Бухгалтерский учет и аудит экспортно-импортных операций на примере ОАО Соколовско-Сарбайский ГОК


Тип работы:  Дипломная работа
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 65 страниц
В избранное:   
содержание

введение. . 3

Глава 1. организационно-экономическая структура ОАО «Соколовско-Сарбайский ГОК» и учетная политика предприятия. . 6

  1. Организационно-экономическая структура ОАО «Соколовско-Сарбайский ГОК» и анализ финансово-хозяйственной деятельности. 6
  2. Характеристика состояния бухгалтерского учета и учетная политика ОАО «Соколовско-Сарбайский ГОК» . . . 9

Глава 2. УЧЕТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ13

2. 1 Задачи и значение учета экспортно-импортных операций. 13

2. 2 Учет импортных операций. 17

2. 3 Учет экспортных операций34

2. 4 Учет валютных операций. …. . 38

глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ АудитА НА

ПРЕДПРИЯТИИ. ……. . 48

3. 1 Цели и задачи аудита на предприятии. 48

3. 2 Виды аудита54

3. 3 Результаты проведения аудита на предприятии ОАО

«Соколовско-Сарбайский ГОК». …. . 58

заключение. 62

Список использованной литературы. 65

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Дипломная работа «Бухгалтерский учет и аудит экспортно-импортных операций» рассмотрена на примере ОАО «Соколовско-Сарбайский ГОК».

Данная тема является на сегодняшний день актуальной и своевременной. В послании Президента Республики Казахстан к своему народу «Казахстан 2030» подчеркивается, что конечной целью развития нашей страны является экономический рост, что приоритет экономического роста «будет одним из самых важных и сегодня, и завтра, и в течение следующих тридцати лет». 1 1 Важную роль в этом достижении играет информация, развитие которой «окажет воздействие не только на экономический рост, но и на социальную сферу, а также интеграцию Казахстана в международное сообщество» 2 2

В условиях формирования рыночных отношений практически невозможно управлять сложным экономическим механизмом предприятий без своевременной экономической информации, основную часть которой дает четко налаженная система бухгалтерского учета.

Данные бухгалтерского учета используются для оперативного руководства работой предприятий и их структурных подразделений, для составления экономических прогнозов и текущих планов и, наконец, для изучения и исследования экономических закономерностей развития нашей страны.

Для совершенствования методов ведения бухгалтерского учета в Казахстане была проведена работа по гармонизации бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Основанием для ее проведения стало Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 29 декабря 1992 года №1098 «О государственной Программе Республики Казахстан по перестройке статистики, первичного бухгалтерского учета в народном хозяйстве», а также Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 24 июня 2002 года № 329-II.

В соответствии с этими документами Национальной Комиссией Республики Казахстан по бухгалтерскому учету и аудиту (ныне Департамент методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов Республики Казахстан) с 18 сентября 2002 года № 438 были введены в действие 17 стандартов учета, Типовой план счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности субъектов, разработаны инструкции по его применению и порядок переход на новый план счетов, концептуальная основа для подготовки и представления финансовой отчетности и инструкции по его применению.

Финансовая отчетность является важным объектом аудита, основное предназначение которого заключается в установлении достоверности ее данных. Аудит, как новая отрасль научных знаний остро нуждается в дальнейшей разработке теоретического и особенно практических вопросов.

Конечной целью аудита является анализ финансового положения и рыночной устойчивости хозяйствующего субъекта, его достоверности и деловой активности.

В связи с выше изложенным раскрытие выбранной темы, является на сегодняшний день актуальной. Экспортно-импортные операции кажутся простым и ясным явлением.

Выбранная нами тема весьма актуальна.

Целью дипломной работы является изучение путей правильности ведения учета и проведения аудита экспортно-импортных операций на предприятии.

Для реализации цели нами поставлены следующие задачи:

  • Сущность и значение учета экспортно-импортных операций;
  • Провести учет экспортно-импортных операций на примерах предприятий;
  • Охарактеризовать специфику учета валютных операций;
  • Изучить методику и особенности проведения аудита на предприятии;

В дипломной работе используются новейшие инструктивные материалы, относящиеся к данной теме:

  • Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 24. 06. 2002г.
  • Методические рекомендации к стандарту бухгалтерского учета № 9 Налоговый Кодекс Республики Казахстан от 12 июня 2001 года №209-II;
  • Таможенный кодекс Республики Казахстан
  • Международный стандарт финансовой отчетности;

Объектом исследования в дипломной работе является ОАО «Соколовско-Сарбайский горно-обогатительный комбинат»

Данное предприятие осуществляет свои права и обязанности на основании Устава. Имеет самостоятельный баланс, расчетный счет, бланки с наименованием, печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан и фирменным наименованием предприятия.

Глава 1. организационно-экономическая структура ОАО «Соколовско-Сарбайский ГОК» и учетная

политика предприятия

1. 1 Организационно-экономическая структура ОАО «Соколовско-Сарбайский ГОК» и анализ финансово-хозяйственной деятельности

Акционерное общество ОАО «Соколовско-Сарбайский ГОК» создано в форме открытого акционерного общества.

Устав ОАО «Соколовско-Сарбайский ГОК» утвержден общим собранием акционеров 3. 07. 1999г.

ОАО «Соколовско-Сарбайский ГОК» является юридическим лицом и руководствуется в своей деятельности законодательством Республики Казахстан, а также Уставом.

Финансовая и производственная деятельность ОАО «Соколовско-Сарбайский ГОК» осуществляется на основе хозяйственной самостоятельности. Общество имеет самостоятельный баланс, расчетные и другие счета в банках, печать с указанием своего наименования.

Целью Общества является осуществление предпринимательской деятельности для удовлетворения своих и общественных потребностей и получения в результате этой деятельности дохода.

Для достижения этих целей ОАО, в соответствии с Уставом осуществляет следующие виды деятельности:

  • поиск и геологическая разведка рудных и нерудных месторождений минерального сырья с подсчетом их запасов и кондиции;
  • разработка месторождений, добыча, переработка и реализация рудного и нерудного минерального сырья;
  • проведение буровзрывных работ при разработке месторождений и добычи минерального сырья;
  • добыча и использование подземных и надземных вод;
  • а также прочие виды деятельности, не запрещенные законодательством Республика Казахстан.

ОАО для обеспечения своей деятельности на территории Республики Казахстан и других государств может:

  • создавать свои филиалы, представительства, дочерние, зависимые и совместно-контролирумые предприятия;
  • выступать в качестве соучредителя различного рода хозяйственных учреждений (АО, ТОО, СП и другие) .

Таблица 1.

Анализ финансово - хозяйственной деятельности предприятия

(тыс. тг. )

Показатели: Показатели
Прошлый год2002:

Прошлый год

2002

Отчетный год2003:

Отчетный год

2003

Отклонение: Отклонение
Показатели:
Прошлый год2002:
Отчетный год2003: в сумме
Отклонение: в %
Показатели: 1. Доход от реализации продукции, тыс. тенге
Прошлый год2002: 6249147
Отчетный год2003: 5320295
Отклонение: -928852
14, 8
Показатели: 2. Себестоимость продукции, тыс. тенге
Прошлый год2002: 2792397
Отчетный год2003: 2185930
Отклонение: -606467
21, 7
Показатели: 3. Валовый доход
Прошлый год2002: 3456750
Отчетный год2003: 3134365
Отклонение: -322385
9, 3
Показатели: 4. Расходы периода, тыс. т
Прошлый год2002: 1392874
Отчетный год2003: 1373199
Отклонение: -19675
1, 4
Показатели: 5. Доход до налогообложения
Прошлый год2002: 2051306
Отчетный год2003: 1778433
Отклонение: -272873
13, 3
Показатели: 6. Подоходный налог
Прошлый год2002: 403501
Отчетный год2003: 54000
Отклонение: -349501
86, 6
Показатели: 7. Чистый доход
Прошлый год2002: 1647805
Отчетный год2003: 1724433
Отклонение: 76628
4, 6
Показатели: 8. Среднегодовая стоимость ОС, тыс. Тенге
Прошлый год2002: 2117523
Отчетный год2003: 2851189
Отклонение: 733666
34, 6
Показатели: 9. Производительность труда, тенге
Прошлый год2002: 2367
Отчетный год2003: 2198
Отклонение: -169
7, 1
Показатели: 10. Фондоотдача, тенге
Прошлый год2002: 2, 95
Отчетный год2003: 1, 86
Отклонение: -1, 09
36, 9
Показатели: 11. Среднеспис. числ. (чел. )
Прошлый год2002: 2640
Отчетный год2003: 2420
Отклонение: -220
8, 3
Показатели: 12. Рентабельность, %
Прошлый год2002: 26, 4
Отчетный год2003: 32, 4
Отклонение: 6
22, 7

Данные анализа показывают, что доход от реализации продукции по сравнению с прошлым годом уменьшился на 928852 тысячи тенге, что в процентном отношении составляет 14, 8 %. Это произошло в связи с меньшей отгрузкой готовой продукции. Потребность готовой продукции ОАО «Соколовско-Сарбайский ГОК» в 2003 году снизилась. Это повлекло за собой снижение таких показателей как себестоимость реализованной продукции, валовой доход, расходы периода, доходы до налогообложения, корпоративный подоходный налог. Чистый доход возрос на 76628 тысячи тенге, что в процентном отношении показывает 4, 6 %. Это говорит об экономии затрат на производство единицы готовой продукции. Также коэффициент рентабельности возрос на 6 % по сравнению с прошлым годом, то есть ОАО «Соколовско-Сарбайский ГОК» повысило рентабельность продукции.

Также коэффициент фондоотдачи снизился на 36, 9 %, что характеризует производительность труда ОС, то есть в 2003 году 5320295 тысячи тенге дохода от реализации продукции приходится на 1, 9 тысяч тенге основных средств. Коэффициент уменьшился из-за того, что доход от реализации продукции упал по сравнению с прошлым годом. Коэффициент производительности труда уменьшился на 169 тысяч тенге, так как доход от реализации продукции и среднесписочная численность работников уменьшились.

Таблица 2.

Коэффициенты финансового положения и финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Соколовско-Сарбайский ГОК» 2002-2003 гг.: Коэффициенты финансового положения и финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Соколовско-Сарбайский ГОК» 2002-2003 гг.
Коэффициенты финансового положения и финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Соколовско-Сарбайский ГОК» 2002-2003 гг.: Коэффициенты
На конец 2002г.
На конец 2003г.
Изменение
Коэффициенты финансового положения и финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Соколовско-Сарбайский ГОК» 2002-2003 гг.: Собственный оборотный капитал (в тыс. тг. )
15084
21937
6853
Коэффициенты финансового положения и финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Соколовско-Сарбайский ГОК» 2002-2003 гг.: К-т маневренности
0, 5
0, 6
0, 1
Коэффициенты финансового положения и финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Соколовско-Сарбайский ГОК» 2002-2003 гг.: К-т независимости
0, 29
0, 39
0, 1
Коэффициенты финансового положения и финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Соколовско-Сарбайский ГОК» 2002-2003 гг.: К-т зависимости
0, 71
0, 61
-0, 1
Коэффициенты финансового положения и финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Соколовско-Сарбайский ГОК» 2002-2003 гг.: К-т финансовой устойчивости
0, 44
1, 2
0, 76
Коэффициенты финансового положения и финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Соколовско-Сарбайский ГОК» 2002-2003 гг.: К-т финансирования
0, 41
0, 64
0, 23
Коэффициенты финансового положения и финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Соколовско-Сарбайский ГОК» 2002-2003 гг.: К-т соотношения заемных ср-в и собственного капитала
2, 43
1, 57
-0, 86
Коэффициенты финансового положения и финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Соколовско-Сарбайский ГОК» 2002-2003 гг.: К-т общей ликвидности (к-т покрытия)
0, 98
1, 1
0, 12
Коэффициенты финансового положения и финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Соколовско-Сарбайский ГОК» 2002-2003 гг.: Кт текущей ликвидности
0, 82
0, 9
0, 08
Коэффициенты финансового положения и финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Соколовско-Сарбайский ГОК» 2002-2003 гг.: К-т абсолютной ликвидности
0, 05
0, 12
0, 07
Коэффициенты финансового положения и финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Соколовско-Сарбайский ГОК» 2002-2003 гг.: Средняя велечина дебиторской задолженности
34 905, 50
36690, 5
1785
Коэффициенты финансового положения и финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Соколовско-Сарбайский ГОК» 2002-2003 гг.: Оборачиваемость дебиторской задолженности
2, 9
2, 95
0, 05
Коэффициенты финансового положения и финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Соколовско-Сарбайский ГОК» 2002-2003 гг.: Срок погашения дебиторской задолженности (в днях)
124
122
-2
Коэффициенты финансового положения и финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Соколовско-Сарбайский ГОК» 2002-2003 гг.: Средняя велечина кредиторской задолженности
36872
45827, 5
8955, 5
Коэффициенты финансового положения и финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Соколовско-Сарбайский ГОК» 2002-2003 гг.: Оборачиваемость кредиторской задолженности
2, 75
2, 36
-0, 39
Коэффициенты финансового положения и финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Соколовско-Сарбайский ГОК» 2002-2003 гг.: Срок погашения кредиторской задолженности (в днях)
131
152
21

Анализ показывает, что в основном ОАО «Соколовско-Сарбайский ГОК» работал в 2003 году в нормальном ритме. Основные показатели в основном не изменились. Промышленное предприятие работало эффективно и рентабельно.

Снижение показателей в основном произошло из - за снижения дохода от реализованной продукции.

1. 2 Характеристика состояния бухгалтерского учета и учетная политика

ОАО «Соколовско-Сарбайский ГОК»

Учетная политика является специальным корпоративным документом, регулирующим системы бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности в хозяйственной деятельности ОАО. Она содержит принципы, методы, правила и практические установки, разработанные и принятые в ОАО в процессе подготовки и представления финансовой, налоговой и статистической отчетности, которые имеют место в практической деятельности комбината.

Учетная политика ОАО «Соколовско-Сарбайский ГОК» призвана обеспечить:

  • формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности, необходимой для оперативного управления, а также для использования инвесторами, кредиторами, поставщиками, покупателями, налоговыми и др. финансовыми органами, заинтересованными организациями и лицами;
  • контроль за наличием и движением имущества, рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативными, сметами;
  • своевременное предупреждение негативных явлений в хозяйственно-финансовой деятельности, контроль и выявление внутренних резервов;
  • отражение фактов хозяйственной деятельности, исходя не только из их правовой формы, но из их экономического содержания фактов и условий хозяйствования на основе строгой документальности за всеми операциями, совершаемыми на предприятии.

Правовую основу Учетной политики составляют положения, приказы, указания, инструкции и другие, организационно-распорядительные документы, разработанные на основании законодательных и нормативных актов, применительно к условиям деятельности ОАО. Эти документы являются основанием для регистрации финансово-хозяйственных операций в бухгалтерском и налоговом учете.

Формирование учетной политики заключается в обоснованном выборе одного из нескольких методов учета, исходя из условий деятельности хозяйствующего субъекта, и принятии выбранных способов в качестве основы для ведения бухгалтерского учета и представления финансовой отчетности.

Ответственность за формирование учетной политики несет генеральный директор ОАО. Он же утверждает приказом корпоративный документ «Учетная политика» и все изменения к ней.

С целью обеспечения сопоставимости учетной информации при составлении сводного баланса учетная политика общества является обязательной для всех его структурных подразделений (филиалов, представительств и пр. ) .

Раскрытие учетной политики заключается в описании тех ее аспектов, примененных предприятием в отчетном периоде, которые оказали влияние на его финансовое положение и результаты деятельности, отраженные в финансовой отчетности.

В пояснительной записке к финансовым отчетам учетная политика должна быть раскрыта первой. При этом принимается во внимание условие существенности раскрываемой информации для внешних пользователей.

Бухгалтерский учет в ОАО организован на основе журнально-ордерной системы.

При этой форме учета на основании первичных документов составляются накопительные ведомости и разработочные таблицы. Запись однородных операций, относящихся к определенному счету, ведется в хронологическом порядке по корреспондирующим счетам. В конце месяца проводится итог оборотов в разрезе корреспондирующих счетов. Эти итоги представляют собой бухгалтерские проводки для записи на счетах главной книги. Журналы-ордера ведутся по кредитовому признаку, т. е. записи операций по кредиту определенного счета разносятся с дебета разных счетов.

Все первичные документы, поступающие в бухгалтерию, подлежат обязательной проверке в системе внутреннего контроля.

Проверка по форме позволяет убедиться, что для оформления данной хозяйственной операции использован бланк установленной формы и реквизиты документа заполнены.

Арифметическая проверка имеет целью выявление ошибок, допущенных при таксировке и подведении итоговых сумм.

Проверка по существу и по содержанию устанавливает законность документированных операций, логическую увязку отдельных показателей и целесообразность совершаемой хозяйственной операции.

Внутренний контроль на ОАО осуществляется начальниками бюро и ревизионной комиссии комбината.

После приемки информации с первичного документа переносится в учетные регистры, а на самом документе делается отметка «разнесено», исключающая возможность его повторного использования.

Все первичные документы, на основании которых производится прием или выдача денег, подлежат обязательному гашению (штампом или надписью «получено» или «оплачено») с указанием даты гашения.

Для правильной постановки учета в ОАО создана база регистрации первичных документов. Все выписываемые и заполняемые в бухгалтерии первичные документы имеют свой идентификатор-код, который присваивается при обязательной регистрации их в одном из регистрационных журналов.

Внутренний предварительный контроль за совершаемые хозяйственные операции возлагается на главного бухгалтера и аппарат бухгалтерии. Для этого распределены обязанности бухгалтерской службы по организации и ведению бухгалтерского учета.

Глава 2. УЧЕТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2. 1 Задачи и значение учета экспортно-импортных операций

Основными видами внешнеэкономической деятельности предприятий являются экспорт и импорт товаров. Экспорт товаров - это вывоз товара за пределы таможенной территории Республики Казахстан с целью постоянного нахождения или потребления вне этой территории; импорт - это ввоз товаров на территорию Республики Казахстан с целью постоянного нахождения или потребления.

Внешнеэкономическая сделка оформляется контрактом, в котором отражаются права, обязанности и ответственность сторон. Для правильного оформления сделок ре-комендуется пользоваться международными правилами толкования торговых терминов ("Инкотермс"), разработанными Международной торговой палатой.

Все термины "Инкотермс" сгруппированы в четыре базовые категории:

Таблица 3.

Базовые категории "Инкотермс"
Группа: Группа
Обозначение условий поставки: Обозначение условий поставки
Условия франкировки: Условия франкировки
Группа: Е
Обозначение условий поставки: E X W
Условия франкировки: Франко завод
Группа: F
Обозначение условий поставки: FCA FAS FOB
Условия франкировки: Свободно у перевозчика Свободно вдоль борта судна Свободно на борту
Группа: С
Обозначение условий поставки: CFR GIF CPT CIP
Условия франкировки: Стоимость и фрахт Стоимость, страхование и фрахт Перевозка оплачена до . . . Провозная плата и страхование оплачены до . . .
Группа: D
Обозначение условий поставки: DAF DES DEO DDU DDP
Условия франкировки: Доставлено до границы Доставлено с судна Доставлено до причала (включая оплату пошлины) Доставлено без оплаты пошлины Доставлено с оплатой пошлины

По условиям группы "Е" покупатель получает готовый к отправке товар на складе продавца (завода) . Группу "F" составляют условия, по которым продавец обязан до-ставить товар до транспортных средств, указанных покупателем. Условиями группы "С" предусматривается, что продавец должен заключить договор перевозки, но при этом он не несет риска потери или повреждения товаров и расходов, возникших пос-ле их отгрузки. По условиям группы "D" продавец берет на себя все риски и затраты, связанные с доставкой груза в пункт назначения.

При поставке товара на условиях CIF продавец обязан застраховать тоннаж, оп-латить фрахт, поставить товар в порт отправления, погрузить его за свой счет на борт судна в согласованный срок и вручить покупателю документ. В обязанности продавца также входит страхование товара от транспортного риска. Таким образом, при базис-ном условии CIF в цену, подлежащую уплате поставщику покупателем, включают стоимость товара, фрахт и страхование.

На условиях DAF продавец несет ответственность по поставке товара, разрешен-ного для экспорта, до обозначенного места, а покупатель обязан в указанном месте и в указанное время принять товар.

FAS - условие поставки, согласно которому продавец за свой счет доставляет товары к борту судна, а последующие расходы (погрузка, фрахт) несет покупатель. Риск порчи и гибели товара до его размещения на транспортном средстве несет про-давец.

FOB - условие продажи, согласно которому поставщиком в цену товара включа-ется его стоимость и расходы по доставке и погрузке на борт судна и т. д.

"Инкотермс" носит рекомендательный характер и его применение в полном объеме или в определенной части зависит от соглашения сторон. При несовпадении толкований базисных условий поставки в контракте и в "Инкотермс" предпочтение отдается контракту.

... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Учет экспортно-импортных и валютных операций и организация аудита на предприятии на примере ОАО Соколовско-Сарбайский горно-обогатительный комбинат
Учет и аудит экспортно-импортных операций во внешнеэкономической деятельности Республики Казахстан
Бухгалтерский учет экспортно-импортных операций и таможенный контроль в Республике Казахстан
Учет и аудит внешнеэкономической деятельности в Республике Казахстан: регулирование, формирование валютных ресурсов и учет экспортно-импортных операций
Учет и анализ внешнеэкономической деятельности и экспортно-импортных операций в Республике Казахстан на примере ТОО Meerbusch
Влияние экспортно-импортных операций на экономический рост Республики Казахстан
Внедрение электронного единого окна и совершенствование экспортно-импортных операций в Казахстане
Учет и аудит готовой продукции на примере ОАО Карданвал
Бухгалтерский учет и аудит депозитных операций коммерческого банка
Мировая торговля: сущность, структура и формы осуществления экспортно-импортных операций
Дисциплины



Реферат Курсовая работа Дипломная работа Материал Диссертация Практика - - - 1‑10 стр. 11‑20 стр. 21‑30 стр. 31‑60 стр. 61+ стр. Основное Кол‑во стр. Доп. Поиск Ничего не найдено :( Недавно просмотренные работы Просмотренные работы не найдены Заказ Антиплагиат Просмотренные работы ru ru/