Ибрай Алтынсарин как педагог просвититель



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 10 страниц
В избранное:   

ПЛАН

1. Ибрай Алтынсарин (1841—1889)

2. Ибрай Алтынсарин как педагог просвититель.

3. Несовместимость просвещения с религией.

Список использованной литературы

1. Ибрай Алтынсарин (1841—1889)

Ибрай Алтынсарин занимает почетное место в ряду историче­ских деятелей, составляющих национальную гордость казахского народа. Всю свою сознательную жизнь этот выдающийся просветитель посвятил делу борьбы за народное образование. Его деятельность, протекавшая в условиях крайней экономической и культурной отста­лости казахского общества, стала замечательной страницей в истории культуры казахского народа.
Ибрай Алтынсарин родился 20 октября 1841 г. в Аракарагайской волости Николаевского уезда (ныне Затобольский р-н Кустанайской обл.). Отец будущего просветителя, Алтынсары, умер, когда Ибраю шел только третий год. Воспитателем мальчика стал его дедушка Балгожа Джанбурчин, один из именитых феодалов. Он пользовался большим влиянием и властью во всем Среднем жузе, признавшем его своим бием (судьей). Хорошо владевший русским языком, знакомый с русскими обычаями, Балгожа пользовался особым авторитетом сре­ди русских чиновников Оренбургской губернии. Он хорошо знал уст­ное художественное творчество казахов, иногда сам сочинял стихи, был красноречивым оратором. В 1847 г., еще до открытия Оренбург­ской школы для детей казахов, Балгожа записал своего пятилетнего внука Ибрая кандидатом в ученики. Убежденный в прочности при­соединения Казахстана к России, Балгожа понимал необходимость русского образования.
Цели создателей школы при Пограничной комиссии почти сов­пали со стремлением Балгожи. Накануне завершения присоедине­ния Казахстана царское правительство считало одной из необходи­мых мер ускорения колонизации казахской степи подготовку через специально для этого созданные школы людей, могущих наиболее выгодно для России проводить в жизнь политику царизма в Казах­стане. С этой целью 14 июня 1844 г. было утверждено Положение о школе для казахских детей при Оренбургской пограничной комиссии. Главная цель учреждения школы, — указывалось в Положении, — кроме распространения между казахами1 знания русского языка и некоторой грамотности, состоит в приготовлении способных людей к занятию по Пограничному управлению мест письмоводителей при султанах-правителях и дистаночных начальниках в Орде, а также к исправлению и других должностей, в которые исключительно назна­чаются казахи2. Вместе с этим в 12 параграфе Положения подчер­кивалось: Воспитанники принимаются в школу исключительно из одних казахов и преимущественно из таких, коих родители оказали услугу правительству или же известны по своей особенной оному предан­ности3.
Семилетняя школа для детей каза­хов открылась 22 августа 1850 г. В чис­ле первых тридцати школьников был принят и девятилетний Ибрай. Одарен­ный, живой, вдумчивый и прилежный, он с первых же дней школьной жизни резко выделялся среди своих сверстни­ков. Учителя и ответственные лица Пограничной комиссии доброжелательно относились к Алтынсарину и создавали благоприятные условия для его учения. Такое отношение к мальчику со стороны русских чиновников объясняется; ко­нечно, авторитетом и заслугами его деда Балгожи.

2. Ибрай Алтынсарин как педагог просвититель.

Окончив с отличием школу в 1859 г., Ибрай живет сначала у Балго­жи, затем работает младшим перевод­чиком Правления Оренбургской губернии. Он упорно занимается са­мообразованием, много читает. Большую помощь в этом оказывает ему известный востоковед, профессор В. В. Григорьев, служивший в то время председателем Оренбургской пограничной комиссии.
Читая произведения русских классиков, литературно-художест­венные журналы, издававшиеся в России, Алтынсарин знакомится с идеями передовой русской интеллигенции, вырабатывает свое миро­воззрение. Он понял, что путь к прогрессу казахского народа лежит через распространение образования в степи. И он решает всецело по­святить себя этому великому делу. С большой радостью узнает Ал­тынсарин об открытии четырех начальных школ для казахов За­уралья, а вскоре и сам получает разрешение организовать начальную школу в гор. Тургае.
Однако открыть школу в Тургае Алтынсарину сначала не удает­ся. Начальник Тургайской крепости отказался выделить средства для организации школы, и Алтынсарин, чтобы убедить окружающих в пользе просвещения, обучает нескольких учеников у себя дома.
Наконец в январе 1864 г. школа была открыта, и это событие Ибрай считал одним из самых радостных в своей жизни. В письме
Н. И. Ильминскому он писал: 8 января совершилось давно ожидае­мое мною открытие школы, и поступили в нее 14 казахских мальчи­ков, мальчиков славных, смышленых. Как голодный волк за бара­на, взялся я горячо за обучение детей...4.
Школа, открытая Алтынсариным, по своему характеру резко от­личалась от ранее существовавших и современных ей духовных школ. Воспитание детей строилось здесь на иных, гуманистических принци­пах, учащиеся получали основы подлинно научных знаний. Пре­подавание велось на казахском языке. Изучался также русский язык.
Педагогическую работу во вновь открытой школе Алтынсарин совмещает с активной общественной деятельностью. Но более всего заботит его углубление собственных знаний и накопление педагогиче­ского опыта. Внимательно изучая опыт русских народных школ, он тщательно отбирает из него все лучшее, чтобы использовать в своей работе.
B 1876 г. Алтынсарину представилась возможность побывать в Петербурге. Эта поездка явилась, по существу, переломным моментом в его духовной биографии, решающим фактором в процессе становле­ния Алтынсарина как просветителя. Посещение крупных учебных центров, исторических памятников и очагов культуры Петербурга, знакомство с прогрессивно настроенными представителями русской интеллигенции, чтение произведений лучших деятелей русской лите­ратуры значительно расширяют круг его знаний и интересов, оконча­тельно определяют направление его деятельности и борьбы. Алтын­сарин возвращается на родину с твердым намерением еще настой­чивее и смелее продолжать начатое им дело просвещения родного народа.
В 1879 г. Алтынсарин был назначен инспектором школ Тургайской области. На этом посту он делает все возможное для открытия новых школ, видя в них важнейший фактор развития общественной жизни казахского народа. Свои соображения по данному вопросу он изложил в Записках о волостных школах. В них Алтынсарин вы­ступил как мыслитель, как просветитель, правильно понявший на­сущные проблемы казахского общества. Он понимает, что русско-казахские школы будут иметь влияние на экономическую жизнь и духовный мир казахского народа, сблизят его с новой, более высокой культурой, преградят путь всему косному и отсталому. Поэтому-то он считал бесполезным и недопустимым произвольное размещение в бескрайней казахской степи новых школ, являющихся главными пружинами образования казахов, постоянно напоминал об этом дру­гим работникам просвещения. Он писал: ...на них и, в особенности на них, надежда: в них же будущность казахского народа. Пусть да­дут хорошее образование в школах (т. е. относительно хорошее), пусть отличат кончивших курс какими-либо преимуществами, чтобы зама­нить в школы неразвитый народ, тогда несомненно увеличится, и весьма быстро, число учащихся, а эти последние, умножившись в Орде и пропитанные духом науки и здравого взгляда на вещи, пов­лияют и на весь народ. Тогда и татарский фанатизм5 разобьется в прах6.
Справедливо считая, что народ казахский сам по себе представ­ляет благодатную почву для образования, Алтынсарин неустанно добивался открытия новых школ. Появление s 1870—1880-х гг. в Тургайском, Иргизском, Актюбинском, Николаевском уездах двух­классных уездных школ — результат его неустанных усилий. В пер­вых двух школах совместно обучались русские и казахские дети, поэтому они назывались русско-казахскими двухклассными школами, а в двух последних обучались лишь дети казахов. Алтынсарин пред­полагал еще открыть семь волостных школ. Однако при его жизни было открыто лишь пять: в Буртинской, Карабутакской, Обаганской, Жетыгаринской, Караторгайской волостях.
В 1867 г. Алтынсарин пишет Очерк обычаев при сватовстве и свадьбе у киргизов (казахов) Оренбургского ведомства. Очерк интересен не только в этнографическом отношении. В нем Алтынса­рин показывает трагическое положение казахской женщины, ее пол­ное бесправие. Он протестует против отношения к ней как к собствен­ности, как к предмету купли-продажи. Горячий сторонник женского-равноправия, Алтынсарин видел в воспитании и образовании деву­шек-казашек путь к их освобождению.
Алтынсарин в своей просветительской деятельности идет дальше реализации планов колониальных органов. Он начинает обуче­ние девушек-казашек, привлекает их к участию в общественной жизни. В 1887 г. он организует в Иргизе 20-местный интернат и женскую школу. Другая смелая идея выдающегося просветителя — это организация ремесленных училищ. Открытие в 1883 г. ремеслен­ного училища в Тургае явилось одним из знаменательных событий в жизни Алтынсарина. С нескрываемой радостью он писал: В видах содействия к переходу в оседлую жизнь, к которой казахи идут уже быстрыми шагами, предполагали учреждение двух, трех особых, и только особых, ремесленных школ... И вот первые опыты, к великой нашей радости, принесли хорошие плоды7. Особое внимание Алтынсарин уделял организации учительских школ. Первая из них после долгих хлопот была открыта в Орске в 1881 г.
Немало сделал ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Анализ, обобщение и реализация просветительских идей Ибрая Алтынсарина в условиях реформирования школьной системы независимого Казахстана
Алтынсарин ибрай
АЛТЫНСАРИН Ибрай (1841-89)
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ И ЛИТЕРАТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ АБАЯ И АЛТЫНСАРИНА В ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ
Ибрай Алтынсарин
РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ В КАЗАХСТАНЕ
Ы. Алтынсарин (1841-1889гг. )
Педагогический вклад Ыбрая Алтынсарина в развитие образования в Казахстане
Северный Казахстан. Обще-географическая характеристика
Пути становления и развития педагогической науки в Казахстане
Дисциплины