ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 15 страниц
В избранное:   
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПОСЯГАЮЩИХ НА ЛИЧНОСТЬ И ДОСТОИНСТВО ЛИЧНОСТИ.
2. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ
3. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Вопросы свободы, чести и достоинства личности, их этико-философская природа правовой статус – наиболее общая, широкая тема, определяющая объект настоящего реферата. Более двух с половиной тысячелетий человеческая цивилизация живет в надеждах и ожиданиях "идеального общества", основывающегося на нравственных ценностях свободы, чести и достоинства, совести, долга и ответственности, добра и справедливости.
Идея построения такого общества всегда волновала мыслителей, но, тем не менее, проблема создания социальных и правовых условий для духовного развития и совершенствования нравственных человеческих ценностей и сегодня остаётся открытой, для философов, психологов, правоведов.
Свобода, честь и достоинство личности в системе социальных ценностей и правовых благ занимают ведущее положение. Стратегическая цель социально - правовых институтов свободы, чести и достоинства отражены в Конституции РК. Конституционные положения, основываются на нормах международного права, Всеобщей Декларации прав человека ООН, Европейской конвенции о защите прав и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, закрепляющих право каждого казахстанца на свободу, защиту от незаконного посягательства на свободу, честь и достоинства.
Основная тема данного реферата, определяющая его конкретный предмет исследования, - регулирование и охрана свободы, чести, достоинства личности в уголовном законодательстве Республики Казахстан. Нормы уголовного права Казахстана имеют приоритетную задачу охранять от преступных посягательств жизнь, здоровье, свободу, честь и достоинство граждан, их конституционные, имущественные права и интересы.
Они призваны обеспечивать безопасность и нравственную ценность личности в обществе. Уголовный кодекс Республики Казахстан ставит перед собой стратегически важную социально-правовую цель - охранять свободу, оградить честь и достоинство личности от оскорблений, распространения ложных и позорящих измышлений, то есть от посягательств, представляющих особую опасность для человека, и нравственных благ.
В отличии от свободы личности регулирование и охрана прав чести и достоинства личности реализуется в правовой практике, наряду с уголовным законодательством, в различных отраслях современного казахстанского права: в трудовом, гражданском праве и т.д. Поэтому предмет реферата охватывает сложный организм комплекса социально-правовых институтов свободы, чести и достоинства.
Учитывая поставленную цель реферата, задачами являются:
изучение общей характеристики преступлений против личности и достоинства;
изучение уголовно-правовых видов преступлений против личности и достоинства.
Реферат написан в соответствии с требованиями действующего уголовного законодательства Республики Казахстан.

1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПОСЯГАЮЩИХ НА ЛИЧНОСТЬ И ДОСТОИНСТВО ЛИЧНОСТИ

В Конституции РК установлены права и свободы человека и гражданина. Ст.12 Конституции предусматривает, что каждый гражданин имеет право на свободу и личную неприкосновенность, а ст. 18 Конституции закрепляет право человека на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Достоинство личности охраняется государством (ст. 17 Конституции).
Согласно ст. 9 Международного пакта о гражданских и политических правах каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть подвергнут произвольному аресту или содержанию под стражей. Никто не должен быть лишен свободы иначе, как на таких основаниях и в соответствии с такой процедурой, которые установлены законом. Эти положения Пакта получили развитие в Конституции РК, которая среди основных прав человека и гражданина признает право на охрану достоинства личности, свободу и личную неприкосновенность (ст. 17, 12). Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. В случае нарушения гражданских прав и свобод каждому гарантируется их судебная защита, каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени (ст. 13).
Личная свобода граждан, их честь и достоинство обеспечиваются и другими законами, в частности уголовным кодексом, который установил в гл. 1 Особенной части ответственность за посягательства на свободу, честь и достоинство личности. Личность как социальная категория характеризуется совокупностью определенных качественных признаков.
Одними из важнейших признаков в плане их уголовно-правовой защиты являются честь, достоинство и репутация человека, которые взаимосвязаны и характеризуют личность. Вместе с тем эти свойства отражают определенные социальные отношения между гражданином и обществом, имеют большое общественное значение и подлежат охране государством.
Глава 1 Особенной части УК посвящена охране от преступных посягательств свободы, чести и достоинства личности, которые являются видовыми объектами этих преступлений. По непосредственному объекту преступления, входящие в гл. 1 Особенной части УК, можно разделить на преступления против:1) личной свободы (ст. 125, 126, 127, 128);
2) чести и достоинства (ст. 129, 130).
Основным непосредственным объектом преступлений первой группы является личная свобода, т.е. свобода распоряжаться самим собой по своему усмотрению, а второй группы - честь, достоинство, а также репутация личности.
Объективная сторона преступлений против свободы, чести и достоинства характеризуется активными действиями, направленными на лишение (ограничение) свободы человека, унижение его чести, достоинства и репутации.
Составы преступлений против свободы, чести и достоинства личности сконструированы по типу формальных (кроме похищения человека), поэтому считаются оконченными с момента совершения описанного в законе деяния, независимо от наступления каких-либо последствий. В тех случаях, когда виновный, совершая данные преступления, применяет насилие, опасное для жизни или здоровья потерпевшего, или когда это насилие создает реальную опасность для его жизни или здоровья, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений.
Субъективная сторона преступлений против свободы, чести и достоинства личности характеризуется виной в форме прямого умысла. Виновный сознает общественно опасный характер своих действий и желает совершить их. Мотивы преступлений могут быть самыми различными (месть, злоба, ревность, зависть, хулиганские побуждения и т.д.).
Субъекты большинства рассматриваемых преступлений обладают общими признаками - это вменяемые лица, достигшие соответствующего возраста. Специальным признаком субъекта (кроме общих) должно обладать лицо, совершающее преступление, предусмотренное ст. 127 УК (незаконное помещение в психиатрический стационар), о чем прямо указано в ч. 2 этой статьи.
Охрана свободы, чести и достоинства личности производится различными методами, в том числе и уголовно-правовыми (глава 1 Особенной части УК РК). В УК РК имеется ряд статей, в которых установлена уголовная ответственность за посягательство на свободу, честь и достоинство личности.
В главе 1 Особенной части УК РК предусмотрены преступления, посягающие на свободу, честь и достоинство личности, которые являются основными объектами посягательства. Поэтому видовым (групповым) объектом этих преступлений являются общественные отношения, обеспечивающие свободу, честь и достоинство человека и гражданина.
Непосредственным объектом преступлений данной главы УК являются отношения, которые обеспечивают такие блага личности, как свобода, честь и достоинство конкретного потерпевшего.
Виды преступлений против свободы, чести и достоинства:
похищение человека (ст. 125 УК РК);
незаконное лишение свободы (ст.126 УК РК);
незаконное помещение в психиатрический стационар (ст. 127 УК РК);
Вербовка людей для эксплуатации (ст. 128УК РК);
клевета (ст. 129 УК РК);
оскорбление (ст. 130 УК РК.)
Видовой объект: личная свобода человека - в преступлениях, предусмотренных ст. 125-128 УК РК; честь и достоинство личности- в преступлениях, предусмотренных ст. 129-130 УК РК.
Таким образом, под преступлениями против свободы, чести и достоинства личности следует понимать деяния, непосредственно посягающие на закрепленные Конституцией РК свободу человека, личную неприкосновенность, а также на честь и достоинство как блага, принадлежащие каждому человеку от рождения.

2. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ

Объект преступления: непосредственный объект- личная (т.е. физическая) свобода человека.
Объективная сторона преступления: состоит в тайном или открытом деянии в виде завладения (захвата) живым человеком против его воли, сопряженного с последующим лишением свободы; согласие человека на тайное перемещение, а также завладение ребенком одним из родителей, бабушкой или дедом, совершенное в интересах этого ребенка.
Потерпевший лишается возможности свободного передвижения, его действия, вытекающие из свободы личности, ограничены. Разумеется, подобное похищение человека совершено вопреки его воле.
Преступление считается оконченным с момента фактического захвата и перемещения на некоторое время в другое место.
Субъективная сторона преступления: вина в форме прямого умысла. Виновный сознает, что он незаконно захватывает и похищает человека, противоправно ограничивая его свободу, и желает этого.
Субъект преступления общий - лицо, достигшее четырнадцати лет.
Квалифицирующие признаки (ч.2 ст. 125 УК РК):
- совершение преступления группой лиц по предварительному сговору (п."а"); лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления;
- совершение преступления с применением насилия, опасного для жизни или здоровья либо с угрозой применения такого насилия (п. "в"), сопровождается причинением потерпевшему тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью;
- применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия (п. "г");
-похищение несовершеннолетнего, то есть виновный знал или сознательно допускал факт похищения лица, не достигшего 18 лет (п. "д");
- похищение женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности ( п. "е");
- похищение двух или более лиц (п. "ж") означает наличие умысла, направленного на одновременное ( или через короткий промежуток времени) завладение не менее чем двумя человеками;
- совершение преступления из корыстных побуждений (п. "з") сопровождается стремлением виновного извлечь материальную выгоду (получить выкуп).
Особо квалифицирующиеся признаки (ч.3 ст. 125 УК РК):
- похищение лица организованной группой предполагает совершение преступления устойчивой, состоящей из двух и более лиц группой, участники которой заранее объединились для совершения одного или нескольких преступлений;
- действия виновного, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия
- наступление в результате похищения иных тяжких последствий, которые подразумевают психическое расстройство или иное заболевание, самоубийство и т.д.
Незаконное лишение свободы. Вербовка людей для эксплуатации.
Объектом преступления является непосредственный объект - личная (то есть физическая) свобода человека.
Объективная сторона преступления: состоит в действиях, направленных на лишение личной свободы (свободы передвижения) человека, не связанных с его похищением (путем помещения в изолированное помещение, связывания либо установления запрета покидать определенное помещение под влиянием угрозы неминуемой и жесткой расправы с потерпевшим или его близкими).
Способом совершения преступления выступает физическое или психическое насилие.
Лишение свободы другого человека с его добровольного согласия, а также доставление человека обманным путем в отдаленную местность или место, откуда он не в состоянии быстро выбраться, состава преступления не образует.
Преступление считается оконченным с момента фактического лишения свободы независимо от длительности пребывания в неволе.
В отличие ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Уголовные правонврушения против личности
ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПОСЯГАЮЩИХ НА ЛИЧНОСТЬ И ДОСТОИНСТВО ЛИЧНОСТИ
Уголовные правонарушения против личности
Понятие и виды преступлений против личности
Уголовные правонарушения, посягающие на честь и достоинство личности
Преступления, посягающие на личную свободу
Преступления против жизни и здоровья
Свободы и права человека
Преступлениями против половой неприкосновенности и половой свободы личности
КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ВИДЫ ПОХИЩЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА
Дисциплины