Необходимость введения национальной валюты в Республике Казахстан


Тип работы:  Дипломная работа
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 52 страниц
В избранное:   

содержание

введение

ГЛАВА 1. необходимость введения национальной валюты в Республике Казахстан

ГЛАВА 2. пути СТАБИЛИЗАЦИИ курса НАЦИОНАЛЬНОЙ

ВАЛЮТЫ

Глава 3. Основные направления денежно-кредитной политики на современном этапе (2004-2006 годы) и пути их реализации

заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Вся история денежных доктрин показывает, что и их появление и борьба определялись, как правило, конкретными практическими задачами, ответа на которые требовало развитие хозяйственных отношений. Своей практической ориентированностью, теснейшей связью с наиболее насущными текущими потребностями хозяйства денежная теория выделяется среди других политэкономических дисциплин. Как подчеркивал английский экономист Дж. Хикс, «денежная теория менее абстрактна, чем большинство других экономических теорий; она не может избежать связи с реальностью, которая часто утрачивается в других теориях». Эту особенность денежной теории отмечают и другие авторы. Показательно, что большинство наиболее заметных теоретических работ по проблемам денег появлялось как раз в переломные моменты развития денежно-кредитной системы, перестройки платежного механизма, резких изменений покупательной силы денег, кредитно-банковских кризисов и т. п. «Денежные теории, - замечает Хикс, - выросли из монетарных потрясений». Современные проблемы экономической стабилизации, стоящие перед нашей Республикой, выдвигают на первый план стабилизацию национальной валюты. Этому вопросу и посвящена настоящая работа.

Развитие рыночных отношений в Республике Казахстан предопределило необходимость и значимость расширения внешнеэкономических связей. При этом важное значение имеют вопросы организации внешнеэкономической деятельности, ее регулирования и валютно-финансового обеспечения, технологии и выбора наиболее рациональной формы расчетов, получения валютных кредитов, покупки и продажи валюты и другие. Все вышесказанное диктует необходимость детального изучения валютного рынка, его структуры и прогнозирования.

Реализация государственной валютной политики является одним из важнейших аспектов реформирования экономики в условиях переходного периода. Она проводится в рамках общегосударственной политики, и каждое государство самостоятельно определяет собственную модель экономического развития. Это приобретает особую значимость в условиях проведения глубоких системных преобразований, когда радикально меняется экономический уклад, ломаются старые порядки и формируются новые, происходят кардинальные изменения в менталитете народа.

Валютный рынок, валютная система, валютная политика каждой страны должны включать в себя следующие составляющие:

  1. Обеспечение безопасности финансовой системы. Это необходимо для реализации интересов государства.
  2. Обеспечение эффективной и равноправной интеграции внутренней экономики в мировое хозяйство. Искусственное формирование либерализации внутреннего валютного рынка при еще существенно слабой экспортной базе может оказать негативное влияние на развитие интеграционных процессов, которые требуют продуманной государственной стратегии, учитывающей внутренние производствен-ные возможности и конкурентоспособность отечественных товаро-производителей.
  3. Обеспечение экономического роста.

Первоочередное использование валютных средств на модернизацию и техническое перевооружение действующих производств и создание новых, прогрессивных предприятий, обеспечивающих высокую долю добавленной стоимости.

Большое влияние на формирование валютного рынка и политики оказывает режим валютных курсов. Наше государство перешло от фиксированного валютного курса к плавающему. Хотелось бы заметить, что эволюция международной валютной системы в целом шла в направлении от режима фиксированных валютных курсов к плавающим.

Таким образом, актуальность курсовой работы заключается в том, что в такой трудный момент для нашего молодого государства, когда оно перешло от жесткого фиксированного обменного курса к плавающему, когда происходит становление и укрепление валютного и финансового обеспечения, необходимо четкое понимание и изучение мирового валютного пространства в целом, его основных аспектов и тенденций для последующего рационального и полезного использования всего изученного в целях совершенствования и модернизации всей системы валютных отношений в Республике Казахстан.

Одним из обязательных символов независимого суверенного государства является его национальная валюта. История любого государства включает в себя и историю его собственной валюты, введение которой случается лишь однажды. История национальной валюты многих других стран формировалась в течение многих веков. Любая национальная валюта олицетворяет собой прошлое, настоящее и будущее страны. История же тенге - национальной валюты Республики Казахстан - началась с указа Президента Республики Казахстан от 15 ноября 1993 года, о котором накануне известили все средства массовой информации. Однако этому дню предшествовали долгие годы и месяцы кропотливого труда и упорной работы по созданию внешнего облика тенге.

Цель исследования определение основного круга проблем, имеющих непосредственное отношение к стабилизации национальной валюты Республики Казахстан тенге.

Основными задачами работы являются:

  • Определение такого понятия, как «Национальная валюта»;
  • Отслеживание современное состояние на денежном рынке в стране;

Рассмотрение современных методов укрепления национальной валюты.

ГЛАВА 1. необходимость введения национальной валюты в Республике Казахстан

Валютная система - это совокупность денежно-кредитных отношений, сложившихся на базе интерна-ционализации хозяйственной жизни и развития миро-вого рынка и закрепленных в международных договор-ных и государственно-правовых нормах.

По мере интернационализации хозяйственных свя-зей формируются национальная, региональная и ми-ровая валютные системы. Первоначально возникла национальная валютная система - это форма орга-низации валютных отношений страны, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законода-тельством, а также обычаями международного права.

Национальная валютная система является составной частью внутренней денежной системы и определяется характерными чертами последней, но в то же время она относительно самостоятельна и выходит за наци-ональные рамки.

На национальную валютную систему возлагает-ся ряд функций:

  • формирование и использование валютных ресурсов;
  • обеспечение внешнеэкономических связей страны;
  • обеспечение оптимальных условий функциониро-вания национального хозяйства.

Мировая и региональная валютные системы являют-ся международными и обслуживают взаимный обмен результатами деятельности национальных экономик.

Региональная валютная система - это форма организации валютных отношений ряда государств определенного региона, закрепленная в межгосудар-ственных соглашениях и в создании межгосударствен-ных финансово-кредитных институтов. Наиболее яр-кий пример валютной системы такого уровня - Ев-ропейская валютная система.

Международная валютно-финансовая система, закрепленная в международных соглашениях форма организации валютно-финансовых отношений, функционирующих самостоятельно или обслуживающих международное движение товаров и факторов производства.

Валюта любой товар, способный выполнять денежную функцию средства обмена на международной арене, в узком наличная часть денежной массы, циркулирующая из рук в руки в форме денежных банковских монет. Она разделяется в зависимости от ее принадлежности на:

  1. национальную законное платежное средство на территории выпускающих ее стран;
  2. иностранную платежное средство других стран, законно или незаконно используемое на территории данной страны.

Конвертируемость валюты - способность резидентов и нерезидентов свободно, без всяких ограничений, обменивать национальную валюту на иностранную валюту в сделках с реальными и финансовыми активами.

История валютных систем длинна и насыщена событиями. Классификация этих систем основывается на том, какой именно актив признается резервным, то есть с помощью какого актива можно урегулировать дисбалансы в международных платежах. По этому признаку стандарты валютных систем разделяются на золотой, золотодевизный и девизный.

Золотой стандарт1

Золотой стандарт в международной валютной системе существовал дважды - с 1880 до 1914 годов и с 1925 до 1931 годов.

Золотой стандарт - международная валютная система, основанная на официальном закреплении странами золотого содержания в единице национальной валюты с обязательством центральных банков покупать и продавать национальную валюту в обмен на золото.

Поскольку золотое содержание каждой валюты было зафиксировано, валютные курсы также были фиксированными, что называлось монетным паритетом. Валютные курсы могли колебаться вокруг монетного паритета в рамках золотых точек на размер стоимости пересылки золота, эквивалента одной единой иностранной валюты, между двумя денежными центрами. В пределах золотых точек возможный курс определялся на основе спроса и предложения. В случае если в результате обесценивания валютный курс выходил за рамки золотых точек, начинался отток золота из страны, что возвращало курс на место. Фиксированная система валютных курсов при золотом стандарте означала, что страны были не в состоянии контролировать свою денежную массу: при дефиците платежного баланса денежная масса сокращалась, что исходя из количественной теории денег, вызывала падение цен, стимулируя экспорт и сокращая импорт до тех пор, пока баланс не восстанавливался. Тем самым при золотом стандарте дефицит платежного баланса покрывался золотом.

Первый этап золотого стандарта был периодом экономической стабильности и быстрого роста в ведущих странах мира. Он был основан на том, что политическая ситуация в мире была относительно стабильной, государственные бюджеты были относительно небольшими, экономические циклы большинства стран совпадали, основные страны проводили реструктивную денежную политику, инфляция была низкой; механизм валютной корректировки, действовавший в основном на основе международных переливов краткосрочного капитала, работал без перебоев; в распоряжении всех стран мира было достаточно мониторного золота, необходимого для функционирования золотого стандарта.

В самом начале первой мировой войны золотой стандарт распался, валютные курсы стали сильно колебаться, что неминуемо сказывалось на экономической стабильности. В начале века значительно увеличивалась экономическая мощь США и Франции, что подорвало конкурентные позиции Великобритании. Середина и конец 30-х годов были хаотичными. Пытаясь первыми вырваться из депрессии, стороны начали наперегонки девальвировать свои валюты. Но из-за того, что все страны девальвировали свои валюты, к 1936 году курсы оказались примерно такими же, как и в 1930 году, то есть ни одна из стран не получила преимущества. Кроме того, защищаясь от иностранной конкуренции, страны начали поднимать импортные тарифы, вводить количественные ограничения, в результате чего международная торговля сократилась вдвое.

Золотодевизный стандарт.

В разгар мировой войны, подорвавший экономику большинства стран мира, возникла острая необходимость в разумной мировой валютной системе в послевоенный период, а также в создании организации, которая могла бы ею управлять. У истоков этой организации стояли США и Англия.

Целями МВФ, которые оставались неизменными со дня его основания, являются:

  • содействие международному сотрудничеству путем создания постоянного форума для консультаций по международным валютным проблема;
  • содействие сбалансированному росту международной торговли, что будет способствовать росту производства и занятости;
  • содействие стабильности валютных курсов, платежных соглашений и избежание конкретной девальвации валют;
  • содействие в организации многосторонней платежной системы по текущим операциям и устранению валютных ограничений;
  • предоставление временного финансирования странам для урегулирования платежных дисбалансов, чтобы они могли избежать использование в этих целях средств, которые могут быть разрушительными для международной экономики;
  • сокращение периода и размеров платежных дисбалансов стран-членов.

Несмотря на то, что поначалу МВФ рассматривался самими его создателями как экспериментальная организация, очень быстро стало понятно, что на его базе в международной экономике возник новый кодекс поведения стран, согласившихся придерживаться согласованных правил в валютно-финансовой сфере во имя достижения общих целей стабильности, роста и социального благополучия. Страны-члены предоставили МВФ право руководить достижением поставленных целей и снабдили его достаточными финансовыми ресурсами, необходимыми для исправления временно возникающих платежных дисбалансов.

Главными элементами Бреттон-Вудской валютной системы были следующие:

  • введение унифицированной системы валютных курсов в соответствии с установленным паритетом - официально зафиксированным курсом валюты к золоту, другой валюте или валютному композиту;
  • установление паритета валюты к золоту либо напрямую, либо косвенно через золотое содержание доллара США;
  • обеспечение конвертируемости двух резервных валют (доллара США и фунта стерлингов) в золото по официальному курсу;
  • поддерживание рыночного валютного курса всех валют, в пределах 1 % отклонения в любую сторону от паритета;
  • получение согласия МВФ на любое изменение курса, превышающее 10% отклонения от паритета.

Золотодевизный стандарт - международная валютная система, основанная на официально установленных фиксированных паритетах валют к доллару США, который, в свою очередь, был конвертируемым в золото по фиксированному курсу.

В 50-60 годы система фиксированных валютных курсов работала успешно: если в 1946 году 13 из 40 членов МВФ использовали множественность валютных курсов, то к концу 1962 года только 15 из 82 стран-членов имели систему множественных валютных курсов. Однако к середине 60-х годов система фиксированных курсов стала все меньше отвечать потребностям развивающейся международной экономики. Конкурентные позиции отдельных стран изменились, уровень инфляции в отдельных странах стал отличаться из-за различий во внутренний денежно-кредитной политике, в странах с резервной валютой возникли большие дефициты платежного баланса, многие страны отказывались своевременно пересматривать валютные курсы. В марте 1968 года главные промышленные страны разделили официальный и частные рынки, а в августе 1971 года США официально прекратили конвертировать доллары в золото по официальному курсу. Стремясь спасти систему фиксированных валютных курсов, в декабре того же года членам МВФ удалось договориться о расширении пределов колебаний курсов, в пределах 2, 25% каждую сторону от паритета. Эта договоренность продержалась около года, но затем также была отменена. Бреттон-Вудская валютная система фиксированных валютных курсов рухнула.

Современная валютная система2

Еще в 1972 году, когда стало ясно, что система фиксированных паритетов больше не отвечает интересам подавляющего большинства стран, был создан Комитет по реформе международной валютной системы в составе 20 стран (так называемый, Комитет двадцати), позже преобразованный во временный комитет Совета управляющего МВФ, в задачу которого входило сформулировать принципы новой валютной системы, которая отвечала бы потребностям стран в последней четверти ХХ века. В январе 1978 года Временный комитет провел заседание на Ямайке, на котором были сформулированы основные принципы новой валютно-финансовой системы, закрепленной в 1978 году во второй поправке к Статьям соглашения МВФ. На этих принципах основано международная валютно-финансовая система и сегодня. Ее главные черты следующие:

  • страны могут использовать любую систему валютного курса по своему выбору - финансированного или плавающего, установленного в одностороннем порядке или на основе многосторонних соглашений;
  • МВФ получил полномочия осуществлять жесткий надзор за развитием валютных курсов соглашениями об их установлении;
  • отменена официальная цена золота, и оно перестало роль официального средства платежа между МВФ и его членами;
  • созданы специальные права заимствования (CDP) как дополнительный резервный актив в международной валютной системе.

Современная валютная система, которая будет в деталях рассмотрена в последующих главах, не подчиняется каким-либо жестким правилам функционирования. По своему характеру это девизная система с комбинацией фиксированных и плавающих валютных курсов, регулируемые как на двусторонней основе путем соглашений между странами, так и на многосторонней - через механизмы МВФ.

Итак, классификация валютных систем основывается на том, какой именно актив признается резервным, то есть с помощью какого актива можно урегулировать дисбалансы в международных платежах.

Такими активами на протяжении разных периодов истории было золото; доллар, обратимый в золото по фиксированному курсу; любые валюты, принимаемые к международным платежам, но прежде всего свободно используемые валюты.

Золотой стандарт основывается на официальном закреплении странами золотого содержания в единице национальной валюты с обязательством центральных банков покупать и продавать национальную валюту в обмен на золото. Золотодевизный стандарт основывался на официально установленных фиксированных паритетах валют к доллару США, который, в свою очередь, был конвертируемым в золото по фиксированному курсу. Главные черты девизного стандарта заключаются в том, что страны могут использовать любую систему валютного курса по своему выбору - фиксированного или плавающего, установленных в одностороннем порядке или на основе многосторонних соглашений; МВФ имеет полномочия осуществлять жесткий надзор за развитием валютных курсов и соглашениями об их установлении; отменена официальная цена золота и ликвидирована его роль как официального средства платежа между МВФ и его членами; как дополнительный резервный актив созданы специальные права заимствования (CDP) .

Становлениевалютной системы в РК3

10 декабря 1991 г. открывается VII сессия Верховного Совета. 16 декабря на ней Верховный Совет принимает конституционный Закон «О государственной независимости Республики Казахстан». В нем провозглашается: «Статья 1. Республика Казахстан - независимое, демократическое и правовое государство. Оно обладает всей полнотой власти на своей территории и проводит внутреннюю и внешнюю политику. Статья 2. Республика Казахстан строит свои взаимоотношения со всеми, государствами на принципах международного права статья 3. Республика Казахстан открыта для признания ее государственной независимости другими государствами. Статья 4. На всей территории Республики Казахстан действует Конституция и законы РК, а также признанные ею нормы международного права»

Однако до конца 1993 г. Казахстан находился в рублевой зоне. Развитие денежной системы Казахстана можно выделить в три этапа:

Первый этап: 1992 -конец 1993 гг. Начавшаяся либерализация цен и ненасыщенность внутреннего рынка товарами народного потребления привели к шоковому взлету цен: до 3061% в 1992 г. и 2265% в 1993 г. Вслед за неудер-жимым ростом цен последовала и неконтролируемая денежная эмиссия, осуществлявшаяся сразу двенадцатью центральными банками.

В 1992 г. объем денежной эмиссии в форме наличных денег и прямых кредитов под отрицательный реальный процент увеличился в 17 раз. Денежное предложение концентрировалось в сфере валютных спекуляций и не попадало в производственную сферу. Вымывание капитала из этой сферы привело к со-кращению платежного оборота и обесцениванию оборотных средств предприятий. Плохой менеджмент и неумение управлять активами в условиях высокой инфляции способствовали дальнейшему обострению кризиса неплатежей.

В условиях высокой инфляции отсутствовала заинтересованность предприятий и правительства в сокращении кредиторской задолженности. После "скачка" неплатежей наблюдалось ускорение роста цен, обесценивавшее накопленные долги.

Второй этап начался с момента введения национальной валюты -конец 1993 г. - 1995 г. и характеризуется осуществлением в стране жесткой денежно-кредитной политики, направленной на подавление инфляции путем сокращения денежного предложения. Результатом такой монетарной политики стали: ухуд-шение финансового состояния предприятий, снижение рентабельности, увеличение числа неплатежеспособных предприятий, сокращение масштабов производства.

В 1994 г. Минфин совместно с HDK приступил к выпуску ГКО, до-ходность которых была огромной: в 1994 г. она составила 190, 3% (ГКО-3) ;

... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Введение Национальной Валюты Республики Казахстан: Исторический Этап Формирования Финансовой Системы Страны
Крах рублевой зоны: Как страны СНГ перешли на национальные валюты в 1992-1993 годах
История введения национальной валюты Казахстана - тенге: от подготовки до стабилизации
Укрепление доверия к национальной валюте и стабилизация экономики Казахстана в 1990-х годах
История введения национальной валюты Республики Казахстан - Тенге
Проблемы становления и укрепления национальной валюты РК
Путь к независимости: как тенге стал символом экономического роста Казахстана
Динамика курсовой политики тенге в 1999-2001 годах: факторы стабилизации и укрепления национальной валюты Республики Казахстан
Деньги как универсальный эквивалент: функции обращения, платежа и накопления в современной экономике
Функции денег в экономике: от средства обращения до мировой денежной системы
Дисциплины



Реферат Курсовая работа Дипломная работа Материал Диссертация Практика - - - 1‑10 стр. 11‑20 стр. 21‑30 стр. 31‑60 стр. 61+ стр. Основное Кол‑во стр. Доп. Поиск Ничего не найдено :( Недавно просмотренные работы Просмотренные работы не найдены Заказ Антиплагиат Просмотренные работы ru ru/