Понятие защиты гражданских прав



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 19 страниц
В избранное:   


ПЛАН

Введение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..3

1. Понятие защиты гражданских прав ... ... ... ... ... ... ... ... .4
2. Способы защиты гражданских прав ... ... ... ... ... ... ... ... ... 11
3. Классификация способов защиты гражданских прав ... ... ... ..14

Заключение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . .20
Список использованной литературы ... ... ... ... ... ... ... ... ... .21

Введение

Высшей ценностью общества является человек, его права и свободы (ст.1 Конституции). Признавая и гарантируя субъективные права, государство предусматривает и право на их защиту не противоречащими закону способами.
Право на защиту можно охарактеризовать, как предоставленную законом для управомоченного лица возможность применения правоохранительных мер принудительного характера с целью признания или восстановления оспариваемого или нарушенного права.
Общепринято рассмаривать право на защиту и возможность государственного принуждения как естественную, составную часть субъективного гражданского права.
Однако вопросы защиты гражданских прав в юридической литературе исследованы недостаточно полно. Из советской литературы в качестве клас­сического труда можно назвать монографию В.П. Грибанова1 и некоторые другие работы.
Из казахстанских авторов необходимо, в первую очередь, отметить работы Басина Ю.Г. и Диденко А.Г., а также Осипова Е.Б.
Защита права является самостоятельным правовым понятием, имею­щим свои задачи, свои способы реализации, свою сферу применения. Имен­но поэтому защита права специально регламентируется Основами граж­данского законодательства.
В данной работе хочу рассмотреть защиты гражданских прав, проблемы теории и практики.

1. Понятие защиты гражданских прав

Термин "защита гражданских прав" и ранее широ­ко применялся в правовой науке, юридической литературе и в официаль­ных документах, но ему, как правило, не придавалось специального матери­ально-правового значения. Он употреблялся в качестве общеизвестного тер­мина, обозначающего меры, направленные против правонарушений. За­щита права обычно отождествлялась с правовой ответственностью. Более глубокую разработку понятие "защита права" получило в трудах процессу­алистов, исследовавших процессуальные средства такой защиты2.
Институт защиты права-сравнительно новое, по сравнению, к примеру, с юридической ответственностью, правовое явление. Впервые применитель­но к Казахстану законодательно он был закреплен в Основах гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 г. (ст. 6). Затем эта норма была воспроизведена в ст. 6 Гражданского кодекса Казахской ССР от 28 декабря 1963 г.
Статья 6 ГК Казахской ССР звучала так:
Защита гражданских прав осуществляется в установленном порядке судом, арбитражем или третейским судом путем:
признания этих прав;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
прекращения или изменения правоотношения;
взыскания с лица, нарушившего право, причиненных убытков, а в случа­ях, предусмотренных законом или договором, - неустойки (штрафа, пени), а также иными способами, предусмотренными законом.
Защита гражданских прав в случаях и в порядке, установленных законо­дательством Союза ССР и Казахской ССР, осуществляется также товарищес­кими судами, профсоюзными и иными общественными организациями.
В случаях, особо предусмотренных законом, защита гражданских прав осуществляется в административном порядке.
До предъявления иска, вытекающего из отношений между организация­ми, обязательно предъявление претензии. Изъятия из этого правила устанав­ливаются законодательством Союза ССР.
Как видим, способов защиты гражданских прав в статье не очень много, всего пять.
Несколько иной, но также не очень длинный перечень способов защиты гражданских прав содержался в ст. 6 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г.:
1. Защита гражданских прав осуществляется судом, а также арбитраж­ным судом, хозяйственным судом и т.п. (далее - арбитражный суд) или, по соглашению сторон, третейским судом путем:
признания прав, восстановления положения, существовавшего до нару­шения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
присуждения к исполнению обязанности в натуре; взыскания убытков и неустойки;
прекращения или изменения правоотношения; признания недействитель­ным не соответствующего законодательству ненормативного акта органа государственного управления или местного органа государственной власти, а также иными способами, предусмотренными законодательными актами.
В случаях, специально предусмотренных законодательными актами, за­щита гражданских прав осуществляется в административном порядке.
2. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмеще­ния причиненных ему убытков, если законодательными актами или догово­ром не предусмотрено иное.
По убыткам разумеются расходы, произведенные лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а так­же неуплаченные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
3. Участники гражданских правоотношений предполагаются добросове­стными, поскольку не доказано обратное.
4. Если наступление правовых последствий нарушения зависит от винов­ности нарушителя, предполагается, поскольку не доказано обратное, его виновность, кроме случаев, когда законодательными актами предусмотре­но иное.
В ГК РК 1994 года (ст. 9) был закреплен широкий, состоящий из 11 видов, перечень способов защиты гражданских прав, действующий и в настоящее время3.
Несмотря на то, что институту защиты гражданских прав уже более 40 лет, нельзя сказать, что он исследован в литературе так же глу­боко, как, скажем, вопросы гражданско-правовой ответственности. В юри­дической литературе (советской и постсоветской) вопросы гражданско-правовой ответственности исследованы достаточно основательно4.
В достаточной степени изучены и вопросы гражданско-правовых санкций и их соотношения с гражданско-правовой ответственностью. Этим вопросам посвящен ряд работ и в российской5, и в казахстанской цивилистике6.
Будучи мерой юридического характера, защита права реализуется лишь как социальный акт, как способ регулирования поведения людей. Нельзя поэтому относить к защите права меры, охраняющие интересы граждан и социалистических организаций против разрушительных сил природы как таковых. Защита права- это меры борьбы с противоправными действия­ми людей, с правонарушениями; меры, предупреждающие правонару­шения и обеспечивающие ликвидацию их последствий. Но эти цели могут быть достигнуты лишь при обязательности мер защиты права для всех, к кому они направлены, что достигается возможностью государственного принуждения.
Защиту права, можно определить, как преду­смотренную законом для борьбы с правонарушениями систему мер, опира­ющихся на государственное принуждение и направленных на то, чтобы обеспечить неприкосновенность права, его осуществимость и ликвидацию последствий его нарушения7.
Охрана и защита гражданских прав
Рассмотрим наиболее общие проблемы, связанные с защитой граждан­ских прав.
Прежде всего, следует определиться с терминами. В законодательстве и литературе используются для раскрытия данной проблемы самые различ­ные термины: охрана прав, защита прав, самозащита, оперативные санкции, ответственность и другие. Существует множество различных и порой про­тиворечащих друг другу определений этих терминов, и каждый автор дает свое понимание соотношения этих терминов между собой.
Как справедливо отмечает М.К. Сулейменов, что он не хочет вдаваться в споры со всеми авторами-создателями различных конструкций защиты гражданских прав и ответственности. А просто хочет высказать свое понимание этих проблем, имея в виду, что все эти определения сущности терминов достаточно условны и зависят зачастую только от убеж­дений авторов и законодателей. Поэтому конструкции защиты гражданских прав могут быть различными и в концепциях различных ученых, и в различ­ных правовых системах8.
Начиная с наиболее общих понятий, определим соотношение терминов охрана гражданских прав и защита гражданских прав.
Можно принять распространенное в науке гражданского права понима­ние охраны гражданских прав как совокупности мер, обеспечивающих нор­мальный ход реализации прав. В это понятие включаются меры не только правового, но и экономического, политического, организационного и иного характера, направленные на создание необходимых условий для осуществ­ления субъективных прав. Среди этих мер выделяются собственно правовые меры охраны, включающие в себя как меры, обеспечивающие развитие гражданских правоотношений в их нормальном, ненарушенном состоянии, например, закрепление гражданской право-, дееспособности субъектов, установление обязанностей и т. п., так и меры, обеспечивающие восстанов­ление нарушенных или оспоренных прав и интересов9.
Кроме того, выделяется еще понятие охраны прав в узком смысле слова, т. е. только те меры, которые направлены на восстановление или признание гражданских прав и защиту интересов при их нарушении и оспаривании. Эту охрану прав в узком смысле и именуют защитой гражданских прав10.
Существует и другое понимание соотношения понятий охрана прав и защита прав.
Охранительная сторона гражданско-правового регулирования (говоря иначе, механизм охраны прав) складывается как бы из трех частей, в основе которых лежат нормы, программирующие наделение правами, осуществле­ние прав и их защиту от нарушения или угрозы такового. С учетом этого в составе механизма охраны прав представляется возможным различать три взаимосвязанных между собой механизма: непосредственно обязания, ис­полнения обязанностей и обеспечения их исполнения. Последний из них, в частности, нередко именуют механизмом защиты прав11.
В литературе предлагаются различные определения защиты гражданских прав, но в основных чертах они совпадают.
Можно определить защиту гражданских прав как предусмотренную за­коном систему мер, направленных на обеспечение неприкосновенности права, восстановление нарушенного права и пресечения действий, нарушающих право12.
Право на защиту как субъективное гражданское право
Право на защиту является неотъемлемым признаком любого субъектив­ного права. В то же время оно обладает самостоятельными чертами, харак­терными для субъективного права.
В силу этого в литературе высказываются различные точки зрения на правовую природу права на защиту. Одни авторы рассматривают его как одно из правомочий субъективного гражданского права наряду с правом на собственные действия, а также правом требовать определенного поведения от обязанных лиц13.
По мнению других авторов, право на защиту является самостоятельным субъективным правом14, возникающим в момент нарушения права не в рамках существовавшего регулятивного (правоустановительного) правоот­ношения, а в рамках нового, охранительного правоотношения15.
Р.Ш. Менглиев считает, что право на защиту-это одно из правомочий субъективного права, но в результате правонарушения оно трансформируется в самостоятельное субъективное право16.
Как отмечает М.К. Сулейменов, право на защиту является одним из правомочий субъективного гражданского права. В то же время несомненно, что как любое право, его можно рассматривать в каче­стве самостоятельного субъективного права. Возникает оно в момент нару­шения или оспаривания субъективного гражданского права и реализуется в рамках возникающего при этом охранительного гражданского правоотно­шения. Возникновение самостоятельного субъективного права является одновременно реализацией правомочия основного субъективного граждан­ского права. Право на защиту можно в таком случае назвать производным субъективным гражданским правом17.
Формы защиты гражданских прав
Под формой защиты понимается предусмотренный законом порядок защиты гражданских прав. Традиционно различают юрисдикционную и неюрисдикционную формы защиты гражданских прав18. Юрисдикционная форма - это защита прав в судебном порядке (общий порядок) (п. 1 ст. 9 ГК) и в административном порядке (специальный порядок). В соответствии с п. 2 ст. 9 ГК обращение за защитой нарушенного права к органу власти или управления не препятствует обращению в суд с иском о защите права, если законодательными актами не предусмотрено иное. Неюрисдикционная форма - это защита самостоятельными действиями управомоченного лица- самозащита гражданских прав (п. 3 ст. 9 ГК).
Формы защиты прав - это во многом процессуальное понятие, и оно также соприкасается с понятием защиты прав в гражданском процессе (ст. 5 ГПК). Именно в таком ракурсе как формы защиты понималась защита прав в римском праве (самоуправство и государственная защита прав)19.
К понятию самозащита существует два основных подхода. Один из них, сформулированный В.П. Грибановым20 и распространенный в российской литературе21, заключается в том, что к самозащите гражданских прав отно­сится совершение управомоченным лицом действий фактического харак­тера, направленных на охрану его личных или имущественных прав и инте­ресов, интересов и прав других лиц и государств. При таком понимании к самозащите относятся фактические действия собственника или иного закон­ного владельца, направленные на охрану имущества, а также аналогичные действия, совершенные в состоянии необходимой обороны или в условиях крайней необходимости.
При таком подходе действия юридического характера, применяемые управомоченным лицом без обращения за защитой права к компетентным государственным органам, в понятие самозащита не включаются и состав­ляют самостоятельную группу мер защиты. В литературе эту группу назы­вают меры оперативного воздействия на нарушителя гражданских прав20. К ним относятся, например, односторонний отказ от нарушенного другой стороной договора, задержка выдачи груза до внесения всех причитающих­ся платежей и т. п.
Второй подход был разработан Ю.Г. Басиным, который одним из первых в советской литературе выдвинул понятие самозащиты гражданского права22 и который включает в это понятие не только действия фактического характе­ра, но и юридические акты, совершаемые управомоченным лицом в одно­стороннем порядке с целью защиты или восстановления нарушенного субъективного права (например, безакцептное списание задолженности, отказ покупателя от продукции и т. п.)23. При таком подходе к мерам самозащиты относятся в большинстве случаев оперативные санкции, а в исключительных случаях – и имущественная ответственность.
Этот подход был закреплен в ГКРК. В п.3 ст.9 ГК прямо закрепляется: В случаях, специально предусмотренных законодательными актами, защита гражданских прав может осуществляться непосредственными фактическими или юридическими действиями лица, право которого нарушено (самозащита)24.

2. Способы защиты гражданских прав

Способом защиты гражданских прав является конкретная закрепленная или санкционированная законом правоохранительная мера, посредством которой производится устранение нарушения права и воздействие на пра­вонарушителя25.
Некоторые способы защиты права являются как бы универсальными. Они устанавливаются общими нормами гражданского права и могут при­меняться во многих видах правоотношений. Такие способы защиты удобно назвать общими26 (например, присуждение к исполнению обязанности в натуре, взыскание причиненных правонарушением убытков и т. п.). Однако законом или иным правомерным актом применение общих способов мо­жет быть ограничено (неприменимость взыскания убытков в каких-либо юридических отношениях, установление предельного размера таких убыт­ков и др.). Ограничения могут вытекать также из особенностей защищае­мых прав или характера правонарушений. Существенной чертой общего способа, защиты права остается, таким образом, возможность его приме­нения без особого, адресованного данному виду правоотношений указа­ния закона.
Другие способы защиты права применимы лишь в определенных видах правоотношений по прямому для этих видов указанию нормативных актов (например, неустойка), либо в конкретных правоотношениях в силу догово­ренности об этом их участников (например, задаток). Такие способы защи­ты права принято называть специальными27.
В ст. 9 ГК перечисляются основные способы защиты гражданских прав:
1) признание права;
2) восстановление положения, существовавшего до нарушения права;
3) пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
4) присуждение к исполнению обязанности в натуре;
5) взыскание убытков, неустойки;
6) признание сделки недействительной;
7) компенсация морального вреда;
8) прекращение или изменение правоотношений;
9) признание недействительным или не надлежащим применению не соответствующего законодательству акта органа государственного управле­ния или местного представительного либо исполнительного органа;
10) взыскание штрафа с государственного или должностного лица за вос­препятствование гражданину или юридическому лицу в приобретении или осуществлении права;
11) иные способы, предусмотренные законодательными актами.
Российское законодательство включает в число способов защиты граж­данских прав самозащиту (ст. 12 ГК РФ), в то время как в ГК РК этого нет. В российской литературе есть ученые, безоговорочно признающие правиль­ность этой позиции28, причем, как ни странно, их поддерживают казахстан­ские авторы - Ю.Г. Басин и А.Г. Диденко29, но есть и критически настроен­ные к данной норме авторы, ибо при этом смешиваются близкие, но отнюдь не совпадающие понятия-способ и форма защиты гражданских прав30.
Самозащита - это форма защиты, неюрисдикционный порядок защиты гражданских прав.
Некоторые способы защиты могут осуществляться в неюрисдикционном порядке, в форме самозащиты. Прежде всего, это фак­тические действия (при необходимой обороне и крайней необходимости) и некоторые юридические действия (оперативные санкции, которые могут ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Защита и осуществление гражданских прав в гражданском праве РК
Исследование осуществления и защиты гражданских прав
Самозащита гражданских прав
Понятие гражданских прав
Способы защиты гражданских прав
ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПРАВОМ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ
СПОСОБЫ И ВИДЫ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ
Предмет, система и метод гражданского процесса
Понятие и способы осуществления гражданских прав
Правовые способы защиты.
Дисциплины