моторс (крупнейший завод в Детройте), Форд Моторс (Детройт), американо-итальянская Крайслер Груп, немецкие Фольксваген, БМВ, японские Тойота Мотор, Хонда , Мазда (все в городах Тихоокеанского мегалополиса), южнокорейская Хюндаи, французские Рено, Пежо-Ситроен, итальянский ФИАТ, шведский Вольво Групп, российские АвтоВАЗ, ГАЗ и др.
География мирового машиностроения

Сейчас мировыми лидерами в машиностроении является развитые страны. CШA, Япония, Германия, Франция, Россия и другие производят практически весь спектр машиностроительной продукции, хотя в них уже давно сформировалась своя международная специализация. Так, СИП А специализирующихся на производстве мощных суперкомпьютеров (серверов), автомобилей и авиаракетной-космической техники, Япония -- бытовой электроники, автомобилей, морских судов, робототехники, Германия -- электротехнического оборудования, автомобилей, станков, вычислительной техники, Россия -- на производстве энергетического оборудования, морских судов, сельскохозяйственной техники и т.д..

География мирового машиностроения
В последние десятилетия в ведущих машиностроительных стран мира вошли Южная Корея (автомобили и морские суда), Нидерланды (электротехническое оборудование), Швеция (электротехника и автомобили), Финляндия (телекоммуникационное оборудование). В конце XX в. машиностроение начало распространяться в некоторых странах Латинской Америки (Мексика, Бразилия), Восточной, Южной и Юго-Восточной Азии (Китай, Тайвань. Индия, Малайзия, Таиланд, Филиппины, Индонезия) и даже в наиболее развитых африканских странах (ЮАР, Нигерия, Египет , Марокко).
Крупнейшие производители и экспортеры товаров тяжелого машиностроения, включающая производство технологического оборудования для горнодобывающей, энергетической, металлургической, машиностроительной и других отраслей промышленности, -- это развитые страны мира, в частности США, Россия, Великобритания, Германия, Япония, а также Украины.

Современное машиностроение Казахстана и рост его конкурентоспособности
В Казахстане в советское время действовало около двух тысяч машиностроительных и металлообрабатывающихпредприятий. К 1990 году отрасль производила свыше 2 тыс. наименований машин и оборудования: сельскохозяйственную технику, электротехническое, горно-шахтное оборудование, буровые и металлорежущие станки. Крупными центрами машиностроения были Павлодар (тракторный завод), Целиноград (заводы Казахсельмаш и Целинсельмаш), Караганда (машиностроительное объединение Каргомаш).
Отечественное машиностроение практически утратило собственные внутренние источники развития. Оно сегодня не имеет ни полноценной производственной инфраструктуры, ни современной научно-технической базы. Внедрением новых технологий и инноваций в Казахстане занимаются только отдельные предприятия, тогда как в Германии, США, Франции, Японии их доля колеблется от 70% до 82%. И это понятно: технологии - это не только железо, это и люди с соответствующим профессиональным опытом и знаниями. О каких инновациях сегодня можно говорить, если большинство высококвалифицированных специалистов - машиностроителей находятся либо в предпенсионном, либо пенсионном возрасте, а системная подготовка новых инженерно-технических работников только начинает восстанавливаться .
В Казахстане принята государственная программа по форсированному индустриально-инновационному развитию на 2010-2014 гг., которая является первым 5-летним индустриальным планом ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
РАЗВИТИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МАШИНОСТРОЕНИЯ В КАЗАХСТАНЕ
ЭКОНОМИКА КАЗАХСТАНА В ГОДЫ ПОСЛЕВОЕННЫХ ПЯТИЛЕТОК
Экономика Казахстана
Экономика Японии
Географическое положение армении
Япония в международных экономических отношениях
Экономика Казахстана (1920-1991)
Двухсторонное экономическое сотрудничество
Казахстан в начале пути к рынку
ЭКСПО-2017 в Астане - Энергия будущего
Дисциплины